Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет»

Кафедра финансов и менеджмента

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ И РЕГИОНАЛИСТИКА

 

КОНТРОЛЬНО-КУРСОВАЯ РАБОТА

 

«Экономико-географическая характеристика Южного Федерального округа РФ. Влияние экономико-географического положения на размещение ведущих отраслей производства»

 

Выполнила:

студентка гр. 720871

Пугаева О.С.

Руководитель работы:

асс. каф. финансов и менеджмента

Бельская Е.В.

Тула 2008

Содержание

Введение

Глава 1. Экономико-географическое положение региона 1.1 Размещение, природные условия и ресурсы

1.2 Территориальная организация хозяйства

1.3 Население и трудовые ресурсы

1.4 Внешнеэкономические связи

Глава 2. Проблемы и перспективы развития Южного Федерального округа

2.1 Проблемы и задачи развития региона

2.2 Пути улучшения ситуации в округе

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

 

Образование Южного Федерального округа в 2000 году было закономерным этапом в регионогенезе Юга России, целесообразным и своевременным решением Президента Российской Федерации В.В. Путина. Северный Кавказ и Нижнее Поволжье тесно связаны общностью исторических судеб, почвенно-климатических условий, сходством природно-ресурсного потенциала, единой водно-транспортной системой и производственной специализацией.

Южный Федеральный округ является важнейшим геополитическим, стратегическим и экономическим регионом России. Это обусловлено многими причинами, основными из которых являются:

1) выгодное географическое положение;

2) граничит со многими странами – важными экономическими партнёрами России: Украина, Грузия, Азербайджан, Казахстан;

3) омывается тремя морями: Азовское, Чёрное и Каспийское;

4) через две крупнейшие реки Европейской части РФ Дон и Волгу связан речным транспортом с другими экономическими регионами страны;

5) через вышеуказанные моря граничит с Турцией, Болгарией, Румынией, Ираном, Туркменистаном;

6) на севере граничит с Центральным Федеральным округом, на северо-востоке с Поволжским Федеральным округом.

Цель моего исследования - проанализировать современное состояние региона, выявить проблемы, с которыми он сталкивается, определить возможные пути их решения и перспективы развития округа.

Цель исследования позволила сформулировать следующие задачи, которые решаются в данной работе:

· дать подробную экономико-географическую характеристику Южного Федерального округа;

· выявить влияние экономико-географического положения на размещение ведущих отраслей производства;

· выявить влияние экономико-географического положения на внешнеэкономические торговые, производственные связи;

· оценить современное положение округа;

· выделить проблемы и основные направления развития региона.

Современные показатели перехода России к рыночным отношениям показывают необходимость анализа развития каждого из федеральных округов РФ в отдельности. Я решила подробно рассмотреть именно Южный федеральный округ, поскольку, состояние и проблемы этого региона в данный момент особенно актуальны для нашей страны. В этом регионе сформировались крупные агропромышленный, индустриальный и курортно-рекреационный комплексы, которые, как я считаю, в условиях перехода к рыночным отношениям могут и должны внести значительный вклад в решение задач экономического и социального возрождения России.

И как заявил, выступая на расширенном заседании коалиционного совета промышленников и предпринимателей Южного Федерального округа, заместитель министра регионального развития РФ Валерий Гаевский: « Юг России относится к числу регионов, решение проблем которых федеральный центр рассматривает в первоочередном порядке»[1]. При этом он также подчеркнул, что южный макрорегион занимает особое место в концепции долгосрочного развития страны.


Глава I. Экономико-географическое положение региона

 

1. 1 Размещение, природные условия и ресурсы

В состав Южного Федерального округа входят: Республика Адыгея, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия - Алания, Чеченская Республика, Краснодарский край, Ставропольский край, Астраханская, Волгоградская и Ростовская области. Центр округа - г. Ростов-на-Дону (рис.1).

Рисунок 1. Состав Южного Федерального округа

Южный округ является самым маленьким в России. Его площадь 592,2 тыс. кв. км, он занимает 3,4% площади РФ.

Южный Федеральный округ включает субъекты Федерации, относящиеся к Северо-Кавказскому экономическому району, а также территорию Нижнего Поволжья (Республика Калмыкия, Астраханская и Волгоградская области), которая по действующей сетке районирования относится к Поволжскому экономическому району.

Расположен данный регион между тремя морями - Черным, Азовским, Каспийским, Главным Кавказским хребтом, Кумо-Манычской впадиной и южной оконечностью Русской (Восточно-Европейской) равнины.

По природным условиям округ можно разделить на три зоны: степную (равнинную), предгорную и горную. Большую часть территории занимает степная зона, расположенная от его северных границ примерно до линии Краснодар - Пятигорск - Махачкала. Предгорная зона находится южнее и тянется неширокой полосой с юго-востока на северо-запад, постепенно переходя в систему горных отрогов. Еще южнее располагается горная зона, состоящая из Черноморского, Кубанского, Терского и Дагестанского Кавказа.

Весьма разнообразен климат Южного округа. За исключением высокогорных районов, лето очень теплое. Средняя июльская температура колеблется в пределах от 20 до 24°С. Вегетационный период с температурами выше 10° продолжается здесь в течение 170— 190 дней, а годовая сумма солнечной радиации в степной и предгорной зонах примерно в 1,5 раза больше, чем в Подмосковье. Зима в различных частях округа неодинакова. Среднеянварские температуры колеблются от 2°С в Сочи и Новороссийске, до -9 — -12°С в степях Волгоградской и Ростовской областей. Большое влияние на температурный режим оказывает Черное море, особенно на прилегающие к нему районы. Это выражается в смягчении летней жары и повышении температуры воздуха на побережье зимой. Однако в Новороссийской бухте в зимний период (обычно с ноября по март) нередко дует холодный и сильный северо-восточный ветер — бора. Условия для него создаются, когда над морем стоит барометрический минимум, а на суше давление резко повышается. В Новороссийске бора может доходить до силы урагана. Иногда температура при бора опускалась ниже -20°С и замерзала гавань, как правило, свободная от льда. Но область распространения боры очень невелика; уже в нескольких километрах от Новороссийска он не ощущается.

Водные ресурсы региона — это воды рек бассейнов Черного, Азовского и Каспийского морей и подземные воды. На востоке протекает крупнейшая в Европе река — Волга. Из других крупных рек следует отметить Дон, Кубань, Терек, Сулак. Хотя водные ресурсы и значительны, распределены они по территории неравномерно. Предгорья и Азовско-Черноморская равнина имеют густую речную сеть, а юго-восточные и прикаспийские районы водой бедны. Важно отметить также, что регион отличается интенсивностью использования водных ресурсов и высокой концентрацией водопотребителей, поэтому во многих местностях (особенно в Калмыкии) сложилась напряженное положение с водой. Вместе с тем на оросительных системах в сельском хозяйстве — главном потребителе воды непроизводительные ее потери достигают 50%.

Почвы региона относятся к высокоплодородным: черноземы и аллювиальные почвы занимают более половины территории округа. Значительным плодородием отличаются и каштановые почвы. Эти типы почв занимают большую часть степных и предгорных районов и благоприятны для выращивания самых разнообразных сельскохозяйственных культур. В полупустынных районах Дагестана и Калмыкии преобладают бурые почвы с включением больших массивов солонцов и солончаков, на горных склонах - горно-лесные и горно-луговые почвы. На них растет ценная в кормовом отношении естественная травянистая растительность, используемая для откорма скота, главным образом овец.

 Недра Южного федерального округа изучены достаточно хорошо. Здесь сосредоточено около 73% общероссийских запасов термальных вод (носителей глубинного, "природного" тепла), почти 41% запасов вольфрама и около 30% запасов минеральных вод. Имеются запасы серы, цементного сырья, угля, газа, нефти, меди, цинка, золота, серебра и свинца. Крупнейшее газовое месторождение — Астраханское — имеет общероссийское значение.

Сегодня регион занимает первое место в России по производству минеральных вод, второе и третье по производству вольфрамового и цементного сырья. По добыче угля (Донбасс) округ находится на третьем месте после Сибирского и Дальневосточного регионов. Но главные перспективы экономического развития региона связаны именно с добычей и производством "черного золота".

Запасы нефти, залегающие на глубинах от 5 до 6 километров, оцениваются в 5 миллиардов тонн условного топлива. Бурение первой поисковой скважины на шельфе Каспия сразу же подтвердило серьезный "топливный" потенциал этого участка. Однако все проекты требуют очень больших денег порядка 15-20 миллиардов долларов. Запасы нефти сосредоточены преимущественно в Волгоградской и Астраханской областях, Краснодарском крае, республиках Чеченской и Ингушетии. В двух последних республиках за долгие годы эксплуатации запасы сильно сократились.

Значительны ресурсы руд цветных и редких металлов. В пределах округа находятся уникальные месторождения вольфрамомолибденовых руд - Тырныаузское (Кабардино-Балкарская Республика) и Ктитебердинское (Карачаево-Черкесская Республика). Месторождения свинцово-цинковых руд в основном сосредоточены в Северной Осетии (наиболее крупное — Садонское месторождение). Разведанные месторождения меди имеются в Карачаево-Черкессии (Урупское) и Дагестане (Худесское, Кизил-Дере). В Краснодарском крае и Северной Осетии известны месторождения ртути.

Нерудные полезные ископаемые представлены горно-химическим сырьем (значительны запасы барита, каменной соли, серы). Особенно следует выделить крупнейшие в Российской Федерации месторождения поваренной соли в озерах Баскунчак (Астраханская область) и Эльтон (Волгоградская область). Значительны запасы сырья для производства строительных материалов (цементные мергели в районе Новороссийска, высококачественный мрамор в районе Теберды, кварцевые песчаники, глины для производства кирпича и керамики, мел, граниты и др.).

Южный федеральный округ относится к числу самых малообеспеченных лесными ресурсами районов Российской Федерации. При оценке лесного фонда важно учитывать его особенности: 65% лесов — высокогорного типа, каких больше в Европейской части России нет; здесь сосредоточены все буковые леса России, а также значительная часть таких ценных пород деревьев, как дуб, граб, ясень. Очевидно, что леса района эксплуатационного значения иметь не могут, однако в последние годы в связи с развитием производства мебели велись интенсивные вырубки ценной древесины, запасы которой в нижнем ярусе широколиственных пород практически исчерпаны. Сегодня очень важно резко сократить, а лучше совсем прекратить рубки леса в зоне произрастания широколиственных пород, воздержаться от освоения пояса хвойных лесов, форсировать лесовосстановительные работы. Леса должны рассматриваться исключительно с точки зрения их рекреационно-оздоровительной и природоохранной полезности.

Уникальны рекреационные ресурсы федерального округа. Мягкий климат, обилие минеральных источников и лечебных грязей, теплые морские воды создают богатейшие возможности для лечения и отдыха. Горные районы с их неповторимыми ландшафтами имеют все необходимые условия для развития альпинизма и туризма, организации здесь горнолыжных баз международного значения.

 


Информация о работе «Экономико-географическая характеристика Южного Федерального округа РФ. Влияние экономико-географического положения на размещение ведущих отраслей производства»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 48847
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
84129
0
3

... трем морям. Международное и межрегиональное экономическое сотрудничество в рамках данного округа дает исключительный шанс для интеграции в мировую экономику. Международная и внешнеэкономическая деятельность регионов Сибирского федерального округа является составной частью внешней политики России и реально влияет на формирование и реализацию внешнеполитического курса страны, наполняя конкретным ...

Скачать
230909
36
0

... ,4 Ставропольский край 5 105,7 4 651,5 Астраханская область 5 759,5 4 324,5 Волгоградская область 5 819,5 4 630,2 Ростовская область 6 042,5 5 047,5 3. Проблемы рационального использования трудовых ресурсов региона 3.1 Тенденции и перспективы социально-экономического развития юга России С учетом вышесказанного можно выделить круг проблем, от правильного решения или не решения ...

Скачать
73793
24
2

... выводу, что данная отрасль промышленности является достаточно развитой по причине географического расположения округа. Также по причине географического расположения данная отрасль промышленности является недостаточно развитой в Приволжском федеральном округе. Так, например, улов рыбы в Северо – Западном федеральном округе составляет 1086,9 тыс. тонн, а в Приволжском – только 8,4 тыс.тонн (Таблица ...

Скачать
76251
10
0

... без Тюменской области – соответственно 89 и 76%. В макрорегионе резко обозначена дифференциация между богатым севером и бедным югом. Чрезмерные различия в доходах населения двух зон федерального округа обусловлены не только высокой производительностью и благоприятной внешнеторговой конъюнктурой тюменской нефтегазовой промышленности, в значительной мере работающей на экспорт, но и действием ...

0 комментариев


Наверх