4.  Для определения коэффициента К0, рассчитаем

∆φ

В соответствии с полученными значениями рассчитаем К0:

5.  Проверяем достоверность найденных коэффициентов на графике опытной кривой, строим расчетную кривую, вычисляя ее точки по уравнению:

где t- текущее время.

Рассчитаем значение y:


=

Остальные расчёты точек по оси y выполняются аналогично и заносятся в таблицу

Таблица 1

t 0 37 45 54 63 72 81
y 25.5 37.3 46.2 53 59.36 61.15 62.8

Построим расчётную кривую разгона по результатам расчёта представленных в таблице 1.

Вывод: По результатам построения видно, что расчётная кривая совпадает с опытной, поэтому считаем, что коэффициенты передаточной функции объекта определены верно.

6. Напишем дифференциальное уравнение:

 


 

1.2 Выбор регулятора и расчет его настроек

При выборе регулятора в первую очередь выбирается:

·  Тип переходного процесса;

·  Закон регулирования;

·  Производится расчет настроек регулятора.

И на основании выше изложенного выбирается сам регулятор.

 

1.3 Выбор типового переходного процесса

Он выбирается в соответствии с требованиями технологического регламента к качеству процесса регулирования. В данном курсовом проекте условием к качеству процесса регулирования является регулирование без статической погрешности и с временем переходного процесса от 4 Тзап до 6 Т зап.

В связи с этим условием наиболее подходящим переходным процессом является переходной процесс с 20-% - ным перерегулированием. Он характеризуется более длительным регулирующим воздействием, чем при апериодическом переходном процессе и меньшей динамической погрешностью. Время регулирования увеличивается. В целом этот переходной процесс по своим показаниям занимает среднее положение между первым и третьим переходными процессами и допускается в качестве оптимального когда допустимо минимальное время первого полупериода колебаний степень затухания.

Выбор закона регулирования зависит от качества работы САУ. Если есть ограничение по времени регулирования от 4<tp<6,- то ПИД- регулятор.

Выбор производится в соответствие к качеству регулирования к достоинствам и недостаткам законов регулирования

 - регулятор импульсного действия.

После выбора переходного процесса и закона регулирования рассчитываются настройки регулятора, используя формулы, подходящие под данный переходной процесс и закон регулирования.

ПИ-регулятор:

ПИД- регулятор:

 


Информация о работе «Синтез системы автоматического управления процессом электрической очистки газа»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 15450
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
183168
7
85

... БИОРЕАКТОРА Лист 90 Доклад. Уважаемые члены государственной экзаменационной комиссии разрешите представить вашему вниманию дипломный проект на тему: «Система автоматизированного управления процесса стерилизации биореактора» Процесс стерилизации биореактора (или ферментера) является важной стадией процесса биосинтеза антибиотика эритромицина. Суть процесса стерилизации состоит в ...

Скачать
163980
32
16

... питьевой воды на станциях водоподготовки и обеззараживания сточных и оборотных вод. Производительность свыше 100 кг. активного хлора в сутки  более 100 тыс. кубометров воды в сутки.    3. Расчет экономической эффективности очистки технической воды: 3.1 Определение затрат труда 3.1.1. Определим оплату труда обслуживающего персонала в год Сп = Тм*aз*nм, где Тм – 167 часов –норма времент в ...

Скачать
70229
19
4

... на всех установках. Первой стадией процесса является сжатие азотоводородной смеси до давления, под которым осуществляется процесс синтеза аммиака. В настоящее время в производстве синтетического аммиака применяются давления от 100 до 1000 ат. Расход энергии на сжатие смеси незначительно возрастает с повышением давления, так как работа сжатия приблизительно пропорциональна логарифму отношения ...

Скачать
185895
9
45

... .3 +810.3 Срок окупаемости Лет -- 0.242 --   Вывод Из данного расчета и проведенного анализа технико-экономических показателей делаем вывод о целесообразности внедрения «Автоматизированной системы управления компрессорной установкой». Так как в результате годовая экономия затрат от автоматизации системы составляет 3347839.05 рублей. Это достигается за счет экономии в зарплате 785925.5 ...

0 комментариев


Наверх