1.1 Виды и содержание педагогического анализа

Любая управленческая деятельность состоит из последовательности взаимосвязанных действий (функций), представляющих законченный цикл: анализ; целеполагание и планирование; организационная деятельность; контроль и регулирование.

Педагогическим анализом называется функция управления школой, направленная на изучение состояния, тенденций развития, объективную оценку результатов педагогического процесса и выработку на этой основе рекомендаций по упорядочению системы или переводу ее в более высокое качественное состояние.

Функция педагогического анализа в ее современном понимании разработана Ю.А. Конаржевским [13]. Она занимает особое положение в управленческой деятельности. С анализа начинается управленческий цикл и им же он заканчивается. Анализ предполагает выделение в изучаемом объекте частей, оценку роли и место каждой части, соединение частей в целое, установление связей между частями.

Анализ любого вопроса педагогического процесса представляет собой специфический вид поиска. Это поиск, разворачивающийся во времени, протекающий в строгой последовательности аналитических действий. Как и любой другой поиск, педагогический анализ предполагает движение к определенной цели. В общих чертах цель такой работы состоит в том, чтобы найти лучшее состояние для управляемого объекта и перевести его в это состояние. Вот почему целью педагогического анализа является обеспечение широты и глубины познавательной стороны управления школой как важнейшего фактора эффективности этого процесса.

Цель достигается за счет решения следующих основных задач:

а) анализа состояния системы, ее подсистем и элементов (анализ качества преподавания знаний, уровня воспитанности и т.д. за определенные промежутки времени: день, неделю, месяц, четверть, полугодие и т.д.);

б) определения пути развития педагогического процесса в целом, а также за отдельный период;

в) изучения путей достижения конкретных результатов работы школы, ее подразделений, классов, отдельных учителей и учеников в течение годичного цикла;

г) выявления на основе решения указанных задач основных факторов, влияющих на уровень успеваемости и воспитанности учащихся, степени этого влияния;

д) определения причин несогласованности в деятельности подразделений школы, а также между звеньями учебно-воспитательного процесса и выработки рекомендаций по сохранению сбалансированного состояния в управляемой системе;

е) анализа взаимодействия школы с окружающей ее внешней средой, определения мер по локализации или ликвидации негативных влияний с ее стороны на учебно-воспитательный процесс;

ж) выявления и обоснования внутренних педагогических резервов повышения качества преподавания, уровня знаний и воспитанности;

з) анализа передового педагогического опыта, выработки рекомендаций по его освоению;

и) постоянного анализа руководителями эффективности управления школой;

к) разработки конкретных рекомендаций по итогам анализа.

Указанные основные задачи и составляют содержание функции педагогического анализа.

Без реализации данной функции нельзя конкретно, точно определить цели и задачи управленческой деятельности, обоснованно принять решения, невозможна эффективная управленческая деятельность. Педагогический анализ требует интеллектуального напряжения личности, сформированного аналитического мышления.

В теории и практике внутришкольного управления (Ю.А. Конаржевский, Т.И. Шамова и др. [25]) определены основные виды педагогического анализа. Существуют различные его классификации в зависимости от объекта анализа (что анализируется), субъекта (кем анализируется), цели анализа (для чего анализируется), содержания (каков характер анализа), повторяемости (как часто осуществляется анализ).

По объекту педагогического анализа различаются следующие его виды: а) анализ работы школы в целом; б) анализ работы отдельных ее структурных линий (старшего, среднего, младших звеньев, параллелей и т.д.); в) анализ работы класса, группы, учителя и т.д.

По субъекту педагогического анализа можно выделить: а) административный (анализ проводимый директором, его заместителем по учебно-воспитательной работе, организатором по внеклассной и внешкольной работы); б) самоанализ; в) взаимоанализ; г) ученический; д) родительский.

По применяемой методике: а) экспертный, б) тестовый, в) опросный, г) документальный.

По цели: а) объективная оценка деятельности; б) подведение итогов работы, формулировка задач на будущее, аналитическое обеспечение планирования; в) ликвидация узких мест в учебно-воспитательном процессе; г) выявление определенных педагогических резервов; д) при помощи постоянного анализа данных внутришкольного контроля и оперативной информации, регулирование хода учебно-воспитательного процесса; е) обобщение передового педагогического опыта; ж) определение качества знаний и уровня преподавания и воспитанности учащихся; з) определение эффективности управления.

Далее мы обратимся к выделению и характеристике видов педагогического анализа в зависимости от его содержания, т.е. от того, каков характер анализа во временном, пространственном, фактологическом отношениях. По содержанию анализ может быть: параметрический, тематический (локальный) и итоговый (комплексный).

Параметрический анализ состоит в изучении ежедневной информации о ходе и результатах педагогического процесса, выявлении причин, нарушающих его. Предметом данного анализа могут выступать отдельный урок или воспитательное дело, текущая успеваемость учащихся или санитарно-гигиеническое состояние школы.

Основное содержание параметрического анализа, проводимого директором школы и его заместителями, составляет посещение уроков и внеклассных занятий. Фиксирование результатов параметрического анализа, их систематизация и осмысление подготавливают тематический педагогический анализ. Параметрический анализ - это не просто констатация фактов, а их сравнение, обобщение, поиск причин их возникновения и прогнозирование возможных последствий. Результаты такого анализа и принятые на их основе решения требуют оперативного выполнения.

Тематический анализ направлен на изучение более устойчивых, повторяющихся зависимостей, тенденций в педагогическом процессе. Если предметом параметрического анализа может выступать отдельный урок или внеклассное занятие, то предметом тематического анализа выступает уже система уроков, система внеклассной работы и т.д. Директор школы или завуч могут получить наиболее полное представление о работе учителя, лишь проанализировав ряд уроков, занятий, получив, таким образом, представление о системе работы учителя. Содержание тематического анализа составляют такие комплексные проблемы, как оптимальное сочетание методов обучения; система работы учителей, классных руководителей по воспитанию нравственной, эстетической, физической, интеллектуальной культуры и др; система работы учителя по повышению уровня педагогической культуры; деятельность педагогического коллектива по формированию инновационной среды в школе и др.

Этот вид педагогического анализа позволяет директору школы сосредоточиться на изучении и выявлении особенностей проявления тех или иных сторон педагогического процесса, определить их взаимодействие с другими сторонами, компонентами и системой в целом. Опираясь на данные параметрического анализа, руководители школы в ходе тематического анализа подготавливают и обосновывают содержание и технологию итогового анализа.

Итоговый анализ охватывает более значительные временные, пространственные или содержательные рамки. Он проводится по завершении учебной четверти, полугодия, учебного года и направлен на изучение основных результатов, предпосылок и условий достижения этих результатов. Итоговый анализ является базой для реализации последующих функций управленческого цикла. Информация для итогового анализа складывается из данных параметрического и тематического анализов, четвертных и полугодовых контрольных работ, данных официальных отчетов, справок, представляемых учителями, классными руководителями, представителями администрации школы, общественных организаций.

По повторяемости педагогический анализ подразделяется на: а) периодически повторяющийся, б) одноразовый, в) постоянный (оперативный или текущий).

В проведении педагогического анализа можно выделить четыре основных этапа.

Первый этап - определение предмета, состава и содержания анализа. На данном этапе осуществляется сбор информации о состоянии и развитии учебного процесса, управленческой деятельности в учебном году. Эта информация классифицируется по основным блокам, определяются цели ее анализа. Затем оценивается каждый блок, выявляются факторы и условия, способы, средства и воздействия, положительно и отрицательно влияющие на развитие школы.

Второй этап - структурно-функциональное описание предмета анализа. Чтобы представить предмет анализа в целом, необходимо изучить способ связей и, главное, педагогических усилий, методов, средств и воздействий по достижению целей (результатов деятельности).

Третий этап - анализ причинно-следственных связей в следующей логической цепочке: явление - причина - условие - следствие.

Здесь важно помнить, что причина возникает при взаимодействии одной системы с другой или элементов данной системы. Условие - это обстоятельство, от которого зависит действенность причины; всякая причина одновременно является и условием, порождающим следствие. На этом этапе анализирующий выясняет, почему произошло то или иное явление.

Заключительный этап. Здесь определяется степень достижения целей, подготавливаются материалы к педсовету по итогам учебного года, формулируются цели и основные задачи на новый период.

Педагогический анализ завершается синтезом, позволяющим познать целое. При этом формулируются окончательные выводы, подтвержденные объективными данными [13].

Проведение итогового анализа, его объективность, глубина, перспективность подготавливают работу над планом нового учебного года.

Основными объектами педагогического анализа, концентрирующими в себе все многообразие целей, задач, содержания, форм и методов обучения и воспитания детей, являются организованные формы обучения, и прежде всего урок, внеклассные мероприятия и итоги работы школы за учебный год. Общей, объединяющей педагогический анализ указанных объектов, является методология системного подхода. Методология и логика системного подхода к педагогическому анализу как функции управления школой определяются последовательностью следующих действий:

рассмотрения урока, воспитательного мероприятия или учебного года как части более общей системы, т.е. определение их роли в системе уроков, воспитательных мероприятий и места в данном учебном году в сравнении с предшествующими и последующими;

выявления совокупности факторов, определяющих эффективность данного (или данных) урока, мероприятия, учебного года (педагогический коллектив, уровень его педагогической культуры, учебные возможности детей, уровень их воспитанности, учебно-материальное обеспечение педагогического процесса, состояние морально-психологического климата в школе и др.);

определения целесообразности и обоснованности целей деятельности, содержания и форм проведения занятий и реализации основных направлений плана работы в учебном году;

анализа результатов проведения уроков, воспитательных мероприятий, работы в течение учебного года;

установления основных причин недостатков, положительных сторон в их организации и проведении;

формулирования замечаний, выводов и предложений по дальнейшему совершенствованию урока, воспитательного мероприятия, комплексной работы в течение нового учебного года [25].


Информация о работе «Педагогический анализ урока как путь повышения педагогического мастерства учителей»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 82130
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
87268
6
0

... Какова степень практической направленности урока, его связи с жизнью? 9. Какие были недостатки и почему? МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА УРОКА Педагогический анализ урока: - является основным инструментом индивидуального психолого-педагогического управления. - шаг за шагом должен вводить учителя в режим развития и совершенствования. - должен стать инструментом ...

Скачать
38902
1
0

... Иванов). § 3. Схема психологического анализа урока Объекты анализа и схема их рассмотрения В теории и практике педагогической психологии разработаны многочисленные схемы психологического анализа урока (Н.Ф. Добрынин, В.А. Сластенин, Н.В. Кузьмина, Л.Т. Охитина С.В. Иванов, И.А. Зимняя, Е.С. Ильинская и др.), которые строятся авторами на разных основаниях. Рассмотрим предложенный Л.Т. Охитиной ...

Скачать
48707
7
0

... Через него необходимо все время нацеливать учителя на постоянный самоанализ следующей связи: изложение нового материала учителем – недостатки ответов учащихся. Таким образом, задача педагогического анализа урока, заключается в том, чтобы воспитывать у учителя чувство самокритичности, привить интерес к самоанализу своей работы, научить методике самоанализа. Умение его осуществлять — обязательный ...

Скачать
89913
3
0

... других (для непсихологических факультетов педвузов и для студентов непедагогических вузов) возрастная и педагогическая психология обычно преподается как единая дисциплина. А како­ва должна быть методика преподавания, становится ясно при раскрытии содержания этих отраслей психологической науки. Возрастная психология как самостоятельная отрасль психологи­ческой науки изучает возрастную динамику ...

0 комментариев


Наверх