Календарный год был теплым, с умеренным количеством осадков. Среднегодовая температура воздуха равнялась 6,6°С, что на 1,2°С выше нормы

78912
знаков
9
таблиц
2
изображения

2005 календарный год был теплым, с умеренным количеством осадков. Среднегодовая температура воздуха равнялась 6,6°С, что на 1,2°С выше нормы.

Зима характеризовалась преобладанием теплой погоды в первой половине и пониженным температурным режимом во второй половине. Самой низкой температурой оказалась среднемесячная температура февраля (- 9,5°С, что на 0,7°С ниже нормы). Необычно теплой за последние 60 лет была первая половина января (среднемесячная температура января составила - 2,2°С, что на 5,7°С выше нормы).

Весна была очень теплой. Два весенних месяца характеризовались высоким температурным режимом. Средняя температура апреля составляла 7,9°С, мая - 16,2°С, что соответственно на 2,3 и 3,2°С выше нормы, и только в марте температура была несколько ниже нормы (на 1,8°С). Осадки выпадали неравномерно. В марте их количество на 11,1 мм ниже нормы, в апреле сумма осадков составила 69,1 мм, или 163% месячной нормы, в мае - 38,9 мм, или 73,4% нормы. В целом за весну количество осадков составило 125% сезонной нормы.

Лето характеризовалось холодной, дождливой погодой в первой половине и теплой преимущественно сухой погодой во второй половине. Июнь был холодным. Средняя месячная температура составляла 18,6°С, что на 1°С ниже нормы. В среднем за июль температура воздуха полностью соответствовала средним многолетним значениям (18,6°С). В августе сохранялась очень теплая, преимущественно сухая погода. Средняя месячная температура воздуха в апреле составляла 18,8°С, что на 1,7°С выше нормы.

Июнь был дождливым. Сумма выпавших осадков равнялась 108,5 мм, или 177,8% месячной нормы. В июле осадки выпадали реже. Их сумма практически соответствует средним многолетним значениям (количество выпадавших осадков 72,1 мм, в то время как среднее многолетнее значение 80 мм). В августе преобладала сухая погода. Сумма осадков не превышала 4,8 мм, что соответствовало 7,2% месячной нормы.

Осень была очень теплой и преимущественно сухой, с преобладанием повышенных (на 2°С) температур по всем месяцам по сравнению со средними многолетними значениями. Особенно засушливым оказался сентябрь (количество выпадавших осадков 14,9 мм, в то время как среднее многолетнее значение 51 мм). В октябре выпало 60,3 мм осадков, что несколько больше средних многолетних данных (46 мм). Для ноября характерно выпадение осадков в пределах нормы.

В декабре температура также была на 2°С выше нормы (-3,2°С против -5,6°С средних многолетних). Количество выпавших осадков (86,7 мм) превысило средние многолетние значения (42 мм) в два раза.

Зимний период 2005-2006 годов характеризовался пониженными температурами и достаточным количеством осадков (на уровне средних многолетних значений).

Средняя температура зимних месяцев была на несколько градусов ниже средних многолетних значений: в январе — на 6,8°С, в феврале — на 5,8°С. Весной среднемесячные температуры также оказались пониженными почти на 2°С.

 

2.7 Методика исследования

Зеленое черенкование проводили по общепринятой методике, разработанной Тарасенко М.Т. (1967).

Побеги заготавливали в период с 20 июня по начало июля в утренние часы, когда ткани стебля и листья наиболее оводнены. Каждую партию побегов этикетировали с указанием сорта (подвоя) и количества побегов.

Нарезали черенки длиной 8-10 см с 3-4 междоузлиями, удаляя 1-2 нижних листа. Нарезку осуществляли в прохладном помещении. Все срезы делали остро отточенным секатором, чтобы не допустить сдавливания живых тканей и повреждения коры. Нижний срез делали на 1 см ниже почки и несколько наискось, верхний - непосредственно над почкой.

Нарезанные черенки связывали в пучки по 50 штук таким образом, чтобы не сломать листовых пластинок и чтобы нижние концы их находились на одном уровне и были погружены в раствор на 2-3 см.

В качестве стимуляторов корнеобразования использовали в-индолил-3-масляную кислоту (ИМК). Навеску ИМК (50 мг/л) растворяли в небольшом количестве этилового спирта, а за тем в 1 л теплой воды в эмалированной посуде.

Обрабатывали черенки, ставя пучки в ящики, и заливали раствор. Черенки на 2-3 см были погружены в раствор. Их выдерживали 16-20 часов при температуре 20°С.

После обработки черенки высаживали на укоренение. В качестве субстрата использовали. Высаживали черенки на глубину 1,5-3 см.

Перед посадкой черенков субстрат (песок и дерново-перегнойная земля в соотношении 3:1) выравнивали, увлажняли и маркировали. Посадка осуществлялась по схеме 5х5 см. Полив черенков в солнечный день осуществлялся через 7 минут по 10 секунд, а в пасмурные дни - через 10-15 минут. Ночью полив не производился. При очень жаркой погоде парники проветривались.

После массового укоренения черенков и начала активного роста побегов (на 8-25-й день) проводилась постепенная закалка черенков: постепенно снижали влажность воздуха, реже включая систему полива. Постепенно режим укоренения приближали к естественным условиям. Пленку снимали, полив осуществляли при необходимости увлажнения почвы.

Выкопку черенков проводили в осенне-зимний период. Оценивали развитие корневой системы путем измерения длины и количества корней, диаметра корней, диаметра корневой шейки. Брали растения из трех повторностей по 50 штук. После математической обработки результатов черенки помещали в траншеи на постоянную прикопку. На дно траншеи сплошным слоем насыпали опилки и сверху песок. Поверх черенков насыпали опилки, песок и прикапывали почвой.

Внесение удобрений осуществляли в период образования и роста корней зеленых черенков. Внесение удобрений проводили по следующим вариантам:

Первая подкормка (через 3 недели после высадки черенков) Вторая подкормка (через 5 недель после высадки черенков)
Контроль - без внесения удобрений Контроль - без внесения удобрений
NPK 2:2:2,5 NPK 3,5:2:3,5
PK 2:2,5 PK 2:3,5
NK 2:2,5 NK 3,5:3,5
NP 2:2 NP 3,5:2

 

Глава 3. Результаты исследований

При статистической обработке экспериментальных данных использовали описательную статистику, дисперсионный анализ (Доспехов, 1985).

Качество подвойного материала обусловливают длина корней, прироста и диаметр корневой шейки.

 


Информация о работе «Оптимизация минерального питания подвоев зелёных черенков косточковых культур»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 78912
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 2

0 комментариев


Наверх