Содержание

Введение

1. Освещение темы «Экзогенные геологические процессы» на территории юга Ивановской области

2. Физико-географический очерк

3. Геология

3.1 Стратиграфия осадочного чехла

3.2. Тектоника

3.3 История геологического развития

3.4 Полезные ископаемые

Выводы

4. Геоморфология

4.1 Ледниковые формы рельефа

4.2 Морфология речных долин

Выводы

5. Экзогенные геологические процессы, развитые на территории юга Ивановской области

5.1 Карстовые процессы

5.2 Процесс заболачивания территории

5.3 Современные физико-геологические процессы

Выводы

Заключение

Литература

Приложение


Введение

Тема нашей научно-исследовательской работы называется экзогенные геологические процессы юга Ивановской области. Геология – фундаментальная важнейшая наука. Геологическое изучение территории является основополагающим аспектом при комплексной оценке географии и геоморфологии рельефа.

История развития и становления рельефа, основные пути его формирования напрямую связаны с геологическими процессами, крупными тектоническими структурами.

Изучаемая территория расположена в центральной части Восточно-Европейской платформы, на южном борту Московской синеклизы, занимает южную часть Ивановской области, в геологическом отношении относящуюся к северной оконечности Окско-Цнинского вала.

Актуальность выбранной темы определяется двумя основными моментами. Во-первых, именно в этом районе широкое развитие получили карстовые явления, с которыми связаны экзогенные геологические процессы. Карст существенно влияет на ландшафтные особенности территории, ее рельеф, сток подземных вод, характер рек и озер, почвенно-растительный покров, хозяйственную деятельность населения. Во-вторых, слабая научно-информационная база современной школы по таким вопросам, как общая геология, геоморфология, так и в частности, проявление на территории области экзогенных процессов.

Основной целью данной работы было поставлено изучение характерных проявлений экзогенных геологических процессов и важнейших факторов на них влияющих.

В соответствии с поставленной целью, был выдвинут ряд задач.

1. Анализ опубликованных работ ученых, краеведов, занимавшихся изучением геологи и геоморфологии Ивановской области.

2. Выбор и обобщение из опубликованных литературных материалов данных, непосредственно касающихся геологического строения территории изучаемого района.

3. Анализ и обобщение сведений по геоморфологии изучаемого района.

4. Изучение и обработка данных о развитии экзогенных геологических процессов в пределах изучаемого района и проявлении современной активности этих процессов.

5. На основе полученных данных, обобщенных в единой работе, разработать возможные варианты применения этих сведений в учебно-воспитательном процессе школы, а так же педагогических вузов, подготавливающих студентов по специальности география.

Проблема исследования темы заключается в том, что отсутствуют литературные источники, содержащие конкретные сведения о развитии экзогенных геологических процессов в пределах изучаемой территории.

Объектом исследования в данной работе является территория юга Ивановской области, с развитыми на ней экзогенными геологическим процессами.

Исследование проводилось с использованием следующих методов:

- анализ литературных источников (изучение литературы по исследуемой теме);

- картографический метод;

- метод полевых наблюдений;

- описание и др.

Методологической основой и исходными материалами послужили работы российских ученых – географов: Архангельского А.Д., Гордеева Д.И., Дикенштейна Г.Х., Гвоздецкого Н.А., Сухова В.П., Смурнова Г.В., Суходонова А.К., Щукина И.С. и др. [4, 8, 13, 18, 45, 46, 47, 49].

Исходные материалы: фондовые данные, литературные источники, карты, материалы полевых исследований, собственные исследования.

Научная новизна. Впервые были собраны в единую работу материалы по развитию экзогенных геологических процессов на юге Ивановской области.

Широкого и подробного описания юга Ивановской области не проводилось. Частично отдельные участки описывались как сопредельные при изучении соседних областей, или же районов Ивановской области, граничащих с изучаемой территорией. Теоретическая значимость заключается в обобщении разрозненных данных и составления комплексного описания изучаемой территории.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы в школе для создания учебно-методических пособий; в качестве пособия для школьного курса физической географии; как основа для создания факультативных курсов по геологии, геоморфологии, развитию экзогенных геологических процессов на территории родного края. Эти материалы подобным образом могут быть использованы так же в вузах при подготовке учителей географов.

Структура и объем работы: данная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Содержит 59 страниц. Список использованной литературы включает 45 источников.

рельеф геологический экзогенный геоморфология



Информация о работе «Экзогенные геологические процессы на юге Ивановской области»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 136075
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
162441
12
4

... воды так, чтобы через иглу вода поступала с заданным расходом. ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ 3. Методика и объёмы проектируемых работ Инженерно-геологические изыскания для жилой застройки второй очереди микрорайона «Каштак» будут выполняться на стадии проект с целью изучения геолого-литологического строения, геокриологических и гидрогеологических условий площадки, выявление неблагоприятных физико- ...

Скачать
161418
7
3

... и изучения землетрясений во многих странах существует сеть станций непрерывного слежения за сейсмическим состоянием Земли (или, как мы теперь называем, станций сейсмического мониторинга и прогнозирования). На станциях размещаются высокоточные приборы - сейсмографы, регистрирующие малейшие колебания земной поверхности, а также комплекс прогностических методов для предсказания землетрясений с ...

Скачать
53891
0
0

... область) - Алдан (Республика Саха (Якутия) - г. Сковородино (Амурская область) с выходом в район г. Находка (Приморский край). 2. Характеристика транспортной сети Амурской области 2.1 Железнодорожный транспорт Казённая железная дорога, конечный участок Транссибирской магистрали, построенная в 1906 - 16. Проходила по территории Забайкальской и Амурской обл. Способствовала развитию ...

Скачать
239444
3
0

... хозяйство, главное назначение которого — обеспечить городское население свежими и нетранспортабельными продуктами питания: овощами, ягодами, молоком, яйцом. 5. Нефтяная пр-ть  мира(НП) характеризуется особенностью географии, заключающейся в том, что более 4/5 запасов и около 1/2 добычи нефти приходится на развивающиеся страны. Большая часть нефти, производимая в развивающихся странах, в ...

0 комментариев


Наверх