2.2 Анализ маркетинговой среды предприятия

Существует несколько видов анализов, с помощью которых можно рассмотреть маркетинговую среду предприятия.

Ситуационный анализ

Сущностью данного анализа является последовательное рассмотрение элементов внешней и внутренней среды маркетинга и оценка их влияния на маркетинговые возможности предприятия.

Основное внимание при проведении ситуационного анализа уделяется изучению положения предприятия в его фирменной среде (т.е. микросреде): знания о состоянии рынка, учет поведения потребителей, оценка реакции предприятия на действия конкурентов, политика относительно поставщиков и посредников.

Поэтому необходимо выделить основные элементы микросреды маркетинга предприятия.

Заказчиками-застройщиками являются: ООО «Мария», ООО «Регион-Металл», ООО «Центр», ПБОЮЛ Завгородняя М.А., ООО «Донквартстрой», ООО «Термомет», ООО «Донстрой», ООО «Ника» и др.

Генподрядчиками являются: ООО «Строитель», ООО «Стройкомплект», ООО «Стройтехнология» и др.

Поставщики – ООО «Эльпласт», завод металлопластиковых конструкций «Ростевропласт», ООО «Элпис», ТЦ «ХДМ-Юг», Ростехнострой и др.

Посредники – ООО «Агентство недвижимости «Вант», агентство недвижимости «Лендлорд», Южное агентство недвижимости и др.

Конкуренты – ООО «Единство», ЗАО «Стройсервис», ООО «Дон-спарк», ООО «Арсенал», Ростжилстрой, строительная компания «Плеяда», ЗАО СУ-5, ООО «Руслан» и др.

Контактные аудитории – автотранспортная «Компания СКИФ-КАРГО», Ростпромстройбанк, банк «Центр–Инвест», газеты «Южная столица», «Ва-банк», «Строительный рынок Ростова» и др.

Известно, что для конкурентов характерно: проектные разработки, гибкая система расчетов, сотрудничество с подрядчиками, наличие достаточных производственных мощностей, налаженные хозяйственные связи с поставщиками.

Наибольшую опасность представляют: ужесточение конкуренции, нестабильная система налогообложения, налаженные хозяйственные связи с поставщиками, гибкая система расчетов,

На основании проведенного ситуационного анализа можно сделать следующие выводы: фирма не зависит от поставщиков сырья и материалов, имеет собственную материально техническую базу, имеется собственная система жилищного кредитования. Чтобы фирма могла улучшить свое положение среди имеющихся конкурентов необходимо:

- внедрить логистическую систему управления,

- сформировать отдел маркетинга,

- провести маркетинговые исследования конкурентов, поставщиков,

- провести рекламную компанию,

- участвовать в тендерных торгах на осуществление строительства элитного жилья и жилья повышенного качества,

- обновить основные фонды и расширить материально-техническую базу.

STEP - анализ

Часто для анализа макросреды используется методика STEP - анализа. Термин «STEP» означает анализ маркетинговой макросреды, основывающийся на изучении социальных (Social), технологических (Technological), экономических (Economic) и политических (Political) факторов [1, с. 77].

Этапы реализации методики:

1. Определение объекта анализа (в данном случае ООО «СК Вант»).

2. Отслеживание изменений в макросреде и новых тенденций.

3. Выяснение, какие из происходящих процессов являются наиболее важными для конкретного предприятия

При проведении анализа макросреды были выявлены следующие факторы, оказывающие наиболее сильное влияние на деятельность предприятия:

1. Демографические факторы

Снижение общей численности населения и изменение возрастной структуры отражается на объеме и динамике спроса на строительную продукцию. В настоящее время средний возраст населения 36 лет, снижается доля детей (до 16 лет). Если в середине 70-х гг. их 28%, то в 2001 г. -20%, а в 2010 снизится до 16%. Это свидетельствует о старении населения, что в свою очередь сказывается на покупательной способности различных возрастных групп. Так если еще 15-20 лет назад покупательная способность с возрастом росла и достигала пика в 45-49 лет, снижаясь не очень значительно после 60 лет, то сегодня пик в 25-35 лет, у среднего возраста (35-50 лет) покупательная способность снижается, затем она повышается к 50 и резко снижается после 60 лет с выходом на пенсию и появлению внуков [1, с. 179]. Таким образом, фирме следует ориентироваться на молодых людей и людей среднего возраста. Для ведения успешной деятельности фирме необходимо постоянно отслеживать изменения в демографической среде (изменение семейной структуры, миграционные потоки, высокий уровень урбанизации населения 57%), выявлять наметившиеся тенденции и своевременно реагировать на них.

2. Экономические факторы.

В Ростовской области создана финансовая инфраструктура, обеспечивающая организационные основы для привлечения инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики. В регионе осуществляет деятельность 24 региональных банка с 51 филиалами, 67 филиалов коммерческих банков других регионов, свыше 40 страховых компаний и филиалов страховых компаний других регионов, 16 инвестиционных компаний, более 45 аудиторских и консалтинговых фирм. Зарегистрировано 1563 акционерных общества открытого типа, в том числе образованных в процессе приватизации - 996. В области действует 16 инвестиционных институтов, имеющих лицензию ФКЦБ на брокерскую и дилерскую деятельность и осуществляющих операции с корпоративными ценными бумагами [1, с. 212]

Биржевой рынок в области представляют: Донская биржа "Деловой Двор", Ростовская товарная биржа, а также ЗАО "Ростовская валютно-фондовая биржа", ставшая центром биржевой торговли юга России. РВФБ - организатор торговли иностранной валютой в регионе, уполномоченная биржа Банка России на организованном рынке ценных бумаг. В области работает единственная на Юге России расчетно-клиринговая кредитная организация - Расчетная палата Ростовской валютно-фондовой биржи.

Обеспечивая организационные основы для привлечения средств финансовых организаций в экономику региона, созданная в области финансовая инфраструктура представляет собой быстро развивающуюся систему, претендующую стать центром формирующегося единого финансового пространства Юга России.

Для экономического роста предприятия необходимо стремиться к фиксации уровня инфляции (с начала года 10%), стабилизации национальной валюты, повышению скорости обращения денег, изменению структуры денежной массы, чтобы в ней преобладали безналичные средства преимущественно инвестиционного характера.

3. Социальные факторы.

В настоящее время в данной сфере осуществляются реформы, которые оказывают прямое и косвенной воздействие на деятельность предприятий. Например, реформа жилищного хозяйства - приватизация жилья и оплата коммунальных услуг населением при повышении их качества, реформа страхования - переход к добровольному и обязательному страхованию. Также идет формирование среднего класса, гарантирующего политическую стабильность, обеспечивающего слой собственников, участвующих в социальных, экономических программах. В 1998 году средний класс составлял 12-15%, 2000 г. - 16-20%, 2002 г. - 23-27%, 2004 г. - 30-35%, 2006 г. - 33-38%, 2008 г.- 42-47%, а в 2010 году возможно он составит необходимые 50-70%. [1, с.216].


Информация о работе «Товарная политика и маркетинговая среда ОАО СК "Вант"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 68381
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх