2.4 Анализ внутренней маркетинговой среды компании

1) Поставщики

Поставщиками ОАО «Дальсвязь» являются множество фирм. Перечислим основных:

-  Казанский завод связи «Тойма» поставляет силовые кабели и кабели связи;

-  ОАО Электрокабель Кольчугинский завод» поставляет кабели связи, а также инструменты для эксплуатации;

-  Кабельный завод «ПОЛИМЕТ» г.Целина. Ростовская область поставляет кабели связи и различное оборудование;

-  ЗАО «Самарская оптическая кабельная компания» поставляет оптические кабели, инструменты для монтажа и настройки оптических систем;

-  ЗАО «СВЯЗЬСТРОЙДЕТАЛЬ» г.Москва поставляет кабели связи и инструменты для эксплуатации;

-  «ВОРОНЕЖКАБЕЛЬ» поставляет силовые кабели и кабели связи;

-  ООО «Связькомплект» поставляет материалы для строительства и реконструкции линейных сооружений связи;

-  ООО «Техно Связь» поставляет оборудование связи.

В основном «Дальсвязь» работает с крупными компаниями и заводами центральной части России.

Кроме того, ОАО «Ростелеком» предоставляет в аренду ОАО «Дальсвязь» каналы междугородной и международной связи.

2) Маркетинговые посредники

Торговых посредников компания не имеет, поскольку самостоятельно занимается продажей услуг связи юридическим и физическим лицам.

«Дальсвязь» пользуется услугами фирм – специалистов по организации товародвижения. К числу транспортных фирм относятся Российские железные дороги, авиакомпания «Аэрофлот», авиакомпания «Якутия» и авиакомпания «Красноярские авиалинии».

Услугами агентств по оказанию маркетинговых услуг компания не пользуется, так как имеет отдел маркетинга.

К числу кредитно-финансовых учреждений, с которыми сотрудничает «Дальсвязь» относятся ОАО «Сбербанк» и ОАО «Связьбанк».

3) Клиентура

ОАО «Дальсвязь» работает с частными клиентами – отдельными лицами и домохозяйствами, приобретающими услуги связи для личного пользования. В городе Благовещенске действуют три центра обслуживания частных клиентов, в других городах и поселках Амурской области также действуют центры обслуживания клиентов. Компания также предоставляет услуги связи корпоративным клиентам – юридическим лицам. Общество также предоставляет цифровые каналы связи в аренду другим операторам связи. ОАО «Дальсвязь» предоставляет полный комплекс услуг по созданию телекоммуникационной инфраструктуры строящего здания и обеспечению полным спектром цифровой связи объектов недвижимости.

За семь лет работы компании, у нее образовался круг постоянных VIP – клиентов. К их числу относятся банки, органы местного самоуправления, государственные учреждения и крупные компании. Внутри акционерного общества существует классификация VIP-клиентов. Они подразделяются на высокодоходных, доходных, стратегических и имиджевых.

4) Конкуренты

Наряду с ОАО «Дальсвязь» услуги телефонной связи предоставляют ООО "Теледайн системс лимитед" и «Сельсвязь». Услуги доступа к сети интернет предоставляют ООО «Телевокс» и операторы мобильной связи («Мегафон», «Билайн» и «МТС»).

Все услуги связи, кроме местной телефонной связи, предоставляет наряду с ОАО «Дальсвязь» ОАО «Ростелеком».

Вышеперечисленные конкурентами являются марками – конкурентами.

Наиболее крупным конкурентом по некоторым видам предоставляемых услуг является ОАО «Ростелеком». ОАО «Ростелеком» - одна из крупнейших телекоммуникационных компаний страны. В настоящее время основной частью бизнеса компании является предоставление услуг междугородной и международной связи конечным пользователям во всех субъектах Российской Федерации. Компания выступает безусловным лидером в данном сегменте с долей порядка 50%, а на рынке услуг фиксированной междугородной и международной связи для населения удерживает долю порядка 80%. «Ростелеком» имеет прямые международные выходы на сети более чем 150 операторов связи в 70 странах, участвует в 25 международных кабельных системах и взаимодействует с 600 международными и национальными операторами фиксированной и мобильной связи.

ООО "Теледайн системс лимитед", «Сельсвязь» и ООО «Телевокс» являются достаточно мелкими конкурентами.

5) Контактные аудитории

Основными контактными аудиториями финансовой сферы являются акционеры. Компания «Дальсвязь» добивается благорасположения этих аудиторий, публикуя годовые отчеты, давая ответы на вопросы, касающиеся всей финансовой деятельности, и представляя финансовому сообществу доказательства своей финансовой устойчивости.

ОАО «Дальсвязь» заинтересована в том, чтобы средства массовой информации больше и лучше освещали ее деятельность. Для работы со СМИ создан сектор информационно-аналитического обеспечения.

С целью информирования и мотивирования членов своих внутренних контактных аудиторий, т.е. персонала, компания издает информационную газету «Моя Дальсвязь», организовывает корпоративные выезды на природу и различные корпоративные мероприятия. Когда рабочие и служащие хорошо настроены по отношению к собственной фирме, их позитивное отношение распространяется и на другие контактные аудитории.


Информация о работе «Повышение эффективности управления маркетинговой деятельностью Амурского филиала ОАО "Дальсвязь"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 87336
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
31083
1
6

... , чтобы вскрыть те угрозы и возможности, которые организация должна учитывать при определении своих целей и при их достижении. Таким образом, цель работы – изучить факторы анализа внешней среды предприятия на примере ОАО «Дальсвязь». Для решения поставленных целей предстоит решить следующие задачи: -определить понятие внешней среды организации и определить основные факторы, влияющие на неё; - ...

Скачать
59226
3
0

... форм и систем оплаты труда на основе улучшения его нормирования; оптимизация соотношений тарифа и переменной части заработной платы; сочетание централизованной регламентации и самостоятельности предприятий отрасли связи в организации оплаты труда на основе Отраслевого тарифного соглашения и регулирования заработной платы на основе коллективного договора. Оплата труда должна быть соразмерной и ...

0 комментариев


Наверх