Вологодская Государственная Молочнохозяйственная

Академия им. Н.В. Верещагина

Кафедра: Управления

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему

Организация труда работников птицеводства в СХПК «ххх» Вологодской области, Вологодского района

Учебная дисциплина: Организация труда на предприятии

Вологда-Молочное

2004


План

Введение

1. Структура и содержание организации труда

2. Краткая характеристика СХПК «ХХХ»

2.1 Специализация и размеры предприятия

2.2.Финансовое состояние предприятия

3. Анализ организации труда работников птицеводства в СХПК «ХХХ» и разработка предложений по ее совершенствованию

3.1 Технико-технологические особенности производства продукции птицеводства

3.2 Форма организации труда и характеристика кадров

3.3 Организация и обслуживание рабочего места. Метод труда

3.4 Режимы труда и отдыха. Условия труда

3.5 Нормы труда и его оплата

Выводы и предложения

Список литературы

Приложения


Введение

Организация труда является обязанностью руководителя и представляет собой построение трудовых процессов. Содержание организации труда представлено следующими элементами: разделение и кооперация труда, организация и обслуживание рабочего места, метод труда, подбор, подготовка и повышение квалификации кадров, режимы труда и отдыха, условия труда, нормирование труда и его оплата.

Исследование организации труда на предприятии – актуальная тема, так как организация труда является одним из факторов, влияющих на эффективность работы предприятия.

Цель курсовой работы – выполнить исследование организации труда работников птицеводства в СХПК «Ххх» и обосновать эффективность организации труда на птицефабрике.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1) рассмотреть теоретические основы организации труда;

2) дать краткую характеристику, исследуемому предприятию;

3) проанализировать организацию труда работников птицеводства в СХПК «Ххх» и разработать предложения по ее совершенствованию.

Объектом исследования является СХПК «Ххх».

Предмет исследования - организация труда работников птицеводства.

В работе использованы методы: экономико-статистические, монографические, сравнительного анализа и метод экспертных оценок.

Информацией для написания курсовой работы послужили: учебно-методическая литература, специальная учебная литература и справочная литература; статьи в журналах Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, Птицеводство, АПК: Экономика и управление; Годовые отчеты предприятия о производственно-финансовой деятельности; внутренняя отчетность; Положение по оплате труда; Устав предприятия.

1. Структура и содержание организации труда

Организация труда - приведение трудовой деятельности в определенную систему, характеризующуюся внутренней упорядоченностью, согласованностью и направленностью взаимодействия людей для реализации совместной программы или цели. Организация труда имеет статический аспект, то есть структуру труда, и динамический, то есть функционирование, поведение, взаимодействие людей в процессе трудовой деятельности.

Под влиянием научно-технического прогресса, изменения средств производства, технологии, форм организации производственных процессов, форм и методов управления и так далее изменяются формы взаимодействия людей в процессе трудовой деятельности, структуры труда и в целом происходит замена одних форм организации труда другими, более эффективными в новых конкретных условиях. Главным признаком соответствия (или несоответствия) существующей формы организации труда условиям внутренней и внешней среды является ее эффективность в достижении поставленной цели, что обнаруживается в процессе конкурентного взаимодействия. Сложные формы организации труда имеют, как правило, иерархическую структуру.

Организация труда имеет разные уровни, начиная от организации труда на рабочем месте и кончая общественной организацией труда. Общественная организация труда - определенный способ упорядочения и регулирования трудовой деятельности в обществе. Сюда относятся: формы и методы привлечения людей к труду, соединение рабочей силы со средствами производства, разделение и кооперация труда в обществе, распределение результатов труда между членами общества, обеспечение воспроизводства рабочей силы. Качественную определенность общественных организаций труда придает господствующая в обществе система производственных отношений.

Организация труда на предприятии - способ упорядочения и направления труда на достижение поставленной цели путем объединения работников в определенную систему. Организация труда на данном уровне предполагает: разделение и кооперацию труда, разработку методов труда, с помощью которых может быть выполнен тот или иной вид работы, организацию рабочих мест, создание условий труда, подбор и расстановку кадров, определение перечня функций и обязанностей каждого работника, установление меры труда с помощью нормирования, организация оплаты труда; установление правил дисциплины труда, обеспечивающих порядок и согласованность в работе; режим труда и отдыха работников.

Организация труда на рабочем месте, являясь составной частью организации труда на предприятии, на современном этапе развития технологических систем требует научного подхода. В сложных производственных системах она включает такие аспекты, как максимальный учет функциональных возможностей человека, определение порога утомления, работоспособности, степени реакции на непредвиденные раздражители, бдительности (то есть готовности человека к экстренному действию), устойчивости к факторам среды (температурным скачкам, шуму, давлению). Наряду с профессиональным отбором, обучением, тренировкой, позволяющими приспособить человека к технико-технологическим условиям его рабочего места, большое значение имеет привлечение инженеров-психологов для лучшего приспособления рабочего места к возможностям человеческого организма, а соответственно, и создания условий для повышения эффективности труда.

Организация труда является способом распределения задач между работниками в организации, а также методом координации выполнения этих задач для достижения конечного результата.

Некоторые способы организации труда могут быть более эффективными с точки зрения использования рабочей силы, чем другие методы. Качество организации труда может иметь огромное значение для работы всего коллектива. Организацию труда определяют несколько факторов:

а) род используемой технологии (в свою очередь она будет испытывать влияние со стороны вида продукта или услуги). Технология конвейера, например, не способствует коллективной работе, а, наоборот, требует такой организации труда, при которой каждый работник будет выполнять постоянно повторяющиеся действия;

б) выбор руководства. Технологию можно потенциально использовать различными способами, как конкретно - определяет руководство в соответствии со своими целями. Также большое значение приобретает компетентность руководящего персонала. Плохое знание производства приводит к неэффективной работе всей организации;

в) ожидания трудового коллектива. Группы работников часто неофициально меняют способ выполнения работы, а также метод распределения задач между ними. Кроме того, профессиональные союзы и цеховые профсоюзные уполномоченные могут регулировать способ организации работы либо только со своей стороны, либо совместно с руководством.

Итак, организация труда является обязанностью руководителя и представляет собой построение трудовых процессов. Содержание организации труда представлено следующими элементами: разделение и кооперация труда, организация и обслуживание рабочего места, метод труда, подбор, подготовка и повышение квалификации кадров, режимы труда и отдыха, условия труда, нормирование труда и его оплата.



Информация о работе «Организация труда работников птицеводства в СХПК "ХХХ" Вологодской области, Вологодского района»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 58835
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43157
13
0

... себестоимости по сравнению с темпом роста выручки. По сравнению с 2003 годом прибыль сократилась на 51% при уровне рентабельности 9,1%, который на 63% ниже уровня 2003 года. 2. Оценка деловой активности и рентабельности СХПК «Ххх»   2.1 Анализ деловой активности Пред тем как начать оценку деловой активности предприятия проанализируем степень выполнения «золотого правила экономики предприятия ...

Скачать
74695
18
1

... «Ххх» природные и экономические факторы производства оказывают положительное воздействие на результаты хозяйственной деятельности. 3. Анализ эффективности использования основных фондов в СХПК «Ххх» Обеспеченность СХПК «Ххх» основными средствами производства и эффективность их использования являются важнейшими факторами, от которых зависят результаты хозяйственной деятельности, в частности ...

0 комментариев


Наверх