1.2 Формирование финансовой информации, нормативные документы и порядок отчетности

Формируемая на основе данных бухгалтерского учета финансовая информация позволяет более полно охарактеризовать финансовые результаты деятельности предприятия.

Однако для удовлетворения информационных потребностей бухгалтерская информация должна представлять собой не просто набор более или менее интересных и важных сведений из области хозяйственной жизни, а целостную систему экономических показателей, полезных для принятия эффективных решений. Основной формой представления финансовой информации, в условиях рыночной экономики, на уровне предприятия является бухгалтерская отчетность. Термин «отчетность» имеет несколько значений. В узком смысле отчетность представляет собой оправдательные документы, содержащие отчет о работе, о произведенных расходах. Под отчетностью в широком смысле подразумевается вся совокупность учетных записей, по которым можно проследить хозяйственную деятельность предприятия.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/96, утвержденным приказом Минфина РФ от 08.02.96 г. №10 «бухгалтерская отчетность – система показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовые ее деятельности за отчетный период «. [2]

В соответствии с Приказом Минфина РФ №43н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету» ПБУ 4/99 (от 6 июля 1999 года), прежнее ПБУ 4/96 утратило силу с 1 января 2000 года. В новом ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» понятие бухгалтерской отчетности определяется как «единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам». [3]

Из вышеприведенных определений следует, что финансовая отчетность представляет собой совокупность характеристик, отражающих разностороннюю хозяйственную деятельность предприятия и прежде всего – имущественное состояние предприятия и финансовые результаты работы бухгалтера, который пытается предоставить наиболее полную картину истинного положения дел на предприятии в удобной для принятия деловых решений различными пользователями форме.

Финансовая отчетность предприятия используется при анализе и аудите финансовых результатов, показатели которых имеют важное значение для различных групп пользователей.

Происходящие в последнее время в нашей стране преобразования в методах хозяйствования привели к значительным изменениям в составе и содержании форм бухгалтерской отчетности. Так, например, была значительно изменена структура баланса (форма №1), содержание некоторых его статей; претерпел серьезные изменения Отчет о финансовых результатах, который теперь называется Отчет о прибылях и убытках; изменилась форма №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»; были введены новые формы: форма №3 «Отчет о движении капитала», форма №4 «Отчет о движении денежных средств». Таким образом, новый состав годового отчета в настоящее время состоит из бухгалтерского баланса (форма №1), Отчета о прибылях и убытках (форма №2), приложений к ним (формы №3; 4; 5), пояснительной записки, а также аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту. Новый состав годового отчета в большей степени соответствует международным стандартам. [8]

Рыночная экономика значительно изменила круг пользователей бухгалтерской отчетности. Традиционно выделяется две группы пользователей (в нашей стране):

– внешние пользователи;

– внутренние пользователи.

К внешним пользователям относятся лица, которые находятся за пределами предприятия, но имеют заинтересованность в результатах его деятельности. Это инвесторы, поставщики, кредиторы, различные коммерческие контрагенты, правительство, общественность и другие заинтересованные лица.

К внутренним пользователям относятся лица, непосредственно работающие в данной организации. Это администрация, рабочие, служащие.

В соответствии с данной классификацией выделяют внутренний и внешний анализ, а также внутренний и внешний аудит. Обобщим информацию о данной классификации в табл. 1.2.

Таблица 1.2. Пользователи финансовой отчетности, виды анализа

Пользователи Виды анализа Виды аудита

1. Внешние – лица, находящиеся за пределами предприятия, имеющие заинтересованность в результатах его деятельности:

1.1. Поставщики.

1.2. Инвесторы.

1.3. Кредиторы.

1.4. Правительство и др.

1. Внешний – проводится внешними аналитиками. Используются данные, не представляющие коммерческой тайны. 1. Внешний–проводится полностью независимым от предприятия аудитором или аудиторской фирмой.

2. Внутренние – лица непосредственно работающие на данном предприятии:

2.1. Администрация

2.2. Руководство

2.3. Служащие и рабочие

2. Внутренний – проводится службами предприятия. Используются все имеющиеся данные 2. Внутренний – проводится внутренними службами предприятия.

В соответствии с Международными стандартами бухгалтерского учета формирование финансовых отчетов преследует три основные цели, которые определяют пользователи и деловые круги бизнеса:

– во-первых, финансовые отчеты должны давать информацию, которая была бы полезна имеющимся и потенциальным инвесторам и кредиторам, а также другим лицам для принятия решений о кредитах и финансовых вложений. При этом отчеты должны быть составлены в такой форме, которая была бы доступна не только специалистам в области бухгалтерского учета, но и всем тем, кто стремится разобраться в бизнесе любого предприятия;

– во-вторых, финансовые отчеты должны представить информацию о суммах, сроках и рисках, связанных с поступлением дивидендов, а также доходах от продажи, выкупа акций и сроках платежей;

– в-третьих, финансовые отчеты должны давать информацию о хозяйственных ресурсах фирмы, её обязательствах, составе средств и источников, а также о последствиях уменьшения стоимости акций, которые приводят к изменению её ресурсов.

Основная масса пользователей информации получает сведения о работе предприятия в виде публичной отчетности, а также иного рода информации из рекламных, справочных и других источников. Однако надежность выводов, получаемых внешними пользователями на основе публичной отчетности, определяется рядом качественных характеристик, которые предъявляет к ней деловой мир. Это связано с тем, что информация, предъявляемая в финансовой отчетности, является приблизительной, а не абсолютно точной, то есть результат хозяйственной деятельности предприятия вытекает из взаимодействия множества различных факторов. Поэтому бухгалтер представляет информацию, которая, как и предполагается, является в общем полезной, но пользователь должен правильно истолковать ее и применить при выработке решений. Для того, чтобы облегчить восприятие информации, существуют общепринятые допущения, используемые при ведении учета и составлении отчетности. Согласно этим требованиям информация, включаемая в финансовый отчет, должна обладать рядом качественных характеристик, то есть должна быть понятной, полезной, сравнимой, нейтральной, надежной, своевременной и полной.

Таким образом, рассматривая процесс формирования финансовой информации и направления ее использования, можно утверждать, что в условиях перехода к рыночной экономике функции бухгалтерского учета на отечественных предприятиях уже не могут быть сведены лишь к ведению бухгалтерских счетов.

Следовательно, в современных условиях бухгалтер занимается не только фиксированием хозяйственных операций, но и другими функциями управления – планированием, контролем, анализом, разработкой и подготовкой различных экономических проблем по улучшению деятельности фирмы и их решений.

В современных условиях бухгалтерский учет не является «целью в себе», напротив, он выполняет роль информационной системы, которая оценивает, обрабатывает и передает финансовую информацию об определенном экономическом объекте тем, кому она необходима. Эта информация дает возможность пользователям принимать обоснованные решения при управлении хозяйственной деятельностью фирмы. [10]

Финансовая отчетность с одной стороны, необходима лицам, не работающим на предприятии, но заинтересованным в получении достоверной информации о результатах его деятельности. С другой стороны, эта же отчетность используется руководителями предприятий для принятия управленческих решений. Правильно и вовремя составленная отчетность способствует охране собственности, поискам путей снижения себестоимости продукции, увеличению накопления и укреплению финансового состояния предприятия, выявлению внутренних резервов повышения эффективности его работы. Однако многие западные инвесторы и банкиры полагают, что бухгалтерский учет в России не отвечает международным нормам, а бухгалтерская отчетность российских организаций непонятна их западным партнерам, не отражает реальных финансовых результатов отчитывающихся организаций и вообще «непрозрачна и ненадежна».

Поэтому в последнее время весьма актуальной стала проблема приближения бухгалтерской отчетности, представляемой российскими организациями, к требованиям международных стандартов с целью привлечения иностранного капитала в качестве инвестиций в экономику.

Как отмечалось ранее, в 1996 году было принято Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации». Оно является элементом системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации и содержит основные определения, принципы и правила составления бухгалтерской отчетности.

Велико значение Положения еще и потому, что оно призвано обеспечить стабильность, методическую последовательность и неизменность бухгалтерской отчетности на ближайшую перспективу. Бухгалтерская отчетность состоит из образующих единое целое взаимосвязанных бухгалтерского баланса, Отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним.

Бухгалтерская отчетность в соответствии с новым Положением претерпела значительные изменения, тем самым приближаясь к требованиям Международных стандартов бухгалтерского учета. Сравним состав годовой бухгалтерской отчетности за 1995 год и состав отчетности, которая представляется с 2000 года в табл. 1.3.


Таблица 1.3. Состав годовой бухгалтерской отчетности предприятия

Элементы годового отчета

в 1995 году

Элементы годового отчета

в 2000 году

1. Бухгалтерский баланс (форма №1). 1. Бухгалтерский баланс (форма №1).
2. Отчет финансовых результатах и их использование (форма №2) и справка к форме №2. 2. Отчет о прибылях и убытках (форма №2).
3. Приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5).

3. Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках:

3.1. Отчет о движении капитала (форма №3).

3.2. Отчет о движении денежных средств (форма №4).

3.3. Приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5).

3.4. Пояснительная записка.

4. Пояснительная записка.

5. Аудиторское заключение

4. Аудиторское заключение

В сравнении с ранее предоставляемой отчетностью в формах, применяемых в 1999 году, а также с 2000 года произошли коренные изменения. Например, изменилась структура и содержание бухгалтерского баланса (форма №1), из состава годовой отчетности выведена типовая форма отчетности «Справка к отчету о финансовых результатах и их использовании» (Справка к форме №2), Отчет о финансовых результатах и их использовании переименован в Отчет о прибылях и убытках (форма №2), из формы №2 выведены таблицы 2 и 3 (таблица 3 формы №2 представляется отдельной типовой формой №4 «Отчет о движении денежных средств») и т.д.

Центральное место в системе финансовой отчетности занимает бухгалтерский баланс. Поскольку для целей аудита и анализа финансовых результатов наибольший интерес вызывает форма №2 «Отчет о прибылях и убытках», остановимся более подробно на ее рассмотрении.

Отчет о прибылях и убытках представляет динамический аспект деятельности предприятия, его результаты за отчетный период текущего года и за соответствующий период предыдущего года. Начиная с 1996 года, в бухгалтерской отчетности принципиально новыми являются структура, содержание и методические основы данного отчета. Новизна состоит в уходе от налоговой направленности прежней формы №2 (за 1995 год).

Необходимо отметить, что выручка от реализации продукции (работ, услуг) показывается по принципу нетто – выручки, по факту отгрузки, что, по мнению многих экономистов, не исчерпывает решения проблемы реализации. Эта проблема значительно шире и требует углубленной проработки как с точки зрения методологии бухгалтерского учета, так и с точки зрения содержания налогового законодательства. Себестоимость реализованной продукции отражается как «чистая», то есть без коммерческих и управленческих расходов, которые выделяются в отдельные позиции отчета. Финансовый результат деятельности организации складывается из прибыли (убытка) от финансово-хозяйственной деятельности и прочих внереализационных доходов за минусом прочих внереализационных расходов. В свою очередь в формировании такого показателя, как прибыль от финансово-хозяйственной деятельности участвуют как традиционные показатели (прибыль (убыток) от реализации), так и новые показатели финансовой отчетности (прочие операционные доходы и расходы). Такая информация, как платежи в бюджет и затраты, учитываемые при исчислении льгот по налогу на прибыль, исключена из формы №2, что подтверждает общую тенденцию разделения функций бухгалтерского учета для целей составления бухгалтерской и налоговой отчетности.



Информация о работе «Учет и анализ финансовых результатов деятельности предприятия»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 110716
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
145709
28
4

... , для смягчения влияния одного ограничения, администратор базового проекта корректирует вручную базу данных персонала. 3.2 Направления совершенствования анализа финансовых результатов деятельности предприятия Цены на услуги ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» устанавливаются Кабинетом Министров (КМ) Республики Татарстан. Объемы выпуска продукции ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» плавно снижаются по объективным причинам ...

Скачать
60174
44
6

... процессов. Синтетические счета ведутся только в денежном выражении, их данные используются при заполнении форм бухгалтерской отчетности. Данные счета используются для анализа финансово хозяйственной деятельности предприятия. Отражение хозяйственных средств, источников и процессов в обобщенном виде на синтетических счетах называют синтетическим учетом. Содержание синтетических счетов ...

Скачать
34818
7
0

... денежную оценку в системе показателей финансовых результатов. Обобщенно эти показатели представлены в отчете о прибылях и убытках (ф. № 2 годового и квартального бухгалтерского отчета организации). Общий финансовый результат деятельности организации (схема 2), бухгалтерская прибыль или убыток, представляет собой алгебраическую сумму результата (прибыли или убытка) от реализации продукции, товаров ...

Скачать
57588
0
0

... предприятия. Другим участникам рыночных отношений анализ прибыли позволяет выработать необходимую стратегию поведения, направленную на минимизацию потерь и финансового риска от вложений в данное предприятие. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия включает в качестве обязательных элементов исследование, во-первых, изменений каждого показателя за текущий анализируемый период (“ ...

0 комментариев


Наверх