1.2 Правосубъектность несовершеннолетних как участников образовательных отношений

Право на образование, подробно описанное выше, реализуется несовершеннолетними в процессе образовательных правоотношений.

Образовательные правоотношения – это вид общественных отношений, которые представляет собой целенаправленный процесс обучения и воспитания.

В свою очередь важно отметить, что общественные отношения — это связи между людьми, устанавливающиеся в процессе их совместной деятельности.

Таким образом, правовое отношение — это возникающая на основе норм права общественная связь, участники которой имеют субъективные права и юридические обязанности, обеспеченные государством[7].

Стороны правоотношения всегда обладают субъективными правами и несут обязанности. То есть в правоотношение есть управомоченное и обязанное лицо, хотя зачастую взаимосвязь сторон в правоотношение сложнее и каждая из сторон является как управомоченной так и обязанной.

То, как могут вести себя в правоотношение его субъекты, характеризуется правосубъектностью, которая подразделяется на правоспособность и дееспособность.

Правоспособность — это предусмотренная нормами права способность (возможность) лица иметь субъективные права и юридические обязанности.

Дееспособность — предусмотренная нормами права способность и юридическая возможность лица своими действиями приобретать права и обязанности, осуществлять и исполнять их. Разновидностями дееспособности являются сделкоспособность, т. е. способность (возможность) лично, своими действиями совершать гражданско-правовые сделки, и деликтоспособность — предусмотренная нормами права способность нести юридическую ответственность за совершенное правонарушение.

Правоспособность обучающихся возникает в разном возрасте на разных уровнях образования.

«Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте»[8].

Обучающиеся до достижения ими восемнадцатилетнего возраста признаются дееспособными по весьма широкому кругу образовательных отношений, связанных с обучением и усвоением образовательных программ. Они самостоятельно усваивают образовательные программы, имеют право на бесплатное пользование библиотеками, на участие в управлении образовательным учреждением, на уважение своего человеческого достоинства, а также могут и должны нести правовую ответственность за дисциплинарные проступки.

Дееспособные субъекты педагогических правоотношений не утрачивают этого свойства ни при каких обстоятельствах, так как никто не имеет права ограничить образовательную дееспособность ребенка (лица, не достигшего 18-летнего возраста) под тем или иным предлогом. Даже в случае совершения несовершеннолетним преступления или иного противоправного деяния и его осуждения (по достижении 14-16 летнего возраста), скажем, к лишению свободы с отбытием наказания в воспитательной колонии, ему законодательством, как уже было сказано, предоставляются все необходимые условия для продолжения образования в условиях содержания в колонии[9].

Обучающийся может быть исключен из образовательного учреждения по достижению возраста 15 лет за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения по решению органа управления образовательного учреждения с учетом мнения родителей и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Право поступать в высшее учебное заведение абитуриент может только после того, как он получит среднее полное образование[10].

Закон «Об образовании» подтверждает основные конституционные права и свободы обучающихся, реализующиеся в сфере образования, т.е. право на:

·  уважение человеческого достоинства;

·  свободу совести и информации;

·  свободное выражение собственных мнений и убеждений;

·  свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом;

·  получение впервые бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального образования и на конкурсной основе среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов;

·  выбор образовательной программы в соответствии со своими способностями, потребностями и возможностями, условиями образовательного учреждения;

·  обучение по индивидуальным планам в рамках государственного образовательного стандарта;

·  обучение по ускоренному курсу;

·  бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами библиотеки образовательного учреждения;

·  получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг;

·  перевод в другое образовательное учреждение соответствующего типа в случае прекращения деятельности образовательного учреждения;

·  перевод в течение учебного года в другое образовательное учреждение, реализующее образовательные программы соответствующего профиля;

·  участие в управлении образовательным учреждением в форме, определяемой Уставом образовательного учреждения;

·  участие во всероссийской и иных олимпиадах школьников;

·  охрану здоровья.

Некоторые права учащихся, отражающие конституционное право на объединение, свободу труда в Законе «Об образовании» раскрываются через введение запретительных норм. Не допускается принуждение обучающихся, воспитанников к вступлению в общественные, общественно-политические организации (объединения), движения и партии, а также принудительное привлечение к деятельности этих организаций и участию в агитационных кампаниях и политических акциях. Запрещается привлекать обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без их согласия и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой.

Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» закрепляются меры и гарантии защиты прав ребенка в области образования и воспитания:

·  учащиеся старше восьми лет могут создавать общественные объединения (кроме объединений, создаваемых политическими партиями и религиозными организациями), и администрация образовательного учреждения не вправе препятствовать их созданию;

·  учащиеся образовательных учреждений, за исключением дошкольных учреждений и учреждений начального общего образования, имеют право самостоятельно или через своих выборных представителей ходатайствовать перед администрацией о проведении с участием выборных представителей учащихся дисциплинарного расследования деятельности работников образовательных учреждений, нарушающих и ущемляющих права ребенка;

·  учащиеся, не согласные с решением администрации образовательного учреждения, вправе через своих выборных представителей обратиться в уполномоченные государственные органы за содействием и помощью;

·  учащиеся могут проводить во внеучебное время собрания и митинги по вопросам защиты своих нарушенных прав. Условия проведения таких митингов и собраний устанавливаются Уставом образовательного учреждения, и администрация не может препятствовать их проведению, если они соответствуют установленным правилам, отвечают требованиям соблюдения общественного порядка, не препятствуют образовательному и воспитательному процессам;

·  учащиеся имеют право на информацию, касающуюся их прав и законных интересов; в целях реализации этого права в образовательном учреждении в местах доступных для детей должны вывешиваться тексты Уставов, правил внутреннего распорядка, списки органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц (с указанием способов связи с ними), осуществляющих контроль и надзор за соблюдением, обеспечением и защитой прав ребенка.

Конечно, вряд ли школьник будет реализовывать все вышеперечисленные права и свободы одновременно, но так, же нельзя забывать, что их использование иногда необходимо для обеспечения интересов обучающегося. Так как обучающийся, получающий основное среднее образование (являющееся обязательным в нашей стране), еще не достиг восемнадцатилетнего возраста и является несовершеннолетним (то есть еще не обладают полной дееспособностью), он не всегда может самостоятельно позаботиться о защите своих прав. Поэтому во многих странах мира с развитой правовой системой законодатель пошел по пути подкрепления прав несовершеннолетних обучающихся обязанностью родителей обеспечить получение детьми начального (или общего основного) образования.

 


Информация о работе «Права родителей в процессе реализации образовательного процесса»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 53814
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
73572
16
0

... реализуемых ими образовательных программ и особенностей организации образовательного процесса. 1.3 Личные права обучающихся в образовательных учреждениях Образовательный процесс - это система отношений, направленных на реализацию обучающимся своего конституционного права на образование. Обучающийся является главным участником образовательного процесса. Права и обязанности обучающихся ...

Скачать
40736
0
0

... к основному отношению, т.е. к собственно педагогическому отношению учебно-воспитательного процесса с позиций преобладания субъект-субъектных отношений. Логика и условия построения целостного педагогического процесса Образовательный процесс, привычный для восприятия с его внешней стороны, допускает массу ситуаций, опосредованных взаимовлияний педагогов и воспитанников (подготовка учителя к уроку ...

Скачать
72321
7
3

... проходит абсолютное большинство населения страны. И, исходя из вышеизложенного, можно достаточно уверенно говорить о том, факторы риска, связанные с содержанием и организацией образовательного процесса, играют немаловажную роль в изменении соматического и психического здоровья школьников. Разработка эффективных мер, направленных на охрану и укрепление здоровья, позволит реально управлять здоровьем ...

Скачать
46582
16
6

... собранных данных по какому-либо вопросу, систематизация материала, его синтез и анализ. Глава 1. Нормативно-правовая основа муниципального образовательного менеджмента города Рязани1.1 Нормативно-правовые источники функционирования муниципальной системы образования г.Рязани. В соответствии с положением об управлении образования, науки и молодёжи администрации г.Рязани данное структурное ...

0 комментариев


Наверх