Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное агентство по образованию

ФГОУ СПО Каменский химико-механический техникум


Курсовой проект Тема: Синтез системы автоматического управления процессом электрической очистки газа

г. Каменск-Шахтинский 2010 г.


Содержание

 

Введение

1.Специальная часть

1.1 Расчёт передаточной функции объекта управления

1.2 Выбор регулятора и расчет его настроек

1.3 Выбор типового переходного процесса

1.4 Построение временной характеристики САУ по управляющему воздействию с помощью программы SamSim

1.5 Построение АФХ разомкнутой САУ Advanced Grapher v1.61

2. Техническая часть

2.1 Посторенние структурной схемы САУ

2.2 Описание приборов

2.3 Работа САУ

Заключение

Список используемой литературы

 

 


Введение

 

В химической промышленности автоматизации и механизации уделяется большое внимание. Это объясняется сложностью и высокой скорость. Протекания технологических процессов, а так же чувствительностью их к нарушению режима, вредностью условий работы, взрыво- и пожароопасность перерабатываемых веществ.

Автоматизация позволяет улучшить основные показатели эффективности производства: увеличение количества, улучшение качества и снижение себестоимости выпускаемой продукции, повышение производительности труда.

В автоматизированном производстве человек переключается на творческую работу – анализ результатов управления, составление заданий и программ для автоматических приборов, наладку сложных автоматических устройств и т.д. При этом от специалистов требуются знания не только устройства различных приборов, но и общих принципов составления системы автоуправления.

Комплексная автоматизация процессов химической технологии предполагает не только автоматическое обеспечение нормального хода этих процессов с использованием различных автоматических устройств, но и автоматическое управление пуском и остановкой аппаратов для ремонтных работ и в критических ситуациях.

Процесс кристаллизации относится к непрерывным технологическим процессам, при этом необходимо поддерживать постоянными режимные параметры.

Показателем эффективности данного процесса является степень очистки газа.

Для решения задачи построена одноконтурная система управления процессом электрической очистки газа. Выбран регулятор и построена математическая модель системы управления. На модели определены оптимальные параметры регулятора.

Выбраны приборы для основного контура регулирования.


1. Специальная часть

 

1.1 Расчёт передаточной функции объекта управления

Исходные данные: кривая разгона, величина входного воздействия в безразмерной форме (=1800мм/ч).

В данном случае, кривая разгона объекта с самовыравниванием. Это объект с самовыравниванием , с динамическими свойствами сложного звена, являющегося сочетанием звена запаздывания и апериодического звена первого порядка.

Далее производим определение коэффициентов и  производится в следующей последовательности:

1.  Определим по графику значение y1 ,y0

  

где y1-значение регулируемой величины, соответствующее новому состоянию равновесия. где - значение регулируемой величины, соответствующее начальному состоянию равновесия.

2.  Для определения  рассчитаем y2 ,y3; t1,t2 по формулам:

Для определения t1,t2 по значениям y2 ,y3 спроецируем на осьT.

T1=27мм T2=38мм

В соответствии с полученными значениями рассчитаем t1,t2 по формулам:


;

Подставим рассчитанные значения:

T0=1.25(t2-t1)=1.25(76-54)=27.5 (с)

3.  Рассчитаем время запаздывания :

=0,5(3t1-t2)=0.5(3*54-76)=43 (с)


Информация о работе «Синтез системы автоматического управления процессом электрической очистки газа»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 15450
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
183168
7
85

... БИОРЕАКТОРА Лист 90 Доклад. Уважаемые члены государственной экзаменационной комиссии разрешите представить вашему вниманию дипломный проект на тему: «Система автоматизированного управления процесса стерилизации биореактора» Процесс стерилизации биореактора (или ферментера) является важной стадией процесса биосинтеза антибиотика эритромицина. Суть процесса стерилизации состоит в ...

Скачать
163980
32
16

... питьевой воды на станциях водоподготовки и обеззараживания сточных и оборотных вод. Производительность свыше 100 кг. активного хлора в сутки  более 100 тыс. кубометров воды в сутки.    3. Расчет экономической эффективности очистки технической воды: 3.1 Определение затрат труда 3.1.1. Определим оплату труда обслуживающего персонала в год Сп = Тм*aз*nм, где Тм – 167 часов –норма времент в ...

Скачать
70229
19
4

... на всех установках. Первой стадией процесса является сжатие азотоводородной смеси до давления, под которым осуществляется процесс синтеза аммиака. В настоящее время в производстве синтетического аммиака применяются давления от 100 до 1000 ат. Расход энергии на сжатие смеси незначительно возрастает с повышением давления, так как работа сжатия приблизительно пропорциональна логарифму отношения ...

Скачать
185895
9
45

... .3 +810.3 Срок окупаемости Лет -- 0.242 --   Вывод Из данного расчета и проведенного анализа технико-экономических показателей делаем вывод о целесообразности внедрения «Автоматизированной системы управления компрессорной установкой». Так как в результате годовая экономия затрат от автоматизации системы составляет 3347839.05 рублей. Это достигается за счет экономии в зарплате 785925.5 ...

0 комментариев


Наверх