3.6 Экономико-географическая характеристика лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность района занимает 2,5 % от всей промышленности РФ. В последние годы в связи с развитием производства мебели велись интенсивные вырубки ценной древесины, запасы которой практически исчерпаны. В настоящее время необходимо резко сократить, а лучше совсем прекратить рубки леса в зоне произрастания широколиственных пород, форсировать лесовосстановительные работы.

 

3.7 Экономико-географическая характеристика агропромышленного комплекса

Агропромышленный комплекс района имеет всероссийское значение. Только на пищевую промышленность приходится около 1/3 производства всей продукции района, еще около 2% - на легкую, базирующуюся в основном на местной сырьевой базе; район вносит существенный вклад в производство азотных удобрений.

Обладая благоприятными природно-климатическими условиями, район имеет высокий уровень сельского хозяйства. Район лидирует в России по площади посевов озимой пшеницы, кукурузы, риса, подсолнечника и сахарной свеклы. Себестоимость зерна пшеницы, кукурузы и семян подсолнечника здесь самая низкая в стране. Северный Кавказ основной производитель риса в России. Возделывают его в основном на поливных землях Краснодарского края (главный район рисосеяния – Кубань). На него приходится одно из первых мест в России по сбору зерна (примерно 20% его валового сбора в стране), 25% валового сбора сахарной свеклы, 55% - семян подсолнечника, около 14% валового сбора овощей, почти 30% - плодов и ягод, более 13% производимого мяса. Более 18% животного масла, около 9% цельномолочной продукции, более половины производимого в стране растительного масла.

Большое развитие на Северном Кавказе получили садоводство и виноградарство. На район приходится 1/3 всех плодово-ягодных насаждений России и почти 99% виноградников. Самый древний очаг виноградарства находится в Дагестане. По производству винодельческой продукции плодоовощных консервов район занимает в России первое место. В районе выращивают также уникальные для России культуры: цитрусовые, чай, маслины, инжир, хурму. Площади под ними не велики, так как по природно-климатическим условиям для них подходит только узкая полоска Черноморского побережья.

Наиболее развита пищевая промышленность в степной зоне Северного Кавказа, где расположены сотни мельниц, большое количество молочных и маслосыродельных заводов, мясокомбинатов, консервных заводов и свеклосахарных заводов. Пищевая промышленность в значительной мере определяет индустриальный облик средних и малых городов района. Предприятия тех отраслей пищевой промышленности, которые перерабатывают малотранспортабельное и скоропортящееся сельскохозяйственное сырье, тяготеют к районам его производства. Такое размещение создает выгодные экономико-географические предпосылки для роста производства и усиления специализации сельскохозяйственных зон. Важнейшие отрасли специализации пищевой промышленности: маслобойно-жировая, винодельческая, сахарная, мукомольно-крупяная, мясо-молочная и чайная.

Северный Кавказ район высокотоварного животноводства. Молочно-мясное скотоводство больше характерно для Краснодарского края и западной части Ростовской области, а мясо-молочное для Ставропольского края и северо-восточной части Ростовской области. Вся территория Ставропольского края и прилегающая к ней предгорная и горная территории – важнейший в России район тонкорунного и полутонкорунного овцеводства. Видное место Северный Кавказ занимает по производству продукции птицеводства. Здесь построено много крупных птицекомплексов.

Спектр предприятий легкой промышленности широк: кожевенные, обувные, текстильные, швейные. Наиболее крупные: Краснодарский камвольно-суконный комбинат, Невинномысская шерстомойная фабрика, Ростовская и Шахтинская обувные фабрики, Шахтинский хлопчатобумажный комбинат. Переработка животноводческого сырья налажена в Нальчике и Владикавказе, выпуск ковров – в Дагестане и Краснодаре. Легкая промышленность переживает спад производства из-за проблем недостаточности инвестиций и необходимости реконструкции действующих предприятий.

 


3.8 Экономико-географическая характеристика внешнеторговых и пассажирских перевозок

Приморско-приграничное положение Северного Кавказа определило наличие широких транспортно-экономических связей России с государствами ближнего и дальнего зарубежья через морские торговые порты и пункты пропуска грузов через государственную границу (Успенская, Гуково и Саламур). Новороссийский и Туапсинский морские порты переваливают около 70% российского экспорта нефти и нефтепродуктов. Импортные грузы в порты и через передаточные пункты Северо-Кавказкого экономического района прибывают более чем из 30 стран.

Экспортные грузы, проходя по железной дороге, перегружаются в портах и следуют через сухопутные переходы с европейской части России, включая Москву, с Урала и Сибири, а также транзитом через территорию России из Казахстана и стран Центральной Азии, и направляются в более чем 50 стран мира и всех континентов.


Глава 4. Характеристика транспортной системы экономического региона

 


Информация о работе «Экономико-географическая характеристика размещения производительных сил и транспорта Северо-Кавказского экономического района»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 36268
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
111606
0
0

... — отхода при обжиге цинковых концентратов. Сернокислотное производство имеют в своем составе комбинат «Электроцинк» (Владикавказ) и другие предприятия. Отраслью, дополняющей комплекс Северо-Кавказского экономического района, является угольная промышленность, хотя из-за высокой себестоимости добычи, медленного роста производительности труда, падения фондоотдачи эффективность ее снижается. Главный ...

Скачать
204292
2
1

... уже имеющегося потенциала экономических связей с развивающимися странами нужна научно обоснованная стратегическая линия, подкрепляемая конкретными практическими шагами по ее реализации. IV. Экономико-географическая характеристика экономических районов России Россия представляет собой самый обширный регион всей Евразии и единственную федерацию в рамках СНГ, поэтому региональный анализ ее ...

Скачать
48847
7
1

... исключительный шанс для интеграции в мировую экономику. Внешняя торговля и товарная структура экспорта и импорта Южного Федерального округа представлены в Приложении. Приведенная экономико-географическая характеристика Южного Федерального округа показывает, что размещение и ресурсообеспеченность данного региона действительно могут помочь развитию экономики России. Но в Южном округе существует ...

Скачать
73679
1
16

... на перспективу является природный газ. Именно он – то звено, за которое можно вытащить весь груз проблем, накопившихся в топливном хозяйстве России. Угольная промышленность. Экономико-географическая характеристика угольной промышленности. Угольная промышленность по объёму добычи топлива в натуральном выражении находится на первом месте, значительно превосходя все остальные отрасли топливной ...

0 комментариев


Наверх