3.1 Экономико-географическая характеристик топливно-энергетического комплекса

 

Нефтяная промышленность старейшая отрасль специализации района. Сейчас добыча нефти сократилась из-за сложной обстановки в Чечне. Основными в добыче нефти остаются Кубано-Черноморский район, новые нефтеносные площади Ставрополья и Каспийское побережье Дагестана. Центры переработки нефти – Краснодар, Туапсе и Грозный. Около 85% балансовых запасов природного газа концентрируется в Ставропольском и Краснодарском краях, они же и основные районы его добычи. Главный район угольной промышленности – восточное крыло Донбасса в Ростовской области. Добыча угля в Донецком бассейне (ростовская область) к 2010 году может составить от 13 до 25 млн. тонн в зависимости от вариантов развития.

В производстве электроэнергии Северного Кавказа основная роль отводится тепловым электростанциям. На природном газе и нефтепродуктах работают Краснодарская, Ставропольская (2,4 млн. кВт) и Грозненская КЭС. Наиболее крупные: Невинномысская и Новочеркасская КЭС работают на природном газе. Имеются гидравлические электростанции: Цимлянская на Дону, Кубанские, Чиркейская – самая крупная в районе из гидравлических (1млн. кВт) – на Сулаке. На реке Терек создан каскад ГЭС (Орджоникидзенская, Гизельдонская, Эзминская, Бесланская, Беканская).

 

3.2 Экономико-географическая характеристика черной и цветной металлургии

В Ростовской области действуют два предприятия черной металлургии – Таганрогский, Красносулинский металлургические заводы. Основные виды продукции – сталь, прокат, стальные трубы, главным образом для нефтеперерабатывающей промышленности. Цветная металлургия на Северном Кавказе представлена, прежде всего, предприятиями вольфрамо-молибденовый, свинцово-цинковой, медной и ртутной промышленности. Они размещаются у источников сырья и электроэнергии. В Кабардино-Балкарии работает Тырныаузский вольфрамо-молибденовый комбинат. В Северной Осетии - Владикавказский завод «Электроцинк», использующий руды Садонского и Эльбрусского месторождений, содержащие более 20 элементов, представляющих промышленную ценность. В настоящее время мощности металлургических предприятий используются не в полную силу. Нужна надежная сырьевая база, позволяющая загрузить их, что требует продолжения поиска и разведки новых месторождений, полиметаллических руд и освоения методов, повышающих коэффициент извлечения руды из породы.

3.3 Экономико-географическая характеристика машиностроительного комплекса

 

Наличие собственной металлургической базы (производство черных и цветных металлов), благоприятные транспортные условия для сбыта продукции, потребность самого района в различных машинах и оборудовании способствовали развитию машиностроения. Северный Кавказ - один из крупных в стране районов сельскохозяйственного машиностроения. Построенный еще в годы первых пятилеток «Ростсельмаш» выпускает зерноуборочные, кормоуборочные и рисоуборочные комбайны, а примерно половину тракторных культиваторов выпускаемых в стране производит Краснодарский завод сельскохозяйственного машиностроения.

Ведущие позиции в стране Северный Кавказ занимает по производству электровозов (Новочеркасск, Ростовской области). В городе Шахты действует завод электротранспортного машиностроения. Район специализируется также на развитии энергетического машиностроения: завод «Атоммаш» в Волгодонске производит оборудование для АЭС, в Таганроге производят паровые котлы. В районе продолжает развиваться авиастроение: Таганрогский научно-технический комплекс выпускает гидросамолеты, самолеты-амфибии. С 1995 года на Северном Кавказе появилось собственное автомобилестроение (Ростов-на-Дону и Таганрог). В Ростовской области сосредоточено производство кузнечно-прессового и горно-шахтного оборудования, а в Краснодарском крае развиты производство оборудования для лесной промышленности и приборостроение. Краны на автомобильном ходу и прицепы к грузовым автомобилям выпускаются в Ставропольском крае.

 

3.4 Экономико-географическая характеристика химического и нефтехимического комплекса

На основе использования нефтегазового сырья развилась химическая промышленность. В 60-х гг. ХХ в. были построены Невинномысский азотно-туковый (ПО «Азот») и Волгодонский химический комбинаты, Прикумский завод пластмасс, а в Белореченске – завод по производству сложных удобрений. На выпуске искусственных волокон специализируется Каменское ПО «Химволокно», в Ставрополе производят технический углерод, в Ростове-на-Дону – цинковые белила, в Армавире – резинотехнические изделия, в Буденовске – пластмассы.

 

3.5 Экономико-географическая характеристика строительного комплекса

Промышленность строительных материалов ориентируется на местном сырье. Она представлена цементными заводами Новороссийска и Карачаево-Черкессии, Ростовским заводом минераловатных плит, Шпаковским заводом крупнопанельного домостроения. В Северной Осетии и Дагестане развита стекольная промышленность. Остальные отрасли промышленности строительных материалов (шифера, кирпича и асбестоцементных изделий) имеют местное значение.

 


Информация о работе «Экономико-географическая характеристика размещения производительных сил и транспорта Северо-Кавказского экономического района»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 36268
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
111606
0
0

... — отхода при обжиге цинковых концентратов. Сернокислотное производство имеют в своем составе комбинат «Электроцинк» (Владикавказ) и другие предприятия. Отраслью, дополняющей комплекс Северо-Кавказского экономического района, является угольная промышленность, хотя из-за высокой себестоимости добычи, медленного роста производительности труда, падения фондоотдачи эффективность ее снижается. Главный ...

Скачать
204292
2
1

... уже имеющегося потенциала экономических связей с развивающимися странами нужна научно обоснованная стратегическая линия, подкрепляемая конкретными практическими шагами по ее реализации. IV. Экономико-географическая характеристика экономических районов России Россия представляет собой самый обширный регион всей Евразии и единственную федерацию в рамках СНГ, поэтому региональный анализ ее ...

Скачать
48847
7
1

... исключительный шанс для интеграции в мировую экономику. Внешняя торговля и товарная структура экспорта и импорта Южного Федерального округа представлены в Приложении. Приведенная экономико-географическая характеристика Южного Федерального округа показывает, что размещение и ресурсообеспеченность данного региона действительно могут помочь развитию экономики России. Но в Южном округе существует ...

Скачать
73679
1
16

... на перспективу является природный газ. Именно он – то звено, за которое можно вытащить весь груз проблем, накопившихся в топливном хозяйстве России. Угольная промышленность. Экономико-географическая характеристика угольной промышленности. Угольная промышленность по объёму добычи топлива в натуральном выражении находится на первом месте, значительно превосходя все остальные отрасли топливной ...

0 комментариев


Наверх