Оценка технического уровня производства Пружанского лесхоза и разработка мероприятий по его повышению

Оценка технического уровня производства Пружанского лесхоза и разработка мероприятий по его повышению
ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ И ВИДИВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ОБОСНОВАНИЕ ЗАДАЧ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА Краткое описание ассортимента и номенклатуры производимой продукции, технологических процессов Оценка рынков сбыта и уровня конкурентоспособности продукции Задачи дипломного проекта, состояние изучаемой проблемы АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ Анализ себестоимости выпускаемой продукции Анализ производительности труда и использования рабочего времени Анализ состояния основных средств предприятия Анализ эффективности использования основных средств Система показателей, характеризующих технический уровень производства продукции Оценка экономической эффективности внедряемых мероприятий и источники их финансирования МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА,ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ Мероприятия по охране окружающей среды И более – при сильной степени Мероприятия по безопасности жизнедеятельности
173196
знаков
38
таблиц
6
изображений

РЕФЕРАТ

Данный дипломный проект содержит пояснительную записку объемом 99 страниц, которая включает 34 таблицы, 10 рисунков, 31 источник использованной литературы, 8 листов иллюстративного материала.

ПРОЦЕСС ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ, АССОРТИМЕНТ, АНАЛИЗ, СЕБЕСТОИМОСТЬ, ТЕХНИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ, ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ, СТРУКТУРА, ИЗНОС, ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА, ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ.

Целью дипломного проекта является оценка технического уровня производства и разработка мероприятий по его повышению.

В дипломном проекте проведен глубокий анализ производственно-хозяйственной деятельности Пружанского лесхоза, а в частности объема производства и реализации продукции, себестоимости выпускаемой продукции по элементам и статьям затрат, производительности труда и использования рабочего времени, состояния основных производственных фондов предприятия.

На основании проведенного анализа предложены мероприятия по повышению технического уровня производства, а именно предложено осуществить постепенный переход на колесные трелевочные трактора ТТР-401 производства Минского тракторного завода, что позволит увеличить годовую выработку на трелевке древесины и вместе с тем значительно повысить технический уровень производства лесхоза; заменить в лесопильном цехе продольный транспортер Б-22У на транспортер для поштучной выдачи круглых лесоматериалов ЛТ-79А, что позволит сократить расход потребляемой транспортером электроэнергии в 2 раза и снизить долю ручного труда; внедрить станок ZRN-51 для производства товаров народного потребления из отходов деревообрабатывающего цеха, что позволит более полно использовать сырье и получить дополнительную прибыль.

Экономическая оценка вышеперечисленных мероприятий проведена по методу суммарного экономического эффекта. Ее результаты свидетельствуют об экономической целесообразности практического осуществления предложенных мероприятий.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Характеристика предприятия и видов деятельности, обоснование задач дипломного проекта

1.1. Характеристика предприятия и видов деятельности

1.2. Краткое описание ассортимента и номенклатуры производимой продукции

1.3. Оценка рынков сбыта и уровня конкурентоспособности продукции

1.4. Задачи дипломного проекта, состояние изучаемой проблемы

2. Анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия

2.1. Анализ объема производства и реализации продукции

2.2. Анализ себестоимости выпускаемой продукции

2.3. Анализ производительности труда и использования рабочего времени

2.4. Анализ состояния основных средств предприятия

2.4.1. Анализ обеспеченности основными средствами

2.4.2. Анализ эффективности использования основных средств

3. Оценка технического уровня производства и направлений его совершенствования

3.1. Основные направления и мероприятия по повышению технического уровня на предприятии

3.2. Система показателей, характеризующих технический уровень производства продукции

3.3. Оценка экономической эффективности внедряемых мероприятий и источники их финансирования

4. Мероприятия по охране труда, окружающей среды и безопасности жизнедеятельности

4.1. Мероприятия по охране труда

4.2. Мероприятия по охране окружающей среды

4.3. Мероприятия по безопасности жизнедеятельности

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


ВВЕДЕНИЕ

 

Лесное хозяйство – важная народно-хозяйственная составная часть народнохозяйственного комплекса Республики Беларусь. От его устойчивого развития зависит обеспечение потребностей народного хозяйства и населения в древесине и других ценных лесных ресурсах (живице, грибах, ягодах, орехах, лекарственном сырье), сохранение здоровья окружающей среды. Лес со всеми его санитарно-рекреационными свойствами нужен для оздоровления самого человека, для сохранения его нормального физического и морального состояния.

Обеспечить сохранение и преумножение всех полезных свойств леса лесохозяйственные мероприятия могут лишь в том случае, когда в их распоряжении будут находиться современные машины и оборудование, позволяющие использовать передовые технологии в лесохозяйственной и лесозаготовительной деятельности.

Хозяйствующие субъекты лесопромышленного комплекса, постоянно ощущают потребность в средствах, необходимых для создания и расширения, реконструкции и технического перевооружения основных фондов (внедрение новых более производительных машин, реконструкция лесовозных дорог и нижних складов и т.д.), а также связанного с их функционированием оборотного капитала (оборотных средств).

Поскольку потребность в инвестициях (капитальных вложениях) всегда велика, а возможности ограничены, проблема выбора приоритетных направлений НТП лесного комплекса и в других отраслях весьма актуальна, хотя оценка эффективности разрабатываемых и внедряемых мероприятий является сложной задачей.

Технический уровень производства – это одно из важнейших условий, обеспечивающих предприятию высокий уровень качества выпускаемой продукции, снижение ее себестоимости и увеличение прибыли – основного источника удовлетворения социально-экономических потребностей населения. В связи с этим оценка технического уровня производства весьма актуальна.

Объектом исследования в данном дипломном проекте является ГЛХУ “Пружанский лесхоз”. Предметом исследования является технический уровень Пружанского лесхоза.

В дипломном проекте сделана попытка оценить технический уровень производства, провести анализ производственно-хозяйственной деятельности Пружанского лесхоза и выявить в ней наиболее “узкие места” и при наличии таковых – предложить ряд мероприятий, способствующих их устранению.

Кроме того, был выполнен расчет экономической эффективности предложенных мероприятий по повышению технического уровня производства по методу суммарного экономического эффекта. Выполненный расчет дал возможность сделать вывод о целесообразности и эффективности предложенных мероприятий в условиях конкретного предприятия

В дипломном проекте для получения объективности результатов анализа производственно-хозяйственной деятельности и оценки технического уровня производства, все показатели приводились в сопоставимый (тождественный) вид.



Информация о работе «Оценка технического уровня производства Пружанского лесхоза и разработка мероприятий по его повышению»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 173196
Количество таблиц: 38
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
106518
2
0

... , если 7в системе удобрений не использовать органику. Основное направление использования рекультивированных площадей – создание на них долговременных сенокосов и пастбищ. 1.5 Климат Территория Дрогичинского района по агроклиматическому районированию относится к южной повышенно-теплой и неустойчиво-влажной зоне республики. Продолжительность периода со среднесуточной температурой выше ОС -255 ...

0 комментариев


Наверх