3. Оперативный учёт личного состава и использования рабочего времени

В ГУ "Иркутский ЦГМС – Р" работают штатные работники, совместители, а также лица по договорам граждане правового характера (подрядчики), сезонные и временные работники.

Распорядок рабочего дня, продолжительность недели, выходные дни, оклады, расценки, отпуск — все обсуждается на общем собрании и регулируется Уставом и правилами внутреннего распорядка, не нарушая трудового законодательства[6].

Прием, перемещение и увольнение работников оформляет приказом начальника.

В отделе кадров заводится личная карточка со всеми анкетными данными и делаются записи в трудовой книжке.

На руководящих работников и ИТР заполняется и личный листок по учету кадров.

Для начисления зарплаты бухгалтерия открывает лицевые счета на каждого работника, в том числе и совместителей, кроме лиц, работающих по договору подряда. На основе лицевых счетов заполняется расчетно-платежная ведомость.

Лицевые счета открываются на год, с разбивкой по месяцам где указывается каждый вид начислений и удержаний.

Для начисления зарплаты и контроля за использованием pабочего времени, состоянием трудовой дисциплины ведется табель учета рабочего времени (ф. № Т-13). Табель составляется в одном экземпляре и используется бухгалтером для начисления заработной платы, а начальником предприятия (начальником отдела) для контроля за трудовой дисциплиной. Есть табельщик, который ведет табельный учет, каждому работнику присваивается табельный номер.

Если работник работал, то в табеле записываются отработанные часы, переработка, время сверхурочных работ, простоев, количество ночных смен в часах, праздничных часов. По нерабочим дням записываются выходные дни, дни отпусков, дни болезней, командировок, прогулов .

Для отметок в табеле используются единые буквенные и цифровые обозначения (О — отпуск, Б — болезнь, К- командировка, П- прогул, У/О – учебный отпуск и т.д.).

Все виды начислений и удержаний записываются в лицевых счетах и в расчетно-платежной ведомости, на которой ставится разрешительная надпись директора и бухгалтера и передается кассиру для исполнения.

Можно заполнять отдельно расчетную ведомость и затем платежную, в которой работники расписываются в получении заработной платы.

В бухгалтерии имеются такие данные как:

1) список лиц для удержаний по исполнительным листам (алименты, штрафы и др.);

2) список лиц на перечисление их зарплаты на лицевые счета в банке;

4) сведения о простоях, сверхурочных работах, командированных лицах и др.;

5) список лиц для начисления по больничным листам;

6) список лиц о количестве детей, их возрасте и размере компенсаций и другие сведения по мере необходимости.

Очень важным документом является Положение о премировании работников и протокол заседания общего собрания или совета правления предприятия о распределении прибыли, фонда оплаты труда, которые имеют силу и бухгалтерских и юридических документов.

Для контроля за начислениями и удержаниями на руки рабочим и служащим выдают заполненные расчетные листки.


4. Расчёт заработной платы и различных доплат

В ГУ "Иркутский ЦГМС –Р" установлен должностной оклад за месяц и если не все дни по графику выхода на работу отработаны, то надо оклад разделить на число рабочих дней по графику и полученную дневную ставку заработной платы умножить на фактически отработанные дни за отчетный месяц.

Премирование работников осуществляется на основе коллективного и трудового договора и Положения о премировании[5].

Работа по совместительству разрешена как по месту основной работы (внутреннее совместительство), так и на другом пре приятии (внешнее совместительство) в свободное от основной работы время на условиях трудового договора в количестве 4 часов в рабочий день.

Доплата за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни. Каждый час работы в сверхурочное время оплачивается:

Работникам с повременной - премиальной оплатой труда, а также получающим должностные оклады, - не ниже двойных часовых ставок(окладов).

Работа в государственные праздники, праздничные и выходные дни оплачивается в двойном размере часовой или дневной ставки, если работы производились в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

За работу в сверхурочное время, в праздничные и выходные дни премии начисляются на одинарные тарифные ставки.

Привлечение к сверхурочным работам допускается только с согласия работника (не допускаются: беременные женщины, под ростки до 18 лет и другие работники) и такая работа не должна превышать четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год, а работа в выходные дни - не более 12 дней в году на одного работника.

Сверхурочные работы и работы в выходные и праздничны дни без согласия работников допускаются в исключительных случаях - аварийные ситуации и стихийные бедствия.

Доплата за работу в ночную смену согласно Трудовому кодексу, введенному в действие с 1 января 2000 года, устанавливается трудовым договором, но не ниже 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада) работника. В ГУ "Иркутский ЦГМС-Р" -40 процентов часовой тарифного оклада работника. Ночной считается смена с 22часов до 6 часов. При сорокачасовой неделе ночная смена сокращается на 1 час, а также на 1 час сокращается рабочий день для всех работников накануне государственных праздников и праздничных дней с сохранением оплаты за полный рабочий день.

Оплата при простое не по вине работника заработная плата не может быть. не ниже 2/3 установленной ему тарифного оклада. При не полнении норм выработки по вине работника оплата производит за фактически выполненную работу. Полный брак и простой по вине работника оплате не подлежит. Наниматель вправе перемещать работников на новое место работы в пределах одного предприятия, в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором.

Перевод же на другую профессию, специальность, должность, в другую местность по сравнению с трудовым договором допускается только с письменного согласия работника, кроме временного перевода в связи с производственной необходимостью и в случае простоя.

При переводе на другую постоянную нижеоплачиваемую работу за работником сохраняется его средний заработок в течение не менее двух недель со дня перевода.

При перемещении работника, когда его заработок уменьшается по независимым от него причинам, производится доплата до прежнего среднего заработка в течение двух месяцев со дня перемещения.

Производится доплата за совмещение профессий и временное заместительство.

Работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания (увеличения объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника (статья 67).

Размер доплаты устанавливается нанимателем по трудовому соглашению с работником. То же и при временном заместительстве.

Трудовым кодексом Российской Федерации предусмотрена оплата времени государственных или общественных обязанностей, оплата выходного пособия и других доплат.

К числу государственных или общественных обязанностей, выполняемых в рабочее время, относятся: выполнение депутатских полномочий, участия делегатов на съездах и конференциях, участие в судах народных заседателей, явки по вызову в военкомат, следственные, судебные органы и др.

Оплата времени выполнения государственных или общественных обязанностей, нахождения в командировке, на военных сборах, выплата выходного пособия производится исходя из среднего дневного заработка, исчисляемого за два последних календарных месяца работы (с 1го до 1 го числа), предшествующих месяцу начисления доплаты.

Если работник отработал меньше двух месяцев, то при расчете среднего заработка берется заработок за фактически проработанные дни с момента поступления на работу.

Если в двухмесячном периоде совсем не было заработка (отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам), то в расчет берется заработок за два календарных месяца, предшествующим последним месяцам.

Если в расчетном периоде были дни с неполным заработком не по вине работника (невыполнение норм, брак и др.), то при расчете среднего заработка эти дни исключаются.

При расчете среднего заработка бухгалтеру надо помнить о тех выплатах, которые не учитываются при расчете отпускных и других выплат.

Поквартальной премии нет, выплачивается помесячная премия.

Что касается выплат по итогу за календарный год , то она берется в расчет в размере 1/12 общей суммы.

Разделив начисленную заработную плату, взятую в расчет среднего заработка, на количество отработанных дней (часов) получим средний заработок за день (час). Если в периоде, за который производятся выплаты, произошло повышение тарифов (окладов), то средний заработок рассчитывается с применением поправочных коэффициентов, т.е. индексируется.

Выходное пособие выплачивается при прекращении трудового договора в размере не менее двухнедельного среднего заработка по причинам:

отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем;

отказ от продолжения работы в связи с изменением существующих условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (снятием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации;

несоответствие работника занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации или состояния здоровья;

призыв работника на воинскую службу;

восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу,

в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора.

Выходное пособие в размере трех среднемесячных заработков выплачивается в случаях: ликвидации организации, сокращении численности (штата) работников, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя; при расторжении трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества - выплачивает пособия новый собственник имущества. Совместителям выходное пособие не выплачивается.

Оплата дополнительного свободного от работы дня по среднему заработку производится матери, воспитывающей двоих и более детей до 16 лет, по ее заявлению ежемесячно.

Матери, воспитывающие троих и более детей в возрасте до 16 лет. одинокой матери, воспитывающей двоих и более детей в возрасте до 16 лет предоставляется один свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего заработка.

Матери, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, предоставляется один свободный день в неделю с оплатой по среднему заработку и ежемесячно по заявлению один свободный день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств социального страхования.

Выплаты при восстановлении работника на прежней работе (по решению суда) производятся по среднему заработку за все время вынужденного прогула или разницу в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы.

При задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки.

При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в течении трех дней со дня увольнения.

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляется дополнительный перерыв для кормления ребенка через каждые три часа работы на срок не менее 30 минут каждый, а при наличии двух и более детей - не менее одного часа. Эти перерывы для кормления ребенка включаются в рабочее время и оплачиваются по среднему заработку.


Заключение

Одним из перспективных направлений развития систем и форм оплаты труда можно назвать автоматизацию бухгалтерского учёта, которая позволяет вести бухгалтерский учёт с минимальными затратами труда и материалов. Автоматизация бухгалтерского учёта повышает его оперативность (предоставляет возможность постоянно быть в курсе финансового положения предприятия), что в свою очередь предоставляет возможность более эффективного управления предприятием и достижения более высоких результатов его деятельности.

Также одним из направлений развития систем и форм оплаты труда, а также их учёта можно назвать стандартизацию и унификацию документов по оплате труда. Данное направление может существенно упростить процесс начисления заработной платы, её уплаты и т.д.


Список используемой литературы

1.  Трудовой договор. Учебно-практическое пособие по применению законодательства о трудовом договоре// И.-2007, -168с.

2.  Трудовой Кодекс Российской Федерации по состоянию на 15 февраля 2007г.// М.-2007,-368с.

3.  Положение о выполнении и оплате работ по специализированному гидрометеорологическому обеспечению (СГМО) в ГУ "Иркутский ЦГМС-Р"//И.-2007,-3с.

4. Положение об оплате труда работников Государственного учреждения "Иркутский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями" (ГУ "Иркутский ЦГМС-Р") // И.-2008,-10с.

5. Положение о премировании работников Государственного учреждения "Иркутский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями"//И.-2009,-10с.

6. Устав государственного учреждения "иркутский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями" // И.-2001,-20с.


Информация о работе «Методы и расчеты заработной платы на предприятии»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 36402
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
99098
7
0

... несовпадением требований разных предприятий, последние имеют право провести тарификацию любого рабочего, в том числе и имеющего квалификационный разряд, который был ему присвоен на другом предприятии. учет персонал заработная плата Тарифная сетка представляет собой таблицы с почасовыми или дневными тарифными ставками, начиная с первого, низшего разряда. Она определяет соотношение в заработной ...

Скачать
48435
10
2

... В зависимости от интересов Индивидуальные Коллективные Общественные 15 Рис.2. Функции стимулирования. 16 ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «СТРОЙ». §2.1. Характеристика предприятия, его показатели и структура себестоимости. Завод по производству керамического облицовочного кирпича ...

Скачать
147509
16
0

... может быть удержана по инициативе организации из заработной платы (дебет счета 70, кредит счета 71). 4. Анализ заработной платы в ОАО «Надежда».4.1. Краткая характеристика предприятия. 17 сентября 1932 г. бюро Биробиджанского РК ВКП(б) было принято решение о пуске швейной фабрики. Постановлением главы администрации г. Биробиджана ...

Скачать
60795
0
0

... документации, разработанные НИПИстатинформом Госкомстата России, а также регистры бухгалтерского учета и отчетность. 1.2.     Нормативные документы, используемые при аудите. При аудите расчетов по заработной плате и единому социальному налогу необходимо руководствоваться следующими нормативными документами: 1.       Гражданский кодекс Российской Федерации, ч.1 и 2. 2.       Налоговый ...

0 комментариев


Наверх