5. Сравнительный анализ различных систем кодирования и классификации товаров

5.1 Сравнительный анализ методов классификации и кодирования товаров

Каждый метод классификации наряду с достоинствами имеет недостатки. Так, к недостаткам иерархического метода можно отнести его чрезмерную громоздкость, высокие затраты, иногда не обоснованные, трудность применения. Недостатком фасетного метода является невозможность выделения общности и различия между объектами в разных классификационных группировках.

Каждая разновидность методов классификации характеризуется определенными преимуществами и недостатками, знание которых позволяет рационально применять эти методы с учетом целевого назначения.

Таблица1. Преимущества и недостатки иерархического и фасетного методов классификации

Метод Иерархический Фасетный
Преимущества Возможность выделения общности и сходства признаков объектов на одной и разных ступенях, высокая информационная насыщенность Гибкость системы, удобство использования, возможность ограничения количества признаков без утраты достаточности охвата объектов
Недостатки Невозможность выделения общности и различий между объектами в разных классификационных группировках

При большой глубине: чрезмерная громоздкость, высокие затраты, иногда необоснованные. Трудность применения

При небольшой глубине: информационная недостаточность, неполный охват объектов и признаков

Таким образом, преимущества одного метода классификации выступают в качестве недостатков другого, т. е. обе разновидности дополняют друг друга. Поэтому в некоторых случаях их используют совместно.

При классификации разными методами применяют общие и специфичные правила. В этом случае можно говорить о системе классификации как о совокупности методов, правил результатов классификации.

Правила классификации предназначены для выбора разновидностей метода и признаков, по которым осуществляется деление множества на подмножества. Общим правилом для иерархического и фасетного методов является выбор разновидности метода классификации и кодирования товара

Таблица 2. Сравнительный анализ методов кодирования товаров

Методы кодирования Достоинства Недостатки

Регистрационное кодирование:

Порядковый метод

Серийно-порядковый метод

 Кодовыми обозначениями служат числа натурального ряда. Обеспечивает полную идентификацию объектов

Кодовыми обозначениями служат числа натурального ряда с присвоением отдельных серий этих чисел объектами кодирования со сходными признаками.

Этот метод не является информативным, так как не отражает признаков, присущих множеству.

Классификационное кодирование:

Последовательный метод

Параллельный метод

 Применяется с учетом особенностей классификации объектов. Каждый знак кода обозначает определенную классификационную группировку.

Используют при иерархической классификации. При этом в кодовом обозначении последовательно указываются признаки, характеризующие объекты кодирования классификации, что обеспечивает их идентификацию.

Используется при фасетной классификации. В этом случае структура кодового обозначения определяется фасетной формулой. Метод эффективен при машинной обработке и решении задач, характер которых часто меняется и когда необходимо проанализировать различные множества объектов.

 Зависимость кода от установленных правил классификации, необходимость иметь резервные коды на случай включения дополнительных объектов, невозможность изменения состава и количества признаков, которыми идентифицируется объект.

Громоздкость фасетных формул и избыточная емкость кодов (кодирование товаров в ОКП)

 

Специфические методы классификации товаров определяют так же и особенности использования различных методов кодирования товаров.

 


Информация о работе «Теоретический аспект анализа отечественных и международных систем классификации и кодирования товаров»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 55021
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
61931
8
0

... определено: введение товарной номенклатуры ВЭД, общероссийского классификатора, являющегося национальной производственной так называемой Гармонизированной системы описания и кодирования товаров, принятого в международной практике товарного классификатора, являющегося товароведческой составляющей для публикаций таможенных тарифов и статистики внешней торговли. В качестве целей ведения таможенной ...

Скачать
41988
0
0

... разработки и производства в России технических средств для нанесения и считывания штриховых кодов. Но не менее важна стандартизация кодирования с учетом международных нормативных документов. Введение в России обязательного штрихового кодирования товаров создает условия для реализации одного из положений Законa «О защите прав потребителей» - права потребителя на получение необходимой и ...

Скачать
66932
0
0

... арене, так как к мнению подобных сообществ прислушиваются гораздо больше, чем к отдельным странам. 2 Сущность и причины возникновения экономической интеграции в Западной Европе Как стало известно после проведенного исследования, тенденции развертывания процесса международной экономической интеграции начали проявляться уже в 50-60-е гг. 20 в. К началу 21 в. в мире действовало 85 различных ...

Скачать
204056
7
2

... оборудованию; 3 – Стандарты требований безопасности к производственным процессам; 4 - Стандарты требований к средствам защиты работающих. Стандарты группы “0” устанавливают: организационно-методические основы стандартизации в области безопасности труда (цели, задачи и структура, системы, внедрение и контроль за соблюдением стандартов ССБТ, терминология в области безопасности труда, ...

0 комментариев


Наверх