Вариант. Один лепесток срывают двое детей. Держась за руки, они совершают «полет», обдумывая и согласуя друг с другом общее желание

59565
знаков
8
таблиц
0
изображений

2 вариант. Один лепесток срывают двое детей. Держась за руки, они совершают «полет», обдумывая и согласуя друг с другом общее желание.


Приложение 5

 

Тестовое занятие «помоги другому», проведенное на уроке рисования с учащимися 1 В класса СШ №35 г.Караганды

Подготовка исследования. Приготовить для каждого испытуемого по чистому листу бумаги и по 2 листа с незавершенными рисунками, карандаши.

Проведение исследования. Эксперимент проводится индивидуально с детьми и состоит из 2 серий.

Первая серия. Реальный выбор. Ребенку предлагают закрасить картинку, сделав выбор:

I ситуация — самостоятельно закрасить картинку;

II ситуация — помочь ребенку, у которого не получается рисунок;

III ситуация — закрасить незакрашенный рисунок ребенка, у которого все хорошо получается.

Дети, нуждающиеся в помощи, и тот, кто справляется с рисунком, в комнате отсутствуют. Взрослый объясняет, что они «вышли за карандашами». Если испытуемый решает помочь, то потом он может раскрасить и свою картинку.

Вторая серия. Вербальный выбор. Испытуемого ставят в условия выбора (см. первую серию) с помощью рассказа, в котором фигурируют 2 ребенка. У одного из них работа (постройка из снега) идет успешно, а у другого — нет. Ребенок делает выбор одной из трех ситуаций.

Обработка данных. Результаты оформляют в таблицу 2, приведенную ниже.


Таблица 2
I серия II серия Всего детей
Ситуация
I II III I II III

Поскольку оказание помощи другому человеку в данной ситуации не ущемляет никаких интересов ребенка, ее можно трактовать как показатель наличия сочувствия. Делают выводы о том, оказывает ли ребенок помощь под влиянием сочувствия или просто предпочитает совместную деятельность индивидуальной.


Приложение 6

Сюжетные незаконченные рассказы, используемые на внеклассных занятиях с учащимися 1 В класса СШ №35 г.Караганды

Воспитатель: «Я буду тебе рассказывать истории, а ты их закончи». Примеры ситуаций.

1. Дети строили город. Оля не хотела играть. Она стояла рядом и смотрела, как играют другие. К детям подошла воспитательница и сказала: «Мы сейчас будем ужинать. Пора складывать кубики в коробки. Попросите Олю помочь вам». Тогда Оля ответила... Что ответила Оля? Почему?

2. Кате на день рождения мама подарила красивую куклу. Катя стала с ней играть. Тут к ней подошла ее младшая сестра Вера и сказала: «Я тоже хочу поиграть с этой куклой». Тогда Катя ответила ... Что ответила Катя? Почему?

3. Люба и Саша рисовали. Люба рисовала красным карандашом, а Саша - зеленым. Вдруг Любин карандаш сломался. «Саша, - сказала Люба, - можно мне дорисовать картинку твоим карандашом?» Саша ей ответил... Что ответил Саша? Почему?

Помните, что в каждом случае нужно добиваться от ребенка мотивировки ответа.


Информация о работе «Роль деятельности и общения в воспитании младших школьников»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 59565
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42352
0
0

... проектировать в воспитании его дальнейший рост. Нравственное развитие ребенка занимает ведущее место в формировании всесторонне развитой личности. Работая над проблемами нравственной воспитанности младших школьников, надо учитывать их возрастные и психологические особенности: 1) Склонность к игре. В условиях игровых отношений ребенок добровольно упражняется, осваивает нормативное поведение. В ...

Скачать
85210
0
0

... основным средством эстетического воспитания. Эта мысль также отмечается в работах Б.М. Неменского, Б.Т. Лихачева, А.И. Бурова и других педагогов по эстетическому воспитанию. Глава III. Экспериментальная работа по эстетическому воспитанию младших школьников средствами искусства. Выводом теоретической части работы стало положение о том, что искусство является основным средством ...

Скачать
126753
4
0

... виде. Но без соответственного подкрепления другими методами, без взаимодействия с ними он утрачивает свое назначение, замедляет движение воспитательного процесса к намеченной цели. Итак, рассматривая нравственное воспитание младших школьников в учебной деятельности, мы пришли к выводу, что школе принадлежит приоритетная роль в нравственном процессе. Нравственное воспитание, основанное на ...

Скачать
91874
1
2

... принятых решениях, целенаправленности в действиях и поступках, развитие в них способности к самовоспитанию и саморегулированию отношений. 2. Экспериментальное исследование педагогических условий нравственного воспитания младших школьников   2.1 Описание организации и методик исследования Практическая часть исследования была проведена в муниципальной школе №10 (гуманитарной гимназии) г.  ...

0 комментариев


Наверх