2.3 Трелевка леса

Трелёвкой называется перемещение деревьев, хлыстов или сортаментов от места валки до лесопогрузочного пункта. Необходимость этой операции очевидна, так как лесовозным автомобилям или узкоколейным транспортом нельзя взять древесину непосредственно на лесосеке, её предварительно необходимо собрать.

Трелевка является транспортной операцией.

Но она резко отличается от других видов транспортных операций. В связи с тем, что трелёвочные средства перемещаются по обширной территории и работают на одной лесосеке в течение короткого времени, капитальные затраты на устройство пути не делаются. Трелёвка производится в исключительно трудных условиях — при полном бездорожье, на любых грунтах летом или по заснеженной целине зимой, с преодолением многочисленных препятствий в виде пней, валежника, валунов и т.д.

Благодаря трелёвке достигается концентрация древесины в определённых местах у лесовозных дорог, что позволяет применить в лесу современные технические средства: автомобили и узкоколейный железнодорожный транспорт на вывозке, челюстные погрузчики на погрузке, сучкорезные машины на обрезке сучьев.

Существуют различные средства и способы трелевки. Их можно классифицировать следующим образом:

-  по виду трелёвки — за комли, за вершины;

-  по техническим средствам — гусеничные тракторы, колёсные тракторы, канатные установки, технически возможна трелёвка вертолётами, в редких случаях трелёвка производится лошадями;

-  по способу формирования пачки — чокерная, бесчокерная

-  по характеру перемещения груза — волоком, в полупогружённом, по-луподвешенном, погружённом и подвешенном состоянии.

Различие в видах трелёвочных средств вызвано большим разнообразием производственных условий, в которых производятся лесозаготовки.

Основным трелевочным механизмом является трактор. В нашей стране применяются гусеничные трактора, за рубежом — колёсные.

В соответствии с правилами техники безопасности трелёвочные тракторы можно применять на склонах крутизной не более 25°, а зимой и в сырую погоду до 15°. В горных условиях на крутых склонах или там, где применение тракторов ограничивается лесохозяйственными требованиями, применяются канатные установки различных систем.

Главным требованием к трелёвочным тракторам является проходимость, которая должна обеспечивать работу трактора практически на любых лесных грунтах с преодолением обычных для условий лесосеки препятствий: пней, валежника, микронеровностей, валунов, болотистой местности и т.д.

 

2.4 Погрузка леса

Основное значение лесопогрузочных пунктов - перегрузка древесины с первичного (трелевочного) транспорта на лесовозный. Вместе с тем на погрузочных пунктах часто выполняют и другие операции. Количество и виды операций определяются способом трелевки и вывозки древесины. На лесосеках могут устраиваться погрузочные пункты следующих типов: площадки для погрузки леса челюстными погрузчиками; площадки для создания запасов хлыстов с последующей их отгрузкой челюстными погрузчиками; площадки для погрузки леса автомобилями, оборудованными погрузочными манипуляторами; площадки для крупнопакетной погрузки леса; погрузочные пункты с сучкорезными машинами.

Челюстные лесопогрузчики представляют собой самоходную машину, состоящую из навесного технологического оборудования, смонтированного на гусеничном или колесном тракторе. Они бывают: фронтального, поворотного и перекидного типов.

Челюстной лесопогрузчик ЛТ-65Б, имеет базовый трактор ТТ-4, с лебедкой и гидравлической системой управления щитом. Технологическое оборудование лесопогрузчика состоит из рамы, механизмов подъема и захвата грузов, гидросистемы.

Стреловые краны различаются по характеру движения стрелы, с качающейся стрелой (по 360 градусов). Краны состоят из базовой машины (автомобиль, трактор, железнодорожная платформа) и кранового оборудования (поворотная платформа, механизмы подъема и опускания стрелы, груза, привод и управление краном, опорные устройства). Полноповоротные краны имеют так же механизм поворота стрелы.

Самопогружающиеся лесовозные автопоезда состоят из лесовозного автопоезда и навесного технологического оборудования для погрузки и выгрузки лесоматериалов.

Навесное технологическое оборудование применяется двух типов: канатные погрузочно-разгрузочные устройства и гидроманипуляторы. Канатное погрузочное устройство устанавливается на раме автомобиля и прицепа или автомобиля роспуска. Оно состоит из лебедки, коников, канатно-блочной системы или станционного управления.

Погрузка на лесовозный подвижной состав производится на лесопогрузочных пунктах (верхних складах), расположенных у лесовозных дорог (усов, веток, магистралей).

Основным назначением лесопогрузочных пунктов (верхних складов) является создание запасов лесоматериалов и организация работ. На них могут выполняться: очистка деревьев от сучьев, раскряжевка хлыстов, сортировка, погрузка. Лесопогрузочные пункты представляются соответствующими устройствами и сооружениями, необходимыми для выполнения планируемых работ.

При выборе места для погрузочного пункта необходимо, чтобы расстояния до трелевки были наименьшими. Площадь погрузочного пункта должна быть достаточной для размещения на ней необходимого запаса древесины.

В настоящее время для проведения лесосечных работ применяются современные технологии. Например, машины, которые объединяют в себе сразу несколько операций: валку, обрезку сучьев, раскряжевку, трелевку и погрузку леса. Это харвестеры и форвардеры, о которых сказано выше.



Информация о работе «Механизация лесозаготовительного производства»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 33689
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
173196
38
6

... выдачи лесоматериалов ЛТ-79А. Внедрение станка по переработке отходов ZRN-51. Далее проведен расчет предложенных мероприятий по повышению технического уровня производства в Пружанском лесхозе по описанной выше методике. Затраты на приобретение трелевочного трактора ТТР-401 представляют собой его балансовую стоимость, которая складывается из оптовой цены трактора и затрат на доставку и равна ...

Скачать
76396
2
2

... опасные деревья вдоль лесовозного уса на расстоянии 25 м в обе стороны должны быть убраны до начала строительства.   2.4 Валка леса   Валка леса бензопилами. В лесозаготовительной промышленности наряду с машинной валкой значительное распространение имеет валка леса бензомоторными цепными пилами . Лесозаготовительные предприятия оснащаются главным образом бензомоторными пилами отечественного ...

Скачать
66224
7
0

... обоснование системы машин, которая представляет собой взаимоувязанную совокупность машин в лесосечной бригаде, рационально подобранную по количеству и производительности. в) выбор и обоснование форм организации производства, размера лесосек и комплектности их размещения, используемой техники и технологии. Таблица 1. Режим работы на лесосеке Показатели За год В т.ч. по кварталам ...

Скачать
36398
15
0

... заработная плата одного работающего руб 10579,17 тоже на одного рабочего руб 13540,83 3.4 Расчет полной себестоимости продукции   Себестоимость – это затраты на производство и реализацию продукции, выраженные в денежной форме. Себестоимость является важнейшим показателем деятельности предприятия. От ее уровня зависят цены на продукцию. В себестоимость не включаются: штрафы, пени за ...

0 комментариев


Наверх