8.  Политика занятости в России в период мирового экономического кризиса

 

19 декабря 2009 г. был принят закон по поддержке российского рынка труда. Поправки в закон "О занятости населения в РФ" относятся к пакету антикризисных мер и направлены на усиление роли государства в регулировании рынка труда начиная с 1 января 2009 года. В соответствии с законом, правительству РФ предоставляется право разрабатывать и реализовывать дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда отдельных субъектов Федерации. Речь идет об опережающей переподготовке работников, находящихся под риском увольнения, мероприятиях по их переезду в другую местность для трудоустройства и обучения, программах развития общественных и временных работ для безработных граждан. Для реализации этих мероприятий правительство вправе создавать резерв бюджетных ассигнований. В соответствии с законом, работодатели в случае введения режимов неполного рабочего дня или недели, а также при приостановке производства заранее - не позднее, чем за десять календарных дней до начала мероприятий - обязаны сообщать об этом в службу занятости. Наличие таких сведений позволит государству проводить мониторинг рынка труда и принимать адекватные меры.

Для граждан, решивших уволиться по собственному желанию, размер и сроки выплаты пособия по безработице устанавливаются в процентном отношении к среднему заработку, но не выше максимальной величины пособия по безработице (4900 рублей с 1 января 2009 года) с периодом выплаты в течение 12 месяцев. Этот механизм будет действовать по аналогии с нормами, применяемыми к гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников (использованы данные с сайта РИА-Новости:www.rian.ru) .

Президент России Дмитрий Медведев сообщил, что принимаются меры по борьбе с безработицей, а именно дополнительно выделяется 44 млрд. рублей. Но это не все, по словам президента, правительство РФ совместно с регионами готовит определенные программы по поддержке и созданию новых рабочих мест. Финансирование данных программ будет происходить совместно бюджетами регионов и Российской Федерации. Естественно, одним увеличением пособия по безработице не обойтись, необходимо создавать новые рабочие места, для чего строить новые объекты и развивать малый бизнес, производства, подчеркнул Медведев. “Это могут быть и дороги, это могут быть другие инфраструктурные объекты. Этим мы обязательно будем заниматься”, - пояснил он. По словам главы государства, особенно важными методами борьбы с безработицей являются программы по переподготовке и повышению уровня квалификации. “В нашей стране очень много вакансий. Но, конечно, человеку, который занимался интересным ему делом, не очень хочется переквалифицироваться, получать, может быть, работу менее престижную. В ряде случаев это придется делать”, - указал Д.Медведев. По его словам, на переобучение, переподготовку также будут тратиться “весьма значительные средства”: и федерального, и региональных бюджетов (источник : globalist.org.ua).

Минздравсоцразвития начало принимать меры, чтобы не допустить незаконных увольнений и задержек по выплате заработной платы. В связи с этим Федеральной службе по труду и занятости было поручено вести мониторинг. Роструд уже приступил к выявлению предприятий, на которых имеются задолженности по зарплатам перед своими сотрудниками. Одно из наиболее действенных решений кабинета министров мерах по снятию социальной напряженности, вызванной увольнениями сотрудников – это по повышению максимального размера пособия по безработице до 4 тыс. 900 рублей. Увеличены государственные затраты на организацию оплачиваемых общественных работ, на временное трудоустройство безработных граждан, выпускников профучилищ, также выделены средства на профессиональную переподготовку безработных. В перечень общественных работ, которые будут оплачиваться, вошли строительная сфера, сельское хозяйство, благоустройство. В первую очередь на общественные работы будут привлекаться граждане, находящиеся под риском увольнения и те из них находящиеся в вынужденном простое. В рамках реализации плана антикризисных мер правительство решило снизить на 50% квоты на привлечение трудовых мигрантов в 2009 году, однако некоторые регионы официально уведомили министерство об отсутствии необходимости в таком объеме иностранцев с учетом 50-процентного сокращения. В числе таких регионов вошли Белгородская, Нижегородская, Курганская области, Приморский край - они заявили, что им не нужно столько рабочей силы.

В свою очередь, глава Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов с изрядной доли критики высказался в отношении эффективности проводимых правительством мер, которые по его словам выполняются спустя рукава, без фанатизма. Глава верней палаты парламента в интервью корреспонденту Страны.Ru высказал опасение, что "социальные ведомства и руководители регионов рискуют проспать «взрывной рост безработицы». Кроме того, он напомнил, что накрывшая регионы эпидемия массовых увольнений - прямое следствие резкого осложнения условий кредитования предприятий и организаций. "Предприятия не могут брать деньги у банков под 28% годовых", - подчеркнул глава Совфеда. (источник: www.strana.ru).

Государство берет на себя расходы по трехмесячному обучению и выплачивает подъемные деньги на создание малого бизнеса. Также государство дает подъемные деньги для тех, кто хочет переехать для работы в другой регион с предоставлением суточных и компенсацией проживания», – рассказал Ильдар Габдрахманов (первый зампредседателя комитета Госдумы по труду и социальной политике, член генсовета «Единой России») газете ВЗГЛЯД. По его словам, нужно повышать внутреннюю мобильность россиян, и определенный шаг в этом направлении был сделан после создания единой федеральной информационной базы вакантных мест (источник: www.vz.ru).

Данные с сайта: www.sevkray.ru на 13 января 2009 год:

Рынок труда в Ярославской области переживает трудное время. В департаменте государственной службы занятости населения специально разработали целевую программу по борьбе с безработицей. Конкретные предложения губернатор области Сергей Вахруков высказывал вчера на заседании правительственной комиссии в Москве. Они касаются возможности для людей предпенсионного возраста досрочно уходить с работы, поддержки молодых специалистов и финансирования мероприятий по целевой программе.

Впрочем, борьба с кризисом на рынке труда уже ведётся. Например, для безработных граждан организованы общественные работы. Вот что рассказала об этом заместитель директора департамента государственной службы занятости населения Ярославской области Ольга Антанасовна Лазаускайте: – Существует приказ департамента службы занятости, в котором утверждён перечень видов общественных работ. Всего их 235. Это установка заграждений, косметический ремонт подъездов, уборка помещений, вывоз мусора, стирка белья, распространение проездных билетов, мойка автотранспорта, лоточная торговля и так далее. Довольно распространены профессии дворников, санитаров, дорожных рабочих. Работодатель создаёт временные или предоставляет штатные, но в настоящий момент пустующие рабочие места. Заработная плата на некоторых общественных работах может составлять до 6 – 8 тысяч рублей. Также выдаётся пособие по безработице и материальная поддержка в размере 1700 рублей. Разумеется, это происходит только в том случае, если человек официально признан безработным, и ему не могут найти подходящее место. К общественным работам в области будет привлечено примерно 4800 человек. В прошлом году эта цифра была в два раза меньше – 2425, – пояснила Ольга Антанасовна. – В связи с кризисом увольнение происходит по объективным причинам. Служба занятости рассмотрела возможность проведения общественных работ в тех сферах, где они востребованы и есть хороший заработок. Направлены письма в департамент лесного хозяйства, департамент дорожного строительства и на Северную железную дорогу. Департаменты уже дали согласие и разработали схему организации общественных работ. Кроме того, служба занятости традиционно сотрудничает с МУП «Спецавтохозяйство» и с городским парком. Организовать общественные работы поручено и властям в районах области. Основной упор там будет сделан на муниципальные предприятия. Ярославцы смогут также устроиться на работу за пределами области. Уже заключено несколько таких договоров. Ярославцев готовы принять предприятия города Северодвинска в Архангельской области («Арктика», «Севмаш» и «Звёздочка»), которые занимаются судостроением и оборонкой. Всего этот северный регион ждёт на работу около пяти тысяч человек. Там готовы взять даже людей невысокой квалификации и обучить их на месте. Примет жителей нашей области и завод экспериментального машиностроения РКК «Энергия» в подмосковном Королёве. Некоторые из этих предприятий имеют государственные заказы и обеспечены ими ориентировочно до 2012 года. Они заинтересованы в квалифицированных ярославских кадрах. Более того, часть своих заказов они разместили на наших предприятиях (например, на Ярославском моторном заводе). Несколько сотрудников направили в Королёв в командировку. Люди не уезжают в никуда – им будет предоставлено жильё.

Данные с сайта: www.sevkray.ru на 14 января 2009 год: из интервью губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова журналистам о принятых решениях на совещании Правительства России: «В принципе, в нашей области работа по стабилизации деятельности градообразующих и социально значимых предприятий, а также по снижению напряжённости на рынке труда начата уже несколько месяцев назад. Создана постоянно действующая комиссия по повышению устойчивости функционирования экономики области, разработан план антикризисных мероприятий, а также план стабилизации ситуации на рынке труда. Комиссия взаимодействует с руководителями и собственниками многих предприятий и оперативно принимает решения. А в тех случаях, когда проблема не под силу областным властям, к её решению подключается правительство страны. Так, в ходе визита премьер-министра Владимира Путина в начале декабря были решены проблемы НПО «Сатурн» и отчасти предприятий «Группы «ГАЗ». Массовые увольнения с этих предприятий предотвращены. По итогам года сумма долгов по заработной плате на промышленных предприятиях сведена к минимуму, долгов по зарплате в бюджетной сфере вообще нет, также как и долгов по социальным выплатам. Тем не менее, ситуация остаётся тревожной. Сейчас, по официальным данным, уровень безработицы в области составляет 1,7 процента, зарегистрировано 12 тысяч безработных. Это не так много, однако те темпы, которыми безработица росла в последние месяцы, не сулят ничего хорошего. 30 предприятий уже подали заявки на сокращение 5 тысяч сотрудников в ближайшее время, а к концу года число безработных, по прогнозам, может вырасти вдвое. К тому же надо учитывать, что далеко не все граждане регистрируются в службе занятости. Намечены меры борьбы с безработицей.

Начнут действовать программы опережающего профессионального обучения – ведь банк вакансий хоть и похудел с 16 до 10 тысяч, но вакансии есть, нужна лишь переквалификация части безработных. В Ярославле и других районах области будут организованы более 200 видов общественных работ. Об этом «Северный край» сообщал в прошлом номере («Ярославцы без работы не останутся»). Для сохранения кадрового потенциала коллективов предприятий за счёт бюджета будут создаваться временные рабочие места. Это необходимо, чтобы предприятия смогли быстро восстановить объёмы производства, когда кризис закончится. Будут приняты меры для временного трудоустройства выпускников – а таких на рынок труда в мае выйдет около 17 тысяч человек. Заключены соглашения с Московской и Архангельской областями для трудоустройства около трёх тысяч ярославцев, которым будет оплачиваться проезд и проживание в гостиницах. И, наконец, сокращается квота на привлечение иностранной рабочей силы в наш регион. На совещании в правительстве Сергей Вахруков внёс ещё ряд своих предложений. Например, расширить перечень категорий граждан, имеющих право на досрочный выход на пенсию, помогать в организации самозанятости граждан, особенно на селе, освободить от социального налога на год тех, кто сейчас открывает собственный бизнес. Неплохо бы также внести изменения в закон о занятости. Дело в том, что максимальный размер пособия по безработице повышен до 4 тысяч 900 рублей в месяц, но это распространяется лишь на тех, кто регистрируется на бирже в 2009 году. Те, кто потерял работу чуть раньше, не имеют права на перерасчёт пособия, они оказались ущемлены.

По данным опроса населения фондом «Общественное мнение» на 27-28 декабря 2009 г. больше половины россиян не слышали о мерах правительства по борьбе с безработицей (Приложение №3).

Материал из газеты Городские новости (выпуск 04.03.09г.) из интервью директора городского центра занятости Олег КАБАНОВ.

– «Лицо» ярославской безработицы теперь нельзя назвать женским. Если раньше из общей массы зарегистрированных безработных женщины составляли 70 и более процентов, то сегодня 50, в крайнем случае, 55%. Много молодых здоровых мужчин начали терять работу. Что печалит, так это большое число молодежи среди зарегистрированных безработных – полторы тысячи находятся в возрасте от 18 до 29 лет. И немало с высшим образованием. Но запросы у этой молодежи большие, не всегда соответствующие реальности. Приходит молодой человек и говорит, что хочет получать 20 тысяч в месяц, на меньшее не согласен. А у самого ни опыта работы, ни навыков.

– Если говорить об отраслях безработицы, где сегодня наибольшее число безработных, это, конечно, машиностроение. Но сейчас пошла вторая волна – финансисты, банковские работники. Даже если зайти в само здание службы занятости, можно увидеть, как изменились внешне безработные: все чаще встречаются молодые, красивые, ухоженные, хорошо одетые.

–Вакансии имеющихся профессий (их более четырех тысяч) не соответствуют ни образовательному, ни иному уровню официально безработных граждан. Требуются в основном люди рабочих специальностей, а без работы остаются служащие. Хотя число вакансий стремительно сокращается. Для тех, кто действительно хочет работать, работу мы находим. А некоторые говорят, что им унизительно махать метлой.

–Ярославцы находятся в длительном поиске работы по различным причинам. Ситуация меняется каждый день, а шансы на трудоустройство во многом зависят от желания человека.

– В настоящее время действуют две программы. Одна – традиционная программа занятости населения. Если первоначально ее бюджет составлял 380 миллионов рублей, то сейчас увеличен почти в два раза – до 738 миллионов рублей. Именно в рамках этой программы выплачивается пособие по безработице и организуется обучение безработных, которые могут быть направлены на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации. В настоящее время в рамках этой программы обучается 835 человек. С 2009 года начата реализация и другой целевой программы «Содействие занятости населения Ярославской области» на 2009 – 2011 годы, особое внимание в которой уделяется организации общественных работ и профессиональному обучению безработных граждан.

-Областная целевая программа «Обеспечение мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Ярославской области» на 2009 год направлена на повышение конкурентоспособности работников, находящихся под риском увольнения, а также на стимулирование сохранения и создания рабочих мест работодателями.

-2 февраля между Правительством Ярославской области и Федеральной службой по труду и занятости населения РФ подписано Соглашение о выделении из федерального бюджета 509,6 млн. рублей на финансирование данной программы. Из средств областного бюджета запланировано выделить 26,8 млн. руб. Если говорить в процентном соотношении, то 95% – это деньги федерального бюджета и 5% – областного. На сегодняшний день выделено на реализацию этой программы 203,8 млн. руб., или 40% от общей суммы субсидии.

-В рамках действующих программ популярны такие направления, как опережающее обучение и создание временных рабочих мест. В настоящее время областной службой занятости по первому направлению заключен договор с семью предприятиями, по второму – с тридцатью тремя. Реализация всех этих программ – должна быть прозрачной, деньги должны быть направлены действительно на стабилизацию рынка труда и помощь безработным, а не затеряться в сложных законодательных схемах.


Информация о работе «Экономическая сущность основных видов безработицы и государственное регулирование занятости населения»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 94381
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
69039
5
0

... места . Таким образом, можно констатировать, что важнейшим элементом социальной политики, в условиях формирования рыночных отношений должно стать управление занятостью, которое состоит в органическом сочетании механизмов саморегуляции и государственного регулирования, обеспечивающего условия для развития трудовых ресурсов и их экономической активности. 2. Безработица: явная и скрытая, причины и ...

Скачать
40607
2
2

... координировать деятельность всех субъектов рынка труда в государственных службах занятости. Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в комплексном изучении механизмов регулирования занятости населения на рынке труда депрессивного региона. Элементы новизны состоят в следующем: - показано, что объем и уровень занятости населения на национальном и региональном уровнях ...

Скачать
56396
0
0

... рабочих мест, подготовку и переподготовку рабочей силы. При этом социальная защита населения от безработицы должна стимулировать безработных на поиск работы и трудоустройства. 3. Государственная политика занятости в Республике Беларусь   3.1 Структура занятости населения и динамика важнейших показателей занятости Анализируя структуру занятости и динамику важнейших показателей в РБ ...

Скачать
78648
2
3

... информационных буклетов и брошюр ведомственные акты Минздравсоцразвития России ноябрь 2008 г. Минздравсоцразвития России Увеличение объемов финансирования мероприятий активной политики занятости населения с учетом ситуации на региональных рынках труда проект федерального закона, проект постановления Правительства Российской Федерации ноябрь 2008 г. Минздравсоцразвития ...

0 комментариев


Наверх