2.2 Способы содержания птиц и организация основных рабочих процессов

 

В птицеводстве применяют выгульный, клеточный, вольерный и комбинированный способы содержания птицы.

Способ содержания выбирается с учетом климатических и экономических условий, системы ведения хозяйства и специализации производства.

Выгульное содержание кур или выгульно-пастбищное содержание гусей, индеек, уток широко применяется на племенных и товарных фермах колхозов и совхозов, а также в цехах родительского стада птицефабрик и птицесовхозов.

Птичник должен иметь выгул, огороженный забором. Выгул устраивают во всю длину постройки, площадь рассчитывают на все поголовье по нормам для различных видов и возрастных групп птицы. Ранней весной или осенью выгулы обрабатывают и засевают бобовыми и злаковыми травами. Пользоваться выгулами можно и зимой, для этого убирают снег и стелют сухую солому.

Для молодняка птицы также устраивают выгулы. Утят, гусят, цыплят, индюшат можно выпускать на выгул уже на 3 —5-й день жизни. Для утят (со второй недели) и гусят (с третьей недели) необходимы водные выгулы из расчета 1 га водного выгула на 150 — 200 голов.

Клеточное содержание кур и молодняка птицы характерно для крупных специализированных предприятий. Их размещают обычно вблизи городов и промышленных центров. Клеточное содержание птицы является одним из элементов интенсивного птицеводства, задачей которого является равномерное в течение года снабжение населения диетическими яйцами и мясом птицы. Птицу содержат в помещениях в клетках, которые в зависимости от конструкции могут быть размещены в 1 —5 ярусов. Норма посадки — 10 — 20 кур на 1 м2, что в 2 —4 раза больше, чем при напольном содержании.

При клеточном содержании механизированы все трудоемкие процессы: поение, кормление, уборка помета, сбор яиц. -Для содержания промышленного и родительского стада кур применяют многоярусные клеточные батареи типа КБН-1, УКБ-4, Р-21, КБМП. В некоторых хозяйствах кур содержат одноярусных клеточных батареях АПЛ-14,4, ОБН-1, ЕКТ, отличаются простотой конструкции, высокой степенью механизации и автоматизации технологических процессов по уходу за птицей, что позволяет одной птичнице-оператору и слесарю-механизатору обслуживать по 2—4 птичника на 15 тыс. голов каждый.

При клеточном содержании птицу кормят сухими комбикормами.

Вольерный способ содержания птицы используется в странах субтропической климатической зоны и в Беларуси практически не применяется. Птица содержится в вольерах — на территории, огражденной сеткой, под открытым небом или в постройках легкого типа с открытым фасадом. В постройках устраивают насесты и гнезда для яйцекладки. Пол под навесом делают из металлической сетки, помет из-под которой убирают 1—3 раза в год. На 1 м2 содержатся 10—12 голов птицы.

Комбинированный способ содержания применяют на птицефабриках, в птицесовхозах и на крупных товарных фермах при выращивании молодняка. Цыплят до 60-дневного возраста выращивают в клетках, а затем до перевода во взрослое стадо или в убойных цех содержат на выгулах. Кроме того, к этому способу содержания можно отнести и когда несушек после нескольких месяцев содержания в клетках переводят на выгулы. Некоторые хозяйства практикуют также клеточное содержание взрослой птицы зимой и выгульное — летом.

Экономическую эффективность различных способов содержания птицы можно оценить по таким показателям: уровень продуктивности; оплата корма продукцией; продолжительность использования родительского поголовья; срок окупаемости капиталовложений; производительность труда; себестоимость и рентабельность продукции.

Выгульное содержание способствует хорошему развитию и закалке организма птицы, улучшает ее племенные качества и на 8—10% повышает продуктивность. Кроме того, использование более дешевых летних кормов позволяет снизить себестоимость продукции и затраты труда на ее производство в 2 — 3 раза. К недостаткам выгульного способа соотносятся сезонность производства продукции, больший (на 10—12%) расход кормов и потребность в значительных земельных участках. Перевод кур родительского стада с напольного на клеточное содержание — важный элемент интенсификации промышленного птицеводства. Исследования и практика показали, что групповое содержание кур и петухов в клетках не оказывает отрицательного влияния на их воспроизводительные качества, жизнеспособность и продуктивность потомства и позволяет получать инкубационные яйца высокого качества. Оплодотворяемость яиц составляет 94 — 99%, вывод от заложенных яиц — 85%, от оплодотворенных — 89,5% при одинаковых условиях кормления. Сохранность молодняка до 60-дневного возраста, отделенного от кур, при клеточном содержании — 97%.

Организация промышленного производства продукции птицеводства предполагает создание предусмотренных технологией условий для выращивания и содержания птицы, комплексную механизацию трудоемких процессов, поддержание непрерывности, ритмичности процесса производства продукции, максимальное использование биологических возможностей птицы, достижение высокой яйценоскости кур при наименьших затратах труда и кормов.

Оплодотворенные яйца, полученные от собственного родительского стада и из госплемзавода, поступают в цех инкубации. Цыплята, выведенные в инкубатории, поступают вначале в цех клеточного выращивания, где они содержатся до 60-дневного возраста, затем их переводят в цех доращивания до 40-дневного возраста. Отсюда молодняк поступает в цех клеточных несушек или в родительское стадо.

Важную роль в управлении производством играет технологический график производства яиц. По существу, он является диспетчерской картой для планирования, контроля и управления птицефабрикой, благодаря чему поддерживается поточность и ритмичность движения птицы всех возрастов.

Производство племенных яиц — один из самых ответственных этапов технологии на птицефабриках. От организации работы с птицей родительских форм во многом зависит продуктивность кур и поточность производства на птицефабриках. Родительское стадо кур обеспечивает цех инкубации высококачественными гибридными яйцами. Племенная работа с родительским стадом на птицефабриках строится так же, как в хозяйствах-репродукторах. На большинстве птицефабрик яичного направления применяют так называемый законченный технологический процесс: содержат родительское стадо кур для получения инкубационных яиц и выращивают молодняк для пополнения промышленного стада. Для поставки в инкубатории гибридных яиц в родительском стаде необходимо иметь отселекционированные на сочетаемость родительские формы птицы. Родительское стадо ежегодно обновляют, завозя из репродукторов или племптицезаводов племенные яйца или молодняк.

На птицефабриках родительское стадо, как правило, содержат в нескольких широкогабаритных птичниках на 3, 5, 7 тыс. голов каждый. В таких птичниках несушки и петухи содержатся на глубокой подстилке из расчета 4 — 5 голов на 1 м2.

Ремонтный молодняк переводят в птичники для взрослой птицы в возрасте 61 — 140 дней, причем петухов в секции запускают на 2 — 3 дня до посадки кур. Соотношение петухов и кур должно быть 1:10.

Чтобы племенные яйца поступали в цех инкубации круглый год, применяется 4-, 6- и 8-кратное комплектование родительского стада. Каждый освободившийся птичник заполняется только одновозрастной птицей. Для комплектования родительского стада на каждую 150-дневную несушку принимают на выращивание двух курочек, а на каждого 7-месячного петуха — трех суточных петушков. Петушки должны быть старше курочек на 20 — 40 дней.

Интенсификации использования родительского стада, как отмечалось, способствует перевод его с напольного на клеточное содержание. Содержание кур и петухов родительского стада в клетках позволяет: замкнуть цикл воспроизводства птицы; сделать идентичными условия содержания кур родительского и промышленного стада, повысить продуктивность птицы и увеличить выход инкубационных яиц; повысить коэффициент использования помещений в 1,8 — 2 раза; механизировать и автоматизировать производственные процессы, в 1,8 — 2 раза повысить производительность труда и снизить себестоимость яиц; отказаться от подстилочного материала, создать оптимальный микроклимат в помещениях, понизить вероятность заражения птицы через помет; повысить культуру производства, улучшить условия труда птицеводов.

Инкубатории птицефабрик являются основными поставщиками племенного молодняка для родительского и промышленного стада кур-несушек. Цыплята в цехах инкубации выводятся в течение всего года за исключением профилактического перерыва один раз в год на 45 — 50 дней, чаще всего в осенне-зимний период. Вместимость инкубаторного парка зависит от размеров промышленного и родительского стада птицы, кратности их комплектования, продуктивности и других факторов. Для инкубации используются только полноценные яйца правильной формы, с гладкой скорлупой, без пятен, массой не менее 50 г.

Цех инкубации включает: инкубационный и выводной залы; склады для приема, сортировки и хранения яиц; дезинфекционную камеру, моечную, зал сортировки и обработки суточного молодняка и другие помещения. На склад инкубатория яйца поступают в специальной таре с указанием в сопроводительном документе (бирке) номера птичника, породы (линии) птицы, даты снесения и количества. После сортировки яйца укладывают в лотки, обрабатывают в дезинфекционной камере парами формальдегида и отправляют на склад до закладки в инкубатор. Яйца в инкубаторы закладываются по технологическому графику. На 19-й день из инкубационных шкафов их переносят в выводные, где поддерживается тот же режим, что и в инкубационных шкафах (показания сухого термометра 37,4 —37,8°С, влажностного термометра — 29°С). Полный вывод цыплят происходит на 20 —21-й день. Вылупившихся цыплят в специальной таре переносят в зал сортировки по полу. Курочек передают в цехи выращивания, а петушков в соответствии с принятой технологией или утилизируют, или также передают на выращивание. Нагрузка в час на одну сортировщицу — от 500 до 700 птенцов, на оператора при просвечивании яиц до инкубации — 1500 яиц, при меланжировании — 50 лотков.

Для выращивания ремонтного молодняка с пересадками применяют клеточные батареи КБЭ-1, КБМ-2, КБА. При выращивании от 1 до 17 недель без пересадок используются клеточные батареи типа КБУ-3 или Р-15, БЮ-140, БКМ-3.

При выращивании ремонтного молодняка температурный, световой, воздушный и влажностный режимы меняются с возрастом птицы, чтобы лучше подготовить молодок к продуктивному периоду. Самый эффективный способ направленного выращивания ремонтного молодняка — в безоконных птичниках при регулируемых параметрах микроклимата. Ремонтных молодок яичных пород во всех хозяйствах содержат только в клеточных батареях.

Размеры партий ремонтного молодняка определяют с таким расчетом, чтобы в одном птичнике (зале) выращивалась

одновозрастная птица и ею можно было полностью укомплектовать птичник или зал несушек промышленного стада.

В расчете на 1 ООО среднегодовых несушек во взрослое стадо переводят 1200 голов ремонтных молодок 150-дневного возраста, т. е. стадо оборачивается 1,2 раза, средний срок эксплуатации несушек при этом — 52 недели. Среднегодовая яйценоскость птицы повышается, если оборот стада доводят до 1,6—1,8 раза, а время эксплуатации несушек сокращают до 30 — 33 недель.

Птицефабрики и птицесовхозы, производящие мясо бройлеров, имеют законченный цикл производства — от производства гибридных яиц до обработки тушек птицы.

Бройлерные птицефабрики имеют следующие подразделения: птичники-маточники, инкубаторий, птичники-цыплятники для выращивания ремонтного молодняка, птичники-бройлерники, убойный цех, цех утилизации, котельную, ветеринарный блок. Все производственные подразделения тесно связаны между собой и работают по ритмичному и непрерывному технологическому графику. Размер каждого подразделения зависит от объемов производства продукции.

В цехе родительского стада получают гибридные яйца от высокопродуктивной, специализированной птицы мясных кроссов. Технология производства гибридных яиц на бройлерных птицефабриках такая же, как в хозяйствах яичного направления, т. е. на глубокой подстилке.

Цех выращивания ремонтного молодняка принимает на выращивание цыплят в суточном возрасте. Ремонтный молодняк различных пород и линий содержат раздельно в помещениях на 2000 — 3000 голов на глубокой подстилке. Плотность посадки цыплят первого возраста (1—60 дней) — 11 —13 голов на 1 м2 площади пола; второго возраста (61 — 180 дней) — 5 — 6 голов и третьего возраста (181 — 210 дней) — 4 головы. Использование для выращивания ремонтного молодняка и бройлеров клеточного оборудования позволяет в одних и тех же помещениях размещать в 3 раза большее поголовье. При этом значительно возрастают нормы обслуживания птичниц и повышается производительность труда птицеводов.

На бройлерных фабриках при выращивании ремонтного молодняка строго соблюдается режим направленного выращивания (регулирование светового и температурно-воздушного

режимов, полноценное кормление и проведение ветеринарно- санитарных мероприятий).

Важный резерв интенсификации птицеводства — переход на беспересадочное выращивание ремонтного молодняка в возрасте от 1 до 140 дней. Это позволяет снизить трудовые затраты на производство продукции более чем в 2 раза.

Цех выращивания бройлеров принимает цыплят в суточном возрасте. В настоящее время сложились две системы выращивания бройлеров: на полу до 63-дневного возраста и в клеточных батареях — до 56-дневного. При клеточном содержании подвижность птицы ограничена и она потребляет относительно меньше корма, чем при выращивании на полу. Поэтому питательная ценность рационов бройлеров в клетках должна быть более высокая.

Рассмотрим организацию выращивания бройлеров на примере Смолевичской птицефабрики. Все инкубационные яйца здесь калибруются, масса яиц — 58 — 65 г. Яйца закладываются в инкубатор крупными партиями, чтобы в дальнейшем можно было заполнить весь зал одновозрастной птицей (с разницей не более суток). Плотность посадки цыплят — 20 голов в клетке, т. е. на одну голову 31 см2.

Птицеводы, обслуживающие поголовье, работают в одну смену. В двух залах, где содержатся 45 тыс. цыплят, работают две птичницы и слесарь-оператор.

При напольном содержании в каждый птичник из цеха инкубации поступает 22 — 24 тыс. суточных цыплят. Их помещают под электробрудеры, по 500 — 600 под одно устройство. Кормят и поят цыплят вручную до 10 — 15-дневного возраста, а затем с помощью желобковых кормушек и вакуумных поилок.

Срок выращивания бройлеров — 9 —10 недель. Для отлова бройлеров создают специальную бригаду до 10 человек, которая выполняет эту работу во всех цехах. В первые 15 дней цыплят обслуживают две птичницы, а затем после подключения механизмов — одна. Норма обслуживания птичницы — 20 тыс. голов. Продолжительность содержания цыплят в каждом птичнике — 80 — 82 дня, т. е. в течение года выращивается

— 4,5 партии бройлеров, или 95 — 100 тыс. голов общей живой массой 120 —130 т. Выход мяса в расчете на 1 м2 площади пола — 80 — 90 кг.

После сдачи очередной партии цыплят в убойный цех помещение и оборудование 10—15 дней очищают от подстилки, моют и дезинфицируют для приема следующей партии бройлеров.


Информация о работе «Организация производства продукции птицеводства»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 47747
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
136849
16
12

... нормальную финансовую устойчивость, и все коэффициенты находятся в пределах, характерных для нормального финансового состояния предприятия. 4. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЁТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОДУКЦИИ 4.1. СИНТЕТИЧЕСКИЙ И АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЁТ ЗАТРАТ Учет затрат и выхода продукции отрасли птицеводства учиты­вают на операционном калькуляционном счете 20 "Основное производство", субсчет 2 " ...

Скачать
58835
11
0

... , можно отметить, что в СХПК «Ххх» природные и экономические факторы производства оказывают положительное воздействие на результаты хозяйственной деятельности. 3. Анализ организации труда работников птицеводства в СХПК «ХХХ» и разработка предложений по ее совершенствованию   3.1 Технико-технологические особенности производства продукции птицеводства В СХПК «Ххх» вся птица содержится в ...

Скачать
63365
24
6

... на предприятии рассмотрим основные показатели в сравнении с областью и Усольским районом (табл.8). Таблица 8 Основные показатели животноводства показатель СХОАО «Белореченское» Усольский район Иркутская область СХОАО «Белореченское» в процентах к Усольский район Иркутская область Поголовье КРС, гол. 6480 9334 85929 69,42 7,54 в т.ч. поголовье коров, гол. 2766 3271 ...

Скачать
96525
23
0

... – пруды и водоемы(0,5%). В структуре сельскохозяйственных угодий так же наибольший процент занимает пашня – 78,9%. Имеющиеся виды угодий оказывают определенное влияние на организацию сельскохозяйственного производства. Наличие в хозяйстве СПК Кожильский больших площадей пашни позволяет успешно заниматься производством зерна и других культур. Так же хозяйство располагает значительными площадями ...

0 комментариев


Наверх