2.1.2 Анализ конкурентных сил по модели М. Портера

В модели, предложенной Майклом Портером, предполагается, что характер конкуренции определяется пятью силами:

-  конкуренция внутри отрасли;

-  влияние производителей товаров-заменителей;

-  угроза появления на рынке новых конкурентов;

-  влияние поставщиков;

-  конкурентная сила покупателей.

Конкуренция внутри отрасли.

В 2007 году рынок находился на стадии развертывания. На данной стадии происходит первичный раздел рынка. На рынке присутствует 7 конкурентов в 12 сегментах. Конкуренция носит непрямой характер. Индекс Херфиндаля – Хиршмана (3360) характеризует неравномерное распределение долей на рынке, наличие на рынке нескольких наиболее сильных конкурентов.

В 2008 году рынок также находился на стадии развертывания. На рынке присутствует 7 конкурентов в 12 сегментах. Конкуренция носит непрямой характер. Индекс Херфиндаля – Хиршмана (3779) отражает тенденцию к концентрации рыночной власти у лидера, что означает повышение уровня конкуренции.

В 2009 году рынок находится на стадии развертывания. По мере замедления темпов роста рынка возможностей увеличить долю на рынке становится все меньше. Увеличение числа конкурентов до 8 и снижение количества сегментов до 6 приводит к усилению конкуренции. В условиях высокой ценовой эластичности спроса происходит снижение цен, что говорит о ценовой конкуренции. Конкуренция носит вытесняющий характер, лидер захватывает все большую долю рынка (индекс Херфиндаля – Хиршмана равен 6118). Смешанный характер конкуренции. Напряженность конкуренции можно оценить как среднюю.

Влияние производителей товаров-заменителей.

Товарами-заменителями для продукции нашего рынка являются: жилье экономического класса, жилье повышенной комфортности, коттеджи.

Для анализа влияния построим две диаграммы. Одна будет отражать долевое распределение прогноза спроса между товарами-заменителями, а другая – распределение потенциала спроса между ними.

стратегический анализ конкурентный спрос

Таблица 4

Расчет доли товаров-заменителей в совокупном потенциале спроса и в совокупном прогнозе спроса

Наименование товаров-заменителей Потенциал спроса, квартир Доля в совокупном потенциале спроса, % Прогноз спроса на 2010 год, квартир Доля в совокупном прогнозе спроса, %
Жилье экономического класса 2092 16,15 367 20,96
Жилье повышенной комфортности 3748 28,94 553 31,58
Элитное жилье 4651 35,92 533 30,44
Коттеджи 2459 18,99 298 17,02
Итого 12950 100 1751 100

Рисунок 1. Долевое распределение потенциала спроса и прогноза спроса между товарами-заменителями

Доля нашей отрасли (элитное жилье) в совокупном потенциале спроса превышает долю в совокупном прогнозе спроса. Это указывает на то, что наша отрасль вытесняет заменителей, доля которых снижается.

Производители жилья экономического класса и жилья повышенной комфортности оказывают небольшое влияние на производителей элитного жилья, в силу того, что работают на сегментах слишком отдаленных по уровням цен, комфортности и качеству. Однако, возможно влияние рынка коттеджей.

Рыночная власть поставщиков.

Влияние поставщиков мало вероятно. Это связано с конкуренцией на рынке поставщиков основного материала (ИХХ=805).

Угроза появления на рынке новых конкурентов.

Возможность появления на рынке новых конкурентов зависит от перспектив роста рынка и получения прибылей.

Превышение среднеотраслевой рентабельности (30%) над уровнем среднерегиональной (26%) свидетельствует о привлекательности отрасли для бизнеса и угрозе появления на рынке новых игроков.

Наиболее вероятно появление потенциальных конкурентов из отраслей, связанных с жилищным строительством, которые близки к сокращению или уже сокращаются. Для определения такой возможности необходимо рассчитать соотношение потенциала и прогноза спроса для таких отраслей и сопоставить с соотношением для рассматриваемой отрасли.

Таблица 5

Анализ влияния потенциальных конкурентов

Показатели Жилье экономического класса Квартиры повышенной комфортности Элитное жилье Коттеджи
Потенциал спроса 2092 3748 4651 2459
Прогноз спроса 367 553 533 298
Соотношение 5,7 6,78 8,73 8,25

Таким образом, во всех отраслях соотношение потенциала спроса и прогноза спроса близки по значению, что свидетельствует о малой вероятности перехода производителей с других рынков на наш.

Конкурентная власть потребителей.

Для жилищного строительства влияние потребителей нехарактерно, поскольку значительная их часть – физические лица, число которых велико.

2.1.3 Ключевые факторы успеха

Ключевые факторы успеха (КФУ) – это те действия по реализации стратегии, конкурентные возможности, результаты деятельности, которые фирма должна обеспечить, чтобы быть конкурентоспособной и добиться финансового успеха на данном рынке.

Базируясь на результатах анализа, выберем ключевые факторы успеха для данного рынка:

1. Низкая себестоимость, высокая производительность труда актуальны при ценовой конкуренции.

2. Разнообразие видов продукции - значительная сегментация рынка, необходимость присутствия на множестве сегментов для получения значимой доли на рынке.

3. Технологическое лидерство – на рынке происходят существенные технологические изменения в области основной технологии.

2.1.4 Комплексная оценка долгосрочной привлекательности отрасли

Определение комплексной оценки базируется на экспертном методе и включает следующие этапы:

1.  Выбор 4-7 факторов, характеризующих привлекательность отрасли.

2.  Оценка каждого из факторов по 5-балльной шкале.

3.  Определение веса (степени важности) каждого из факторов с использованием метода анализа иерархий Т. Саати.

4.  Расчет комплексной оценки как средней геометрической взвешенной.

Состав и важность факторов привлекательности зависит от стадии жизненного цикла отрасли. В 2009 году рынок элитного жилья находился на стадии развертывания.

Выберем факторы, характеризующие привлекательность отрасли:

-  напряженность конкуренции;

-  характер конкуренции;

-  потенциал спроса;

-  уровень рентабельности;

-  конкурентное влияние извне.

С учетом текущего положения нашего бизнеса (доля бизнеса на рынке – 69%, доля крупнейшего конкурента – 15%), который является лидером рынка, вытесняющим конкурентов, напряженность конкуренции оценим как невысокую – 4 балла.

Конкуренция вытесняющая, ценовая, смешанная – 3 балла, так как конкуренция носит смешанный характер, в некоторых сегментах конкуренция появляется, в некоторых – ее нет.

Факторы 1. Напряженность конкуренции 2. Характер конкуренции 3. Потенциал спроса 4. Рентабельность 5. Конкурентное влияние извне Средняя геометрическая оценка важности Нормализованные веса
1. Напряженность конкуренции 1 3 5 6 5 3,393 0,509
2. Характер конкуренции 1/3 1 2 3 3 1,431 0,214
3. Потенциал спроса 1/5 1/2 1 2 2 0,833 0,125
4. Рентабельность 1/6 1/3 1/2 1 3 0,608 0,091
5. Конкурентное влияние извне 1/5 1/3 1/2 1/3 1 0,407 0,061
Сумма 1,9 5,167 9 12,333 14 6,672 1,000

Соотношение потенциала и прогноза спроса равно 7,55. Значение данного показателя свидетельствует о высокой привлекательности отрасли. Присвоим оценку 5.

Среднеотраслевая рентабельность (30%) выше среднерегиональной (26%). Таким образом, присвоим данному фактору оценку 4.

Конкурентное влияние извне оценим 4 баллами. Рыночная власть поставщиков отсутствует (ИХХ=805), вероятность прихода новых конкурентов из отраслей, связанных с жилищным строительством низка, но среднеотраслевая рентабельность выше среднерегиональной, что может привлечь новых игроков на рынок.

Таблица 6

Матрица попарного сравнения

Фактор напряженности конкуренции умеренно важнее характера конкуренции – оценка 3.

Напряженность конкуренции на стадии развертывания имеет существенно большее значение по сравнению с потенциалом спроса – оценка 5.

Напряженность конкуренции значительно важнее рентабельности. На стадии развертывания рентабельность может быть низкой – оценка 6.

Характер конкуренции незначительно важнее потенциала спроса – оценка 2.

Характер конкуренции умеренно важнее рентабельности, так как обострение ценовой конкуренции может привести к снижению рентабельности – 3 балла.

Потенциал спроса незначительно превосходит рентабельность – 2 балла.

Индекс согласованности:

Отношение согласованности: .

Индекс согласованности в пределах нормы.

Таблица 7

Расчет оценки привлекательности отрасли

Фактор Значение Оценка Вес Комплексная оценка
1. Напряженность конкуренции Невысокая. Наш бизнес является лидером рынка, вытесняющим конкурентов (доля бизнеса на рынке 69%) 4 0,509

3,872

Уровень привлекательности отрасли выше среднего

2. Характер конкуренции Вытесняющая, ценовая, смешанная 3 0,214
3. Потенциал спроса Соотношение потенциала и прогноза спроса 7,55 5 0,125
4. Рентабельность 30% - выше среднерегиональной (26%) 4 0,091
5. Конкурентное влияние извне Влияние поставщиков отсутствует (ИХХ=805), вероятность прихода новых конкурентов из отраслей, связанных с жилищным строительством низка, но среднеотраслевая рентабельность выше среднерегиональной, что может привлечь новых игроков на рынок. 4 0,061

Информация о работе «Разработка стратегии организационного развития строительного предприятия»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 52824
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
49144
4
6

... в целом. Предметом исследования являются отношения, возникающие между субъектами экономической деятельности, в ходе разработки и реализации организационных стратегий развития промышленных предприятий. Объект исследования – российские промышленные предприятия, рассматриваемые с точки зрения поиска возможностей совершенствования организационной деятельности аппарата управления. Теоретические и ...

Скачать
39949
0
0

... строительства; -гибкое ценообразование в сфере производства стройматериалов и строительных конструкций; -возникновение новых форм собственности. Одним из подходов к решению проблем развития строительного предприятия в рыночных условиях является стратегическое управление, в рамках которого осуществляется выработка маркетинговой стратегии развития в зависимости от уровня потенциального спроса и ...

Скачать
98044
21
5

... направлениями бизнеса, интенсивности конкуренции, позиции фирмы, барьеров выхода из отрасли. 2. маркетинговый Анализ деятельности ООО «ВВГСК»   2.1. Общая характеристика предприятия   Объектом исследования в данной работе является общество с ограниченной ответственностью «Волговятгазстройкомплект», осуществляя-ющее строительно-монтажные работы в Республике Марий Эл. Сокращенное название ...

Скачать
55218
11
1

... дальнейшей деятельности компании. Подробный анализ позиций компании, приведенный выше, позволяет сделать вывод о необходимости в разработке стратегии дальнейшего развития компании. Глава 3. Разработка стратегии развития предприятия и стратегическое управление на предприятии Удачная стратегия должна решать 2 задачи в отношении сил конкуренции: -           как можно сильнее изолировать свое ...

0 комментариев


Наверх