1.  Участие родителей в реализации права на образование их несовершеннолетними детьми

1.1 Нормативно-правовое регулирование права на образование

Получение качественного образования не всегда было такой простой задачей как сейчас. Началом складывания централизованной системы образования и разработки ее современных принципов в России послужило «Положение об устройстве учебных заведений» 1803 года, которое предусматривало:

·бессословность учебных заведений,

·бесплатность обучения на низших его ступенях,

·преемственность учебных программ.

Не смотря на это, в начале XX века в России грамотность была на уровне 21 %, что было критически мало для страны, встававшей на рельсы индустриализации. Поэтому большевистскому правительству пришлось в срочном порядке проводить очередные реформы образования.

Результатом нынешнего положения вещей является принятие целого ряда международных и национальных нормативно-правовых актов регулирующих принципы образовательных правоотношений.

В Декларации прав ребенка закреплено право на получение ребенком образования: «Ребенок имеет право на получение образования, которое должно быть бесплатным и обязательным, по крайней мере, на начальных стадиях. Ему должно даваться образование, которое способствовало бы его общему культурному развитию и, благодаря которому, он мог бы, на основе равенства возможностей, развить свои способности и личное суждение, а также сознание моральной и социальной ответственности и стать полезным членом общества»[4]. Как можно заметить, образованию придается большое значение как способу разнопланового развития личности, способной построить здоровое общество.

Что бы Декларация прав человека могла заработать, (декларация – документ, провозглашающий какие-то положения или принципы, носящие лишь рекомендательный характер) 20 ноября 1989 года была принята Конвенция о правах ребенка, которая содержала в себе конкретные указания, направленные на реализацию принципа доступности образования: «1. Государства-участники признают право ребенка на образование, и с целью постепенного достижения осуществления этого права на основе равных возможностей они, в частности:

a) вводят бесплатное и обязательное начальное образование;

b) поощряют развитие различных форм среднего образования, как общего, так и профессионального, обеспечивают его доступность для всех детей и принимают такие необходимые меры, как введение бесплатного образования и предоставление в случае необходимости финансовой помощи;

c) обеспечивают доступность высшего образования для всех на основе способностей каждого с помощью всех необходимых средств;

d) обеспечивают доступность информации и материалов в области образования и профессиональной подготовки для всех детей;

e) принимают меры по содействию регулярному посещению школ и снижению числа учащихся, покинувших школу.

2. Государства-участники принимают все необходимые меры для обеспечения того, чтобы школьная дисциплина поддерживалась с помощью методов, отражающих уважение человеческого достоинства ребенка и в соответствии с настоящей Конвенцией.

3. Государства-участники поощряют и развивают международное сотрудничество по вопросам, касающимся образования, в частности, с целью содействия ликвидации невежества и неграмотности во всем мире и облегчения доступа к научно-техническим знаниям и современным методам обучения. В этой связи особое внимание должно уделяться потребностям развивающихся стран»[5]

Эта Конвенция была ратифицирована Верховным советом СССР 13 июня 1990 года сразу после принятия конвенции Генеральной ассамблеей ООН и начала ее подписания. СССР принимало активное участие в обсуждение данной конвенции, по моему мнению, это произошло потому что нормы, закрепленные в конвенции, по крайней мере касающиеся образования, соответствовали внутренней политики тогдашнего государства в этой области. Анализируя правовые нормы, содержащиеся в статье, посвященной образованию, можно отметь ключевые моменты:

·обязательность начального образования

·защита достоинства обучающегося

·всеобщий охват образования

·доступность высшего образования на конкурсной основе

Кроме международного публичного права регулирование образовательных отношений нашло отражение в национальной правовой системе Российской Федерации.

В конституции РФ есть статья посвященная образованию:

«1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования».

Как можно заметить, конституционные нормы основываются и подтверждают нормы Конвенции о правах детей. Это не удивительно, ведь Конституция была принята в 1993 году и писалась с учетом имеющихся международных обязательств России.

Чтобы обеспечить выполнение конституционных (нормы конституции в России имеют прямое действие, то есть на них можно непосредственно ссылаться при разрешение тех или иных вопросов, но эффективнее они применятся, когда в каком-либо федеральном законе прописан конкретный механизм их действия) и международных норм был принят Федеральный закон «Об образовании», который закрепляет принципы государственной политики в области образования: «Государственная политика в области образования основывается на следующих принципах:

1) гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

2) единство федерального культурного и образовательного пространства. Защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства;

3) общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников;

4) светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях;

5) свобода и плюрализм в образовании;

6) демократический, государственно-общественный характер управления образованием. Автономность образовательных учреждений»[6].

Таким образом, завершается логическая цепочка нормативно правовых актов, направленная на закрепление принципов образовательных правоотношений в современной России, которые соответствуют международному уровню. Проанализировав содержание правовых в их последовательности и взаимосвязи, норм можно сказать, что все они последовательно раскрывают содержания друг друга, не противоречат друг другу и закрепляют основные принципы построения образовательных правоотношений:

·государство обязано обеспечить доступ граждан к получению начального и среднего образования

·на конкурсной основе гражданам должно быть предоставлено право получения высшего образования

·образование в стране должно быть направленно на воспитание свободной личности человека и полезного члена общества.


Информация о работе «Права родителей в процессе реализации образовательного процесса»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 53814
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
73572
16
0

... реализуемых ими образовательных программ и особенностей организации образовательного процесса. 1.3 Личные права обучающихся в образовательных учреждениях Образовательный процесс - это система отношений, направленных на реализацию обучающимся своего конституционного права на образование. Обучающийся является главным участником образовательного процесса. Права и обязанности обучающихся ...

Скачать
40736
0
0

... к основному отношению, т.е. к собственно педагогическому отношению учебно-воспитательного процесса с позиций преобладания субъект-субъектных отношений. Логика и условия построения целостного педагогического процесса Образовательный процесс, привычный для восприятия с его внешней стороны, допускает массу ситуаций, опосредованных взаимовлияний педагогов и воспитанников (подготовка учителя к уроку ...

Скачать
72321
7
3

... проходит абсолютное большинство населения страны. И, исходя из вышеизложенного, можно достаточно уверенно говорить о том, факторы риска, связанные с содержанием и организацией образовательного процесса, играют немаловажную роль в изменении соматического и психического здоровья школьников. Разработка эффективных мер, направленных на охрану и укрепление здоровья, позволит реально управлять здоровьем ...

Скачать
46582
16
6

... собранных данных по какому-либо вопросу, систематизация материала, его синтез и анализ. Глава 1. Нормативно-правовая основа муниципального образовательного менеджмента города Рязани1.1 Нормативно-правовые источники функционирования муниципальной системы образования г.Рязани. В соответствии с положением об управлении образования, науки и молодёжи администрации г.Рязани данное структурное ...

0 комментариев


Наверх