Государственный комитет Российской Федерации по рыболовству

Дальневосточный государственный технический

Рыбохозяйственный университет


КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Аудит»

 

ТЕМА: «Аудит прочих доходов и расходов организации на примере ООО «Радамант»»


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

Глава 1. Теоретические основы аудита

1.1 Цели и задачи аудита прочих доходов и расходов

1.2 Нормативное регулирование бухгалтерского и налогового учёта доходов и расходов коммерческих организаций

1.3 Программа аудита прочих доходов и расходов

1.4 Аналитические процедуры

1.5 Особенности деятельности организации

Глава 2. Аудит прочих доходов и расходов организации

2.1 Аудит состава и даты признания прочих доходов организации

2.2 Аудит состава и даты признания прочих расходов организации

2.3 Аудит отражения прочих доходов и расходов на счетах бухгалтерского учета и отчетности

2.4 Проверка правильности налогообложения прочих доходов и расходов

2.5 Подготовка информации руководству экономического субъекта по результатам проверки

Заключение

Список используемых источников

Приложения


Введение

В России аудит – новое направление контроля за хозяйственной деятельностью. С развитием рыночных отношений на бухгалтеров «хлынул» поток нормативных документов, регламентирующих правовые вопросы деятельности предприятий, организаций и постановки бухгалтерского учета и отчетности, налогообложения, порядка формирования себестоимости продукции. В действующие нормативные документы часто вносятся изменения и дополнения, которые в силу разных обстоятельств не всегда доводятся до налогоплательщиков. Поэтому появились и нарушения (порой неумышленные) в соблюдении требований нормативных документов, относящихся к хозяйственной деятельности предприятий.

В отечественной теории и практике аудита признается следующая система его классификации:

Инициативный аудит - это аудит, который проводится по решению руководства предприятия или его учредителей. Основная цель инициативного аудита - выявить недостатки в ведении бухгалтерского учета, составлении отчетности, налогообложении, провести анализ финансового состояния хозяйствующего объекта и помочь ему в организации учета и отчетности.

Обязательный аудит - это аудит, проведение которого обусловлено прямым указанием в Федеральном законе и других федеральных законах.

Целью данного курсового проекта является проведение инициативного аудита и рассмотрение вопроса аудита прочих доходов и расходов и, как следствие, аудита прибыли и убытка, слагающихся из прочих доходов и расходов.

Конечный финансовый результат деятельности организации за отчетный период (чистую прибыль или чистый убыток) формируют следующие показатели:

ü  финансовый результат от обычных видов деятельности;

ü  прочие доходы и расходы;

ü  начисленные платежи налога на прибыль и причитающихся налоговых санкций.

Таким образом, аудит прочих доходов и расходов имеет важное значение для предприятия. Аудиторская проверка позволяет предприятию подтвердить правильность ведения учета, выявить нарушения, если таковые имеются, и в дальнейшем строить учетную политику во избежание неправильного отражения финансовых результатов.

Задачами курсового проекта являются:

- составление плана (общих вопросов проверки) и программы аудиторской проверки, содержащей перечень аудиторских процедур в соответствии с намеченными вопросами проверки;

- составление отчета с описанием выявленных нарушений и ошибок и рекомендаций по их устранению.

Курсовой проект состоит из теоретической и практической части. В теоретической части рассмотрены цели и задачи, нормативное регулирование аудита, аудиторские процедуры. Практическая часть состоит из:

- анализа предпринимательского риска и перечня типичных (наиболее распространенных) ошибок, допускаемых в бухгалтерском учёте по данному разделу;

- характеристики аудируемой организации

- источников информации для проведения аудиторской проверки по каждому виду прочих доходов и расходов;

- протокола выявленных в ходе аудиторской проверки нарушений и ошибок;

- отчета с описанием выявленных нарушений и ошибок.

Предметом аудиторской проверки являются прочие доходы и расходы ООО «Радамант».

Курсовая работа выполнена на 42 страницах, содержит 7 таблиц, 6 приложений. Список использованных источников насчитывает 18 наименований.


Глава 1. Теоретические основы аудитадоходов и расходов

 

1.1  Цели и задачи аудита прочих доходов и расходов

Основная цель аудиторской деятельности — установление достоверности бухгалтерской отчетности экономических субъектов и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам, действующими в РФ.

Целью аудиторской проверки прочих доходов и расходов является формирование мнения о правильности учета прочих доходов и расходов.

Задача аудиторской проверки прочих доходов и расходов, состоит из следующих вопросов, на которые должен ответить аудитор:

1.  Соответствует ли бухгалтерский учет прочих доходов и расходов положениям нормативных актов

2.  Соответствуютли данные аналитического и синтетического учета по счету 91 "Прочие доходы и расходы" данным главной книги и баланса

3.  Составлена ли в соответствии с положениями нормативных актовкорреспонденция счетов по счету 91 "Прочие доходы и расходы"

В результате проведения проверки бухгалтерского и налогового учета прочих доходов и расходов могут быть выявлены ошибки как преднамеренного, так и непреднамеренного характера.

Исходя из храктера ошибок и нарушений аудитор составляет мнение о качестве организации бухгалтерского и налогового учета в проверяемой организации.

По окончании работ аудитор формирует мнение по результатам проверки данного участка учета, составляет пакет рабочих документов, формулирует часть аудиторского отчета, относящуюся к области проверки, и представляет его совместно с рабочей документацией руководителю проверки.



Информация о работе «Аудит прочих доходов и расходов на примере ООО "Радамант"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 76939
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх