2.2 Аудит состава и даты признания прочих расходов организации

Все расходы, полученные организацией, подразделяются ПБУ 10/99 следующие группы:

ü расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации;

ü расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;

ü расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций;

ü расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), товаров, продукции;

ü проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов);

ü расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями;

ü отчисления в оценочные резервы, создаваемые в соответствии с правилами бухгалтерского учета (резервы по сомнительным долгам, под обесценение вложений в ценные бумаги и др.), а также резервы, создаваемые в связи с признанием условных фактов хозяйственной деятельности;

ü прочие операционные расходы.

ü штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

ü возмещение причиненных организацией убытков;

ü убытки прошлых лет, признанные в отчетном году;

ü суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания;

ü курсовые разницы;

ü сумма уценки активов;

ü перечисление средств (взносов, выплат и т.д.), связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий;

ü прочие расходы;

ü чрезвычайные расходы.

Основная цель аудитора при проведении аудиторской проверки прочих расходов организации — формирование мнения о правильности учета прочих расходов и соответствия совершенных организацией операций по учету и выдаче прочих расходов нормативным актам, действующим в РФ.

Начальный этап проверки включает в себя определение правильности отнесения расходов организации к группе «Прочие расходы».

«Расходами» организации в соответствии с ПБУ 10/99 признается «уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества)».


2.3 Аудит отражения прочих доходов и расходов на счетах бухгалтерского учета и отчетности

Прежде всего при аудите прочих доходов и расходов соотносят правильность оформления первичных документов и порядок отражения на счетах бухгалтерского учета с Гражданским кодексом РФ с последними изменениями от 17.07.2009г.

Далее определяется правильность налогового учета прочих доходов и расходов и формирования финансовых результатов в соответствии с Налоговым кодексом РФ (для проверяемой конкретной организации главой 26.2 НК РФ)

Также выверяется соответствие ведения учета ФЗ №129 «О бухгалтерском учете» и плану счетов.

Планом счетов бухгалтерского учета для обобщения информации о прочих доходах и расходах отчетного периода, кроме чрезвычайных доходов и расходов, предназначен счет 91 «Прочие доходы и расходы».

К счету 91 «Прочие доходы и расходы» могут быть открыты субсчета:

ü 91-1 «Прочие доходы»;

ü 91-2 «Прочие расходы»;

ü 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов».

На субсчете 91-1 учитываются поступления активов, признаваемые прочими доходами, на субсчете 91-2 учитываются прочие расходы. Субсчет 91-9 предназначен для выявления сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц. Аналитический учет по счету 91 «Прочие доходы и расходы» следует вести по каждому виду прочих доходов и расходов, организовав его так, чтобы аналитический учет по прочим доходам и расходам, относящимся к одной и той же финансовой, хозяйственной операции, обеспечивал возможность выявления финансового результата по каждой операции.

Подпунктом 18.2 ПБУ 9/99 разрешается при отражении в бухгалтерской отчетности показывать прочие доходы за минусом расходов, относящихся к этим доходам. Допускается это в тех случаях, когда:

ü соответствующие правила бухгалтерского учета предусматривают или не запрещают такое отражение доходов;

ü доходы и связанные с ними расходы, возникающие в результате одного и того же или аналогичного по характеру факта хозяйственной деятельности (например, предоставление во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов), не являются существенными для характеристики финансового положения организации.

Перечень существующих в организации прочих доходов и расходов и правильности их отнесения к данной группе см. в приложении Б стр. 48.

 


Информация о работе «Аудит прочих доходов и расходов на примере ООО "Радамант"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 76939
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх