3.3 История геологического развития

Вся геологическая история территории, на которой расположен изучаемый район, за последние шестьсот миллионов лет сохранилась в напластовании различных осадочных пород. Наиболее молодые из них можно увидеть на крутых берегах рек, обрывистых склонах оврагов. Самые глубокие отложения вскрываются буровыми скважинами.

На территории изучаемого района глубокого бурения не проводилось, поэтому для восстановления геологической истории местности до каменноугольного периода включительно приходится пользоваться косвенными данными, дополняя их другими материалами.

О развитии местности в архейскую и протерозойскую эры трудно судить достоверно. Наиболее древние отложения образовались в нашем районе во второй половине вендского периода. В это время территория была покрыта морским бассейном, пришедшим с запада и северо-запада, из района современной Балтики. Это море имело большую площадь, оно занимало всю современную Ивановскую область и северо-запад Русской плиты. Существование морского бассейна сопровождалось накоплением песчаников, красноцветных и серых глин, в которых встречаются остатки морских водорослей. Присутствие красноцветов указывает на существование в жарком климате.

В конце венда и в начале нижнего кембрия (томский ярус) происходила регрессия морского бассейна. Территория, изучаемая нами, представляла собой низменную сушу без накопления осадков, то есть происходил стратиграфический перерыв. Новая трансгрессия моря началась в алданском веке. Это море, как и вендское, наступало с северо-запада, со стороны Балтики.

Даная трансгрессия, однако, не выходила на востоке за пределы территории Ивановской области. Поскольку в отложениях алданского яруса распространены красноцветные породы, можно считать, что в нижнем кембрии на территории Русской платформы продолжал существовать тропический климат. В отложениях алданского яруса встречаются трилобиты, относящиеся к теплолюбивой (тропической) фауне. В конце нижнего кембрия произошла регрессия моря. Породы алданского яруса оказывались на суше, в континентальном тропическом режиме. Верхние слои этого яруса под влиянием элювиального процесса образовали коалиновую кору выветривания. Присутствие коалиновых глин в коре отложений алданского яруса указывает на жаркий влажный климат на территории Ивановской области в конце раннего кембрия.

Начиная с раннего кембрия, до конца среднего ордовика, на большей части территории Ивановской области (исключая восточный и юго-восточный районы) существовал морской бассейн с теплолюбивой фауной (трилобиты, брахиоподы, кораллы, морские лилии и т.п.). В позднем ордовике, силуре и вплоть до раннего девона территория Ивановской области представляла собой низменную равнинную сушу. Стратиграфический перерыв заканчивается в среднем девоне. Начинается медленная морская трансгрессия со стороны Уральского океана, на месте которого, в последствии возникают Урал и Западная Сибирь.

Среднедевонское море на территории Ивановской области было мелководным. Среди органических остатков широко представлены остракоды, характерные для опресненных вод. Мощные толщи среднего девона сложены преимущественно песчаными породами, возможно, в аллювиальных и дельтовых фациях.

Среди них встречаются и красноцветные породы, указывающие на существование в это время на Русской плите тропического климата.

В позднем девоне море углубляется. Увеличивается мощность карбонатных отложений, распространены морские животные: кораллы, брахиоподы и др.

В конце позднего девона море мелеет. В верхних слоях появляются лагунные фации: присутствуют гипс и ангидрит [23].

К началу карбона, после короткой трансгрессии с накоплением карбонатных отложений, морской бассейн уходит к востоку от Московской синеклизы. В турнейском ярусе (нижнем ярусе карбона) в западной части синеклизы устанавливается низменная равнина с развитием обширных болот, из которых возник Подмосковный буроугольный бассейн.

На территории Ивановской области турнейские отложения отсутствуют. Здесь на девоне накапливаются морские известняки визейского и серпуховского ярусов нижнего карбона. В конце этой эпохи море снова уходит, и в течение башкирского века на всей Московской синеклизе устанавливается континентальный режим. Здесь на протяжении всего башкирского века среднего карбона существовала низменная равнина с тропическим климатом.

В московском веке и в поздней эпохе карбона вся территория современной Ивановской области была перекрыта морским бассейном, на дне которого накапливались доломиты и известняки с остатками теплолюбивой фауны: кораллов, брахиопод, многообразных простейших организмов - фораминифер (особенно среди них были распространены фузулины). В конце позднекаменноугольной эпохи, в оренбургском веке, морской бассейн становится мелководным и засолоненным, возможно превращается в ряд лагун, где в условиях жаркого климата накапливались загипсованные доломиты. Сокращение и обмеление морского бассейна было связано с поднятием горных сооружений в Западной Европе и началом воздымания уральского хребта.

В начале пермского периода, в ассельском и сакмарском веках, на территории Ивановской области существовало теплое море с карбонатными осадками и многочисленными беспозвоночными животными. В этом море были широко распространены кораллы, иглокожие, брахиоподы и, особенно, многочисленные простейшие, такие как бентосные (донные), так и планктонные (в поверхностных водах) формы. В нижней перми в базальных слоях ассельского яруса накопилось множество остатков фораминифер рода швагерина. По массовому появлению раковин мельчайших швагерин на Русской платформе проводится граница между каменноугольными и нижнепермскими известняками. Нижние, известняковые слои ассельского яруса, ввиду многочисленности остатков швагерин, выделяются как особый швагериновый горизонт.

Во второй половине ранней перми морской бассейн резко обмелел. В северо-западной части области в артинском веке возникла суша. В юго-восточной части, в частности, в Шуйском и расположенных южнее его районах, существовал солеродный бассейн (лагуны и озера), где в жарком аридном климате накапливались ангидриды и гипсы. Возможно, это происходило в течение артинского и кунгурского веков, вплоть до поздней перми. Следует отметить, что кунгурский ярус сложен мощными толщами каменной соли в Предуральском прогибе (Соликамск другие разработки солей) и в Прикаспийской впадине, где существуют многокилометровые купола и штоки солей.

Начало поздней эпохи перми ознаменовалось новой трансгрессией. На всей территории Ивановской области накапливаются карбонатные отложения казанского яруса. Эта территория находилась в тропической зоне. В теплом казанском море были распространены многочисленные беспозвоночные, образовавшие органогенные известняки. Временами происходило обмеление этого моря и тогда, в условиях тропического климата, откладывались загипсованные карбонатные осадки.

В конце поздней перми, в татарском веке, на изучаемой территории накопились преимущественно красноцветные терригенные породы с тонкими прослоями доломитов и включениями гипсов, с остатками пресноводных и солоноводных раковинных рачков – остракод и филлопод. Данные литологические и палеонтологические особенности отложений указывают на накопление осадков в опресненных и засолоненных водных бассейнах – лагунах и озерах. Таким образом, в конце перми морской бассейн покинул изучаемую территорию, как и всю Московскую синеклизу. Возник континентальный лагунно-озерный режим. Климат установился аридный, в тропической и экваториальной зонах [13].

В целом, в палеозое, изучаемая территория располагалась в тропическом и экваториальном поясах. Протяженность времени существования морских условий составляет приблизительно 190 млн. лет, суммарная протяженность озерно-лагунных бассейнов – 30 млн. лет, суши – 90 млн. лет.

В начале мезозоя, в раннем триасе, на изучаемой территории, после незначительного стратиграфического перерыва, устанавливается озерно-лагунный водный бассейн. Присутствие красноцветных отложений указывает на существование аридного климата. Бассейн представлялся в основном пресноводным: наряду с остракодами и филлоподами в озерах и лагунах жили земноводные и водные рептилии, остатки которых обнаружены в отложениях нижнего триаса.

Начиная со среднего триаса, и до конца средней юры территория Ивановской области представляла собой низменную равнину. Только в келловейском веке средней юры эта территория стала огромным морским бассейном, который сливался с Арктическим океаном на севере и океаном Тетисом на юге. Этот бассейн просуществовал до конца раннего мела. В юре здесь накапливались глинистые породы, в мелу – в основном, пески. В последующем, вероятно, в начале четвертичного времени, в связи с образованием Окско-Цнинского вала эти отложения в районе изучаемой нами территории были уничтожены в результате эрозии и ледниковой экзарации. В кайнозое, палеогене, неогене и в четвертичное время, особенно до начала оледенения на территории Окско-Цнинского вала выведены на дневную поверхность пермские карбонатные и сульфатные породы, с которыми связан процесс карстоообразования. В целом, на поверхности дочетвертичных отложений к началу плейстоцена на территории юга Ивановской области существовала низменная равнина с равнинно-долинным рельефом, при этом отдельные долины врезались до глубин 60 – 80 м [27].

Четвертичный период

С наступлением четвертичного периода климат, растения и животные приобрели все современные основные характеристики. В это время, на изучаемой территории происходило накопление толщ осадочного материала (в основном песков, супесей, суглинков), мощностью до 60 -80 м.

С наступлением четвертичного периода климат в отдельные моменты плейстоцена становится настолько холодным, что с севера Фенно-Скандии, Скандинавии и Балтийского моря на юг надвигаются огромные ледники, которые покрывают всю территорию Англии, Германии, Польши и значительную площадь европейской части России. Тщательное изучение ледниковых отложений указывает на то, что ледниковая эпоха обнимает собой огромный отрезок времени, около 1 млн. лет. На протяжении этого времени ледник несколько раз наступал на юг, периодически надолго отступая на север, к центрам оледенения.

Перемещение ледника по территории равнин вероятнее всего происходило следующим образом: ледник шел не сплошным ледниковым фронтом, а в виде отдельных языков, заполнявших сначала понижения в рельефе, а затем все более высокие районы. Так как наиболее низкие высоты были заняты доледниковыми речными, или озерными бассейнами, то именно по ним и распространялся ледник. При этом при своем движении он сначала незначительно, а потом все глубже перерабатывал поверхность суши. Достигнув максимальной мощности, ледник двигался в виде нескольких языков, или потоков. Иногда ледник срывал толщи коренных пород, сносил целые холмы, все речные долины были серьезно преобразованы: некоторые углублены и расширены, а некоторые, наоборот, заполнены мореным материалом. Таким образом, шло выравнивание доледникового рельефа.

Таяние ледника происходило следующим образом: ледник, скорее всего, распадался на отдельные глыбы, вытаивающие в течение столетий. Ледниковые массивы распределялись по территории неравномерно. Они не выстраивались в какие-либо цепи, их размещение подчинялось закономерностям, которые в настоящее время не возможно достоверно восстановить. Именно эти глыбы, с имеющимися между ними понижениями, сформировали современный холмистый рельеф территории изучаемого района.

Ледниковые века сменялись межледниковыми [23].

Вопрос о количестве оледенений на Русской равнине является спорным. Но большинство ученых склоняется к мысли, что оледенений было четыре: окское, днепровское, московское и валдайское.

На территории изучаемого района достоверно установлены следы окского оледенения, наиболее широко распространены следы днепровского и двух фаз московского оледенения, а так же отложения перигляциальных зон валдайского оледенения. Наибольшее влияние на формирование рельефа местности оказало московское оледенение.

Граница распространения окского оледенения проходит по долине реки Оки. Вероятно, что окский ледник сильно переработал доледниковый рельеф, однако результаты его деятельности были существенно изменены последующими днепровским и московским ледниками. Поэтому в современном рельефе практически невозможно найти следы первого окского материкового покровного оледенения. Отложения окского горизонта можно встретить на больших глубинах, в основании древних долин.

Основа современного рельефа сформирована в среднечетвертичное время. Здесь выделяют два оледенения: днепровское и московское.

Днепровский ледник распространялся по всей территории Ивановской области и доходил до Днепра и Дона на юге. Днепровское оледенение самое мощное. Ледник полностью покрывал территорию изучаемого района, наиболее сильно переработал поверхность. Мощность льда достигала около 3,5км. Ледник существенно сгладил водоразделы и заполнил древние ложбины стока.

В период последующего межледниковья происходило формирование зандров. Талые воды отступающего днепровского и наступающего московского ледника способствовали накоплению флювиогляциальных отложений большой мощности [27].

Московский ледник. Выделяют две стадии московского оледенения. Первый раз ледник доходил до долины современной реки Клязьмы. Следовательно, на территории изучаемого района проходила краевая зона ледника, для которой характерны разнообразные морено-конечные ледниковые и водно-ледниковые образования (камы, озы), следы которых можно обнаружить в современном рельефе. В результате движения и отступания льдов московского оледенения формировался современный равнинно-волнистый и холмисто-мореный рельеф территории. Отступая к северу, ледник таял, что приводило к формированию и накоплению зандров. Вторично остановился ледник в районе города Плеса, о чем свидетельствует конечная морена (вторая стадия московского оледенения).

Талые воды московского ледника формировали обширные водноледниковые зандровые равнины. Послеледниковые остаточные озера положили начало современным болотам с мощными торфяниками. В позднемосковское микулинское и осташовское время в них, в условиях характерного плоского озерно-болотного рельефа, разбитого мореными холмами и грядами на отдельные котловины, шло накопление озерно-ледниковых и озерно-болотных отложений. В голоцене процесс торфонакопления шел интенсивно, и в результате накопились многометровые толщи торфа. Время микулинского межледниковья связывают с заложением современной гидрографической сети территории. С этим же связано образование покровных суглинков.

Валдайское оледенение не достигло границ изучаемого района. Оно было распространено лишь на северо-западе Ивановской области. Однако талые воды ледника приводили к углублению речных долин и формированию террас.

В голоценовое время продолжается углубление речных долин и образование пойменных уровней. Комплекс экзогенных и антропогенных процессов формировал современный рельеф территории изучаемого района [34].


Информация о работе «Экзогенные геологические процессы на юге Ивановской области»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 136075
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
162441
12
4

... воды так, чтобы через иглу вода поступала с заданным расходом. ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ 3. Методика и объёмы проектируемых работ Инженерно-геологические изыскания для жилой застройки второй очереди микрорайона «Каштак» будут выполняться на стадии проект с целью изучения геолого-литологического строения, геокриологических и гидрогеологических условий площадки, выявление неблагоприятных физико- ...

Скачать
161418
7
3

... и изучения землетрясений во многих странах существует сеть станций непрерывного слежения за сейсмическим состоянием Земли (или, как мы теперь называем, станций сейсмического мониторинга и прогнозирования). На станциях размещаются высокоточные приборы - сейсмографы, регистрирующие малейшие колебания земной поверхности, а также комплекс прогностических методов для предсказания землетрясений с ...

Скачать
53891
0
0

... область) - Алдан (Республика Саха (Якутия) - г. Сковородино (Амурская область) с выходом в район г. Находка (Приморский край). 2. Характеристика транспортной сети Амурской области 2.1 Железнодорожный транспорт Казённая железная дорога, конечный участок Транссибирской магистрали, построенная в 1906 - 16. Проходила по территории Забайкальской и Амурской обл. Способствовала развитию ...

Скачать
239444
3
0

... хозяйство, главное назначение которого — обеспечить городское население свежими и нетранспортабельными продуктами питания: овощами, ягодами, молоком, яйцом. 5. Нефтяная пр-ть  мира(НП) характеризуется особенностью географии, заключающейся в том, что более 4/5 запасов и около 1/2 добычи нефти приходится на развивающиеся страны. Большая часть нефти, производимая в развивающихся странах, в ...

0 комментариев


Наверх