2.3 Особенности организации и оплата труда

Основной производственной единицей в промышленных, птицеводческих хозяйствах является цех, в границах которого для обслуживания разных групп птицы создаются бригады и звенья. Состав и размер бригад определяются специализацией хозяйства, системой содержания птицы, принятой технологией и организацией производства, уровнем механизации трудовых процессов. В зависимости от конкретных условий того , или иного предприятия создаются специализированные или 1 комплексные бригады по основному и вспомогательному производствам.

Специализированные бригады, обслуживающие основное производство, состоят из птичниц-операторов и операторов, обслуживающих возрастные группы птицы определенного производственного назначения. Вспомогательные производственные процессы (помещений к приему новой партии птицы) выполняют другие бригады или звенья.

Комплексные бригады в птицеводстве также обслуживают одновозрастные группы птицы, но состоят из рабочих разных профессий (птичницы-операторы, электрики, рабочие по подготовке помещений и т. п.), которые выполняют все — основные и вспомогательные — работы. Такие бригады, как правило, создаются на крупных птицеводческих предприятиях с функциональным разделением труда (по основным и вспомогательным работам или технологически разнородным, но взаимосвязанным) .

На одних предприятиях в комплексную бригаду кроме птичниц-операторов и операторов входят электромонтеры, плотники и рабочие других специальностей, в других включают также рабочих по отлову птицы, подготовке помещений, искусственному осеменению и т. д.

Звенья в основном производстве создаются внутри бригад, а во вспомогательных подразделениях — как самостоятельные формирования. Они могут выполнять вспомогательные работы как с привлечением работников основного производства, так и без их участия.

Порядок оплаты труда коллективов производственных подразделений, работающих на условиях коллективного подряда, устанавливается договором с руководителем предприятия (объединения) на основе правовых актов по оплате труда. В подразделениях, работающих на подряде, заработная плата начисляется по расценкам за продукцию (яйцо, прирост живой массы, выход делового молодняка, суточный молодняк). Коллективные расценки за продукцию для бригад (звеньев) рассчитываются исходя из нормы производства продукции и фонда заработной платы, увеличенного до 150% в зависимости от уровня продуктивности птицы. Годовой (или за период) тарифный фонд заработной платы рассчитывается по нормативной численности бригады (по профессиям), необходимой для выполнения нормы производства продукции с учетом тарификации труда (или работников) и тарифных ставок. Тарифный фонд заработной платы увеличивается как для основных, так и для вспомогательных рабочих, входящих в комплексные бригады, обслуживающие птицу или занятые инкубацией яиц.

В коллективный фонд заработной платы для расчета расценок не включают доплаты за мастерство, оплату за работу в праздничные дни, в ночное время, за руководство бригадой неосвобожденному бригадиру или старшему рабочему, оплату за время выполнения государственных и общественных обязанностей. Премии выплачиваются в соответствии с положением об оплате труда.

В птицеводстве используются материальные поощрения за сохранность и повышение продуктивности птицы, высокое качество продукции (в размере месячного заработка); мастерам животноводства I и II класса заработная плата увеличивается соответственно на 20 и 10%. На птичниц-операторов распространяется также надбавка к сумме годовой заработной платы за непрерывный стаж работы на предприятии. При увеличении количества обслуживаемого поголовья птицы тарифные ставки птичниц повышаются.

 

2.4 Эффективность производства продукции

Основными показателями уровня развития птицёводства относятся следующие:

стоимость основных и оборотных фондов и текущих затрат на одно птице-место;

уровень комплексной механизации и автоматизации технологических процессов производства;

продуктивность, полученная за год на одно птице-место и на одну несушку;

затраты на приобретение племенной птицы и дальнейшие расходы, связанные с ее содержанием.

Кроме этих показателей, об интенсивности промышленного птицеводства можно судить по структуре стада, продолжительности продуктивного использования несушек, среднесуточному приросту живой массы птицы, применяемой, технологии производства птицеводческой продукции в хозяйстве и др.

В том случае, когда от дополнительных затрат на интенсификацию промышленного птицеводства получают меньше продукции по сравнению с произведенными затратами, продолжать производить дополнительные вложения не имеет смысла. В этом случае "" целесообразнее направлять на строительство новых мощностей.

Эффективность птицеводства определяется прибылью, полученной на одну среднегодовую несушку или на одно птице-место. Применяется еще целый ряд показателей: количество произведенной валовой продукции (в сопоставимых ценах) от птицеводства в расчете на одну среднегодовую несушку; себестоимость и прямые затраты труда на единицу птицеводческой продукции (1000 штук яиц, 1 ц прироста живой массы); уровень рентабельности; фондоотдача, продуктивность в натуральном выражении на одну несушку, среднесуточный прирост живой массы 1 головы молодняка птицы; уровень сохранности поголовья; продолжительность выращивания партии мясного молодняка, затраты кормов на единицу продукции; коэффициент использования птице-места и др.

Эффективность переработки продукции птицеводства характеризуется балансовой прибылью от промышленной деятельности и чистой прибылью от реализации продукции, рентабельностью. При более детальном экономическом анализе работы перерабатывающего предприятия, цеха или участка устанавливается номенклатура выпускаемой продукции птицеводства в натуральном и стоимостном выражении; производство новых видов продукции; удельный вес товарной продукции; выпуск высококачественных изделий, в том числе новых видов фасованной продукции и продуктов, поставляемых на экспорт; уровень возвратных и безвозвратных отходов; производительность труда, использование производственных мощностей; фондоемкость, фондоотдача; капиталоемкость, капиталоотдача и др.



Информация о работе «Организация производства продукции птицеводства»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 47747
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
136849
16
12

... нормальную финансовую устойчивость, и все коэффициенты находятся в пределах, характерных для нормального финансового состояния предприятия. 4. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЁТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОДУКЦИИ 4.1. СИНТЕТИЧЕСКИЙ И АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЁТ ЗАТРАТ Учет затрат и выхода продукции отрасли птицеводства учиты­вают на операционном калькуляционном счете 20 "Основное производство", субсчет 2 " ...

Скачать
58835
11
0

... , можно отметить, что в СХПК «Ххх» природные и экономические факторы производства оказывают положительное воздействие на результаты хозяйственной деятельности. 3. Анализ организации труда работников птицеводства в СХПК «ХХХ» и разработка предложений по ее совершенствованию   3.1 Технико-технологические особенности производства продукции птицеводства В СХПК «Ххх» вся птица содержится в ...

Скачать
63365
24
6

... на предприятии рассмотрим основные показатели в сравнении с областью и Усольским районом (табл.8). Таблица 8 Основные показатели животноводства показатель СХОАО «Белореченское» Усольский район Иркутская область СХОАО «Белореченское» в процентах к Усольский район Иркутская область Поголовье КРС, гол. 6480 9334 85929 69,42 7,54 в т.ч. поголовье коров, гол. 2766 3271 ...

Скачать
96525
23
0

... – пруды и водоемы(0,5%). В структуре сельскохозяйственных угодий так же наибольший процент занимает пашня – 78,9%. Имеющиеся виды угодий оказывают определенное влияние на организацию сельскохозяйственного производства. Наличие в хозяйстве СПК Кожильский больших площадей пашни позволяет успешно заниматься производством зерна и других культур. Так же хозяйство располагает значительными площадями ...

0 комментариев


Наверх