Российская Федерация

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Факультет естественных наук

Кафедра почвоведения и прикладной биологии

Выпускная квалификационная работа

на тему:

Оптимизация минерального питания зелёных черенков косточковых плодовых культур

Специальность: 013000 «Почвоведение»

Выполнил: студент 5 курса 3 группы

Казюберда Д.С.

Научный руководитель:

кандидат с.-х. наук, доцент Фролова Л.В.

Орёл 2007 г.


 

Содержание

 

Введение

Глава 1. Зелёное черенкование косточковых культур и применение минеральных удобрений

1.1  История развития зелёного черенкования косточковых плодовых культур

1.2 Организация монтажных работ для зелёного черенкования

1.2.1 Культивационные сооружения

1.2.2  Оборудование туманообразующих установок

1.3 Подготовка и проведение зеленого черенкования косточковых культур

1.3.1 Сроки черенкования

1.3.2 Применение регуляторов роста при зеленом черенковании

1.3.3 Внесение минеральных удобрений под зеленые черенки косточковых культур

Глава 2. Изучение действия минеральных удобрений на развитие зеленых черенков подвоев косточковых культур

2.1 Цель и задачи исследования

2.2 Актуальность темы

2.3 Научная новизна

2.4 Объекты исследования

2.5 Удобрения, применяемые в ходе исследования

2.6 Условия проведения исследования

2.7 Методика исследования

Глава 3. Результаты исследований

3.1 Изучение влияния удобрений на развитие подвоев вишни

3.2 Изучение влияния удобрений на развитие подвоев сливы

Выводы

Рекомендации и предложения

Литература

Приложение

Введение

Сложившаяся на сегодняшний день экологическая обстановка достаточно сильно влияет на качество и продуктивность промышленных плодовых насаждений. Это приводит к снижению урожаев и качеству семенного материала, поэтому уже давно возникла необходимость в получении корнесобственного подвойного материала плодовых культур высокого качества, в частности косточковых культур. Для создания такого подвойного материала, удовлетворяющего всем требованиям, селекционерами получены сливовые, вишнёвые и универсальные подвои, отличающиеся более высокой жизнеспособностью, морозостойкостью, зимостойкостью, устойчивостью к болезням, а также обладающие сниженной кроной. Для многих плодовых культур зеленое черенкование может стать основным способом размножения, для других - оно может сочетаться с другими способами – отводками, стеблевыми одревесневшими и корневыми черенками.

В целях ускоренного размножения ценных сортов при ограниченном маточном фонде, зеленое черенкование оказывается самым эффективным способом, так как в 5-7 раз повышает коэффициент размножения. Данный метод позволяет решать проблему оздоровления посадочного материала плодовых и ягодных культур от вирусных болезней и опасных вредителей (Помазков Ю.И., 1964). Зеленое черенкование обеспечивает возможность получения корнесобственной культуры плодовых растений.

Способность многих видов косточковых растений размножаться путем черенкования растущих побегов послужила основанием для разработки основного в настоящее время метода получения корнесобственных растений у сортов и подвоев косточковых культур. Было установлено, что существуют периоды, когда этот процесс происходит особенно успешно. Одним из таких периодов является фаза активного роста побегов и начало их одревеснения. При черенковании в эту фенофазу укореняется особенно много черенков.

Корнесобственная культура ряда сортов вишни и сливы является более эффективной, чем привитая (Тарасенко М.Т., Агафонов Н.В., 1967). Корнесобственные деревья в сравнении с привитыми отличаются более мощной корневой системой, хорошей способностью к восстановлению надземной части, крона у них более насыщена продуктивными ветками, отличающимися большей урожайностью. Получение корнесобственных растений позволяет решать еще одну проблему садоводства – несовместимость подвоя с привоем.

Кроме того, выращивание корнесобственных саженцев позволяет сократить сроки и упростить получение саженцев - исключается необходимость в сборе семян для подвоев, которые в последнее время имеют неудовлетворительное качество их выращивании и прививке.

Для размножения перспективных подвойных форм косточковых культур применяют метод зелёного черенкования, этот метод известен с конца XVII века. В настоящее время методика зелёного черенкования косточковых культур разработана в полном объеме. Однако в зависимости от размножаемого объекта, погодных условий, сроков черенкования, а также требований предъявляемых к конкретной культуре и для достижения поставленных задач исследователями, проводится оптимизация данной методологии: испытание различных субстратов и системы удобрений при выращивании зелёных черенков для повышения их качества.

Преимущества применения зеленого черенкования заключаются в том, что оно обеспечивает наиболее ускоренное и производственно-эффективное размножение многих плодовых культур. В результате постоянной оптимизации технология зеленого черенкования приобретает промышленную основу. Автоматизация всех процессов, включая подкормку минеральными удобрениями, упрощает трудоемкость данного процесса. Зеленое черенкование проводят в условиях защищенного грунта, поэтому выращивание посадочного материала мало зависит от климатических условий.

Для получения большого числа зеленых черенков необходимо формировать маточные насаждения, которые при соответствующей агротехнике могут давать до 500-650 тыс. зеленых черенков с гектара. Плотное размещение черенков при высоком проценте укоренения обеспечивает получение большого числа растений с единицы площади. При черенковании с 1 га защищенного грунта можно получить до 1 млн шт. укорененных черенков.

Зеленое черенкование обеспечивает получение корнесобственных растений, особенностью которых является генетическая однородность, физиологическая и анатомическая целостность организма. Корнесобственные растения в случае отмирания надземной части обладают способностью самовозобновления (Курдиани З.С., 1908; Вехов Н.К., 1934; Поликарпова Ф.Я., 1990). Это особенно важно для культур с пониженной зимостойкостью. Корнесобственная культура обеспечивает выносливость, высокую продуктивность и долговечность плодовых насаждений (Поликарпова Ф.Я., 1990).


Глава 1. Зелёное черенкование косточковых культур и применение минеральных удобрений
Информация о работе «Оптимизация минерального питания подвоев зелёных черенков косточковых культур»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 78912
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 2

0 комментариев


Наверх