2.3 Анализ эффективности проведенного мероприятия

 

Таким образом, по итогам проведенного мероприятия можно сделать следующие выводы:

1)  Цель повысить мотивацию сотрудников на достижение лучших результатов, можно считать достигнутой.

2)  Несомненно можно считать выполненной цель – изменение корпоративной культуры в сторону повышения эффективности внутренних коммуникаций.

3)  Руководство ООО «Новосибирск – Южный» высоко отметило создание необходимых условий для неформального общения сотрудников и руководства, где было предусмотрено все для отдыха и знакомства.

4)  Высокий уровень проведенного мероприятия способствовало формированию положительного имиджа компании в глазах членов семей сотрудников.

5)  Среди сотрудников были распространены фото- и видеоматериалы о празднике. На информационном стенде были также помещены фотографии с праздника и благодарственное письмо руководства компании. Было проведено общее собрание, где каждый сотрудник счел нужным высказать лично руководителю свое собственное положительное мнение о проведенном мероприятии.

В целом результаты праздника позволяют сделать вывод, что проведенное мероприятие оказалось достаточно эффективным.

Взаимоотношения в коллективе вышли на новый уровень. В организации начала проявляться инициатива, и вопросы теперь выдвигаются на каждом собрании и соответственно решаются непосредственно с руководством. Результаты проведенного мероприятия были высоко оценены руководством компании ООО «Новосибирск – Южный».

Одним из результатов мероприятия стало изъявление желания сотрудников проводить чаще корпоративные мероприятия.

Таким образом в ходе анализа были обозначены причины возникновения необходимости его проведении, проанализирована обстановка внутри компании.

Исходя из полученных данных, был проведен детский праздник, в котором участвовали сотрудники и члены их семей. Мероприятие было направлено на нейтрализацию негативных тенденций в коллективе, налаживанию эффективных внутренних коммуникаций, а так же устранению коммуникативного барьера между руководством и сотрудниками организации.

После первого шага по налаживанию в организации эффективных внутренних коммуникаций руководство ООО «Новосибирск – Южный» начало понимать, для того чтобы в компании всегда существовали эффективные коммуникации, работа в этой сфере должна осуществляться PR- специалистом.

Однако не все проблемы организации были решены в ходе корпоративного мероприятия. Так, в настоящее время руководящее звено не может уделять должного внимания информированию своих сотрудников. Вследствие этого они не получают достаточно информации о жизнедеятельности компании, внутри организации используются не все средства коммуникации и сотрудники не допускаются к принятию управленческих решений. Следует сделать вывод: корпоративную культуру организации нельзя исправить одним праздником, ее нужно постоянно поддерживать и развивать. В данном случае сложно рассчитывать на эффективные внутренние коммуникации в дальнейшем.

Как представляется, подобный объем работы должен проводиться собственным PR- специалистом, тогда корпоративная культура ООО «Новосибирск – южный» начнет совершенствоваться.

PR- специалист может предложить руководству следующие рекомендации:

1.  Создать кодекс корпоративного управления. Он может включать в себя правила поведения сотрудников и их взаимоотношения с клиентами и руководством компании;

2.  Разработать единый корпоративный стиль, например, единый логотип компании, единый стиль одежды;

3.  Разработать программы косвенной материальной заинтересованности (субсидии, поощрения, премии, бонусы);

4.  Разработать комплекс коллективных мероприятий, программ отдыха. В дальнейшем они могут стать традициями;

5.  Создать историю – легенду фирмы, чтобы сотрудники могли гордиться своим местом работы.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В наше время внутренние коммуникации в различных организациях играют особую роль.

В настоящей работе показано, что осуществление PR-деятельности, ориентированной на внутреннюю среду компании, является отдельным направлением работы PR-специалиста и требует особого внимания со стороны руководства компании.

Для построения эффективных внутренних коммуникаций руководства с сотрудниками фирмы необходимо:

-  обеспечить доступность руководства и отработанную связь;

-  способствовать вовлечению сотрудников в процесс принятия управленческих решений;

-  наладить систему информирования внутри организации;

-  проводить регулярный опрос мнениями сотрудников.

Из всего этого складывается корпоративная культура организации, которую необходимо поддерживать и развивать. Нужно устраивать праздники и различные мероприятия для сотрудников, это способствует укреплению командного духа компании. Корпоративные мероприятия – это тонкий PR инструмент для налаживания внутренних коммуникаций, они должны нести позитивную мотивационную нагрузку.

Внутрифирменные коммуникации должны основываться на следующих принципах:

-  единой корпоративной философии и идеологии организации;

-  разработанной системе мотивации и поощрения сотрудников;

-  участие сотрудников в принятии управленческих решений.

Конечно данные принципы не являются совершенными и достаточно полными, но они являются наиболее важными проблемами в корпоративной культуре организации и поэтому руководство должно обращать на них внимание в первую очередь, это будет большим шагом к совершенствованию внутренних коммуникаций.

Таким образом, в настоящей дипломной работе на основании анализа литературных данных были рассмотрены:

-  основные функции PR – деятельности;

-  взаимосвязь внешнего и внутреннего;

-  взаимосвязь внешнего и внутреннего PR;

-  корпоративная система организации и ее составляющие – миссия, видение, корпоративная философия;

-  инструменты внутрикорпоративного PR и их роль в управлении внутренними коммуникациями.

Также в результате исследования была выявлена роль корпоративного мероприятия как эффективного инструмента в решении PR задач, стоящих перед организацией ООО «Новосибирск – Южный».

Руководители организации осознали актуальность и значимость данной проблемы, но еще не поняли, как и кто ее может решить. В компании отсутствует PR-отдел, а функции PR-cпециалиста в коллективе выполняются часто некомпетентными в этой сфере сотрудниками.

Корпоративная культура начнет развиваться и совершенствоваться, если работу в этой сфере будет осуществлять PR-специалист. С его помощью компанию можно привести к процветанию, успеху и стабильности.

В настоящей дипломной работе мы выяснили, что для построения эффективных коммуникаций внутри организации PR-специалисту необходимо:

-  наладить систему информирования внутри организации, путем использования различных каналов коммуникаций;

-  обеспечить доступность руководства и обратную связь между руководителем и сотрудниками;

-  способствовать вовлечению сотрудников в процесс принятия управленческих решений;

-  разработать систему мотивации и поощрения сотрудников;

-  проводить регулярный опрос мнения сотрудников.

Для разрешения возникших в коллективе проблем руководством организации ООО «Новосибирск – Южный» и приглашенным PR-специалистом было принято решение о проведении корпоративного мероприятия – детского праздника.

В ходе реализации мероприятия поставленные задачи были решены, главная цель мероприятия – достигнута. Сотрудники компании получили возможность провести время с руководством в неформальной обстановке. Праздничная программа совместила в себе семейные эстафеты и командные конкурсы, а специально разработанная детская программа дала возможность родителям некоторое время находиться без детей. В результате на праздничном мероприятии ни один гость не почувствовал себя обделенным вниманием. Праздник остался ярким событием в памяти каждого сотрудника.

На примере ООО «Новосибирск – Южный» было показано, что отдельно взятое корпоративное мероприятие помогает в нейтрализации негативных тенденций в коллективе и устранению коммуникационных барьеров между руководством и сотрудниками.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.  Антипов Константин Валерьевич Паблик рилейшиз: Учебное пособие. – 3-е изд., перераб. – М.Изд. Дом «Дашков и К», 2002. – 148 с.

2. Бортник, Елена Моисеевна Управление связями с общественностью: Учебное пособие. рек. Сов. Учебно-метод. объед. по образ. вузов РФ / Е.М. Бортник, Э.М. Коротков, А.Ю. Никитаева. – М., 2002. – 128 с.

3. Алешина, Ирина Викторовна Паблик Рилейшнз для менеджеров: Курс лекций. – М.: ИКФ ЭКСМОС, 2002. – 480 с.

4. Варакута Сергей Александрович Связи с общественностью: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 246 с. (Вопрос-ответ).

5. Викентьев И.Л. Приемы рекламы и паблик рилейшинз. Ч.1. – СПб.: ТОО «ТРИЗ-ШАНС»: Изд.дом «Безнес-пресса», 1998.

6. Виханский О., Наумов А. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс. Учебник. – М., 1995.

7. Ворогова И.А. Корпоративная политика. – М., 2001. – 357 с.

8. Горяева Елена Германовна Паблик рилейшнз американская теория и российская практика: Практическое пособие. – Новосибирск, 1998. – 96 с.

9. Добрович А. Общение: наука и искусство. – М., 1999.

10. Дмитриев А.Е. Организация праздников на природе: Изд. «Московское городское педагогическое общества», 2000.

11. Емельянов Станислав Михайлович Теория и практика связей с общественностью: Вводный курс: Учебное пособие для студ. вузов Рек. УМО вузов РФ / С. Емельянов. – СПб.: Питер, 2005. – 240 с.: ил. – (Учебное пособие).

12. Игнатьев Денис Викторович Настольная энциклопедия Public Relations / Д. Игнатьев, А. Бекетовф. Ф. Сарокваша. – М.: Альбина Паблишер, 2003. – 220 с.

13. Камерон К., Курнн Р. Диагностика и изменение организационной культуры. СПб., 2001.

14. Капитонов Эдуард Алексеевич Корпоративная культура: Учебно-практическое пособие / Э.А. Капитонов, А.Э. Капитонов. – М.: Ростов-на-Дону: МарТ, 2003. – 416 с.

15. Корниенко В.И. Команда: формирование, управление, эффективность. Учебное пособие. Пермь, 1999.

16. Кочкин С.В. Журнал «Корпоративная культура» издается с февраля 2005 г. Тираж 5000 экз. [Электронный ресурс] http:// www.t-partners.ru/ - 13.05.2006 г.

17. Кричевский Р.Л. Если Вы – руководитель. М., 1998.

18. Кривоносов Алексей Дмитриевич PR-текст в системе публичных коммуникаций: Монография / А.Д. Кривоносов: Науч. ред. М.А. Шишкина. – СПб.: СПб. ун-т, 2001. – 245 с.

19. Кривоносов А.Д. Основы Спичрайтинга: Учеб. пособие для студ. отделений связей с общественностью / А.Д. Кривоносов. – СПб.: Лаборатория оперативной печати фак-та журналистики СПбГУ, 2003. – 56 с.

20. Кузнецов Вадим Федорович Связи с общественностью: Теория и технологии: Учеб. для студ. высш. учеб. завед. Доп. Мин. обр. и науки РФ / В.Ф. Кузнецов. – М.: Аспект Пресс, 2005. – 300 с.

21. Лисовский А.А. Внутренний PR способен решить коммуникативные проблемы в компании: [Электронный ресурс] http:// www.prlink.ru/ vedomosti/news/- 02.02.2006 г.

22. Лисовский А.А. Внутренний сбой. Шесть ошибок внутреннего PR: [Электронный ресурс] http:// www.prlink.ru/ vedomosti/news/- 02.03.2006г.

23. Лэйхифф Дж.М., Пенроуз Дж.М. Бизнес-коммуникации. СПб., 2001.

24. Маслова Валентина Михайловна Связи с общественностью в управлении персоналом: Учеб. пособие / В.М. Маслова. – М.: Вузовский учебник, 2005. – 176 с.

25. Михайлова М.А. Как избежать ошибок при организации корпоративного праздника? – Ярославль, 1998. – 238 с.

26. Моисеев Вячеслав Анатольевич Паблик Рилейшнз: Теория и практика. – 2-е изд. – М. Омега-Л, 20012. – 376 с.

27. Ньюсом Даг Все о PR. Теория и практика паблик рилейшнз. – 7-е изд.: Пер. с англ. – М.: Консалтинговая группа «ИМИДЖ-Контакт»; ИНФРА-М, 2001. – 628с.

28. Панфилова А.П. Деловая коммуникация в профессиональной деятельности. СПб., 1999.

29. Пасс Ю. Внутренний PR: элементы успеха: [Электронный ресурс] http // www.hrm.ru/ pr- 11.021.2006 г.

30. Почепцов Георгий Георгиевич Коммуникативные технологии двадцатого века. – М. Киев: Рефл-бук: Ваклер, 2002. – 352 с. – (Образовательная библиотека).

31. Почепцов Георгий Георгиевич Паблик рилейшинз, или Как успешно управлять общественным мнением / Г.Г, Почепцов. – 3-е изд. испр. и доп. – М.: Центр, 2004. – 336 с.

32. Родин О. Концепция организационной культуры: происхождение и сущность. М.: 1998.

33. Синяева Инга Михайловна Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности: Учебное пособие. Рекомендщ. Мин. Образования РФ / Под ред. Г.А. Васильева. – М.: ЮНИТИ, 2001. – 287 с.

34. Спивак В.А. Организационное поведение и управление персоналом. СПб., 2000.

35. Тарасов В. Персонал-технология: отбор и подготовка менеджеров. Л., 1989.

36. Тимофеев М.И. Связи с общественностью (паблик рилейшнз): Учебное пособие / М.И, Тимофеев. – М.: РИОР, 2004. – 158 с. – (Шпаргалка).

37. Туманов И.М. Режиссура массового праздника и театрализованного концерта. Л., 1974.

38. Фаланов Г.М. Конкурсная программа – индивидуальный подход. Л., 2002. – 298 с.

39. Федотова Лариса Николаевна Паблик рилейшнз и общественное мнение: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. Доп. Мин. образ. РФ / Л.Н. Федотова. – СПб.: Питер, 2003. – 352 с.

40. Хамзова Е.П. Статья «Корпоративны ПР» http://www/pr-consult.ru/ - 05.03.2006 г.

41. Харрисон Ширли Связи с общественностью: Вводный курс/ Ш.Харрисон. – 2-е изд.: Пер. с англ. СПб.; М.: Нева; ОЛМА-ПРЕСС, 2003. – 368 с.

42. Ходак Е. Праздник как инструмент внутреннего PR//PR news. №2. 2000г.

43. Хранов А.В. Статья «Шесть ошибок внутреннего PR [Электронный ресурс] http // union.kz/ru/biz/pr/vnutrpr/nocor/ - 11.03.2006г. (Региональный информационный портал).

44. Чумиков Александр Николаевич Связи с общественностью: Учебное пособие: - 3-е изд. испр. и доп. – М.: Дело, 2001. – 296 с.

45. Чумиков Александ Николаевич Связи с общественностью: теория и практика: Учебное пособие для студ. вузов рек. Учебно-метод. объед. вузов / А.Н. Чумиков, М.П. Бочаров. – М.: Дело, 2003. – 496 с.

46. Шарков Феликс Изосимович Паблик рилейшинз (связи с общественностью): Учебное пособие для студ. Ред. УМО вызов РФ / Ф.И, Шарков. – М.: Екатеринбург: Акад. проект; Деловая книга, 2005. – 304 с. – (Учебное пособие для вузов).


Информация о работе «Особенности корпоративной системы организации на примере проведения детского праздника»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 88914
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
119751
0
0

... их проведения. А поскольку фестивали — мероприятия массовые, они привлекают внимание политических деятелей и бизнес-организаций своими рекламными и коммуникационными ресурсами. Органы власти европейских государств, считают исследователи, стремятся стать покровителями культурных массовых мероприятий, пользующихся успехом, и готовы выделить на это определенные бюджетные средства. Это связано с ...

Скачать
152561
6
0

... услуги общественного питания 122704 Гарантированное хранение ценностей потребителей 2.2 Техническое оснащение предприятий общественного питания для оказания услуг Организация обслуживания тематического мероприятия «Праздник Нептуна» Банкет на 50 человек 1. Четырёх местный стол любой формы 14шт, 50стульев, подсобный стол 6 шт. 2.Скатерти 14штуки, салфетки полотняные 60шт., ручники ...

Скачать
162782
18
0

... и службой психологической поддержки.   2.3  Оценка эффективности системы управления персоналом в УСЗН Верхнеуральского муниципального района   Оценка эффективности системы управления включает в себя результаты оценки экономической, социальной и организационной эффективности организации. Экономический эффект отражает экономическую сущность процесса удовлетворения потребности организации в ...

Скачать
121875
1
8

... приходящих игроков – это случается крайне редко), все знают все друг про друга. 2.3 PR-деятельность в спортивном клубе "ФК ЦСКА" Атрибутика. Изготовлением, разработкой и реализацией атрибутики футбольного клуба "ЦСКА" занимается коммерческий отдел. Он сотрудничает с московской организацией "Мир футбола", которая обслуживает почти все спортивными клубами России. Можно отметить такой факт, ...

0 комментариев


Наверх