Исходные данные

 

Вариант № 1

1. Производственные мощности

Вид производства – лесопильное

График работы – 3х сменный

Целодневные остановы предприятия, дн. 4

Время плановых ремонтов, дн. 10

Количество оборудования, шт. 2

Внутрисменный коэффициент использования оборудования 0,85

Средний объем бревен, м3 0,43

Средняя длина бревен, м 4,5

Скорость подачи бревен, м/мин 33

Мощность вводимая, м3 18000

Дата введения мощности 1.10

Мощность выводимая, м3 12000

Дата вывода мощности 1.3

Коэффициент использования мощности плановый 0,85

2. Производственная программа:

- % полезного выхода пиломатериалов – 55

- остатки нереализованной продукции на начало года (дней) – 3

- остатки нереализованной продукции на конец года (дней) – 2

- количество отходов в % от объема сырья:

a)  Кусковые – 23,5%

b)  Опилки – 15,5%

- стоимость отходов:

a)  Кусковые, м3 – 505р

b)  Опилки, м3 – 85р

- цена 1м3 (пиловочник) – 975р

3. Труд и заработная плата:

а.  Неявки на работу:

- очередной отпуск – 44 календарных дня

- болезни – 5

- учебный отпуск – 1

- декретный отпуск – 2

- гособязанности – 1

б.  Продолжительность рабочего дня – 8 часов

в.  Нормативная численность по профессиям:

г.  – оператор 6 разряд

- оператор 5 разряд 1 чел

- оператор 4 разряд 2 чел

- оператор 3 разряд 1 чел

д.  Дежурный персонал по 1 человеку в смену 5 разряд (слесарь, электромонтер, слесарь КИПиА)

е.  Ремонтный персонал:

- мех. служба – 30% от среднесписочной численности основных рабочих

- электрослужба – 20%

- служба КИПиА – 10%

Оплата за вредность для расчета тарифной ставки – 8% , Электросварщик – 40%

Размер минимальной оплаты труда – 1140р

%премии – 50

4. Себестоимость

- цена 1кВт/ч – 0,9р

- норма расхода электроэнергии – 175 кВт/ч

- общепроизводственные расходы – 20% от суммы затрат

- сырье – отчисления на соцнужды

- общехозяйственные расходы – 15% от цеховой себестоимости

- коммерческие расходы – 1,5% от производственной себестоимости.

5. Эффективность:

- снижение норм расхода – 0,1%

- сокращение численности персонала – 1 чел.

- увеличение выпуска продукции – 2%


Введение

 

Характерной особенностью современного этапа развития лесозаготовительной промышленности является широкое техническое перевооружение этой важнейшей отрасли народного хозяйства. Выпускаются принципиально новые, высокопроизводительные машины, позволяющие выполнять основные операции как на лесосеках, так и на нижних складах полностью механизированными способами, без применения ручного труда. Вместе с тем нельзя не учитывать и того обстоятельства, что основные объемы лесозаготовительных работ выполняются пока еще обычными методами и средствами, где наряду с механизированными имеются и ручные приемы.

Повышение эффективности производства в лесозаготовительной промышленности во многом зависит от технологии и организации лесосечных и нижнескладских работ.

Основная цель всякого предприятия – получение прибыли. Минимальный экономический эффект может быть достигнут только в том случае, если каждый участник общественного производства хорошо понимает как образуются экономические показатели, из каких элементво складывается себестоимость, производительность труда и что характеризует эффективность производства.

Очень важно научиться выбирать направление в развитии технологии целлюлозно-бумажного, лесохимического, гидролизного и других производств, обеспечивающий наибольший прирост продукции на каждый затраченный рубль капитальных вложений, на каждую единицу затраченного труда, израсходованных сырья, материалов, энергии и других элементов производства.


Раздел 2 - Краткая характеристика организации производства и

труда.

Главная задача лесопильного производства – выпуск высококачественной продукции, выполнение договорных обязательств. Сырьем для производства является пиловочник. На предприятии установлены автоматические и полуавтоматические поточные линии. Условия труда на предприятии нормальные, технологический процесс осуществляется по 5-дневной рабочей неделе в 3 смены по 8 часов.

Основными производственными рабочими являются операторы поточных линий и станочники, вспомогательные рабочие осуществляют обслуживание и ремонт оборудования. К вспомогательным службам относятся механическая, энергетическая, служба КИПиА. Управленческий персонал осуществляет оперативный контроль, организацию и планирование производственной деятельности.

Для оплаты труда рабочих установлена повременно-премиальная система, премия выплачивается за выполнение и перевыполнение производственного плана, качество продукции и отсутствие аварий оборудования. Оплата труда руководителей и специалистов осуществляется по должностным окладам.

Форма организации труда – бригадная. При составе бригады более 5 человек неосвобожденные бригадиры имеют доплату за руководство бригадой.

Продолжительность очередного отпуска у рабочих составляет 44 календарных дней.


Раздел 3 - Расчетный раздел.

 


Информация о работе «Расчет экономических показателей лесозаготовительного предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 36398
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39607
21
1

... . a 0,107 11 Среднесуточная производительность вагона Тон.км.нетто пв 6776 12 Рабочий парк груз. Ваг. вагоны Пваг 3994 Раздел IX. Расчет эксплуатационных расходов отделения железной дороги Таблица№15 Исходные данные № Наименование показателя Ед.изм. Усл.обоз. Вел.пок. 1 Средняя зар.плата одного работающего Тыс.руб. Сгод. 12 2 Себестоимость10 ткм Коп ...

Скачать
91387
22
2

... , вышестоящими и сменными структурами 4. Затруднительные связи между инстанциями 5. Концентрация власти в управляющей верхушке   ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАВОДА 2.1 Общая технико-экономическая характеристика завода ООО «Тавдинский машиностроительный завод» (бывший Тавдинский механический завод) является одним из ведущих, градообразующих ...

Скачать
113099
35
0

... о неплатёжеспособности предприятия. Анализ финансовых результатов. Финансовый результат предприятия характеризуется показателями: прибыль (убыток) полученный от всей финансово – хозяйственной деятельности предприятия, а также показатели рентабельности. Источники информации для данного анализа, является Форма 2 «Отчёт о прибылях и убытках». Анализ прибыли предприятия. Прибыль – это выраженный ...

Скачать
96853
29
0

... для этих целей части чистой прибыли предприятия.   3.2. Рекомендации по совершенствованию системы оплаты и стимулирования Действующая система оплаты и стимулирования труда на предприятии ООО «Феникс» предусматривает сдельную и повременную оплату для рабочих и оклады для административно-управленческого персонала. Для каждой категории работников предусматривается премирование, которое ...

0 комментариев


Наверх