3.2 Тектоника

Территория изучаемого района расположена в центральной части Восточно-Европейской платформы на южном борту московской синеклизы. В основании описываемой территории выделяется кристаллический фундамент, отражающий архейско-нижнепротерозойскую стадию развития платформы. Залегающий над фундаментом осадочный чехол, соответствует платформенному этапу ее развития от верхнего протерозоя до четвертичного периода. Кристаллический фундамент сложен архейскими и нижнепротерозойскими интенсивно дислоцированными гнейсами, гранито-гейсами и кристаллическими сланцами, прорванными гранитами и ультрабазитами. Площадь кристаллического фундамента не представляет собой плоскую поверхность, она постепенно погружается в северо-восточном направлении. Интенсивность погружения невелика – в среднем она составляет 5 м. на километр. На фоне этого общего погружения отмечаются отдельные пологие поднятия и впадины. В районе города Южи выделяется поднятый участок с амплитудой 100 – 200 м., связанный с интрузией основных и ультраосновных пород. Возраст кристаллических пород определен в диапазоне 1510 – 1850 млн. лет. На кристаллическом фундаменте с резким угловым несогласием залегают верхнепротерозойские, палеозойские, мезозойские и кайнозойские отложения, образующие осадочный чехол платформы.

По магнитометрическим данным территория расположена в зоне сочленения двух полей, характеризующихся развитием различно выраженных магнитных аномалий. К северной части широким развитием пользуются магнитные аномалии большей интенсивности северо-восточного простирания. В южной части развиты магнитные и гравитационные аномалии изометрической формы небольшой интенсивности.

Описываемая территория приурочена к зоне сочленения двух крупных надпорядковых структур Русской платформы: Московской синеклизы и Токмовского свода Волго-Уральской антиклизы, расположенного юго-восточнее изучаемого района [12].

Главным структурным элементом территории является Окско-Цнинский вал. Большая часть вала расположена во Владимирской области, в пределах Рязанско-Саратовского прогиба. Изучаемую территорию вал затрагивает своим северным окончанием.

Окско-Цнинский вал представляет собой вытянутую в меридиональном направлении полосу пологих поднятий, в сводах которых обнаружены отложения верхнего карбона и перми. На изучаемой территории выход верхнего карбона имеется только юго-западнее города Южи. Поперечный профиль вала ассиметричный: западный склон более крутой, величина падения слоев составляет в среднем не менее 30 м. на километр. Падение слоев на восточном склоне вала весьма пологое. В осевой части вал осложнён рядом куполовидных поднятий, кулисообразно примыкающих друг к другу и разделенных седловинами. В пределах Окско-Цнинского вала установлены два поднятия: Непейцинское и Ковровское. Оба они расположены южнее изучаемого района [Приложение 2].

О времени формирования Окско-Цнинского вала нет единого мнения. Анализируя мощности верхнекаменноугольных отложений, можно сделать вывод, что поднятия в верхнем карбоне не происходило. Значительные структурные преобразования возобновились в конце ранней перми, когда территория значительной части Русской платформы вышла из-под уровня моря, и в континентальных условиях возобновились подвижки фундамента по древним тектоническим швам. Предположительно к этому времени относят начало формирования вала. В пермскую эпоху и в последующее время область

Окско-Цнинского вала, по-видимому, испытывает преимущественно восходящие движения. Однако, нужно отметить, что возможно происходило погружение отдельных участков осевой части на фоне общего поднятия территории. Распространялись ли в пределах вала триасовые отложения неизвестно. В юрское время здесь существовал морской бассейн, и поднятий в пределах вала не было. Преимущественно восходящие движения вновь возникли в предчетвертичное время. Предположительно к этому времени, произошло окончательное формирование вала. Наличием вала, по-видимому, определена конфигурация древней долины реки Клязьмы, огибающей в пределах площади изучаемого района южную оконечность вала [15].

В начале четвертичного периода происходит общее поднятие всей территории, и образуются глубоко врезанные речные долины.

В начале московского времени активизируются положительные движения по широтному разлому вдоль долины реки Клязьмы. Левобережье испытывает погружение и здесь в древних долинах продолжает формироваться относительно мощная толща аллювиально-флювиогляциальных отложений московского времени.

В валдайское время вся территория испытывает в основном поднятие. С этим временем связано формирование второй и первой надпойменных террас.

Активная тектоническая деятельность продолжается и в современную эпоху. Область, расположенная к северу от долины реки Клязьмы, активно опускается. На это указывает слабая расчленённость рельефа и его сглаженные формы, широкое развитие аллювиальных отложений и их большая мощность, образование бессточных впадин и болот.

По материалам аэрофотодешифрирования на территории изучаемого района наблюдается интенсивная трещиноватость и закарстованность карбонатных пород казанского возраста. Чётко выделяется прямолинейная долина реки Исток широтного простирания, прямолинейность всех бортов заболоченных пространств в долине реки Луха северо-западного и меридионального направления [16].



Информация о работе «Экзогенные геологические процессы на юге Ивановской области»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 136075
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
162441
12
4

... воды так, чтобы через иглу вода поступала с заданным расходом. ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ 3. Методика и объёмы проектируемых работ Инженерно-геологические изыскания для жилой застройки второй очереди микрорайона «Каштак» будут выполняться на стадии проект с целью изучения геолого-литологического строения, геокриологических и гидрогеологических условий площадки, выявление неблагоприятных физико- ...

Скачать
161418
7
3

... и изучения землетрясений во многих странах существует сеть станций непрерывного слежения за сейсмическим состоянием Земли (или, как мы теперь называем, станций сейсмического мониторинга и прогнозирования). На станциях размещаются высокоточные приборы - сейсмографы, регистрирующие малейшие колебания земной поверхности, а также комплекс прогностических методов для предсказания землетрясений с ...

Скачать
53891
0
0

... область) - Алдан (Республика Саха (Якутия) - г. Сковородино (Амурская область) с выходом в район г. Находка (Приморский край). 2. Характеристика транспортной сети Амурской области 2.1 Железнодорожный транспорт Казённая железная дорога, конечный участок Транссибирской магистрали, построенная в 1906 - 16. Проходила по территории Забайкальской и Амурской обл. Способствовала развитию ...

Скачать
239444
3
0

... хозяйство, главное назначение которого — обеспечить городское население свежими и нетранспортабельными продуктами питания: овощами, ягодами, молоком, яйцом. 5. Нефтяная пр-ть  мира(НП) характеризуется особенностью географии, заключающейся в том, что более 4/5 запасов и около 1/2 добычи нефти приходится на развивающиеся страны. Большая часть нефти, производимая в развивающихся странах, в ...

0 комментариев


Наверх