Пути совершенствования коммуникационной деятельности предприятия и повышение ее эффективности

176470
знаков
19
таблиц
5
изображений

3. Пути совершенствования коммуникационной деятельности предприятия и повышение ее эффективности

 

3.1. Стимулирование прямых продаж

 

Следует помнить, что только системное применение коммуникационного комплекса позволяет получить синергетический эффект. Это значит, что одновременное комплексное воздействие всех видов (элементов) дает суммарный эффект значительно больший, чем сумма эффектов каждого из элементов, используемых по отдельности:

Разработанная предприятием коммуникационная стратегия не достигнет своих целей, если не будет создана система анализа результатов и контроля. Она должна обеспечить оценку ответной реакции по формированию спроса и стимулированию сбыта. Данный элемент системы «коммуникационной стратегии» позволит своевременно и адекватно реагировать на настроение целевой аудитории и вносить поправки в любой элемент и систему коммуникаций.

Одним из путей совершенствования коммуникационной политики рассмотрим стимулирование прямых продаж, а точнее скидки. Скидки предоставляются всем клиентам и зависят от объема приобретенной партии продукции (таблица 9).

Таблица 9 Скидки по итогам реализации готовой продукции 2007-2009 гг.

МЕСЯЦ % скидок
2007 2008 2009
январь 4,54 1,17 7,15
февраль 5,99 1,28 8,08
март 4,10 0,00 6,47
апрель 2,96 1,23 6,38
май 3,30 0,00 6,08
июнь 3,60 0,00 5,99
июль 0,03 2,79 6,08
август 0,00 14,86 7,41
сентябрь 0,33 8,12 6,79
октябрь 0,23 0,77 6,65
ноябрь 0 0,00 6,44
декабрь 0,46 0 5,77
ИТОГО 2,13 2,23 6,57

Как видно из таблицы и рисунка наибольший процент скидок приходится на 2009 год. Это связанно с увеличением плановых показателей сбыта продукции, в связи, с чем предприятие вынужденно увеличивать скидки, чтобы стимулировать сбыт и выполнять план реализации готовой продукции.

При реализации произведенной продукции предприятие имеет право предоставлять покупателю скидки со сформированной отпускной цены, исходя из разработанного положения «О порядке применения скидок при реализации запасных частей к тракторам» на РУП «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов» утвержденного 09.01.2006 г. и изменений к нему.

Продажа на территории РБ товаров, приобретенных для собственного производства и потребления и не использованных для этих целей, осуществляется по ценам, не превышающим более чем на 5 % цену приобретения товара.

Автором данного диплома, предлагается предоставлять скидки в зависимости от объема партии:

От 1 - 3 млн. р. 1%;

3 - 5 млн. р. 2%;

5 - 10 млн. р. 3%;

Свыше 10 млн. р. - расчетная цена.

Таким образом, прибыль, полученная от предоставления скидок и как следствие увеличение товарооборота будет определяться в зависимости от региона и характера заказа, составит:

1  Для Республики Беларусь она составляет до 25%.

2   В другие регионы прибыль определяется в зависимости от рыночной цены на аналогичную продукцию в соответствующем регионе, но, как правило, не более 10-15%.

3  Так же на цену влияет характер заказа, например для государственного заказа прибыль устанавливается до 3%.

 

3.2 Рекламная кампания РУП «БЗТДиА»

 

Предлагаем следующую программу рекламной кампании РУП «БЗТДиА».

Программа рекламной кампании РУП «БЗТДиА».

1 Краткая информация об объекте и продукции: РУП «БЗТДиА» производит и реализует трактора. Маркетинговые цели предприятия – увеличение доли рынка посредством концентрации усилий на целевых группах.

2 Цели рекламной кампании:

увеличение объема продаж основного и дополнительного ассортимента

увеличение доли рынка на сформулированном целевом сегмент.

3 Задачи по реализации целей:

 - постоянно напоминать постоянным заказчикам о необходимости пользоваться только продукцией РУП «БЗТДиА»;

 - убедить потенциальных заказчиков целевой группы приобретать товары РУП «БЗТДиА»;

 - создать образ товара предприятия и образ РУП «БЗТДиА»;

 - обеспечить максимальную информированность потенциальных покупателей о системе маркетинговых коммуникаций, используемой РУП «БЗТДиА», в местах реализации продукции РУП «БЗТДиА», способах приобретения и расчетов товаров РУП «БЗТДиА».


Информация о работе «Анализ коммуникационной политики предприятия и разработка предложений по ее совершенствованию»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 176470
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
85694
4
7

... и их объединений систематически наблюдают за рынком, его перспективами, поведением потребителей, конкурентов, динамикой и уровнем цен и другими рыночными факторами.[18] 1.3 Характерные черты анализа маркетинговой политики Под анализом маркетинговой политики предприятия принято понимать сбор информации о деятельности предприятия, изучение ее по нескольким основным направлениям (товар, цена, ...

Скачать
159568
47
12

... - на 10%; при упаковке в полистироловые коробки, поддоны, антисептические пакеты типа «Тетра-Брик», «Тетра-Рекс», «Тетра-Пак» - на 25%.   4 Совершенствование маркетинговой деятельности ОАО «Березовский сыродельный комбинат» 4.1 Совершенствование товарной политики предприятия. Бизнес- план по внедрению в производство нового вида продукции – мороженого «Яначка» С целью совершенствования ...

Скачать
76046
0
1

... единая линия менеджерской ответственности за все сообщения, отправляемые бизнесом на рынок: от внешнего вида предприятия до сертификатов о владении акциями. 2. Стратегия построения программы коммуникационной политики   2.1  Маркетинговые коммуникации В последние годы одновременно с возрастанием роли маркетинга увеличилась роль маркетинговых коммуникаций. Коммуникативная политика в системе ...

Скачать
64938
2
0

... как в вышеуказанный Университет, в его Мурманский филиал, так и в другие вузы России. Все вышеуказанные направления коммуникационной политики активно используются в представленной организации – Мурманском Областном совете профессиональных союзов, однако необходимо их постоянное совершенствование, что приведет к улучшению эффективности как самого процесса коммуникаций, так и деятельности ...

0 комментариев


Наверх