2.3 Выразительные средства в фильме «Пассажир поезда №12»

 

В анализируемой киноленте режиссер использует достаточно много выразительных средств, которые придают ей экспрессию и выразительность.

Наиболее распространена в «Пассажире поезда №12» визуальная (видео) метафора.

 Особое место занимает повторяющиеся визуальные метафоры, встречающиеся на протяжении всего фильма. Например, часы-маятник - символ времени, ценности времени. Этот образ режиссеры заявляют уже с первых минут «Пассажира поезда №12». Стрелки на циферблате исправно отмеряют время, а маятник отсчитывает минуты бесценной жизни. Эта визуальная метафора проходит через весь фильм. Часы живут вместе с Львом Николаевичем. В те моменты, когда необходимо подчеркнуть, выделить какой-либо эпизод или слова на экране появляются часы, которые словно напоминают об ответственности за каждое действие. В конце фильма маятник останавливается, как останавливается жизнь Льва Николаевича Толстого.

Под этот же вид попадает метафора – детские глаза. Выразительный взгляд девочки, также как и маятник, появляется тогда, когда нужно привлечь внимание зрителя.

К повторяющимся видео метафорам также относится движущийся поезд, который словно напоминает зрителю фразу, произнесенную в начале фильма: «Все пассажиры в этой жизни».

Употребляет режиссер в киноленте завершающиеся визуальные метафоры. Примером может послужить часы, стрелки которых останавливаются в день смерти графа Толстого, отмеряя точное время гибели – 6 часов 5 минут. К этому виду можно отнести метафору отдаляющейся от нас фигуры Толстого. Этим приемом, наверняка, авторы фильма хотели подчеркнуть уход гения из земной жизни.

Встречаются в фильме и метафоры-противопоставления, яркие и содержательные. Автор фильма путем специального вида монтажа, о котором говорилось выше, сравнивает богатых и бедных детей. Таким же приемом режиссер противопоставляет обезумевший народ и умиротворенных людей «высшего света».

В киноленте встречаются звуковые метафоры. Через весь фильм проходит мелодия вальса. Это выразительное средство можно отнести к разряду – повторяющаяся звуковая метафора.


Заключение

Фильм «Пассажир поезда №12» продемонстрирован зрителю в 1999 году. В Екатеринбурге на кинофестивале неигрового кино «Россия-99» кинолента Марка Осепьяна и Владимира Македонского завоевывает главный приз.

У этого фильма много особенностей. Во-первых, он целиком построен на архивных съемках, запечатленных вначале прошлого века первыми русскими кинооператорами Александром Дранковым, Жозефом Мейером, Томасом Тапселем, Иваном Фроловым. Во-вторых, авторы применили необычную форму изложения материала. О Льве Толстом рассказывает русский эмигрант, когда-то сопровождавший съемочную группу, работавшую в Ясной Поляне.

Хронометраж фильма составляет 52 минуты. 47 из них – это черно-белые кадры кинохроники. Авторам пришлось приложить немало усилий, что бы восстановить пленку с изображением Льва Толстого. В фильме используется и прием сепии, а также цветные видеокадры.

Моменты, запечатленные в 1908 – 1910 годах, были беззвучны. Звукорежиссер Виктор Луняков проявил смекалку и находчивость, чтобы «оживить», то есть озвучить немые кадры кинопленки.

В фильме использованы различные звуковые эффекты: речь, музыка, шумы. Голос за кадром принадлежит профессиональному актеру Борису Плотникову. Музыка в кинофильме «Пассажир поезда №12» едва ли не основная эмоциональная составляющая. Музыка, используемая фильме, относится к закадровой. Она выполняет в исследуемой киноленте ряд функций: создает настроение, подчеркивает драматургию происходящего на экране, иллюстрирует видеоряд.

Оживить немые кадры кинохроники помогла не только музыка, но и шумы. В «Пассажире поезда №12» звукорежиссером использованы и синхронные, и фоновые виды шумов. При помощи шума создается реальная звуковая атмосфера, звуковой образ, настроение. Шумы выполняют драматургическую функцию, символизируют событие.

Экспрессию и эмоциональность фильму придают выразительные средства. В фильме «Пассажир поезда №12» распространена визуальная (видео) метафора.

Кино «Пассажир поезда №12» - это уникальная возможность заглянуть на сто лет назад, прочувствовать настроение царской России, окунуться в мир великого русского гения и писателя – Льва Николаевича Толстого.

Фильм «Пассажир поезда №12» необычен. Он интригует и завораживает. Недаром в 1999 году кинолента была признана лучшей на одном из самых престижных кинофестивалей России.


Список литературы

1. Баскаков В.Е. «Фильм – движение эпохи». – М., 1989.

2. Беляев И. «Спектакль без актера». М., 1982

3. Бондаренко Е.А. «Путешествие в мир Кино» – М., 2003.

4. Голдовская М. «Женщина с киноаппаратом». М., 2002

5. Садуль Ж. «Всеобщая история кино». - М., 1958.

6. Клер Р. «Кино вчера, кино сегодня» - М., 1981.

7. Пажитнова Л. «Кадр... и вся жизнь». - М., 1988

8. Соколов «Монтаж: телевидение, кино, видео». – М., 2001

9. Сычев С. В. «Кинодокументалистика 20 века». - М., 2005

10. Теплиц Е. «История киноискусства» 1928-1933. – М., 1971.

11. Фрейлих С. И. «Теория кино: от Эйзенштейна до Тарковского».- М., 1992.

12. Ханжонков А. «Первые годы русской кинематографии».- М., 1937.

13. Эйзенштейн С. Избранные произведения в 6-ти томах // http://www.lib.ru

14. Юренев Р. «Краткая история Киноискусства».- М., 1997.

15. Сайт «Студия экспериментального кино», www. Mydirekt. Ru

16. Сайт «Кинодокумент»,www. Kinodocument


Информация о работе «Особенности документального фильма "Пассажир поезда №12"»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 42559
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
585581
4
0

... автобусами во внутреннем сообщении Как уже отмечалось, на территории РФ действует ряд нормативных документов, направленных на обеспечение безопасности автомобильных перевозок. Для транспортного обслуживания туристов наиболее важным является «Положение об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами». В нем определены основные задачи юридических и физических лиц, ответственных за ...

Скачать
209720
2
0

... -режиссера слился с обликом воплощенного им персонажа "Чарли". Однако Чаплин поставил фильм, в котором совсем нет "Чарли". Это— "Парижанка" (1923), до сегодняшнего дня остающаяся одной из вершин реализма в зарубежном кино. "Парижанка" сразу показала художника во весь рост. "Парижанка" должна была означить целый этап в творческом пути автора, подвести итог уже достигнутому. За 8 лет работы в ...

Скачать
40230
0
0

... Белосток, Гродненской губернии. У супругов Кауфман родились три сына - Моисей (в последствии — Михаил), младший брат — Борис (возможно, Борух) и старший брат — Давид Кауфман (будущий кинорежиссер Дзига Вертов). Он родился 2 января 1896 года. В русских школах старшие братья стали называть себя по-русски: Денис и Михаил. Помимо школьного образования братья посещали музыкальную школу. Денис с ...

Скачать
531423
2
1

... новую песню?) Yes, I will (да, приду, да, буду, да сделаю). Не то чтобы will сдавал позиции. Просто come и gonna отвоевывают позиции под лучами англоязычного солнца. Конечно, об активном разговорном American English — языке общаг, кухонь, "Макдональдсов", спортивных площадок, колледжей и казарм — можно говорить еще и еще, но, как выражаются американцы: next time — как-нибудь в следующий раз. ...

0 комментариев


Наверх