4.3 Речной транспорт

 

Реки Северного Кавказа многочисленны и разделяются на горные и равнинные. Крупнейшие горные реки: Кубань и Терек. Крупные равнинные реки Дон и Северный Донец используются для грузового судоходства местного значения, а также для международного сообщения. В пределах Ростовской области располагаются речные порты: Ростовский и Усть-Донецкий. Ростовский порт относится к числу наиболее крупных и технически оснащенных речных портов в европейской части России. Это порт для международного грузового сообщения. Важную роль в обеспечении транзитных перевозок на юге России играет Волго-Донской транспортный коридор, который связывает страны Средиземноморского и Черноморского бассейнов с регионами России и с Прикаспийскими государствами.

 

4.4 Морской транспорт

 

Три моря омывают территорию Северного Кавказа: с запада – Азовское и Черное, с востока – Каспийское. Морские порты расположенные на территории региона, хорошо оборудованы. На черноморском побережье Краснодарского края расположены глубоководные российские порты. Порт Новороссийск располагается в Цемесской Бухте, в его состав входят: Новороссийский морской торговый порт, Новороссийский лесной порт, рыбный порт. Туапсинский морской торговый порт, глубоководный и незамерзающий, в его составе два грузовых специализированных района: наливной и сухогрузный. Порты Азовского моря: в краснодарском крае: Ейск, Темрюк и Кавказ, в Ростовской области: Таганрог и Азов. На побережье Каспийского моря расположен морской торговый порт Махачкала.

 

4.5 Автомобильный транспорт

 

По территории Северного Кавказа проходят благоустроенные автомобильные магистрали, по которым осуществляются межрайонные и межобластные перевозки, есть автодороги местного значения, например в горах – это единственное быстрое и надежное средство передвижения грузов. Есть в регионе федеральные автомобильные дороги, имеющие международное значение и включенные в сеть международных дорог, такие как: (…Киев – Харьков) - Ростов-на-Дону – Волгоград – Астрахань и далее в Центральную Азию до границы с Китаем; Москва – Воронеж – Ростов-на-Дону – Краснодар – Владикавказ и далее на Тбилиси и Ереван. Изменившаяся политическая обстановка на Северном Кавказе и нестабильное положение в регионе привели к закрытию сквозного движения автотранспорта по главной магистрали юга России «Кавказ», что обусловило необходимость пересмотра сети автомобильных дорог.

Таблица № 4. Характеристика автомобильного транспорта региона (данные 2006 года)

Субъект Федерации Длина авто/дороги (тыс. км.) Плотность авто/дороги (км/1000 кв.км.)
Адыгея республика 1532 202
Дагестан республика 7221 144
Ингушетия республика 777 199
Кабардино-Балкария республика 2881 230
Карачаево-Черкессия республика 1887 134
Краснодарский край 10253 135
Ростовская область 10998 109
Северная Осетия-Алания республика 2309 289
Ставропольский край 7459 112
Чечня республика 3057 199
И Т О Г О: 48374 1753

 

4.6 Трубопроводный транспорт

 

Широкое развитие получил на Северном Кавказе трубопроводный транспорт – нефтепроводов и газопроводов. По магистральным нефтепроводам АО «Черномортранснефть» нефть перекачивается от Тихорецка до Туапсе и Новороссийска. Из Предкавказья по системе магистральных газопроводов газ идет на Москву и Санкт-Петербург, обслуживая по пути предприятия и население Ростова, Воронежа и многих других населенных пунктов. Действует нефтепровод из Казахстана – от месторождения Тенгиз через Атырау, далее по трассе Астраханская – Комсомольская – Кропоткин – Новороссийск. В 2004 году вступил в строй магистральный газопровод «Голубой поток», по которому природный газ из Западной Сибири передается в Турцию через Новороссийск. Пройдя по территории Ростовской области и Краснодарского края, газопровод улучшил энергообеспеченность и региона, его трасса проходит по дну Черного моря.

Основные направления развития региона.

В перспективе в экономике развития Северо-Кавказкого района ожидается уменьшение доли тяжелого машиностроения. Химии и нефтехимии. Вместе с тем получат развитие машиностроение и самолетостроение, производство оборудования для аграрного сектора, отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности, индустрии строительных материалов. Важнейшей задачей остается повышение эффективности работы АПК Северного Кавказа: увеличение урожайности всех культур, совершенствование сельскохозяйственной специализации каждой части района с учетом природных и экономических условий. Необходимо проводить постоянную работу по сохранению и восстановлению рыбных богатств Азовского и Каспийского морей.

Нестабильность социально-политической обстановки последних лет привела к спаду развития рекреационной сферы, включая туризм и отдых. Учитывая уникальность природных ресурсов и их огромный потенциал, а также ту роль, которую играет рекреационное хозяйство в экономике района, необходимо сделать все возможное для его дальнейшего развития.


Список использованной литературы

1. Б.М.Лапидус, Ф.С.Пехтерев, Н.П.Терешина / Регионалистика. УМК МПС России 2001 г.

2. Экономическая и социальная география России под редакцией профессора А.Т.Хрущева / Москва. Дрофа. 2006г.

3. Учебник / Регионоведение под редакцией профессора Т.Г.Морозовой / Москва. Банки и биржи. 1999 г.

4. Ю.И.Гладкий, В.А. Доброскок, С.П.Семенов / Экономическая география России / Москва 1999 г.

5. Э.Н.Кузьбожев, И.А.Козьева, М.Г.Световцева / Экономическая география и регионалистика / Москва. Высшее образование. 2007 г.

6. А.Л.Чепалыга, Г.И.Чепалыга / Регионы России. Справочник / Москва. 2006 г.


Информация о работе «Экономико-географическая характеристика размещения производительных сил и транспорта Северо-Кавказского экономического района»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 36268
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
111606
0
0

... — отхода при обжиге цинковых концентратов. Сернокислотное производство имеют в своем составе комбинат «Электроцинк» (Владикавказ) и другие предприятия. Отраслью, дополняющей комплекс Северо-Кавказского экономического района, является угольная промышленность, хотя из-за высокой себестоимости добычи, медленного роста производительности труда, падения фондоотдачи эффективность ее снижается. Главный ...

Скачать
204292
2
1

... уже имеющегося потенциала экономических связей с развивающимися странами нужна научно обоснованная стратегическая линия, подкрепляемая конкретными практическими шагами по ее реализации. IV. Экономико-географическая характеристика экономических районов России Россия представляет собой самый обширный регион всей Евразии и единственную федерацию в рамках СНГ, поэтому региональный анализ ее ...

Скачать
48847
7
1

... исключительный шанс для интеграции в мировую экономику. Внешняя торговля и товарная структура экспорта и импорта Южного Федерального округа представлены в Приложении. Приведенная экономико-географическая характеристика Южного Федерального округа показывает, что размещение и ресурсообеспеченность данного региона действительно могут помочь развитию экономики России. Но в Южном округе существует ...

Скачать
73679
1
16

... на перспективу является природный газ. Именно он – то звено, за которое можно вытащить весь груз проблем, накопившихся в топливном хозяйстве России. Угольная промышленность. Экономико-географическая характеристика угольной промышленности. Угольная промышленность по объёму добычи топлива в натуральном выражении находится на первом месте, значительно превосходя все остальные отрасли топливной ...

0 комментариев


Наверх