2.1 Констатирующий эксперимент № 1

Практический материал II главы был собран на базе муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад № 480 комбинированного вида, расположенного в Курчатовском районе г. Челябинска. МДОУ № 480 организовано в декабре 1992 г. В детском саду функционирует 11 групп: 2 группы для детей раннего возраста (от 2 до 3 лет), 3 группы компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития в возрасте от 4 до 7 лет, 6 групп для детей от 3 до 7 лет. В ДОУ реализуются следующие программы: «Детство»: Программа развития и воспитания детей в детском саду, автор В.И. Логинова; Программа воспитания и обучения в детском саду под ред. М.А. Васильевой; «Подготовка к школе детей с ЗПР» под ред. С.Г. Шевченко.

Организация гендерного подхода в воспитании детей младшего дошкольного возраста, осуществлялась во второй младшей группе № 8. Экспериментальная группа состояла из 20 детей в возрасте от 3 до 4 лет.

Исходя из теоретического анализа проблемы, можно выделить цель и задачи констатирующего эксперимента.

Цель: выявить особенности и условия полоролевой социализации девочек и мальчиков 3-4 лет в игре.

Задачи:

• выявить представления детей об особенностях образа «Я» мальчиков и девочек, мужчины и женщины;

• исследовать своеобразие интересов и позицию субъекта девочек и мальчиков в игре;

• изучить отношение родителей к игре как методу поло-ролевого воспитания.

Диагностические методики: изучения уровня полоролевого воспитания детей младшего дошкольного возраста осуществлялось с использованием следующих методик: беседа, тестовые задания, наблюдение.

Метод беседы.

Цель — выявление представлений детей об особенностях образа «Я» мальчиков и девочек, мужчин и женщин. Беседа включает вопросы:

1.  Как тебя зовут?

2.  Ты мальчик или девочка?

3.  Мальчик и девочка — одинаковые или разные?

4.  В какие игры играют мальчики, в какие — девочки?

5.  С кем интереснее играть — с мальчиками или девочками?

6.  Какие девочки (мальчики) тебе нравятся?

7.  Когда вырастешь, будешь мамой или папой (тетей или дядей)?

8.  Кто в твоей семье самый сильный?

9.  Кто в твоей семье самый красивый?

10.Что в семье делают папа и мама?

Ключ: За каждый верный ответ ребенок получает 1 балл. Высокий уровень - 10 баллов, средний уровень – от 9 до 5 баллов, низкий уровень – меньше 5 баллов.

Тестовое задание «Выбор игрушки»

Цель: выявление представлений детей о специфике использования мальчиками и девочками предметов по их функциональному назначению.

Суть эксперимента заключается в том, что мальчикам и девочкам предлагаются различные игрушки (машинки, куклы, посуда, кубики, солдатики, скакалки и пр.). Ребенок должен сначала назвать игрушки, потом разложить их в две коробки: в одну — игрушки для мальчиков, в другую — игрушки для девочек. Свои действия ребенок сопровождает пояснениями.

Ключ. Высокий уровень — ребенок самостоятельно выполняет задание, действия сопровождает пояснениями. Средний уровень – ребенок справляется с заданием с небольшой помощью взрослых, действия частично сопровождает пояснениями. Низкий уровень – ребенку требуется помощь педагога, действия не поясняет.

Тестовое задание «Назови, чьи вещи»

Цель: определение представлений детей о разделении предметов труда и быта взрослых на мамины (папины), мужские (женские) и специфики их использования.

Суть методики: ребенку предлагаются вещи, которые он характеризует как мужские или женские (мамины или папины) и объясняет, почему так считает. Ребенку задают вопрос: «Назови, чьи вещи?». Материалом для эксперимента служат: бритва, галстук, гвоздь, отвертка, молоток, лак для ногтей, бигуди, помада, духи и т.д.

Ключ. Высокий уровень — ребенок самостоятельно выполняет задание, действия сопровождает пояснениями. Средний уровень – ребенок справляется с заданием с небольшой помощью взрослых, действия частично сопровождает пояснениями. Низкий уровень – ребенку требуется помощь педагога, действия не поясняет.

Метод наблюдения. Цель: выявить реальные действия в игре, на прогулке, в раздевальной и определить их мужские и женские признаки и качества личности

Показатели полоролевой воспитанности детей младшего дошкольного возраста

Высокий уровень:

v  представления о своем половом образе адекватные, ориентированные на образ другого (отец, мать, сверстник своего пола);

v  адекватные представления о различиях полов, включающие физический, поведенческий и нравственный аспекты;

v  наличие интереса к познанию ценностей полоролевой культуры;

v  наличие представлений об элементарных правилах полоролевого поведения, способах проявления внимания и заботы по отношению к взрослым и сверстникам своего и противоположного пола;

v  наличие у мальчиков и девочек основ качеств мужественности и женственности;

v  постоянство проявления мужских (женских) способов поведения в различных реальных и игровых ситуациях.

Средний уровень:

v  представления о своем половом образе не всегда адекватные, ориентированные на образ другого (мать, отец);

v  представления о различиях полов частичные — о некоторых характеристиках (внешних, внутренних, поведенческих) мужского и женского пола;

v  фрагментарные представления о правилах полоролевого поведения, способах проявления внимания и заботы по отношению к взрослым и сверстникам своего и противоположного пола;

v  наличие не ярко выраженного интереса к познанию ценностей полоролевой культуры;

v  наличие нестабильности в проявлении мальчиками и девочками мужских и женских качеств;

v  отсутствие стабильности в проявлении детьми «мужских» («женских») способов поведения в игровых ситуациях, отсутствие таковых проявлений в реальных ситуациях.

Низкий уровень:

v  представления о своем половом образе не адекватные, не ориентированные на образ другого (мать, отец);

v  отсутствие представлений о различиях полов;

v  отсутствие или слабое проявление интереса к познанию ценностей полоролевой культуры;

v  частичное проявление или полное отсутствие у мальчиков и девочек основ качеств мужественности и женственности;

v  проявление детьми в различных ситуациях способов поведения, противоречащих нормам «мужского» и «женского» поведения.

 

Таблица 1.Результаты констатирующего эксперимента № 1.

Ф.И. ребенка Беседа «Выбор игрушки» «Чьи вещи»
Данил А. Н Н Н
Арина Ш. Н Н Н
Данил Х. С С С
Кира И. С Н Н
Кирилл Е. С С Н
Аня Ш. С С С
Кирилл Х. Н Н Н
Даша П. С С Н
Андрей З. Н Н Н
Дана С. Н Н Н
Андрей Г. С С Н
Вика С. С С С
Стёпа З. С Н С
Вика М. Н Н Н
Ильяс И. Н Н Н
Полина Ч. С С С
Глеб Ч. С С Н
Саша Ш. С С С
Тимур К. Н Н Н
Маша С. С С С

 

Таблица 2. Сводные результаты констатирующего эксперимента № 1

Количественный показатель % показатель
Высокий уровень ---- ----
Средний уровень 11 55 %
Низкий уровень 9 45 %

Диаграмма 1. Уровень полоролевого воспитания

В наши дни родительская семья по-прежнему остается важнейшим институтом социализации дошкольников, ей принадлежит ведущая роль в личностном развитии детей дошкольного возраста. Сказывается, как развитие системы общественного дошкольного воспитания, так и изменение структуры и функций самой семьи (ослабление традиционной роли отца, занятость женщин, сокращение количества детей в семье и т.д.), а также нередкое желание родителей переложить ответственность за развитие личности собственного ребенка на плечи учреждений дошкольного воспитания.

Но роль семьи сохраняется. В семье ребенок душой и телом отдыхает от образовательного учреждения, где его личность тонет в массе других личностей. Сердечность семейных отношений, забота и ласка, внимание к индивидуальным особенностям личностного развития девочек и мальчиков дают им ту опору, которая на многие дальнейшие годы определит характерные особенности их личности. Нами, в результате анкетирования родителей было установлено, что в настоящее время значительная часть родителей – 75 % не знают, что такое гендерное воспитание и как осуществлять процесс воспитания ребёнка с учётом данного подхода. И только единицы (25%) имеют небольшие представления, как осуществлять гендерное воспитание младших дошкольников.


Диаграмма 2.

 


Информация о работе «Гендерный аспект в социализации детей младшего дошкольного возраста посредством игры»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 126530
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
199580
4
0

... констатирующего эксперимента был проведён формирующий эксперимент. Перед нами была поставлена задача: путём разработки и апробации системы работы воспитателя поспособствовать более эффективному процессу полоролевой социализации детей среднего дошкольного возраста. 3. Контрольные этапы эксперимента (идентичные констатирующему) выявили, что количество детей с показателями высокого уровня ...

Скачать
169175
15
18

... обуславливает всю его дальнейшую жизнь. Наша работа внесла свой вклад в изучение сиблинговых отношений, а именно половозрастной аспект, т.е. изучение гендерных особенностей взаимоотношений родителей и детей младшего школьного возраста со старшими и младшими сиблингами. Данное исследование, с нашей точки зрения может быть полезно родителям, имеющим два или более детей для выработки рекомендаций ...

Скачать
218280
8
0

... рассмотрения и детального анализа самого процесса социализации, как в целом, так и у каждого конкретного ребенка. Глава 11. Исследование условий и особенностей процесса социализации детей, оставшихся без попечения родителей в условиях детского дома   2.1. Анализ опыта работы по организации учебно-воспитательного процесса детских домов на примере областного детского комплекса семейного типа « ...

Скачать
556640
5
0

... исторический характер, наличие компьютерного банка данных. Третья: за последнее время в западных странах значительно увеличилось число монографий и статей, журналов, диссертаций по проблемам теории и практики женского вопроса. Растет число специализированных национальных научно-исследовательских центров, укрепляется международное сотрудничество ученых и практиков. Четвертая: создана информационная ...

0 комментариев


Наверх