Содержание

Введение

Глава 1. PR-деятельность в спорте

1.1 Спортивная индустрия в условиях рынка

1.2 Спортивный PR: понятие, основные определения и задачи

1.3 Анализ PR-деятельности спортивных организаций г. Москвы

Глава 2. Организация PR-деятельности в спортивном клубе "ФК ЦСКА"

2.1 Общая характеристика спортивного клуба "ФК ЦСКА"

2.2 Спорт клуб ФК ЦСКА и Средства массовой информации

2.3 PR-деятельность в спортивном клубе "ФК ЦСКА"

Глава 3. Разработка PR-кампании спортивного клуба "ФК ЦСКА"

3.1 Планирование PR-кампании

3.2 Методы и средства PR, применяемые в процессе PR-кампании

3.3 Оценка результатов

Заключение

Список использованной литературы

спортивный рынок массовый информация


Введение

Темой данной выпускной квалификационной работы выступает PR-кампания спортивной организации на примере спортивного клуба "ФК ЦСКА".

Актуальность темы обусловлена малым количеством публикаций по PR-деятельности в спорте вообще, и в частности, о пермском футбольном клубе "ФК ЦСКА". Судя по ситуации в последние годы с футбольными клубами, когда телеканалы начинают транслировать матчи не только Чемпионаты мира, но и Премьер-лиги, можно говорить уже о больше популяризации российского футбола у спонсоров и на телевидении. Актуальность проблематики исследуемой темы, так же заключается в том, что к настоящему моменту можно с уверенностью говорить о том, что осуществление деятельности по связям с общественностью становится нормой для России. Важность PR-функций признается государственными и коммерческими организациями, учреждениями социальной сферы. Термин "PR", несмотря на часто приписываемую ему негативную окраску, теперь понятен большинству деловых людей. Развивается и научная сторона PR-деятельности: за последние годы издано большое количество книг по связям с общественностью, опубликовано немало статей.

Каким образом спортивная организация становится примечательным на рынке и вызывает доверие и предпочтение потребителей? Этот вопрос, являясь, пожалуй, одним из наиболее важных и первостепенных в процессе становления и на протяжении всего жизненного цикла существования спортивной организации, отражает проблему формирования имиджа и создания, таким образом, психологически отличного от других фирм. Что же представляет собой имидж спортивной организации? Образно говоря, имидж - это "лицо спортивной организации" в "зеркале общественного мнения", то есть сформированное представление целевой аудитории о деятельности и успехах спортивной организации, которое оказывает постоянное и динамичное влияние на взаимоотношение организации с его реальными и потенциальными клиентами, его конкурентоспособность, финансовые результаты и контакты с государственными учреждениями. Таким образом, получение положительных представлений окружающих о спортивной организации и влиянии на их отношение является определенной закономерностью с точки зрения психологии и социального развития общества, что, в свою очередь, может быть приложимо к потребности формирования имиджа спортивной организации.

Исходя из актуальности темы, сформулирована основная цель дипломного исследования: изучить роль PR-деятельность спортивного клуба и проанализировать PR-компанию спортивной организации на примере ФК "ЦСКА". Для достижения поставленной цели необходимо сформулировать следующие основные задачи:

- дать понятие термина "паблик рилейшнз";

- изучить теоретико-методологические основы изучаемой проблематики по PR – деятельности спортивной организации;

- разобрать структуру отдела по связям с общественностью, сферу его работы, освятить специфику работы специалистов коммуникации в спорте;

- исследовать роль PR в формировании имиджа спортивной организации;

- дать характеристику изучаемой спортивной организации "ФК ЦСКА";

- провести анализ PR-деятельности "ФК ЦСКА",

- провести оценку эффективности PR-деятельности спортивного клуба "ФК ЦСКА".

Объектом исследования является спортивный клуб "ФК ЦСКА" г. Москва, предметом - PR-деятельность данной спортивной организации.

Теоретической и методической основой работы послужили труды таких авторов как: Блэк С., Блажнов Е., Бернейс Э., Колинков Т., Зверницев А. Почепцов Г.Г. "Паблик рилейшнз для профессионалов"; Ворошилов В. В. "Маркетинговые коммуникации в журналистике" и др. Кроме того, мы использовали различные периодические издания - "Маркетинг в России и за рубежом", "PR в России" и "Индустрия рекламы" и др.

Что же касается методов исследования, то в данном исследовании будут использоваться методы информационного анализа, социологического опроса, а также метод теоретико-практического синтеза проблематики.

Структура и объем дипломной работы определились с учетом цели и задач исследования. Работа состоит из введения, основной части 3-х глав, заключения, и библиографического списка.

С древнейших времен спорт играет очень важную роль в жизни всего человечества. И это не только физическое и духовное влияние на развитие самого человека. В современном мире спорт стал еще и выгодной отраслью для вложения денег и получения достаточно больших капиталов.

Паблик рилейшнз (PR) становятся всё более значимой сферой деятельности компаний, структур, спортивных организаций. Рост внимания к сфере PR в последние годы не случаен, он определяется рядом объективных факторов: растущий динамизм, изменчивость и неопределенность деловой среды – обусловили для организаций необходимость установления и ведения устойчивых информационных связей с партнерами и потребителями.

Организация специальных событий – одна из функций PR специалистов в современном бизнесе. Специальные события – это мероприятия, проводимые компанией в целях привлечения внимания общественности к самой компании, ее деятельности и продуктам. Спецсобытия призваны нарушить рутинный и привычный ход жизни в самой компании и окружающей ее среде, стать событием для целевых групп общественности.


Глава 1. PR-деятельность в спорте


Информация о работе «PR-кампания спортивной организации на примере спортивного клуба ФК ЦСКА»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 121875
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
72405
1
0

... турнира и работа оргкомитета. Основные цели и задачи При подготовке к проведению в Москве 7-го февраля международного коммерческого легкоатлетического турнира «Русская зима - 2010», перед организаторами стояли несколько задач, которые они должны были решить в ходе организации и проведении данного мероприятия: 1. социальные задачи: ·  - привлечение внимания населения к турниру «Русская зима»; ...

Скачать
33798
2
2

... . Об этом свидетельствует Европейский манифест "Молодые люди и спорт"[4]. Суть положений изложенных в Манифесте в основном сводится к реализации прав и свобод молодежи при помощи спортивного досуга. Дети и молодежь имеют право на игры и досуг. Общество обязано обеспечить, чтобы это право могло реализовываться через занятия физической культурой и спортом. Общество в целом, в сотрудничестве со ...

Скачать
110519
2
3

... на дом», спортивное телевидение превратилось в один из основных вещательных продуктов». В соответствии с мировыми тенденциями, на российском телевидении значительной место отводится спортивным программам. Исследованию этих телевизионных программ посвящено исследование П.А. Виноградова. Автор приводит сравнительную таблицу объемов трансляций различных спортивных передач телевизионными каналами: ...

Скачать
65360
7
0

... потерей общего интереса к профессиональному спортивному туризму. Современная тенденция диктует массовость туризма, но не профессиональность. Глава II. Анализ спортивных походов на основании информации федерации спортивного туризма 2.1 Анализ результатов спортивных походов, основанных на выводах обработки паспортов-отчетов, представленных региональными федерациями спортивного туризма в ...

0 комментариев


Наверх