Разработка системы нормативов прямых затрат труда на производство растениеводческой продукции

99063
знака
17
таблиц
0
изображений

2.3 Разработка системы нормативов прямых затрат труда на производство растениеводческой продукции

 

Нормативы трудоемкости (прямых затраты труда), также как и нормативы оплаты труда по степени детализации могут быть классифицированы на три группы:

· единичные – нормативы затрат труда и оплаты труда, установленные на единицу выполненных конкретных видов работ.

· комплексные – это нормативные затраты труда и оплаты на выполнение единицы комплекса технологически взаимосвязанных работ (например, уборка).

· укрупненные – это нормативы затрат труда и оплаты на весь технологический цикл производства сельскохозяйственной продукции в расчете на 1 га площади или 1 голову животных и на единицу произведенной сельскохозяйственной продукции.

На основе нормативных показателей затрат труда на производство сахарной свеклы, рассчитанных в таблице можно установить систему нормативов прямых затрат труда и изложить их в таблице.

Таблица 7

Система нормативов трудоемкости производства сахарной свеклы

Показатели Норматив прямых затрат труда,чел.-ч.
на 100 га на 1 га на 1 т
Прямые затраты труда на производство сахарной свеклы - всего 2743 27,4 0,7
В том числе:
механизаторов 1296 13 0,32
водителей 914 9,1 0,23
на ручных работах 533 5,3 0,13
Прямые затраты труда на уборке сахарной свеклы, всего 1549 15,5 0,4
В том числе:
механизаторов 635 6,3 0,16
водителей 914 9,1 0,23
на ручных работах - - -

Для наглядности систему нормативов прямых затрат труда лучше изложить в табличной форме (табл.7). Эти нормативы используются для осуществления всевозможных планово – экономических расчетов по труду. Основное преимущество разработанных нормативов именно по этой методике состоит в достижении высокой степени их обоснованности, поскольку при расчете учитываются конкретные организационно-технические и технологические условия производства, складывающихся в той или иной сельскохозяйственной организации.

Пример. Рассчитаем трудоемкость уборки 300 га сахарной свеклы при урожайности 47 т\га. Для этого определяем общие нормативные прямые затраты труда:

Затраты труда = Н\в затрат труда // 1га ∙ Площадь, га = 15,5 чел.-час\

1га (табл. 6) · 300 га = 4650 чел.-час. или 581,3 нормо – смен.

Прямые затраты труда водителей на перевозке сахарной свеклы автомобильным транспортом на сахарный завод, например, на расстоянии 30 км составят:

Затраты труда водителей = 0,23 чел.-час\1т · (40 т\ 1га 300 га) = 2760

чел.-час. или 345 нормо – смен.

Прямые затраты труда механизаторов составят = 6,3 чел.-час\1га 300 га

= 1890 чел.-час или 236,3 нормо – смен.

Таким образом, методика расчета нормативов затрат труда на производство растениеводческой продукции позволяет в полной мере оценить труд работников на производстве растениеводческой продукции. Для чего определяется нормативы прямых затрат труда на производство отдельных видов продукции, рассчитывается число нормо-смен, необходимых для возделывания той или иной культуры, классифицируются нормативы трудоемкости производства сельскохозяйственных культур для улучшения системы оценки труда в сельском хозяйстве.

труд аттестация норматив оценка


Глава 3. Система затрат труда на производство растениеводческой продукции 3.1 Нормативы затрат труда на производство растениеводческой продукции

Нормирование труда – установление обоснованных затрат труда на выполнение определенного объема работ или на производство определенного количества продукции при рациональной организации трудового процесса и оптимально интенсивного труда в конкретных производственных условиях.

Норма труда определяет величину и структуру затрат рабочего времени, необходимых для выполнения данной работы, и является эталоном, с которым сравниваются фактические затраты времени в целях установления их рациональности.

Для расчета системы нормативов прямых затрат труда на возделывание сельскохозяйственных культур:


Информация о работе «Оценка труда и нормативы затрат труда»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 99063
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
104159
22
7

... ее к человеку. Исходя из определения организации труда, она призвана решать следующие задачи: • технико-технологические, которые выражают влияние, оказываемое организацией и нормированием труда на совершенствование структуры предприятия, специализацию производств, выбор оптимальных вариантов технологических процессов. Все решения, принимаемые по перечисленным направлениям (проектирование цехов, ...

Скачать
82253
27
4

... 84-85. 17. Русинов Ф.М., Никулин Л.Ф., Фаткин Л.В., Менеджмент и самоменеджмент в системе рыночных отношений. Учебное пособие: - М.: ИНФРА – М, 1996 –352с. 18. Рекомендации по организации системы оплаты труда на предприятиях // Социальная защита – 1999 - №7 – С. 48-62. 19. Рекомендации по организации нормирования труда на предприятиях // Социальная защита – 1999 - №5 – С. 42-58. 20. Софинский ...

Скачать
147171
22
5

... формирование средств по статьям и позволяющий увязать динамику производственно-экономических показателей цехов и предприятия в целом с размерами заработной платы. Заключение Проведенные в ОАО «Кондитерский концерн Бабаевский» исследования и анализ фонда заработной платы, существующей системы оплаты труда – ее организации и регулирования – позволили получить достоверную информацию о правильности и ...

Скачать
97042
8
1

... локализации по местам возникновения с целью организации текущего контроля и достоверного калькулирования себестоимости продукции. 1.2 Метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции «Стандарт кост» Метод нормативного учета затрат возник в 10–20-х гг. ХХ века в США, когда появились первые стандарты времени выполнения работ [6]. В нашей стране толчком к внедрению ...

0 комментариев


Наверх