2.  Путем увеличения объема получаемых процентных доходов за счет расширения круга выполняемых банком операций.

На среднюю процентную ставку по кредитам влияют следующие факторы:

•рыночный уровень процентной ставки по кредитным ресурсам, зависящий от конъюнктуры денежного рынка. Чем дороже банку обходится формирование кредитных ресурсов, тем выше процентная ставка. Это - объективный фактор и банк не может на него воздействовать, а вынужден только подчиняться ему;

•  структура ресурсной базы. Рост доли дорогостоящих депозитных инструментов в общей сумме средств приводит к увеличению затрат по обслуживанию депозитов, т.е. процентных расходов. Рост доли дорогостоящих кредитов приводит к увеличению процентных доходов.

•  срок предоставления кредита. По краткосрочным кредитам ставка, как правило, меньше, чем по долгосрочным.

Существенное влияние на уровень процентной ставки осуществляет инфляция. В условиях инфляционных ожиданий Банк вынужден «страховать» себя на случай ускорения темпов инфляции путем увеличения ставок по кредитам. Процентная ставка за минусом обесценивания средств часто называют «реальным процентом».

При определении конкретной величины процентной ставки Банк ставит перед собой задание: во-первых, возместить за счет процента все свои расходы и получить соответствующую прибыль; во-вторых, заинтересовать клиентов - заемщиков такой процентной ставкой, при которой они осуществляли кредитное обслуживание именно в АППБ «Аваль».

Процентная политика при кредитовании, наряду с управлением риском, является одним из самых важных элементов общей политики банка. В процессе определения цены кредита АППБ «Аваль» особенное значение уделяет анализу таких факторов:

•риски внешние и внутренние, в том числе связанные с осуществлением определенной банковской операции или клиентом;

•  конкуренция (по каким категориям кредитов Банк считает целесообразным для себя конкурировать с другими банками - конкурентами при определении цены на свои операции и услуги);

•  категория клиента (ориентация Банка на развитие отношений с клиентом; получение прибыли от соглашения; наличие ценовой политики по кредитам и уровень дифференциации процентных ставок для постоянных и потенциальных клиентов).

Решение об установлении процентной ставки в АППБ «Аваль» принимается с учетом сложившейся ситуации на кредитно-денежном рынке как страны в целом, так и в Крыму. Так, для 2005 года было характерно снижение уровня процентных ставок, как по кредитам, так и по депозитам.

Однако, как отмечает ГУ НБУ в АРК, в Крыму выросло число банков в группе наиболее высоких ставок по кредитам в национальной валюте (21,1% - 23,9%), их стало 8 против 4 в 2004 году, при этом уменьшилось число банков, которые применяют самые высокие ставки (25,0%-25,6%), в 2004 году в этой группе было 4 банка. Операции на кредитном рынке Крыма в 2006 году проводили филиалы и отделения 40 банков.

Таблица 2.2.1 - Средневзвешенные процентные ставки на кредитном рынке Крыма в 2006 г.

Группировка банков по уровню средневзвешенных процентных ставок в 2006 году на кредиты без учета операций овердрафт
в национальной валюте, % годовых

В иностранной валюте, % годовых

Диапазон ставок Количество банков Диапазон ставок Количество банков
от 14,8% до 18,5% 13 от 11,4% до 13,2% 10
от 18,7% до 20,8% 17 от 13,7% до 15,6% 19
от 21,1% до 23,9% 8 от 15,8% до 16,7% 5
от 25,0% до 25,6% 2 На уровне 18,3% 1

Размер процентных ставок за пользование кредитом и порядок их оплаты устанавливается Банком и определяется в кредитном договоре в зависимости от кредитного риска, предоставленного обеспечения, спроса и предложения, которые складываются на кредитном рынке, срока использования кредита, учетной ставки НБУ и других факторов. Размер и изменение процентной ставки по каждому отдельному кредиту определяется решением Кредитного Комитета.

Таким образом, кредитная политика Банка является одной из составляющих ресурсной политики, а так же фундаментом надежности и прибыльности кредитного портфеля. Процентная политика важный фактор эффективности управления активными операциями и всей банковской деятельности. Цель проведения кредитной и процентной политики - добиться прибыльности деятельности банковского учреждения с приемлемым уровнем рисков.

АППБ «Аваль», руководствуясь методическими документами и указаниями Центрального офиса Банка, проводит кредитную и процентную политику с учетом сложившейся ситуации на кредитно-денежном рынке как страны в целом, так и в Крыму.


Информация о работе «Функционирование активных операций коммерческого банка»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 84134
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
30862
2
1

... и услуг. Все это является следствием политики, направленной на либерализацию и дерегулирование сферы денежно-кредитных отношений. Активные операции коммерческих банков. Кредитные операции, основы их организации. Ответ. Коммерческие банки - это организации, функциями, которых является кредитование субъектов предпринимательской деятельности и граждан за счет привлечении средств предприятий и ...

Скачать
77399
2
1

... . Их насчитывается 1476. Если сравнивать с началом 1995г., то можно сказать, что число коммерческих банков сократилось примерно в два раза. Но основным видом активных операций коммерческого банка как было, так и остается по сей день кредитование. Причем чрезвычайно вырос удельный вес краткосрочных кредитов. Во многом это объясняется высоким уровнем риска и неопределенностью в условиях кризиса. В ...

Скачать
161196
18
3

... России как ее опорный элемент доказали свою способность выживать в любых условиях, преодолевать кризисы и модернизироваться. Глава 2. Анализ депозитных и сберегательных операций коммерческих банков   2.1 Анализ реализации политики коммерческих банков в области привлечения сбережений населения Механизм реализации сберегательной политики, как было отмечено в параграфе 1.3. состоит из ...

Скачать
155160
19
18

... когда механизм влияния помех на объект управления неизвестен. Рис.2.3 Замкнутая система программного управления Таким образом, можно говорить о том, что управление кредитными операциями коммерческого банка является довольно сложным процессом и подвержено влиянию многих факторов. Одним из факторов, оказывающих влияние на кредитные операции, как уже отмечалось ранее, является кредитный риск ...

0 комментариев


Наверх