2.1  Технология воспитательной работы с коллективом класса (по Е.Н. Степанову)

Воспитательная система класса – это способ организации жизнедеятельности и воспитания членов классного сообщества, представляющий собой целостную и упорядоченную совокупность взаимодействующих компонентов и способствующий развитию личности и коллектива.

Наиболее существенные и важные компоненты воспитательной системы класса:

·  Индивидно-групповой.

·  Ценностно-ориентационный.

·  Пространственно-временной.

·  Функционально-деятельностный.

·  Диагностико-аналитический.

Индивидно-групповой компонент представляет собой сообщество детей и взрослых, объединенных совместной жизнедеятельностью в рамках учебного класса классный руководитель (воспитатель); учащиеся; их родители; педагоги и другие взрослые.

Ценностно-ориентационный компонент: цели и задачи воспитания; перспективы жизнедеятельности классного сообщества; принципы построения воспитательной системы и жизнедеятельности класса.

Функционально-деятельностный компонент:

- системообразующий вид деятельности классного сообщества;

- основные функции воспитательной системы;

- педагогическое обеспечение и самоуправление жизнедеятельностью классного сообщества.

Пространственно-временной компонент:

- эмоционально-психологическая, духовно-нравственная и предметно-материальная среда;

- связи и отношения классного сообщества с другими общностями детей и взрослых;

- место и роль класса в воспитательном пространстве образовательного учреждения;

- этапы становления и развития воспитательной системы.

Диагностико-аналитический компонент:

- критерии эффективности воспитательной системы;

- методы и приемы изучения её результативности;

- формы и способы анализа, оценка и интерпретация полученных результатов.

Целевые ориентации

Ø  Содействие становлению и проявлению творческой индивидуальности младшего школьника.

Ø  Развитие субъективности ребенка.

Ø  Создание условий для интеллектуального, нравственного и эмоционального самовыражения младшего школьника.

Ø  Педагогическая поддержка творческих устремлений и действий учащихся.

Ø  Воспитание уважительного и ответственного отношения к труду.

Ø  Создание условий для общения и совместной деятельности старшего поколения с младшим.

Ø  Развитие любознательности и познавательных интересов учащихся.

Ø  Сплочение классного коллектива.

Концептуальные положения

v  А.С. Макаренко: «Ни один воспитатель не имеет права действовать в одиночку, на собственный риск и на свою собственную ответственность. Должен быть коллектив воспитателей, и там, где воспитатели не соединены в коллектив и коллектив не имеет единого плана работы, единого тона, единого точного подхода к ребенку, там не может быть никакого воспитательного процесса» [4 ; 58].

v  Принцип самоактуализации.

v  Принцип индивидуальности.

v  Принцип субъективности.

v  Принцип выбора.

v  Принцип творчества и успеха.

v  Принцип доверия и поддержки.

v  Класс – личность: класс по отношению к личности ребенка может выполнять следующие роли:

§  образовательную, направленную на формирование у детей целостной и научно обоснованной картины мира;

§  воспитательную, содействующую нравственному становлению личности школьника;

§  защитную, связанную прежде всего с психологической защитой ребенка от негативных влияний среды;

§  компенсирующую, предполагающую создание дополнительных условий для развития творческих способностей детей, их самореализации в таких сферах деятельности, как познание, игра, общение;

§  интегрирующую и корректирующую, заключающиеся в том, что при соблюдении определенных условий класс может интегрировать и корректировать различные влияния, которые испытывает ребенок как в классе, так и вне его (Н.Л. Селиванова);

§  эмоциональное и духовно-нравственное насыщение жизненного пространства.

v  Личность ребенка в классе: общность, допускающая «бесконечность индивидуальных многообразий, чтобы развитая личность сохранялась во всей её неповторимости в широком коридоре культуре»

(Н.Е. Щуркова).

v  Метод индивидуальных и групповых перспективных линий.

v  Открытость системы, позволяющая ей эффективно действовать и интенсивно развиваться.

Особенности содержания и методики

Выбор системообразующий деятельности зависит прежде всего от интересов и потребностей учащихся, личностных особенностей классного руководителя, типа и структуры учебного заведения.

Развитие коллектива класса

Общешкольная и классные воспитательные системе
развиваются более успешно, если создание системы образовательного
учреждения начинается раньше, чем моделирование воспитательных систем его структурных подразделений.

Условно можно выделить четыре этапа в развитии но питательной системы класса:

I — проектирование;

II — становление;

III — стабильное функционирование;

IV— завершение функционирования или коренное обновление.

На первом этапе преобладают изучение интересов потребностей и других личностных характеристик членов классного сообщества, проектирование желаемого образа класса, определение перспектив жизнедеятельности классного коллектива. Такая деятельность становится главным системообразующим фактором.

На втором этапе особое внимание уделяется укреплению межличностных отношений, формированию чувства «мы», апробированию форм и способов совместной деятельности, взращиванию традиций классного коллектива. Призыв классного руководителя (родителя или другого авторитетного взрослого) «Делай, как я!» становится основные девизом жизнедеятельности коллектива.

На третьем этапе активно развиваются самоуправленческие начала, поэтому появляются вскоре друг за другом лозунги: «Делай, как лучшие из нас!» и «Делай большинство из нас!» Воспитательная система начинает ответствовать проектному замыслу. Доминирующий вид совместной деятельности формирует индивидуальное коллектива. Жизнь сообщества строится на основе традиций, сохраняемых и поддерживаемых большинством его членов.

Для четвёртого этапа характерны две тенденции:

— стремление к тому, чтобы лучшее в жизни класса стало достоянием всего школьного коллектива (оставить добрый след);

— поиск новых идей, форм и способов обновления жизнедеятельности в классе.

Принципы жизнедеятельности классного сообщества. 10ни регулируют воспитание детей и процесс построения деятельности, общения и отношений членов коллектива. Заповеди:

— много знать — престижно, помогать товарищу-— нормально, готовить дело по чужому сценарию — невозможно, жить без творчества и активности — скучно;

—узнай побольше о своём городе (селе) и своих земляках;

—уважай людей, живущих рядом;

—помоги нуждающимся в твоей помощи;

—сделай приятное своим друзьям и окружающим;

—дорожи мнением о себе других людей.

Метод индивидуальных и групповых перспективных линий. В зависимости от целевых установок, возрастных особенностей учащихся, уровня развития коллектива перспективы могут быть следующими:

• близкая (поход; дискотека; праздник именинников; посещение театра, концерта, выставки; экскурсия);

• средняя (коллективное творческое дело; победа или участие в конкурсе, смотре, соревновании; туристская поездка);

• далёкая (успешно завершить обучение в школе; стать образованными и воспитанными личностями; оставить в школе добрый след в виде традиции или весомого вклада в обустройство школьного здания и прилегающей территории и т.п.).

Классный руководитель

В классном коллективе учебно-воспитательный процесс настоящее время организуют: классный руководитель (дополнительно оплачиваемая работа) — учитель-предметник (реже — другой педагогический работник), являющийся наставником учащихся одного класса; классный воспитателя (освобождённый классный руководитель).

Функции классного руководителя определяются необходимостью создания условий существования ребёнка в общеобразовательном учреждении для его успешной жизнедеятельности, содействия разностороннему творческому развитию личности, духовному становлению, постижении смысла жизни. Классный руководитель, получая и обрабатывая информацию о своих воспитанниках, их психофизическом развитии, социальном окружении, семейных обстоятельствах, контролирует ход целостного воспитательного процесса, процесс становления личности каждого ребёнка, Л нравственных качеств; анализирует характер оказываем на него воздействий; координирует учебную деятельностью каждого воспитанника и всего классного коллектива, гамм определение, самовоспитание и саморазвитие обучающегося формирование классного коллектива, развитие творчески способностей воспитанников, взаимоотношения с другими участниками воспитательного процесса.

В своей работе классный руководитель постоянно заботиться о здоровье своих воспитанников, используя информацию, получаемую от медицинских работников образовательного учреждения.

Одним из важнейших социальных институтов воспитания является семья. Работа классного руководителя с родителями направлена на сотрудничество с семьёй в интересах ребёнка, формирование общих подходов к воспитанию.

Формы работы классного руководителя определяются исходя из педагогической ситуации, сложившейся в школ! в данном классе, традиционного опыта воспитания; стене; педагогического воздействия — уровнем развития личности обучающихся, сформированностью классного коллектива как группы, в которой происходит развитие и самоопределение подростков. Количество форм бесконечно: беседы, дискуссии, игры, состязания, походы и экскурсии, конкурсы, существенно полезный и творческий труд, художественное эстетическая деятельность, ролевой тренинг и т.д.

Принцип семи «У» в работе классного руководителя: уверенность, успешность, удивительность, убедительность, уважительность, уравновешенность, улыбчивость.

План классного руководителя может включать следующие разделы:

— краткая психолого-педагогическая характеристика класса;

—цель и задачи его воспитательной системы;

—перспективы и принципы жизнедеятельности классного сообщества;

—механизм функционирования и построения воспитательной системы (этапы становления и развития, системообразующий вид деятельности, годовой круг традиционных дел в классе, самоуправление, основные внутренние и внешние связи и отношения членов сообщества);

Корректирующие воспитательные индивидуальные и коллективные воздействия, формирование отношений со сверстниками в коллективе класса.

Классный руководитель осуществляв дифференцированный подход в воспитании, применяя различные формы и методы в зависимости от:

— возрастных особенностей детей (ведущие роли классного руководителя меняются от отношений заботы в начальном звене, доверительных дружеских отношений в среднем до отношений «старший товарищ» в старшем звене);

— половой принадлежности учащихся.

Работа с родителями

Суть взаимодействия классного руководителя и семьи
заключается в том, что обе стороны должны быть заинтересованы в изучении ребёнка, раскрытии и развитии в нём лучших качеств и свойств. В основе такого взаимодействия лежат принципы взаимного доверия и уважения, взаимной поддержки и помощи, терпения и терпимости по отношению друг к другу. Это поможет педагогу и родителям объединить свои усилия в создании условий для формирования у ребёнка тех качеств и свойств, которые необходимы для его самоопределения и самореализации.

Особенности реализации воспитательных функций классного руководителя (школы) и семьи (родителей) по отношению к детям даны в таблице 1 [9 ; 165].

Характер взаимодействия педагогов с семьёй должен быть дифференцированным. Не следует навязывать всем одинаковые формы взаимодействия, надо ориентироваться на потребности, запросы родителей, особенности семейного воспитания, терпеливо приобщать их к делам школы, класса.

Основные формы работы с семьей — групповые и индивидуальные.

К индивидуальным формам можно отнести: беседы с родителями по вопросам воспитания ребёнка, консультации, посещение семьи.

Посещение семьи как форма работы с родителями сегодня в педагогике спорная. С одной стороны, классный руководитель лучше узнает условия, в которых живёт ребёнок, по возможности может влиять на их улучшение. А с другой, эта форма работы рассматривается как вторжение в личную жизнь семьи, что может осложнить взаимоотношения педагога с семьёй.

Если в своей практике классный руководитель, воспитатель используют эту форму работы с семьей, желательно соблюдать следующие условия:

• не приходить без предупреждение;

• не планировать свой визит более чем на 5-10 минут (чтобы не быть обременительным);

• не вести беседу стоя, у входа, в верхней одежде (родители могут растеряться, придите им на помощь: «Разрешите раздеться, где у вас можно присесть и поговорить»);

• нельзя вести беседу в агрессивных тонах;

• не поучайте родителей, а советуйте;

• желательно вести беседу при ребёнке, выбрав щадящую для него форму и содержание.

 

Таблица 1

Реализация воспитательных функций школы и семьи

Школа, классный руководитель Семья (родители)

 

Достижение согласия

 

•  раскрывает цель воспитания;

•  сообщает о функциях школы;

•  наделяет семью обязанностями;

•  открывает психологию любви

•  осмысливает цель воспитания, выражает мнение;

•  выражает мнение о продуктивности функций;

•  соглашается создавать необходимые условия;

•  научается искусству любить детей

 

Последовательное соотнесение единых требований к ребёнку в школьной и семейной сферах его жизнедеятельности)

 

•  оповещает о педагогических требованиях;

•  информирует о ходе развития детей;

•  ознакомляет с воспитательными замыслами;

•  предъявляет работу школы

• сообщает о проблемах семейного воспитания;

• соглашается содействовать замыслам;

• вносит коррективы в семейное воспитание;

 

Сопереживание (взаимное выражение расположенности друг к другу, проявление доброжелательности и знаков уважения)

 

•  оказывает знаки внимания родителям;

•  формирует у детей любовь к семье;

•  ознакомляет с событиями школы

•  утверждает безусловное уважение к школе;

•  проявляет интерес к жизни всех детей;

•  благодарит и выражает ответное внимание

 

Сопричастность (взаимная практическая забота об улучшении условий жизнедеятельности ребёнка)

• информирует о нуждах школы;

• приглашает обсудить проблемы;

• просит об обеспечении ребёнка

•  оказывает материальную помощь;

•  участвует в обсуждении проблем;

•  обеспечивает ребёнка необходимыми средствами

Реальные совместные практические действия, содействующие счастливому развитию ребёнка

•  информирует семью о планах работы;

•  раскрывает сложные проблемы;

•  приглашает принять участие;

•  сообщает о необходимости помощи;

•  организует общее дело

•  оценивает влияние школы на детей;

•  определяет меру содействия решению их;

•  откликается на приглашение;

•  предлагает помощь, выдвигает предложения;

•  участвует в общих делах

Групповые формы. Наиболее эффективными в последнее время становятся родительские собрания, которые претерпели изменения в структуре и содержании. Существенное значение для взаимодействия имеет стиль общения педагогов на родительских собраниях. Монолог учителя на собрании должен звучать реже, чем диалог с родителями, в процессе которого происходит взаимный обмен мнениями, идеями, совместный поиск решения возникающих проблем.

Диагностика

Руководство развитием ребёнка включает диагностическую деятельность, изучение уровня воспитанности и личностных и индивидуальных характеристик учащихся. Мерилом эффективности функционирования классной воспитательной системы могут быть признаны:

—воспитанность учащихся;

—защищённость и комфортность ребёнка в классе;

—удовлетворённость учащихся и родителей жизнедеятельностью в классе;

—сформированность классного коллектива;

—репутация класса;

— проявление индивидуальности классной общности.

В качестве методического инструментария для этого могут использоваться:

• тест Н.Е. Щурковой «Размышляем о жизненном опыте»;

• методика М.И. Шиловой «Изучение воспитанности учащихся»;

• методика Б.П. Битинаса «Диагностика ценностных отношений школьника»;

• тест А.А. Андреева «Изучение удовлетворённости учащихся школьной жизнью»;

• анкета «Я и моя школа»;

• методика эмоционально-символической аналогии (СКЭСА)

АН. Лутошкина;

• методика социально-психологической самоаттестации коллектива

Р.С. Немова;

• методика Л.В. Байбородовой «Исследование мотивов участия школьников в совместной деятельности;

• методика П.В. Степанова, Д.В. Григорьева, И.В. Кулешовой «Диагностика личностного роста школьников.


Информация о работе «Современные педагогические технологии воспитательной работы с младшими школьниками»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 81280
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
165200
11
1

... каждом рисунке испытуемых присутствует как минимум два человека. Заключение Целью данного исследования было: выявить влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников в условиях временного коллектива. Мы предположили, что здоровьесберегающий подход в организации воспитательной работы с младшими школьниками ...

Скачать
137653
2
1

... модели, но и от того, как протекал процесс ее разработки. Совокупность перечисленных отличий может быть признана основанием для рассмотрения моделирования воспитательных. Моделирование воспитательной системы с младшими школьниками - это процесс взаимодействия классного руководителя со своими коллегами, учащимися и их родителями по формированию целостного коллективного представления о важнейших ...

Скачать
94992
6
2

... педагогики в трудовом воспитании младших школьников важное место отводится коллективным формам работы, а также игровым методам.   2.2 Выявление эффективности опытной работы по воспитанию трудовой активности у младших школьников Рассматривая состояние теории и практики по исследуемой проблеме, был получен положительный опыт по организации воспитания трудовой активности младших школьников. ...

Скачать
80924
4
2

... уровня сформированности познавательного интереса к учебной деятельности у младших школьников. 2 этап – формирующий этап - организована работа по повышению познавательного интереса учащихся к учебной деятельности с использованием современных информационных технологий. 3 этап – контрольный этап - повторная диагностика уровня сформированности познавательного интереса к учебной деятельности у ...

0 комментариев


Наверх