Содержание

Введение

1. Материальные запасы как элемент логистической системы предприятия

2. Система управления материальными запасами «точно в срок»

3. Задача

Заключение

Список литературы


Введение

Непрерывность производства требует, чтобы постоянно находилось достаточное количество сырья и материалов, для полного удовлетворения потребностей производства в любой момент их использования. Поэтому необходимость бесперебойного снабжения производства в условиях непрерывности спроса и дискретности поставок, обуславливает создание на предприятиях материальных запасов.

Материальные запасы всегда считались фактором, обеспечивающим безопасность системы материально-технического снабжения, ее гибкое функционирование, и являлись своего рода страховкой.

На уровне организаций запасы относятся к числу объектов, требующих больших капиталовложений, и поэтому представляют собой один из факторов, определяющих политику предприятия и воздействующих на уровень логистического обслуживания в целом. Однако многие фирмы не уделяют ему должного внимания и постоянно недооценивают свои будущие потребности в наличных запасах. В результате этого фирмы обычно сталкиваются с тем, что им приходится вкладывать в запасы больший капитал, чем предполагалось.

Запасы играют главную роль в обеспечении предприятия нормальными ритмичными условиями труда.

Их всестороннее изучение и правильное понимание сущности товарно-материальных запасов, их значения и роли в экономике предприятий и объединений, стоит в ряду важнейших проблем по экономии и рациональному использованию материальных ресурсов страны и задач по совершенствованию материально-технического снабжения народного хозяйства.


1. Материальные запасы как элемент логистической системы предприятия

Материальные запасы – это находящиеся на разных стадиях производства и обращения продукция производственно-технического назначения, изделия народного потребления и другие товары, ожидающие вступления в процесс производственного или личного потребления.[1]

Материальные запасы являются одним из основных элементов логистической системы.

Этот элемент логистических систем состоит из двух подсистем:

− подсистемы производственных запасов;

− подсистемы товарных запасов.

Производственные запасы представляют собой часть совокупных запасов, предназначенных для производственного потребления, находящуюся на предприятиях – потребителях всех отраслей сферы материального производства. Производственные запасы обеспечивают бесперебойность производственного процесса. К ним относятся сырье, материалы, поступившие к потребителям, но еще не использованные и не подвергнутые переработке.

Товарные запасы – это часть совокупных запасов, находящаяся у предприятий-изготовителей в виде готовой продукции и в каналах сферы обращения (запасы в пути и запасы на предприятиях торговли). Товарные запасы подразделяются на запасы средств производства и запасы предметов потребления.

Производственные и товарные запасы подразделяются на:

• текущие запасы;

• страховые запасы;

• сезонные запасы.

Текущие запасы – это основная часть производственных и товарных запасов. Они обеспечивают непрерывность производственного и торгового процесса между очередными поставками и рассчитываются исходя из интервала поставки. Их величина постоянно меняется. Размеры текущего запаса определяются частотой или интервалами поставки. Величина текущего запаса равна плановому интервалу поставки, а норма его принимается равной половине интервала между поставками. Средний текущий запас вдвое меньше максимального, так как он должен быть обеспечен в середине интервала между двумя поставками.

 Sтек = р*t (1)

где р – среднесуточное потребление материальных ресурсов;

 t – интервал поставки.

 р = Ргод/360, р = Ркварт/90, р = Рмес/30 (2)

где Р – потребность в материальных ресурсах.

Страховые (гарантийные) запасы предназначены для обеспечения непрерывного (бесперебойного) снабжения предприятия в случае возникновения непредвиденных обстоятельств:

• отклонения в периодичности и величине партий поставок от плановых или предусмотренных в договорах;

• невыполнение плана выпуска продукции поставщиком;

• резкое возрастание спроса;

• задержка продукции в пути при доставке от поставщиков;

• невозможность осуществления своевременной закупки и поставки продукции.

При нормальном ходе производственного или торгового процесса объем страхового запаса, в отличие от текущего, не меняется.

Как правило, размер страхового запаса определяется как ½ текущего, или по следующей формуле:


Зстр.= Псут.*Δt, (3)

где Псут. – среднесуточная потребность в материалах;

 Δt – среднее число дней отклонений от плановой поставки.

Сезонные запасы необходимы прежде всего на предприятиях с сезонным характером производства (например, в сахарной промышленности). Кроме того, сезонный запас образуется при потреблении сезонных видов сырья и материалов во внесезонных отраслях производства (например, потребление растительных масел в химической промышленности), а также при сезонных сроках транспортировки в зависимости от периода навигации при соответствующем географическом расположении предприятия. Нормативная величина сезонного запаса определяется как произведение среднесуточного потребления данного вида материала на время перерыва в поступлении или потреблении.

По отношению к производству или торговле материальные запасы подразделяют на следующие виды:

− запасы в пути;

− неликвидные запасы;

− переходящие запасы;

− подготовительные запасы.

Запасы в пути – это запасы продукции, на момент учета находящиеся в процессе транспортировки от поставщиков к потребителям или на предприятии оптовой торговли.

Неликвидные запасы – это длительно неиспользуемые или нереализуемые производственные или товарные запасы.

Переходящие запасы представляют собой остатки продукции на конец отчетного периода. Они обеспечивают непрерывность производства и потребления в отчетном (или следующем за отчетным) периоде до момента очередной поставки продукции.

Подготовительные запасы – часть запасов продукции, наличие которых вызвано необходимостью подготовки продукции к отпуску потребителям: оформления приемки или отпуска, подсортировки, погрузки и разгрузки, комплектации.

Создание запасов всегда сопряжено с дополнительными финансовыми расходами. Основные виды затрат, связанные с созданием и содержанием запасов, следующие:

− отвлечение части финансовых средств на поддержание запасов;

− расходы на содержание специально оборудованных помещений (складов);

− оплата труда специального персонала;

− дополнительные налоги;

− постоянный риск порчи, нереализации просроченного товара, хищения.

Наличие запасов – это расходы, однако, отсутствие запасов – это тоже расходы, только выраженные в форме разнообразных потерь. К основным видам потерь, связанных с отсутствием запасов, относят:

− потери от простоя производства;

− потери от упущенной прибыли из-за отсутствия товара на складе в момент возникновения повышенного спроса;

− потери от закупки мелких партий товаров по более высоким ценам;

− потери потенциальных покупателей и другие.

Кроме финансовых расходов, связанных с формированием запасов, предприниматель должен руководствоваться конъюнктурой рынка. Создавая материальные запасы, предприниматель руководствуется следующими основными мотивами:

• возможностью колебания спроса;

• сезонными колебаниями спроса на некоторые виды товаров;

• скидками за покупку крупной партии товаров;

• спекуляцией на росте цен;

• снижением издержек, связанных с размещением и доставкой заказа;

• снижением издержек, связанных с производством единицы изделия;

• возможностью равномерного осуществления операций по производству и распределению;

• возможностью немедленного обслуживания покупателей;

• сведением к минимуму простоев производства из-за отсутствия запасных частей;

• упрощением процесса управления производством.

Несмотря на то, что содержание запасов сопряжено с определенными затратами, предприниматели вынуждены их создавать, так как отсутствие запасов может привести еще к большей потере прибыли.

Функции запасов, обеспечивающих гибкость системы обслуживания потребителей следующие:

− накопление продукции с последующим распределением;

− защита от изменения цен и инфляции;

− управление затратами путем использования ценовой скидки, зависящей от величины заказа.

Запасы выполняют буферную роль между материально-техническим обеспечением, транспортом, производством и сбытом. Они позволяют оптимизировать функционирование всей системы. Это особенно важно в условиях быстрой реакции на изменения спроса. Запасы являются одним из важнейших факторов, определяющих ритмичность работы производства и транспорта. Они могут быть размещены непосредственно у производителя или различными путями приближены к потребителю.[2]



Информация о работе «Система управления материальными запасами»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 21404
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39859
6
4

... ”; · KANBAN – информационное обеспечение оперативного управления материальными потоками по принципу “точно вовремя”; · OPT – оптимизированная технология производства. 1.1. Толкающая система управления материальными потоками. Толкающая система представляет собой систему организации производства, в которой предметы труда, поступающие на производственный участок, непосредственно этим участком у ...

Скачать
22366
1
0

... будет усиливаться. Одержать победу в этой борьбе можно только предлагая новую качественную технику и наиболее приемлемые потребителю цены и формы оплаты труда. 4 Анализ существующей системы управления материальными потоками В составе основного производства РУПП «БелАЗ» имеются следующие цехи и склады: 060 - Цех главного конвейера; 110 - Цех гидротрансмиссий; 090 - Цех гидроагрегатов; 130 - ...

Скачать
117230
14
0

... их оценки. Также не последнюю роль играет анализ эффективности, так как анализ использования – один из важнейших составляющих процесса учета и контроля материальных запасов. С помощью анализа эффективности использования материальных запасов бюджетное учреждение составляет отчеты (пояснительная записка к годовому отчету), а также прогнозы дальнейшей деятельности. Существенно улучшить учет ...

Скачать
39009
0
0

... оборотных средств, вовлечению дополнительных материальных ресурсов в производство, а тем самым и создает условия для выпуска дополнительного количества продукции. 4. УПРАВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ НА ПРИМЕРЕ КОНКРЕТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ   Цель данной работы не будет достигнута, если не показать работу всего процесса управления материальными ресурсами на конкретном примере. Для ...

0 комментариев


Наверх