4. Геоморфология

Территория описываемого района входит в состав Волжско-Клязьменской морено-зандровой равнины. Она залегает на размытых пермских и мезозойских отложениях южной части Московской синеклизы и восточной части Волго-Уральской антиклизы.

В пределах изучаемого района выделяют два основных типа рельефа: зандровая долина, расположенная в низовьях рек Тезы и Луха, так же затрагивающая левобережье Клязьмы, и ледниковая равнина, расположенная на водоразделах этих рек.

Для более детального описания рельефа учитывались морфологические признаки отдельных участков.

Рассматриваемая территория представляет собой, в общем, пологоволнистую равнину, понижающуюся в южном направлении. Описываемый район расположен в пределах двух орографических областей. Большая (северная) его часть принадлежит Балахнинской низине, выделяемой под местным названием Лухская низина. Южная часть района граничит с северо-западным окончанием Приволжской возвышенности – Гороховетским плато [15].

Основные черты современного рельефа были заложены еще в доледниковое время, однако, окончательное его формирование происходило под действием ледников, их талых вод и послеледниковой эрозии. Отложения окского и днепровского оледенений не смогли снивелировать древний рельеф. Возможно, что нивелировке рельефа в какой-то мере препятствовали неотектонические движения, которые обновляли древние структурные элементы. Основное значение в формировании современного рельефа имела аккумулятивная деятельность московского ледника, который, как и предыдущие, захватил всю территорию изучаемого района. В верхнечетвертичное время продолжается заложение и развитие гидросети. В современный период эразионно-денудационные процессы и, частично, культурная деятельность человека постепенно преобразуют внешний облик сформированной поверхности [49].

4.1 Ледниковые формы рельефа

По генетическим и морфологическим признакам в пределах территории можно выделить следующие типы рельефа (рассматриваемые типы рельефа описаны в направлении с запада на восток).

Плоская пологоволнистая, местами расчленённая моренная равнина московского оледенения расположена на северо-западе изучаемого района на правобережье реки Тезы. Современный рельеф в основных чертах унаследовал дочетвертичный: сохранился древний водораздел, расположенный в районе максимально абсолютных высот дочетвертичного (120 – 140 м.) и современного (150 – 165 м.) рельефа. Поверхность равнины пологоволнистая, участками почти плоская, заболоченная в результате слабого дренажа. Общий уклон поверхности направлен от Волжско-Клязьменского водораздела к юго-западу. Абсолютные высоты в этом направлении снижаются соответственно до 120 – 110 м.

Пологоволнистая водно-ледниковая равнина московского оледенения занимает территорию по долинам и на водоразделе рек Тезы и Люлеха. Поверхность водно-ледниковой равнины пологоволнистая, местами плоская с заболоченными понижениями различной формы и размеров. Абсолютные высоты равны 80 – 110 м. Наиболее повышенные участки равнины представляют собой останцы московской морены и песками в большинстве случаев не перекрыты.

Плоская и пологоволнистая слаборасчленённая водно-ледниковая равнина московского оледенения занимает незначительный по площади участок. Абсолютные высоты этой равнины изменяются от 118 – 120 м. Наиболее широко этот тип рельефа развит на левобережье реки Люлеха, где максимальная высота равнины достигает 134 м. Почти плоская поверхность вводно-ледниковой равнины местами (с. Тименка, д.Костихино, д.Погорелка и др.) осложнена мелкими холмами с пологими склонами, плоскими вершинами, относительное превышение которых над окружающей местностью 3 5 м. наиболее высокие из холмов сложены моренными суглинками и не перекрыты флювиогляциальными отложениями, представляя собой останцы моренной равнины. Холмы разделены лощинообразными понижениями, к днищу которых в большинстве случаев приурочены временные водотоки, входящие в современную речную систему [1].

Слаборасчленённая полого-холмистая моренная равнина московского ледника характерна для водораздела рек Луха, Клязьмы и Волги и частично для правого берега реки Луха, в районе города Южи. Основную рельефообразующую роль здесь играла аккумулятивная деятельность московского ледника. Равнина имеет холмистый рельеф с перепадами абсолютных высот до 120 – 140 м. Общий уклон как древний так и современной поверхности понижается с севера на юг. Положительные формы рельефа разобщены друг от друга понижениями удлинённой лощинообразной формы, нередко представляющими собой ложе стока ледниковых вод. Долины рек Ландеха, Пурежки, Пенюха, стекающие с моренной равнины, наследуют древние ложбины стока, врезаны неглубоко, разработаны слабо. Форма долин лощинообразная, с заболоченной поймой и слабым водотоком. Ложбины между моренными холмами, как правило, врезаны неглубоко, поперечный профиль их пологовогнутый. Иногда в них отмечаются остаточные ледниковые озера. Сами холмы пологовыпуклые, с растянутыми склонами, на 10 – 15 м. возвышаются над окружающей поверхностью. Ширина их в основании от 0,5 до 1,5 – 2,0 км. Современные эрозионные процессы в пределах моренной равнины развиты сравнительно слабо, а эрозионные формы рельефа практически отсутствуют. Характерной особенностью описываемого типа рельефа является широкое развитие ложбин стока ледниковых вод.

Слаборасчленённая пологоволнистая водно-ледниковая равнина времени отступания московского ледника. Данный тип рельефа характерен для южной части изучаемого района. Включает территорию низовий рек Луха и Тезы, а так же левобережье Клязьмы. Неширокой полосой данный тип рельефа заходит южнее, затрагивает правый берег реки Клязьмы, окаймляющий долину в виде долинного зандра.

Абсолютные высоты поверхности равнины изменяются от 126 – 95 м. в пределах этих высот выделяются три уровня. Поверхность с отметками 126 – 105 м. наиболее широкая по площади, примыкает к моренной равнине и обрамляет её с юга. Второй уровень с отметками поверхности 105 – 100 м. спускается ниже от водоразделов к долинам рек. Третий, самый низкий уровень, связан с последней стадией отступания московского ледника. Абсолютные отметки его поверхности 98 – 95 м.

Юго-западная часть территории, включающая левобережье реки Клязьмы, более пологая. Поверхность равнины плоская, слегка волнистая. Иногда наблюдаются отдельные всхолмления с относительными превышениями 5 – 7 м. Холмы, чаще всего, ориентированы в направлении юго-запад – северо-восток. Протяженность холмов вдоль длинной оси обычно не превышает 2,0 – 2,5 км. Склоны холмов очень пологие и растянутые: они совершенно не заметно сливаются с окружающей равниной [15].

Юго-восточнее рельеф становится более холмистым. Возвышаются отдельные холмы, сложенные песками и глинами с крупными валунами и галькой, являющиеся конечно-моренными образованиями ранней стадии московского оледенения. Холмы возвышаются на 25 -30 м. над окружающей поверхностью, вытянуты в северо-восточном направлении; ширина их в основании 500 – 800 м.; в районе д. Сезух в долине реки Луха они образуют многовершинную гряду длиной до 2,5 км. Склоны холмов довольно крутые.

Граница между моренной и водно-ледниковой мореной довольно четкая и хорошо дешифрируется по перегибам и смене ландшафта. Перегибы между уровнями зандров устанавливаются не везде четко. Поверхность зандров сложена песками, обычно, осложнена дюнными всхолмлениями.

Плоская поверхность равнины, сравнительно высокое положение грунтовых вод, обуславливает слабое появление эрозионных процессов и незначительное расчленение рельефа, а так же образование бессточных западин и болот. Небольшие пологие лощинообразные овраги и мелкие речки приурочены к склонам долин рек Шижегды и частично Клязьмы. Глубина их вреза 5 – 7 м., свежих промоин почти нет. В описываемом районе очень широко развиты карстовые процессы. Это связано с тем, что карстующиеся породы казанского яруса верхней перми и нижней перми здесь в ряде мест прорезаны древними дочетвертичными долинами, создавшими предпосылки для растворения этих пород маломинерализованными нисходящими водами [16].

 


Информация о работе «Экзогенные геологические процессы на юге Ивановской области»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 136075
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
162441
12
4

... воды так, чтобы через иглу вода поступала с заданным расходом. ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ 3. Методика и объёмы проектируемых работ Инженерно-геологические изыскания для жилой застройки второй очереди микрорайона «Каштак» будут выполняться на стадии проект с целью изучения геолого-литологического строения, геокриологических и гидрогеологических условий площадки, выявление неблагоприятных физико- ...

Скачать
161418
7
3

... и изучения землетрясений во многих странах существует сеть станций непрерывного слежения за сейсмическим состоянием Земли (или, как мы теперь называем, станций сейсмического мониторинга и прогнозирования). На станциях размещаются высокоточные приборы - сейсмографы, регистрирующие малейшие колебания земной поверхности, а также комплекс прогностических методов для предсказания землетрясений с ...

Скачать
53891
0
0

... область) - Алдан (Республика Саха (Якутия) - г. Сковородино (Амурская область) с выходом в район г. Находка (Приморский край). 2. Характеристика транспортной сети Амурской области 2.1 Железнодорожный транспорт Казённая железная дорога, конечный участок Транссибирской магистрали, построенная в 1906 - 16. Проходила по территории Забайкальской и Амурской обл. Способствовала развитию ...

Скачать
239444
3
0

... хозяйство, главное назначение которого — обеспечить городское население свежими и нетранспортабельными продуктами питания: овощами, ягодами, молоком, яйцом. 5. Нефтяная пр-ть  мира(НП) характеризуется особенностью географии, заключающейся в том, что более 4/5 запасов и около 1/2 добычи нефти приходится на развивающиеся страны. Большая часть нефти, производимая в развивающихся странах, в ...

0 комментариев


Наверх