Федеральное агенство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российский Государственный Педагогический Университет им. А. И. Герцена

Юридический факультет

Кафедра теории права и методики гражданско-правового образования

Реферат:

Права родителей в процессе реализации образовательного процесса

Подготовил:

Гурьянов И.А.

V курс, 1 группа

Юридический факультет

Специальность 050402.65

Проверил:

Доцент Муравьева М.Г.

Санкт-Петербург, 2011


Оглавление

 

Введение

1. Участие родителей в реализации права на образование их несовершеннолетними детьми

1.1  Нормативно-правовое регулирование права на образование

1.2  Правосубъектность несовершеннолетних как участников образовательных отношений

1.3 Роль родителей в реализации несовершеннолетними права на образование

2  Особенности правового статуса родителей в образовательном процессе

2.1  Общая характеристика правового статуса родителей

2.2  Права родителей на участие в образовательном процессе

2.3Обязанности родителей как участников образовательного процесса

Заключение

Список литературы


Введение

 

Как гласит Конституция Российской Федерации: «Каждый имеет право на образование»[1] то есть на общедоступное и бесплатное дошкольное, основное общее и среднее профессиональное образование в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

Получать это образование гражданин России начинает в семь лет, до этого его основными педагогами являются родители. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте.[2]

Но с переходом в школу обязанности по заботе о детях никто с родителей не снимает. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования.[3]

Таким образом, законодатель, обязав родителей отвечать за получение детьми образования, должен предоставить родителям право влиять на ход учебного процесса.

В результате анализа научных статей и нормативно-правовых актов по выбранной тематике, в своей работе я бы хотел определить для чего необходимо участие родителей в педагогическом процессе. Достаточно ли урегулированы права родителей на участие в учебном процессе и на защиту прав несовершеннолетних. Какие возможности у них есть, для того чтобы повлиять на администрацию школы.

В своей работе я бы хотел проанализировать формы права, регулирующие права родителей школьников в российском праве. Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими данную область общественных отношений, являются Федеральный Закон «Об образовании» и «Типовое положение об общеобразовательном учреждении».

Федеральный закон « Об образовании» является основным нормативно-правовым актом, регулирующим общественные отношения в системе образования и управления ей. Он провозглашает основные принципы образования в РФ: гуманистический характер образования, светский характер образования, общедоступность образования, свобода и плюрализм в образовании и так далее. Так же в нем закреплены социальные гарантии прав граждан и возможности международного сотрудничества в области образования.

Типовое положение об общеобразовательном учреждении утверждено регулирует деятельность общеобразовательных учреждений и является основой при разработке устава этих учреждений, который потом утверждается учредителем, то есть соответствующим органом исполнительной власти или местного самоуправления. Для частных учебных заведений данное положение является примерным. В нем содержится регламентация организации образовательного процесса, описываются участники образовательного процесса, управление образовательным учреждением, описывает порядок владения, пользования и распоряжения имуществом.

Основными источниками для анализа, которыми я пользовался при написании реферата, послужили статья Д.А. Ягофарова «Образовательное нормотворчество и образовательные правоотношения в механизме правового регулирования отношений в сфере образования (теоретико-правовой аспект)», монографию В.В. Спассикой «Образовательные правоотношения: вопросы теории» и статью Т.Н Матюшевой., «Обеспечение условий получения основного общего образования детьми – конституционная обязанность родителей (лиц их заменяющих)».

В своей статье Д.А. Ягофаров рассматривает понятие образовательное нормотворчество и образовательные правоотношения. Автор пытается найти срытые возможности регулирования образовательных правоотношений за счет общеправовой теории.

В монографии В.В. Спасской «Образовательные правоотношения: вопросы теории» автор обращается к вопросам теории образовательных правоотношений, рассмотрение которых необходимо для обеспечения эффективного правового регулирования в сфере образования. В ней дан анализ существующих теоретико-методологических подходов к изучению отношений в сфере образования. Охарактеризованы право на образование и принцип свободы образования в системе основных прав и свобод человека, их роль и значение как основы образовательного правоотношения. Исследованы структура и основные элементы образовательного правоотношения, выявлена специфика и содержание образовательного правоотношения как правоотношения отдельного самостоятельного типа.

Статья Матюшевой Т.Н., «Обеспечение условий получения основного общего образования детьми – конституционная обязанность родителей (лиц их заменяющих)» посвящена конституционной обязанности родителей (лиц, их заменяющих) по обеспечению условий получения детьми основного общего образования. Образовательно-правовой статус родителей анализируется с позиций общности целей, единообразия правовой регламентации. Автором проводится анализ международных стандартов свободы родителей или законных представителей определять вид учебного заведения и характер обучения для своих детей.определяется место обязанности родителей (лиц их заменяющих) в системе конституционного статуса личности.

Для достижения целей, поставленных исследованием, я считаю необходимым, во-первых, рассмотреть роль родителей в реализации школьником права на образование, так как сам родитель на первый взгляд не является субъектом образования: то есть не участвует в передаче знаний и ценностных установок. Тем не менее, он играет важную роль в функционирование этого процесса.

Во-вторых, я бы хотел рассмотреть правовой статус родителя как участника образовательных правоотношений: сначала общую характеристику а за тем права родителей и обязанности, так как они являются составной частью правового статуса.



Информация о работе «Права родителей в процессе реализации образовательного процесса»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 53814
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
73572
16
0

... реализуемых ими образовательных программ и особенностей организации образовательного процесса. 1.3 Личные права обучающихся в образовательных учреждениях Образовательный процесс - это система отношений, направленных на реализацию обучающимся своего конституционного права на образование. Обучающийся является главным участником образовательного процесса. Права и обязанности обучающихся ...

Скачать
40736
0
0

... к основному отношению, т.е. к собственно педагогическому отношению учебно-воспитательного процесса с позиций преобладания субъект-субъектных отношений. Логика и условия построения целостного педагогического процесса Образовательный процесс, привычный для восприятия с его внешней стороны, допускает массу ситуаций, опосредованных взаимовлияний педагогов и воспитанников (подготовка учителя к уроку ...

Скачать
72321
7
3

... проходит абсолютное большинство населения страны. И, исходя из вышеизложенного, можно достаточно уверенно говорить о том, факторы риска, связанные с содержанием и организацией образовательного процесса, играют немаловажную роль в изменении соматического и психического здоровья школьников. Разработка эффективных мер, направленных на охрану и укрепление здоровья, позволит реально управлять здоровьем ...

Скачать
46582
16
6

... собранных данных по какому-либо вопросу, систематизация материала, его синтез и анализ. Глава 1. Нормативно-правовая основа муниципального образовательного менеджмента города Рязани1.1 Нормативно-правовые источники функционирования муниципальной системы образования г.Рязани. В соответствии с положением об управлении образования, науки и молодёжи администрации г.Рязани данное структурное ...

0 комментариев


Наверх