Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Московский государственный индустриальный университет

(ГОУ МГИУ)

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

Курсовая работа

на тему "Методы и расчеты заработной платы на предприятии"


Содержание

Ведение

1. Краткая характеристика

2. Заработная плата – понятие и сущность

2.1 Задачи учёта труда и заработной платы

2.2 Формы и системы оплаты труда

3. Оперативный учёт личного состава и использования рабочего времени

4. Расчёт заработной платы и различных доплат

Заключение

Список используемой литературы

трудовой доход коллективный договор учет


Введение

В соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержке и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на предприятия, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Понятие "заработная плата" наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных видов премии, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежных и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не проработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и тому подобное).

Таким образом, трудовые доходы каждого работника определяются его личным вкладом, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируется налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников всех организационно-правовых форм устанавливаются законодательством.

Уставной юридической формой регулирования трудовых отношений, в том числе в области оплаты труда работников, становится коллективный договор предприятия, в котором фиксируются все условия оплаты труда, входящие в компетенцию предприятия.

Целью данной курсовой работы является провести исследования расчетов по оплате труда на конкретном объекте, проанализировать действующие системы и формы оплаты труда, выяснить их недостатки, внести предложение по совершенствованию систем оплаты труда.

Для осуществления этой цели необходимо выполнить следующие задачи. Во-первых, определить сущность категории заработной платы. Во-вторых, рассмотреть существующие формы и системы оплаты труда, порядок начисления некоторых видов заработной платы и то, как эти формы и системы применяются на предприятии, рассмотреть действующую систему премирования. Необходимо провести анализ затрат, определить фонды, которые существуют на предприятиях и из которых выплачиваются вознаграждения за труд работников. В-третьих, следует рассмотреть учет удержаний и вычетов из заработной платы работников, а также их отражения на счетах бухгалтерского учета.


1. Краткая характеристика

Иркутский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями (далее – Иркутский ЦГМС-Р) является организацией Федеральной службой России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (далее – Росгидромет), созданной Указом Президента Российской Федерации от 22.09.98г. №1142, выполняющей специальные (исполнительные, контрольные) функции в области гидрометеорологии и смежных с ней областях и осуществляющей производство наблюдений за гидрометеорологическими процессами, за загрязнением окружающей природной среды, обеспечение органов государственной власти, отраслей экономики, оборонных и других организаций и населения информацией о фактическом и прогнозируемом состоянии окружающей природной среды, ее загрязнении, в том числе экстренной информацией на территории Иркутской области, а также отдельные функции, установленные настоящим Уставом, по территории деятельности Иркутского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Организационно-правовая форма Иркутского ЦГМС–государственное учреждение.

Цели и направления деятельности ГУ "Иркутского ЦГМС-Р":

1.  Обеспечение органов государственной власти, отраслей экономики, Вооруженных Сил и населения Российской Федерации информацией о фактическом и прогнозируемом состоянии окружающей природной среды и данными мониторинга загрязнения атмосферного воздуха, поверхностных вод, суши почв на обслуживаемой территории, а по территории деятельности Иркутского УГМС.

2.  Обеспечение функционирования оперативной системы предупреждений и оповещений о возникновении опасных природных явлений, а также оперативной информацией об экстремально высоких уровнях радиоактивного и химического загрязнения окружающей природной среды, гидрометеорологическое обеспечение работ, связанных с ликвидацией последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий[ 6].

В учреждении работают около тысяча триста сорока трех человек. В состав ГУ "Иркутский ЦГМС-Р" входят: гидрометеорологический центр, а также филиалы- Братский ЦГМС и Байкальский ЦГМС, специализированные озерные станции, агрометеорологические станции, авиаметеорологические станции, метеорологические станции, гидрологические станции, труднодоступные метеорологические станции второго и ли третьего разряда [ 6].



Информация о работе «Методы и расчеты заработной платы на предприятии»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 36402
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
99098
7
0

... несовпадением требований разных предприятий, последние имеют право провести тарификацию любого рабочего, в том числе и имеющего квалификационный разряд, который был ему присвоен на другом предприятии. учет персонал заработная плата Тарифная сетка представляет собой таблицы с почасовыми или дневными тарифными ставками, начиная с первого, низшего разряда. Она определяет соотношение в заработной ...

Скачать
48435
10
2

... В зависимости от интересов Индивидуальные Коллективные Общественные 15 Рис.2. Функции стимулирования. 16 ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «СТРОЙ». §2.1. Характеристика предприятия, его показатели и структура себестоимости. Завод по производству керамического облицовочного кирпича ...

Скачать
147509
16
0

... может быть удержана по инициативе организации из заработной платы (дебет счета 70, кредит счета 71). 4. Анализ заработной платы в ОАО «Надежда».4.1. Краткая характеристика предприятия. 17 сентября 1932 г. бюро Биробиджанского РК ВКП(б) было принято решение о пуске швейной фабрики. Постановлением главы администрации г. Биробиджана ...

Скачать
60795
0
0

... документации, разработанные НИПИстатинформом Госкомстата России, а также регистры бухгалтерского учета и отчетность. 1.2.     Нормативные документы, используемые при аудите. При аудите расчетов по заработной плате и единому социальному налогу необходимо руководствоваться следующими нормативными документами: 1.       Гражданский кодекс Российской Федерации, ч.1 и 2. 2.       Налоговый ...

0 комментариев


Наверх