Центральный район

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа «Диалог»

с углубленным изучением английского языка

Секция психология-педагогика

Влияние агрессии в СМИ на подростков

Егорова Оксана Вячеславовна

11 класс

Руководитель: Плотников С.Г.,

с.н.с. НМЦ КРО НИПКиПРО,

зав. лабораторией «Психологии образования»

Новосибирского филиала МПГУ

Новосибирск 2008


Содержание

Введение

1.  Агрессия как психологический феномен

1.1  Понятие агрессии и агрессивности. Основные теоретические подходы к пониманию природы агрессивного поведения человека

1.2  Причины агрессии, её виды и механизмы действия

1.3  Источники подростковой агрессии

2.  Влияние демонстрации сцен насилия в СМИ на проявление агрессии

3.  Практическое исследование влияния агрессивного поведения в СМИ на уровень агрессивности подростков

Заключение

Список литература

Приложение


Введение

 

В последнее время тема агрессии и агрессивности стала широко обсуждаемой на различных уровнях. И среди психологов проводится множество конференций, симпозиумов по данной теме. Проблеме изучения агрессии посвящено много исследований. Повышенная агрессивность подростков является одной из наиболее острых проблем не только для врачей, педагогов и психологов, но и для общества в целом. Актуальность темы, несомненна, поскольку число подростков с таким поведением стремительно растет.

Теоретическая значимость состоит:

• в обосновании значимости влияния наблюдаемой социальной агрессии на подростковую агрессивность

• в выявлении закономерностей воздействия средств массовой информации на уровень подростковой агрессивности

Практическая значимость:

• обоснована возможность учета и прогнозирования результатов влияния средств массовой информации на подростковую агрессивность

Объектом исследования является агрессивность и тревожность у подростков, а предметом - влияние демонстрации агрессивных моделей поведения в СМИ на агрессивность и тревожность подростков.

Целью нашей работы является – анализ влияния демонстрации агрессивных моделей поведения в СМИ на агрессивность и тревожность подростков

С учетом цели, объекта и предмета были определены задачи:

1) Изучить состояние проблемы в психолого-педагогической литературе.

2) Отобрать диагностические методики, направленные на выявление уровня агрессивности и тревожности у детей подросткового возраста.

3) Проведение эмпирического исследования и анализ его результатов.

Поставленные задачи определили выбор методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, психодиагностический метод (опросник Басса – Дарки и тест «Исследование тревожности» Спилбергера).

Методологической основой исследования являются теоретические положения авторов, которые изучали агрессивность и агрессию таких как: Альберт Бандура, Конрад Лоренц, Роберт Бэрон и Дебора Ричардсон.


1. Агрессия как психологический феномен

 

1.1 Понятие агрессии и агрессивности. Основные теоретические подходы к пониманию природы агрессивного поведения человека

Термин "агрессия" издавна бытует в европейских языках, однако, значение ему придавалось не всегда одинаковое. До начала XIX века агрессивным считалось любое активное поведение, как доброжелательное, так и враждебное. Позднее, значение этого слова изменилось, стало более узким. Под агрессией стали понимать враждебное поведение в отношении окружающих людей.

А. Басс предложил определение агрессии – это любое поведение, содержащее угрозу или наносящее ущерб другим.

Л. Берковиц считал, чтобы те или иные действия были квалифицированы как агрессия, они должны включать в себя намерения обиды или оскорбления, а не просто приводить к таким последствиям.

Зильманн его точка зрения, ограничивает употребление термина агрессия попыткой нанесения другим телесных или физических повреждений. [2]

В настоящее время принимается следующее определение:

Агрессия – это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения.

1.2 Причины агрессии, её виды и механизмы действия

Склонность человека к агрессивным действиям пытались объяснять по-разному. Одной из первых возникла точка зрения, согласно которой у животных и у человека существует врожденный "инстинкт агрессивности". Фрейд указывал на инстинктивные основы человеческого стремления к разрушению, считая бесплодными попытки приостановить этот процесс.

Человеческая агрессивность имеет свои эволюционные и физиологические корни. К числу физиологических факторов агрессии относятся половые гормоны.

Согласно теории фрустрации, агрессия - это не автоматически возникающее в недрах организма влечение, а следствие фрустрации, т. е. препятствий, возникающих на пути целенаправленных действий субъекта, или же не наступление состояния, к которому он стремился. Эта теория утверждает, что, во-первых, агрессия всегда есть следствие фрустрации и, во-вторых, фрустрация всегда влечет за собой агрессию.

Другой взгляд на происхождение агрессивного поведения представлен в теории социального научения Л. Берковитц. Для того чтобы агрессивное поведение возникло и распространилось на определенный объект, необходимо чтобы существовало два условия первое - чтобы препятствие, возникшее на пути целенаправленной деятельности, вызвало у человека реакцию гнева и второе - чтобы в качестве причины возникновения препятствия был воспринят другой человек.

Самая современная точка зрения на происхождение агрессивного поведения связана с когнитивной теорией научения, о которой мы уже говорили в первой главе.

Агрессивные действия рассматриваются не только как результат фрустрации, но и как следствие научения, подражания другим людям. Агрессивное поведение в этой концепции трактуется как результат следующих когнитивных и других процессов:


Информация о работе «Влияния демонстрации агрессии в СМИ на подростков»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 42995
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
79671
0
0

... так. Свыше тысячи исследований в течение последних 30 лет подтверждают причинную связь между медианасилием и агрессивным поведением некоторых подростков. Глава 2. Изучение влияния СМК на проявление преступного поведения среди несовершеннолетних подростков 2.1 Психолого-педагогические особенности подросткового возраста Переходный период, как лакмусовая бумага, проявляет все пороки общества ...

Скачать
100945
4
1

... нарушение в психической сфере подростка. Именно поэтому мальчики стремятся демонстрировать маскулинные черты, порой доходя до агрессии по отношению к окружающим его людям. Глава 2. Исследование влияния полоролевых стереотипов на ценностные выборы подростков. Для подтверждения теоретических положений нами были проведены исследования. В них приняли участие 16 девушек и 12 юноше. База исследования ...

Скачать
77826
3
2

... , что формат и содержание наиболее предпочитаемой, а также рассчитанной на молодежную аудиторию периодики, не соответствует реальному уровню взрослости подростков. Итак, отметим, что влияние периодической печати на формирование агрессивного поведения подростков проявляется в первую очередь в том, что подростки именно в них черпают свои представления о структуре и функционировании криминального ...

Скачать
117949
0
0

... или вид драки может побудить даже сравнительно нормальных людей становиться агрес­сивнее, чем обычно? Дело Джона Хинкли — наглядный пример того, как изощренно и глубоко средства массовой информации могут влиять на уровень агрессивности современного общества. Не только его попытка убить президента Рейгана была явно спровоцирована фильмом, но и само это покушение, которое широко освещалось в прессе ...

0 комментариев


Наверх