АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени Н. А. Некрасова»

Курсовая работа по дисциплине «Теория кино»

«Особенности документального фильма «Пассажир поезда №12»


Выполнила:

студентка 4-го курса

филологического факультета

отделения журналистики

Шашина Вера Александровна

Научный руководитель:

Елманов Виктор Сергеевич

Кострома 2010


Оглавление

Введение

Глава 1. Документалистика – направление кинематографии

1.1 История документального кино

1.2 Особенности документального кино

Глава 2. Особенности документального фильма «Пассажир поезда №12»

2.1 Видео и форма фильма «Пассажир поезда №12»

2.2 Звуковые эффекты в фильме «Пассажир поезда №12»

2.3 Выразительные средства в фильме «Пассажир поезда №12»

Заключение

Список литературы


Введение

Кинематограф – это великое произведение человечества. Кино – самый молодой вид искусства. С момента рождения «синематографа» прошло чуть больше века. Кино доступно большинству. Его любят и с удовольствием смотрят. Особое место в этом виде искусства занимает документалистика.

Документальное кино – неотъемлемая часть жизни современного человека. Порою, для ответа на интересующий вопрос, достаточно посмотреть документальный фильм, а не штудировать десятки книг. Документальное кино «обнажает» перед зрителем истину. Здесь нет места фантазии, вымыслу и игре. Жизнь на киноленте такая, какая она на самом деле. "В России синематограф должен запечатлевать исключительно русскую жизнь в самых разнообразных ее проявлениях, причем так, как она есть, - не следует гоняться за выдуманными сюжетами", - так отозвался о роли кинематографа Лев Николаевич Толстой.

У современного зрителя есть уникальная возможность окунуться в прошлое, разобраться в какой-либо проблеме, познакомиться с интересными персонами. Все это благодаря документалистике. Каждый документальный фильм обладает своими уникальными особенностями, придающими фильму яркость и неповторимость.

Актуальность данного исследования в том, что в наш современный век на людей обрушивается огромная масса документальных фильмов. Задача каждого из них - ввести зрителя в курс дела. Правильно ли потребитель воспримет информацию, зависит от грамотного построения материала, формы изложения, звуковых эффектов и других особенностей.

В 2010 году исполняется ровно сто лет со дня смерти Льва Толстого. Фильм «Пассажир поезда №12» один из самых лучших фильмов о последних днях жизни писателя. В год столетия с момента ухода из жизни графа Толстого, фильм вновь приобретет актуальность, а, следовательно, и популярность среди зрителей.

Новизна исследования заключается в том, что впервые подробно рассматриваются особенности киноленты «Пассажир поезда №12».

Цель данной курсовой работы - определить основные особенности документального фильма «Пассажир поезда №12».

Для достижения намеченной цели ставились задачи:

·  Дать определение понятию – «документальное кино»;

·  Определить особенности документального фильма;

·  Проанализировать особенности киноленты «Пассажир поезда №12»;

Объектом исследования является документальный фильм «Пассажир поезда №12», вышедший на экран в 1999 году.

Данная работа состоит из введения, двух глав и заключения. Во введении - заявлены цель и задачи работы, определены новизна и актуальность исследования. В первой главе, состоящей из двух параграфов, дается краткая историческая справка о документальном кино, а также рассматриваются основные особенности этого вида кинематографа. Во второй главе на примере документального фильма «Пассажир поезда №12», подробно проанализированы особенности данного кино: видеоряд, звуковые эффекты, выразительные средства. В заключении работы дано определение понятию «документальное кино» и выделены особенности исследуемой киноленты.

Данная исследовательская работа может применяться на занятиях по дисциплинам «Документальное кино» и «Основы творческой деятельности журналиста», а также может послужить базой для написания других исследовательских работ.


Глава 1. Документалистика – направление кинематографии

 

«Документальное кино — это вид кинематографа. Документальным называется фильм, в основу которого легли съёмки подлинных событий и лиц». [17] Не принято считать документальным кино реконструкцию подлинных событий. Документалисты во все времена пытались запечатлеть на пленку какие-либо интересные события, выдающихся людей.

Неигровое кино – другое название этого вида кинематографа, в противоположность игровому, то есть художественному, как его чаще всего называют. Это название представляется более точным, поскольку, что очевидно, «документальное» кино вполне может быть художественным, то есть явлением искусства, а «художественное» – антихудожественным, малохудожественным или художественным лишь по названию. Однако и такое определение не учитывает целого ряда случаев. Мы нередко сталкиваемся с тем, что и «неигровое» кино включает в себя игру, когда автор либо провоцирует реальных героев на те или иные человеческие проявления (радость, гнев, обнажение характера), либо делает эту игру средством восстановления документированных событий, имевших место в прошлом.

 «Документалисту, в отличие от мастера игрового кино, нет нужды придумывать сюжеты и характеры, писать диалоги, ему, как правило, не нужны актеры, гримы и декорации: его материал – сама жизнь. И жизнь эта дарит мгновения, способные поражать, потрясать, выражать большие идеи и чувства – надо только суметь дождаться этого мгновения, увидеть его и вовремя «схватить» камерой». [10, с. 7]


Информация о работе «Особенности документального фильма "Пассажир поезда №12"»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 42559
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
585581
4
0

... автобусами во внутреннем сообщении Как уже отмечалось, на территории РФ действует ряд нормативных документов, направленных на обеспечение безопасности автомобильных перевозок. Для транспортного обслуживания туристов наиболее важным является «Положение об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами». В нем определены основные задачи юридических и физических лиц, ответственных за ...

Скачать
209720
2
0

... -режиссера слился с обликом воплощенного им персонажа "Чарли". Однако Чаплин поставил фильм, в котором совсем нет "Чарли". Это— "Парижанка" (1923), до сегодняшнего дня остающаяся одной из вершин реализма в зарубежном кино. "Парижанка" сразу показала художника во весь рост. "Парижанка" должна была означить целый этап в творческом пути автора, подвести итог уже достигнутому. За 8 лет работы в ...

Скачать
40230
0
0

... Белосток, Гродненской губернии. У супругов Кауфман родились три сына - Моисей (в последствии — Михаил), младший брат — Борис (возможно, Борух) и старший брат — Давид Кауфман (будущий кинорежиссер Дзига Вертов). Он родился 2 января 1896 года. В русских школах старшие братья стали называть себя по-русски: Денис и Михаил. Помимо школьного образования братья посещали музыкальную школу. Денис с ...

Скачать
531423
2
1

... новую песню?) Yes, I will (да, приду, да, буду, да сделаю). Не то чтобы will сдавал позиции. Просто come и gonna отвоевывают позиции под лучами англоязычного солнца. Конечно, об активном разговорном American English — языке общаг, кухонь, "Макдональдсов", спортивных площадок, колледжей и казарм — можно говорить еще и еще, но, как выражаются американцы: next time — как-нибудь в следующий раз. ...

0 комментариев


Наверх