СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Характеристика предприятий

2. Лесосечные работы

2.1 Валка леса и обрезка сучьев

2.2 Раскряжевка

2.3 Трелевка леса

2.4 Погрузка леса

3. Транспорт леса

4. Нижний склад

5. Ремонтная база л/з предприятий

Заключение

Библиографический список


ВВЕДЕНИЕ

Научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации лесозаготовительной отрасли в содружестве с машиностроительными заводами создали большое количество моделей средств комплексной механизации и автоматизации производства, предназначенные для различных лесорастительных условий. Рассматриваемая техника и оборудование позволяет механизировать труд на лесозаготовках, от валки деревьев до их глубокой переработки.

На лесосечных работах широко применяются машины для валки деревьев (валочно-пакетирующие, валочно-трелевочные, валочно-сучкорезно-раскряжёвочные), трелёвки древесины (машины для чокерной и бесчокерной трелёвки, погрузочно-транспортные машины и канатные трелёвочные установки для горных лесозаготовок), обрезки сучьев (самоходные сучкорезные, сучкорезно-раскряжёвочные машины), погрузки ( челюстные и стреловые лесопогрузчики, гидроманипулятор) и вывозки леса (лесовозные автомобили-тягачи, прицепы-роспуски, автомобили-сортиментовозы, прицепы-сортиментовозы, щеповозы и узкоколейные тепловозы).


1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЙ

Лесозаготовками в нашей стране занимаются тысячи специальных промышленных предприятий — леспромхозов. Современные леспромхозы — это крупные, высокомеханизированные предприятия с целым рядом цехов и служб. По численности рабочих, оснащенности и другим показателям их можно сравнить со средними, а иногда и крупными машиностроительными заводами.

Краткое описание деятельности компаний:

1  Закрытое акционерное общество «Двина» — лесозаготовка, лесопереработка, деревообработка. Продукты: лесоматериалы (круглый лес, бревна, круглый лес для лесопильных заводов, распиленная, очищенная от коры, строганная, разрезанная и дополнительно обработанная древесина).

2  Общество с ограниченной ответственностью «Лузалес» — лесозаготовка. Продукты: лесоматериалы (круглый лес твердых и мягких пород, бревна).

3  Общество с ограниченной ответственностью «Сыктывдинский ЛПК». Лесозаготовка и переработка.

4  Открытое акционерное общество «Эжва» — заготовка леса, переработка, техническое обслуживание оборудования, оптовая торговля лесоматериалами: береза, сосна, пиловочник. Продукты: лесоматериалы (круглый лес твердых и мягких пород, бревна), услуги монтажа, модернизации, ремонта оборудования.


2. ЛЕСОСЕЧНЫЕ РАБОТЫ

Лесосечные работы включают операции по заготовке леса, осуществляемые непосредственно на лесосеках. В состав подготовительных лесосечных работ входят: приемка лесосеки, разработка технологических карт и планов организации работ, подготовка лесосеки к эксплуатации, организация погрузочных пунктов — верхних лесных складов для временного складирования и отгрузки древесины, монтаж оборудования, строительство временных лесовозных дорог. К основным работам относятся производственные операции по обработке и перемещению заготовляемых лесоматериалов: валка деревьев, обрубка сучьев, трелёвка хлыстов к погрузочным пунктам, раскряжёвка хлыстов, штабелевка и погрузка сортаментов на лесовозный транспорт. Вспомогательные операции лесосечных работ включают содержание обогревательных и бытовых пунктов, обслуживание и ремонт машин и оборудования, снабжение горюче-смазочными материалами и др.

Рис. 1 — Основные производственные элементы лесосеки.

 

А,Б,В,Г — делянки; 1 — пасеки; 2 — пасечные ленты; 3 — пасечные волоки;
 4 — магистральные волоки; 5 — погрузочные пункты; 6 — обустроенный центр лесосеки, 7 — лесовозный ус; В — ширина лесосеки; х — ширина делянки; L — длина лесосеки; l — длина делянки.

Разработка технологий и непосредственная работа в лесу связана с рядом понятий (лесосека, деляна, пасека и др.) Лесосекой (рис.1) называется участок лесной площади, отведённой для заготовки растущего на нём леса. Лесосека является местом работы мастерского участка. На неё размещаются бригады, машины, средства технического обслуживания машин и бытового обслуживания рабочих. Основными собирающими артериями являются лесовозные грузовики. Общая площадь лесосеки может достигать 200 га. Лесосеки обычно разбиваются на делянки. Делянка, это часть лесосеки, закрепляемая за одной бригадой или одной машиной, производящее валку. На делянах выполняется весь комплекс основных лесосечных работ от валки деревьев до погрузки леса па лесовозные автомобили или подвижной состав узкоколейной дороги. Делянка чаще всего имеет площадь 5–8 га.

На делянке в свою очередь выделяют пасеки, т.е. полосы леса шириной 25–45 м вдоль трелевочного волока. На пасеках выполняются первичные лесозаготовительные работы — валка деревьев и обрезка сучьев. При машинной валке роль пасек выполняют ленты, т.е. узкие полосы, параллельные волоку, которые разрабатываются при однократном проходе валочно-пакетирующей, вал очной или валочно-трелевочной машины.

 


Информация о работе «Механизация лесозаготовительного производства»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 33689
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
173196
38
6

... выдачи лесоматериалов ЛТ-79А. Внедрение станка по переработке отходов ZRN-51. Далее проведен расчет предложенных мероприятий по повышению технического уровня производства в Пружанском лесхозе по описанной выше методике. Затраты на приобретение трелевочного трактора ТТР-401 представляют собой его балансовую стоимость, которая складывается из оптовой цены трактора и затрат на доставку и равна ...

Скачать
76396
2
2

... опасные деревья вдоль лесовозного уса на расстоянии 25 м в обе стороны должны быть убраны до начала строительства.   2.4 Валка леса   Валка леса бензопилами. В лесозаготовительной промышленности наряду с машинной валкой значительное распространение имеет валка леса бензомоторными цепными пилами . Лесозаготовительные предприятия оснащаются главным образом бензомоторными пилами отечественного ...

Скачать
66224
7
0

... обоснование системы машин, которая представляет собой взаимоувязанную совокупность машин в лесосечной бригаде, рационально подобранную по количеству и производительности. в) выбор и обоснование форм организации производства, размера лесосек и комплектности их размещения, используемой техники и технологии. Таблица 1. Режим работы на лесосеке Показатели За год В т.ч. по кварталам ...

Скачать
36398
15
0

... заработная плата одного работающего руб 10579,17 тоже на одного рабочего руб 13540,83 3.4 Расчет полной себестоимости продукции   Себестоимость – это затраты на производство и реализацию продукции, выраженные в денежной форме. Себестоимость является важнейшим показателем деятельности предприятия. От ее уровня зависят цены на продукцию. В себестоимость не включаются: штрафы, пени за ...

0 комментариев


Наверх