2.1 Видео и форма фильма «Пассажир поезда №12»

 

В основу фильма легли уникальные архивные кинокадры из жизни Льва Николаевича Толстого, снятые основоположниками российского кино Александром Дранковым, Жозефом Мейером, Томасом Тапселем, Иваном Фроловым. Материал был отснят в начале прошлого века - 1908 – 1910 годах. В фильме использованы воспоминания членов семьи Толстого, его друзей и единомышленников.

Захватывающая картина "Пассажир поезда № 12" – это история не только о гениальном русском писателе Льве Толстом, но и о его эпохе, о людях, которые видели живого гения, говорили с ним, сопровождали его в последний путь до станции Астапово, где оборвалась его жизнь.

Дранков – один из операторов, бывший петербургский фотограф, всего лишь увлекался кино. Однако, сумел прославиться сенсационными съемками «царствующих особ» и крупных российских чиновников.

Александр Дранков хитростью проник в Ясную Поляну и снял там Льва Николаевича Толстого методом «скрытой камеры». Оператор сумел войти в доверие к писателю и получил разрешение фиксировать на пленку его жизнь. Фильм «День 80-летия графа Л.Н.Толстого», смонтированный из кадров этой толстовской кинохроники, произвел настоящий фурор. Позже съемки Дранкова - любителя лягут в основу кино Марка Осепьяна и Владимира Македонского.

Сценарист фильма «Пассажир поезда №12» - Марк Волоцкий - выбрал для изложения материала необычную, интересную форму. О жизни графа Толстого рассказывает некий В. Коненко пассажир экспресс-поезда, движущегося из Парижа в Берлин. Рассказчику однажды посчастливилось сопровождать группу операторов, снимавших Льва Николаевича в его имении Ясная Поляна. Коненко – бывший корреспондент российского журнала «Сине-фоно» рассказывает и о себе, о том, как покинул Россию в годы кровавой революции. Рассказ пассажира экспресс-поезда о жизни Толстого начинается с 1908 года и так, постепенно, рассказчик охватывает все последние годы жизни графа.

В фильме авторы используют и собственные съемки. Неожиданно для зрителя в черно-белую кинохронику вклиниваются цветные кадры, на которых изображен кабинет Льва Толстого. Это съемки наших дней. С момента смерти писателя-гения прошло 90 лет, а вещи в его кабинете остались на своих местах. Режиссер показывает то место, где жил и работал Лев Николаевич.

Однако, эти цветные кадры «бьют по глазам» зрителя. На мой взгляд, использование цветного видео в монохромном фильме «Пассажир поезда №12» не уместно.

 Используют режиссеры в фильме еще один вид видео – сепия. Сепия – это коричневая окраска монохромного снимка, придающая ему вид старой фотографии. За счет использования подобного эффекта у зрителя создается впечатление таинственности и древности материала.

Сложно однозначно отнести монтаж фильма «Пассажир поезда №12» к какому-то определенному виду. В чистом виде не используется ни один из известных видов монтажа. Можно отметить как последовательный монтаж, так и интеллектуальный.

Поскольку режиссер последовательно год за годом рассказывает зрителям о жизни графа Толстого, то монтаж фильма можно отнести к разряду последовательного. Однако, встречаются в киноленте моменты, смонтированные по принципу интеллектуального монтажа. Так, например, смонтированы эпизоды, в которых Борис Плотников (голос за кадром) озвучивает мысли Льва Николаевича, записанные в его дневнике. В этом случае видеоряд строится на отвлеченных кадрах.

Встречается в киноленте также построение видеоряда по принципу сравнительного монтажа. Чередуя кадры, режиссер демонстрирует зрителю холеных, разряженных графских внуков, позирующих оператору и неопрятных, грязных крестьянских детей. Подобный вид монтажа создает особое эмоциональное состояние у зрителя. Наверняка, этого и добивался режиссер в данном случае.

2.2 Звуковые эффекты в фильме «Пассажир поезда №12»

 

Кадры кинохроники были беззвучны. Звукорежиссер фильма «Пассажир поезда №12» сумел оживить черно-белую картинку при помощи искусственного наложения звука. В киноленте авторы использовали музыкальные произведения Петра Чайковского, Модеста Мусоргского, Георгия Свиридова. Широко применяются в картине различные звуковые эффекты: музыка и шумы различных видов. Каждый звуковой эффект в фильме выполняет свою функцию.

Музыка, используемая в этом фильме, относится к закадровой, поскольку мы не видим, непосредственно, на экране сам источник музыки. Всего в «Пассажире поезда №12» можно встретить один момент, в котором встречается музыка из категории «в кадре». Это - народные гуляния. Толпа женщин и мужчин хором поют народные песни под аккомпонимент гармони, которую можно увидеть при более детальном рассмотрении эпизода.

В киноленте «Пассажир поезда №12» используются все категории музыки, то есть иллюстративная, настроенческая, драматургическая.

Все же в фильме преобладает настроенческая музыка. Звукорежиссер не просто ставит фоном к видеоряду какую-либо музыкальную композицию, он тщательно подбирает музыкальное произведение к каждой монтажной фразе. Музыка должна подходить как по ритму, так и по эмоциональной составляющей.

Музыка из категории «настроенческая» должна выполнять функцию по созданию определенного эмоционального состояния у зрителя. Рассмотрим подробно, в каких моментах Виктор Луняков – звукорежиссер фильма - использует настроенческую музыку. В самом начале «Пассажира поезда №12» рассказ героя сопровождается спокойной мелодичной музыкой, которая задает темп повествования и создает спокойное эмоциональное состояние.

Другой наиболее яркий пример, использования настроенческой музыки, можно увидеть в конце девятой минуты фильма. Место действия – Москва, 24 мая 1913 года. Царская Россия празднует 300-летие Дома Романовых. Торжественность мероприятия звукорежиссер подчеркнул грамотно выбранной музыкальной композицией. В этом моменте настроенческая музыка полностью выполняет свои функции. У зрителя за счет фоновой музыки создается ощущение торжественности и значимости события.

Еще одним удачным и поэтому запоминающимся является эпизод, в котором герой рассказывает о думах Льва Николаевича Толстого. Смысл слов подчеркнут интригующей и завораживающей музыкальной композицией, заставляющей зрителя вместе с писателем поразмышлять о настоящем и будущем России.

Разлад в семье графа Толстого Луняков также подчеркивает настроенческой музыкой. Примененная в этом случае музыка навевает на зрителя грусть и отчаяние.

Второе место по объему использования в фильме «Пассажир поезда №12» занимает музыка из категории «драматургическая». Музыкальные произведения этого вида призваны дополнять закадровые тексты и действие в видеоизображении.

Подобное музыкальное сопровождение встречается в фильме в нескольких эпизодах. Например, музыка с драматургическими нотами звучит, когда рассказчик повествует о распаде или, как говорится в фильме, «исходе» крестьян из деревень. Герой делится со зрителями мыслями Льва Николаевича Толстого по этому поводу: «Исход русских деревень влечет за собой распад всего государства». Драматизм этих слов усиливает настороженная музыка.

В киноленте есть еще несколько ключевых кадров, на которых зритель заостряет свое внимание, благодаря драматургической музыке. Отношение графа Толстого к расстрелу людей, виновных в гибели царя, также подчеркнуто драматической музыкой.

Звучит драматургическая музыка и тогда, когда перед зрителем встают картины «настоящей» жизни русского народа. Операторами были сняты голодные и грязные дети, их нищие и пьяные родители. Само видео уже драматично, а в купе с музыкой достигается необходимое эмоциональное состояние, то есть жалость, сострадание.

Присутствует в «Пассажире поезда №12» и музыка из разряда «иллюстративная». Музыкальные произведения этого вида обычно призваны отображать то действие, которое происходит на экране. Луняков употребляет этот вид музыки в момент семейной прогулки. Музыка неторопливая, легкая и непринужденная, как и запечатленная на кинопленке прогулка семьи Льва Толстого.

Бурная, кипящая столичная жизнь подчеркнута веселой, ритмичной музыкой, то есть той, которая иллюстрирует видеоряд. Музыка рассматриваемого вида звучит и в конце фильма. Поезд прибывает в фашистскую Германию, на перроне в него садятся люди в военной форме, на рукаве которой повязки с изображением фашистской свастики. Этот фрагмент иллюстрируется характерной немецкой музыкой, ассоциирующейся у российского зрителя с временами фашизма.

Оживить немые кадры кинохроники режиссерам помогла не только музыка, но и шумы. Такой звуковой эффект как шумы в киноленте «Пассажир поезда №12» распространены достаточно широко. Например, шаги героев, визг пилы, звон колоколов, гудок поезда, щебетание птиц. В документальном фильме о жизни графа Льва Толстого используются обе категории шумов, то есть синхронные и фоновые.

К синхронным шумам в фильме можно отнести: скрип телеги, хруст снега под ногами, лай собаки, бой часов, удары топора и многие другие. Авторы постарались наделить звуком каждое действо на экране. Вряд ли рядовой зритель заметит искусственность шумов.

Фоновых шумов в анализируемом фильме также достаточно. Это – щебетание птиц в саду, молебен, шум процессии, шум толпы. Эти звуковые эффекты довольно четко передают картину происходящего. Фоновые шумы в кино «Пассажир поезда №12» выполняют основную функцию этого звукового эффекта. Они призваны создавать реальную звуковую атмосферу, в которой происходит действие. Примером служит момент прогулки Толстого в саду. Звукорежиссер сопроводил видеоряд не только иллюстративной музыкой, но еще добавил и щебет птиц. Этот же фоновый шум – щебетание птиц выполняет еще две функции. Во-первых, создает настроение, а во-вторых, передает состояние окружающей среды.

Распространены в киноленте «Пассажир поезда №12» и синхронные шумы. Каждое движение в кадре Луняков сопроводил звуком. Зритель отчетливо слышит топот копыт лошади, на которой прогуливается Толстой, шаги героев фильма, лязг пилы и стук топора. Каждый звук в киноленте выполняет свою функцию.

Рассмотрим подробнее функции синхронных шумов изучаемого кинофильма. Первая – создание реальной звуковой атмосферы. Эта функция отчетливо просматривается в моменте, когда крестьяне занимаются уборкой льна. Зритель слышит как серпом срезаются стебли растений, шелест уже подсохшего льна, который теребят женщины. Посмотрев этот отрывок фильма, аудитория реально воспринимает атмосферу, в которой происходит действие.

Следующая функция – создание звукового образа. Рассмотрим эту функцию на примере шагов Льва Толстого. Звукорежиссер «Пассажира поезда №12» подобрал характерный шаркающий звук шагам Льва Николаевича. Зритель воспринимает главного героя с определенной точки зрения, то есть, благодаря звуку шагов, у аудитории формируется свой звуковой образ. Если внимательно прислушаться к шагам Толстого, то можно подумать, что у него была «шаркающая» походка.

Другая функция шумов – символизация события. Она встречается в анализируемой киноленте редко. Ярким примером данной функции может служить следующий шум. Когда родные, близкие и крестьяне прощаются с умершим графом, в саду Ясной Поляны мы слышим карканье ворон. Ворон – символ смерти. Таким образом, скорбный момент был подчеркнут символичным звуком.

Драматургическую функцию шумов в фильме выполняет периодически повторяющийся бой часов-маятника. Этот звук придает видеоряду драматический смысл, подчеркивает значимость видео и закадрового текста. Звуком маятника Луняков подчеркнул ключевые моменты фильма.

Еще одна функция шумов – создание настроения. В анализируемом кинофильме данная функция не распространена. Однако, к ней можно отнести синхронный шум бубенцов на тройке лошадей. Этот звук неоднократно появляется на протяжении ленты. Задорный звон бубенцов создает у зрителя позитивное настроение.

Звуковые эффекты – музыка и различного рода шумы в данном фильме звукорежиссером подобраны грамотно. При помощи них зритель может оценить не только окружающую обстановку, но и почувствовать эмоции, переживаемые героями киноленты. Звукорежиссеру Виктору Лунякову удалось оживить немые кадры черно-белой кинохроники.


Информация о работе «Особенности документального фильма "Пассажир поезда №12"»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 42559
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
585581
4
0

... автобусами во внутреннем сообщении Как уже отмечалось, на территории РФ действует ряд нормативных документов, направленных на обеспечение безопасности автомобильных перевозок. Для транспортного обслуживания туристов наиболее важным является «Положение об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами». В нем определены основные задачи юридических и физических лиц, ответственных за ...

Скачать
209720
2
0

... -режиссера слился с обликом воплощенного им персонажа "Чарли". Однако Чаплин поставил фильм, в котором совсем нет "Чарли". Это— "Парижанка" (1923), до сегодняшнего дня остающаяся одной из вершин реализма в зарубежном кино. "Парижанка" сразу показала художника во весь рост. "Парижанка" должна была означить целый этап в творческом пути автора, подвести итог уже достигнутому. За 8 лет работы в ...

Скачать
40230
0
0

... Белосток, Гродненской губернии. У супругов Кауфман родились три сына - Моисей (в последствии — Михаил), младший брат — Борис (возможно, Борух) и старший брат — Давид Кауфман (будущий кинорежиссер Дзига Вертов). Он родился 2 января 1896 года. В русских школах старшие братья стали называть себя по-русски: Денис и Михаил. Помимо школьного образования братья посещали музыкальную школу. Денис с ...

Скачать
531423
2
1

... новую песню?) Yes, I will (да, приду, да, буду, да сделаю). Не то чтобы will сдавал позиции. Просто come и gonna отвоевывают позиции под лучами англоязычного солнца. Конечно, об активном разговорном American English — языке общаг, кухонь, "Макдональдсов", спортивных площадок, колледжей и казарм — можно говорить еще и еще, но, как выражаются американцы: next time — как-нибудь в следующий раз. ...

0 комментариев


Наверх