1.2 Особенности психического развития

 

Возраст с (4-5 лет) - дошкольный, этот период овладения социальным пространством человеческих отношений, через общение с близкими, а также через игровые и реальные отношения со сверстниками.

В этот период происходит дальнейшее физическое и психофизическое развитие ребенка, в этот период начинает бурно развиваться речь, способность к замещению, к символическим действиям и использованию знаков, наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, воображение и память. Возникающее неделимое, естественное для этого периода, т.е стремление к овладению телом, психическими функциями и социальными способами взаимодействия с другими людьми приносит ребенку чувство переполнения радости жизни.

В это время ребенок испытывает потребность к удержанию действий через их неистинное воспроизведение. В эти периоды ребенок категорически отказывается присваивать новое (слушать сказки), овладеть новыми способами действий, он с упоением воспроизводит известное. В дошкольном возрасте ребенок интенсивно овладевает речью как средством общения, с помощью речи он учится рассказывать о значимых его событиях, делится своими впечатлениями, он учится строить с людьми адекватные лояльные отношения. Речь как средство общения несет в себе не только функцию обмена информацией, но и экспрессивную функцию. Также в среднем дошкольном возрасте у детей возникает недостаток любви, он теряет уверенность в себе, к нему приходит чувство насильственной отчужденности других от него, он чувствует себя покинутым и одиноким. В этом возрасте дети очень боятся темноты, это их страх, который пугает их. Частое переживание страха влияет на общее физическое и психическое самочувствие ребенка [10].От этих форм страха принципиально отличается страх за других, когда самому ребенку ничего не угрожает, но он переживает от страха за тех, кого любит. Такого рода страх есть особая форма сочувствия, и его появления у ребенка свидетельствует о развивающейся способности к сопереживанию. Психолог А.В. Запорожец отмечает, что в дошкольном возрасте мышление ребенка входит в новую фазу развития. Происходит не только увеличение круга представлений, не только расширение умственного кругозора, но и перестройка самой умственной деятельности. Развитие мышление не происходит изолированно, оно связано с более общими изменениями в жизни ребенка, с изменением его к отношения к окружающей действительности. На каждом этапе развития определенный вид деятельности приобретает доминирующее значение в формировании психических особенностей ребенка[18].

В опытах, проведенных в свое время под руководством О.М. Коцевой, ребенок среди нескольких рассказов должен был подобрать один, похожий по замыслу на сюжет басни «Лебедь, рак и щука». Один рассказ был похож на эту басню - по своему внутреннему содержанию. В нем рассказывалось, как дети ссорились никак не могли сговориться по поводу совместной игры, и к каким результатам это привело. Другой рассказ был похож на басню только тем, что в нем были приведены подробности о жизни рака в реке и о взаимоотношении его с щукой. В начале дошкольного возраста мышление ребенка неразрывно связано с его практической и игровой деятельностью, но на следующей ступени развития начинают выделяться познавательные задачи и, соответственно, специальные интеллектуальные действия, направленные на их решение. Знание играет огромную роль в мышлении человека. Однако оно может быть успешно использовано тогда, когда человек овладел методом анализа-синтеза. Только освоив его, он может мыслить: сравнивать и сопоставлять факты, выделять и изучать отдельные стороны каждого факта, обобщать данные, полученные разными наблюдателями, вскрывать общие и действительно существенные зависимости между явлениями жизни и использовать свои знания для решения труднейших задач. Формируются такие его способности, как оригинальность и произвольность, увеличивается стойкость внимания.

Ребенку оказывается доступной сосредоточенная деятельность в течение 15-20 минут. Ребенок способен удерживать в памяти при выполнении каких-либо действий несложное условие. У детей формируется потребность в уважении со стороны взрослого, для них оказывается чрезвычайно важна похвала. Это приводит их к повышенной обидчивости, представляет собой возрастной феномен. Взаимоотношение со сверстниками характеризуется избирательностью, которая выражается в предпочтении одних детей другим. Появляются постоянные партнеры по играм. В играх начинают выделяться лидеры. Появляется конкурентность, соревновательность.

Таким образом, познание особенностей психофизического развития, и формирование двигательных функций позволяет сделать вывод о необходимости создания для ребенка возможности правильно двигаться.

1.3 Особенности физического воспитания детей дошкольного возраста

Одно из сторон развития личности является физическое развитие, которое самым непосредственным образом связано со здоровьем человека. Здоровье - это физическая, гигиеническая, душевная, социальная культура человека.

Охрана здоровья детей, его укрепление составляют предмет особой заботы взрослых. Взрослые создают благоприятную материальную среду, обеспечивают ребенку безопасность жизнедеятельности, питание, способствуют двигательной активности. Деятельность взрослого, направленная на укрепление здоровья ребенка, составляет содержание физического воспитания, что при определенных условиях обеспечивает малышу физическое развитие. Понимая общую цель физического воспитания как сохранение и укрепление здоровья ребенка, разные авторы формируют задачи физического воспитания. Анализ представленных ниже задач физического воспитания дает возможность увидеть их сходство по существу, но различие по логике и группировки. Наиболее представлен третий подход. Выделение трех групп задач позволяет более целенаправленно выстраивать работу по физическому воспитанию. Все указанные ниже группы задач решаются в каждой возрастной группе, но их конкретное содержание меняется в зависимости от психофизиологических возможностей детей. Рассмотрим каждую группу задач и методы их реализации [21].

Задачи:

 

Ю.К Бабанский В.И. Логинова Г.В. Хухлаева
1. Укрепление здоровья и закаливании, содействие правильному физическому развитию и повышению работоспособности 1. Охрана и укрепление здоровья

1 группа оздоровительных задач; охрана и укрепление здоровья, закаливание, развитие движений

2. Формирование двигательных навыков и умений 2. Обеспечение своевременного и полноценного развития всех органов и функций организма

2 группа воспитательных задач;

- формирование нравственно-физических навыков,

- формирование потребности в физическом совершенстве,

- воспитание культурно-гигиенических качеств

3 группа образовательных задач;

- формирование представлений о своем организме, о здоровье

- формирование навыков выполнения основных движений

- формирование представлений о режиме, об активности и отдыхе.

3. Развитие основных двигательных качеств 3. Формирование основных движений и двигательных навыков, ловкости, гибкости, смелости
4. Привитие гигиенических навыков, сообщение знаний по гигиене
5. Воспитание воли, смелости, дисциплины

6. формирование привычки и интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями

7. Привитие организаторских навыков

Задачами первой группы (оздоровительные) имеют жизнеобеспечивающий смысл. От их успешного решения зависит здоровье, а зачастую и жизнь человека. Известно, что ребенок раннего возраста нуждается в особом уходе, направленном именно на сохранение его здоровья. Смертность детей в этом возрасте во многих случаях связана именно с отсутствием заботы об их здоровье или с тем, что она недостаточна. Забота о здоровье не теряет своей актуальности в отношении детей более старшего возраста. На сегодняшний день данные о здоровье дошкольников в нашей стране являются тревожными: практически здоровыми призвано лишь 14% детей, 50% имеют отклонения в состоянии здоровья.

Средствами реализации задач этой группы являются:

- гигиенические

-социально-бытовые факторы

- полноценное питание

- оздоровительные силы природы

- рациональный режим жизни

- физические упражнения.

Существуют разные подходы к организации питания, к пониманию механизма закаливания, физической нагрузки и др. Очень часто современные родители склонны принимать любую «новую» систему оздоровления и смело экспериментировать на детях. Иногда подобной «смелостью» отличаются и дошкольные учреждения, вводя в систему своей работы какую-нибудь инновационную программу, не познакомившись предварительно с доказательствами ее полезности для детей. Это недопустимо, так как речь идет о здоровье детей и неосторожное обращение с ним может иметь необратимые последствия [3].

Главные условия успешного решения первой группы задач физического воспитания следующие:

- знание особенностей функционирования детского организма

- профессионально грамотный подход к оборудованию материальной среды

- внимательное отношение к выбору программы оздоровления

- постоянство и систематичность в работе по охране и укреплению здоровья детей.

Важным фактором здоровья является физическая активность. Двигательная активность обеспечивает человеку выживание. В каждом возрасте она наполняется разным содержанием, она должна быть всегда. Маленькому ребенку полезна не только ходьба, но и игры с бегом, лазанье по деревьям, всяческое напряжение сил.

Задачи второй группы (воспитательные) направлены на развитие качеств личности и потребности в физическом совершенстве. Конечно, эти задачи тесно связаны с оздоровительными задачами, поскольку при решении также формируются личностные качества ребенка.

Средствами реализации этой группы задач являются деятельность детей, игры, а также художественные средства (художественная литература, фольклор, кинофильмы, произведения музыкального и изобразительного искусства).

Работа проходит в разных формах: физкультурно-оздоровительная работа в режиме дня (утренняя гимнастика, подвижные игры, физические упражнения на прогулке), самостоятельная двигательная деятельность детей, активный отдых (физкультурные досуги, праздники, дни здоровья).

Методы – упражнения, беседа, игра, создание проблемных ситуаций, анализ физических и нравственных качеств. Данная группа задач предполагает воспитание таких качеств, как ловкость, смелость, сила воли, стремление к преодолению трудностей, к победе, чувства товарищества, взаимопомощи. Исследовали (Т.И.Осокина, Е.В.Вавилова, Э.Г.Степаненкова и др.) установили, что физическое развитие благоприятно сказывается на всестороннем воспитании ребенка. Для формировании личностных качеств используются подвижные игры и упражнения, специальное обучение на занятиях физической культурой.

Задачи третьей группы, связанные с формированием у ребенка осознанного отношения к своему здоровью.

Средства реализации этой группы, образец взрослого, собственная деятельность детей, художественные средства.

Формой работы, в процессе которой наиболее адекватно решаются задачи, является учебная работа на физкультурных занятиях и в повседневной жизни.

Методы – экспериментирование, упражнения, беседа, рассматривание картин и иллюстраций. В настоящее время в нашей стране, как и во многих странах мира, стала развиваться валеология – наука о здоровом человеке. Концепция данной науки состоит в том, что человек может и должен быть активным по отношению к своему здоровью, понимать, что среди потребностей витальных и социальных потребность в здоровье, а отсюда и в здоровом образе жизни должна быть первичной. Основной валеологический принцип – человек должен познать и сотворить себя, научиться по-особому бережно относиться к своему здоровью. Суть противоречия в том, что при усиленном внимании к своему здоровью у человека, даже маленького, может развиваться равнодушие к другим людям, повышается эгоцентрическая фиксация к себе. Поэтому так важно, чтобы воспитатель вдумчиво проводил работу по формированию у детей осознанного отношения к своему здоровью и сочетал ее с решением задач нравственного воспитания (С.А. Козлова, Л.Г. Нисканен, С.Е. Шукшина, О.А. Князева).

Среди методов, с помощью которых реализуются задачи третьей группы, важное место занимает экспериментирование. Его цель – предоставить ребенку возможность на практике познать, как функционирует его организм. Экспериментирование на себе возможно, когда мы формируем у детей представление об отдыхе, о его необходимости для организма. Нужно научить ребенка любить себя. Здесь тоже кроется противоречие. Э. Фромм писал: «Хотя никто не возражает против применения понятия любви к различным объектам, но широко распространено мнение, что в то время как любить других – добродетель, любить себя – грех. Предполагается, чем больше я люблю себя, тем меньше я люблю других, что любовь к себе – то же самое, что эгоизм». Э. Фромм опровергает эту точку зрения, утверждая, что любовь к себе рождает самоуважение, самолюбие. С.Л. Рубинштейн также считал, что уважение и любовь к себе является положительными чертами, стимулирующими развитие. Оно разрешается в том случае, если воспитатель, помогая личности складываться, разумно уравновешивает любовь ребенка к себе с любовью и уважением к другим. И снова мы видим, как тесно связано физическое воспитание с воспитанием нравственным.



Информация о работе «Влияние физкультурных занятий по лыжной подготовке на физическое воспитание детей среднего дошкольного возраста»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 74384
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
86948
2
0

... по утрам, гуляют с родителями, когда у них есть свободное время, редко ходят в походы. В связи с целью изучения особенностей организации семейного оздоровительного досуга детей старшего дошкольного возраста мы проанализировали педагогическую документацию ДОУ. После проведённого констатирующего эксперимента нами были разработаны методические рекомендации по проблеме организации семейного ...

Скачать
49055
0
0

... сад №11 г. Сасово по организации физкультурного досуга для детей старшего дошкольного возраста 2.1 Характеристика деятельности МДОУ детский сад №11 по организации физкультурного досуга для детей старшего дошкольного возраста Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №11 "Радуга" является учреждением комбинированного вида 2-й категории. Учредителем МДОУ детский сад №11 ...

Скачать
161667
15
11

... и лишь изредка - в сочетаниях. Глава 3. Опытно-экспериментальная часть   3.1 Организация и проведение педагогического эксперимента   Для того, чтобы выявить влияние подвижной игры на развитие быстроты и ловкости у детей 6-7 лет, было организовано и проведено исследование на базе МДОУ «Детский сад №10 комбинированного типа «Теремок» г.Зеленогорска Красноярского края. В детском саду ...

Скачать
63676
18
4

... в сочетании с равномерной работой. Это позволяет осваивать большие объемы нагрузки при достаточно интенсивном уровне воздействия[26, с. 115]. глава 2. исследование влияния туризма на уровень развития общей выносливости детей среднего школьного возраст 2.1 Организация исследования На первом этапе исследования были изучены литературные источники по данной теме. В основном это касалось ...

0 комментариев


Наверх