1.1.  История развития зелёного черенкования косточковых плодовых культур

Зеленое черенкование растений известно давно и не раз привлекало к себе внимание садоводов и лесоводов (Шредер Р.И., 1887; Курдиани 3.С., 1908; Рытов М.В., 1927). Мичурин И.В. (1948) еще в конце прошлого столетия изучал зеленое черенкование и дал ряд рекомендаций о сроках и технике укоренения зеленых черенков.

Широкие опыты, выявившие способность многих видов, главным образом лесных и декоративных растений, к укоренению зелеными черенками, были проведены на Лесостепной опытной станции ВИР Веховым Н.К. и Ильиным М.П. (1934).

Важное значение имели также работы ботаников и физиологов, направленные на выяснение анатомических особенностей регенерации корней у черенков. Особенно интересны исследования, показавшие связь процесса корнеобразования на стеблевых частях с наличием почек и функциями листа.

Новый этап в технологии зеленого черенкования начался после открытия веществ регуляторного действия и начала их синтеза в химических лабораториях. Особенно важной оказалась способность регуляторов стимулировать процесс корнеобразования у стеблевых черенков.

В конце 30-х - начале 40-х годов прошлого столетия во многих странах были проведены многочисленные опыты по размножению различных растений черенками с применением регуляторов роста, из которых в первую очередь следует назвать работы Циммермана и Хитчкока в Бойсттомпсоновском институте в Нью-Йорке.одновременно в СССР были начаты опыты в Институте физиологии растений Академии наук СССР, Лесотехнической академии, Сельскохозяйственной академии имени Тимирязева К.А. на Сухумской опытной станции субтропических культур ВИР и в других научных учреждениях.

Однако даже при использовании регуляторов роста применение зеленого черенкования в производстве серьезно ограничивалось трудностью создания режимов внешней среды, оптимальных для укоренения черенков. В 50-х годах прошлого века появилась возможность управления факторами внешней среды для укоренения черенков благодаря созданию автоматизированных инженерных систем искусственного тумана и гидропоники, светопрозрачных пленок, выявлению новых субстратов и т. п.

Большое значение имели работы по изучению онтогенеза садовых растений, позволившие разработать эффективные приемы подготовки и отбора для черенкования исходного материала.

Особый интерес представляют исследования процессов регенерации при вегетативном размножении на ювенильной стадии онтогенеза. Это послужило научной и технической основой, которая сегодня определяет большой прогресс в технологии зеленого черенкования.

Начиная с 50-х годов прошлого столетия исследования в области зеленого черенкования садовых культур значительно в СССР вели Главный ботанический сад Академии наук СССР, Алтайская опытная станция садоводства, Ивантеевский лесной опытно-показательный питомник ВНИИЛМ, Государственный Никитский ботанический сад, Молдавский НИИ садоводства, виноградарства и виноделия, Всесоюзный институт чая и субтропических культур, Научно-исследовательский зональный институт садоводства нечерноземной полосы, Всесоюзный институт масличных и эфиромасличных культур, Крымская и Орловская опытные станции садоводства и другие учреждения.

К настоящему времени в научных учреждениях и отдельных питомниках проведена большая работа по освоению зеленого черенкования в целях ускоренного размножения ценных видов для соответствующих зон и сортов плодовых, лесных, декоративных и других растений, подтвердившая перспективность данного способа размножения.

Большой вклад в создание и развитие методологии зеленого черенкования садовых растений внесли отечественные ученые - Правдин Л.Ф. (1938), Любинского Н.А. (1957), Турецкой Р.X. (1949, 1961), Комиссарова Д.А. (1964), и зарубежные: Роу-Даттон П. (1962) – о применении искусственного тумана при черенковании, Гартман X.Г. и Кестер Д.Е. (1963) – о размножении садовых растений. За рубежом (США) проблемой зеленого черенкования занимался Wells J.S. (1955)

Исследования в области зеленого черенкования в Сельскохозяйственной академии имени Тимирязева К.А. охватывают более чем 30-летний период. В 1934-1940 гг. основное внимание было направлено на изучение сравнительной способности различных видов и сортов садовых растений к размножению зелеными черенками. Значительное внимание уделялось разработке приемов, способствующих повышению эффективности зеленого черенкования. Исследовалась зависимость корнеобразования у черенков от площади листьев, лучшие субстраты для укоренения черенков, оптимальные сроки черенкования и др.

В это время были разработаны основы методики исследований зеленого черенкования, которая в процессе дальнейшей работы совершенствовалась и в настоящее время включает отбор исходного материала, подготовку среды для укоренения черенков и методы регулирования ее отдельных элементов, наблюдения за условиями внешней среды, процессами регенерации при укоренении черенков и дальнейшим их ростом и развитием.

В 1940 г. были начаты опыты по укоренению зеленых черенков с применением синтетических регуляторов роста (ростовых веществ). Была выявлена высокая отзывчивость черенков многих видов и сортов растений на обработку регуляторами роста. Изучали физиологическую активность различных синтетических регуляторов роста, оптимальные концентрации их, сроки и способы обработки черенков и др. (Тарасенко М.Т., 1947)

В 1950 г. в ТСХА были начаты более широкие исследования в области онтогенеза плодовых растений в связи с проблемой вегетативного размножения. В результате определилось новое направление в технологии выращивания посадочного материала, основанное на использовании для зеленого черенкования вегетативных частей с признаками и свойствами ювенильной стадии, обладающих легкой способностью к укоренению. Перспективным оказалось сочетание зеленого черенкования с размножением корневыми черенками. С 1958 г. большое место в исследованиях заняло изучение режимов внешней среды для укоренения зеленых черенков., была выявлена зависимость укоренения черенков от содержания в них воды, что связано со снижением фотосинтеза до нуля по мере уменьшения воды в листовой ткани. Чем выше интенсивность фотосинтеза у черенков, тем быстрее идет процесс корнеобразования (Правдин Л.Ф. 1938; Турецкая Р.Х., 1961; Прохорова З.А., 1966).

Укореняемость зеленых черенков зависит также от температур окружающего воздуха и субстрата. Влияние температурного режима среды на реакцию черенков отмечалось многими исследователями. Свет определяет фотосинтетическую деятельность листьев, способствует образованию корней. Влияние света на корнеобразование зависит от его интенсивности, продолжительности и спектрального состава (Бурый С.Ф., 1901; Шульгин Г.Н., 1905; Вехов Н.К., 1934; Чаплыгин Б.К., 1949; Комиссаров Д.А., 1962; Рункова В.Н., 1960; Поликарпова Ф.Я., 1965; Тарасенко М.Т., Прохорова З.А., 1966; Щеглова, 1946; Турецкая Р.Х., 1961; Вехов Н.К., Ильин М.П., 1934; Мошков Б.С., 1961).

Тарасенко (1958) и Комиссаров (1962) исследовали влияние влажности на укорениение черенков и выявили что, наиболее благоприятная для укоренения черенков относительная влажность воздуха 85-100%. Высокая влажность воздуха обычно поддерживается частым поливом или созданием искусственного тумана.

В 1959 г. ТСХА были впервые в СССР проведены опыты показавшие перспективность укоренения зеленых черенков в условиях искусственного тумана. Одновременно провели испытания гидропонного способа культуры в целях создания оптимальных режимов для укоренения черенков и их дифференцированного питания по фазам развития. Были изучены водно-физические и агробиологические свойства субстратов.

В числе первых исследователей, изучавших влияние регуляторов роста на процессы морфогенеза у растений, были Вент (1928) и Холодный Н.Г. (1939). Несколько позднее вопросы влияния регуляторов роста на корнеобразование при черенковании получили широкое развитие в исследованиях Хитчкока и Циммерма (Hitchcock А.Е., Zimmerman P.W., 1935), а также в работах Купера (Cooper W.С., 1935), Тинкера (Tincker М.А.Н., 1936), Пирса, Гарнера (Pearse Н.L., Garner R.J., 1937) и многих других авторов. В СССР исследования в этом направлении были проведены Комиссаровым Д.А. (1936, 1946), Максимовым Н.А. и Гочолашвили М.М. (1937), Кочерженко И.Е. (1944), Турецкой Р.X. (1937, 1949), Дроздовым Б.В. (1941) и др.

Применение регуляторов роста при черенковании в ТСХА начали изучать с 1940 г. К этому времени уже были разработаны основы методики и техники зеленого черенкования и испытана способность к укоренению зелеными черенками большого количества видов и сортов растений (Тарасенко М.Т., 1936). Применение регуляторов роста действуют положительно далеко не на все виды растений и не одинаково на сорта одного и того же вида Показатели укоренения также зависят по годам от состояния маточных растений и их частей. В ходе исследования были выявлены биологические показатели разных реакций на действие регуляторов роста, что позволило определить сроки черенкования разных культур. Одновременно были изучены: физиологическая активность различных синтетических регуляторов роста, оптимальные концентрации их, продолжительность и способы обработки черенков.

При современной технологии зеленого черенкования многие виды косточковых пород и выносливые культурные сорта вишни, сливы, алычи и персика могут быть использованы и как клоновые подвои.

Последний период в биологии ознаменовался значительными достижениями в области генетики и селекции растений. На основе использования явлений гетерозиса, полиплоидии, мутационной изменчивости определились новые направления и в селекции вегетативно размножаемых растений. Выявилась необходимость экспериментального получения и использования в опытных целях генетически однородного материала.

В настоящее время отделение зеленого черенкования в питомнике объединяет защищенный грунт с автоматизированными системами регулирования факторов внешней среды и участки севооборотов для выращивания саженцев из укорененных черенков, маточные насаждения со специальной агротехникой и др.

Современная методология зеленого черенкования на всех производственных циклах выращивания саженцев включает комплексы агротехнических мероприятий, новую машинную технику, автоматику и специальные конструкции защищенного грунта, экономику, организацию труда и комплексную механизацию выращивания саженцев на полях питомника. Эти мероприятия позволяют избежать ошибок при внедрении новой технологии в производство, а главное — выявить ее экономическую эффективность.

Внедрение в производство новой технологии размножения растений обусловливает необходимость исследовательской работы в области выяснения физиологических и биохимических основ процессов, контролирующих дифференциацию корневых зачатков на стеблевых образованиях, и уточнение роли функций листа в этих процессах. В связи с этим существенный интерес представляет изучение внутренних и внешних факторов, способствующих развитию в онтогенезе побега свойства легко формировать корневые зачатки при черенковании.

Эти исследования должны сыграть большую роль в разработке специальных комплексов мероприятий для культуры маточных насаждений, которые позволят питомниководу, даже по трудноукореняющимся растениям, иметь исходный для черенкования материал с легкой способностью к образованию придаточных корней. Сохраняют свою актуальность экспериментальные работы, имеющие целью уточнение особенностей черенкования по зонам, культурам и группам сортов, а также изучение и экономическая оценка зеленого черенкования в сравнении с другими способами вегетативного корнесобственного размножения и выращиванием саженцев прививкой (Тарасенко М.И., 1967).


Информация о работе «Оптимизация минерального питания подвоев зелёных черенков косточковых культур»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 78912
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 2

0 комментариев


Наверх