3. Услуги, предлагаемые на территории ее потребления и за рубежом. Например, чтение лекций профессорами университетов, гастроли театров, артистов.

4. Услуги, не перемещаемые из страны в страну. В такую группу входят услуги транспортных фирм, предоставляющих свой транспорт для перевозки грузов за границу, подготовка проектно-сметной документации, которая затем может быть передана по каналам связи.

В целом же к международным услугам можно отнести: транспортные, услуги связи, туризма, консалтинговые, инжиниринговые, инженерно-строительные, информационные, юридические, страховые, посреднические, финансовые, образования, медицинские и т.д.

Услуги имеют ряд особенностей:

- во-первых, не обладают овеществленной формой, хотя ряд услуг приобретает ее в виде компьютерных программ на магнитных носителях, кинолент, различной документации;

- во-вторых, услуги производятся и потребляются в основном одновременно и не подлежат хранению, в связи с этим требуется присутствие за рубежом непосредственных производительней услуг и иностранных потребителей в стране их производства;

- в-третьих, не все виды услуг пригодны для широкого вовлечения в международный оборот, например, коммунальные услуги;

- в-четвертых, сфера услуг, как правило, в большей степени защищена государством от иностранной конкуренции, чем сфера материального производства.


3) Международный рынок технологий

Международный рынок технологий - это обмен технологиями, научно-техническими знаниями между покупателями и продавцами. Международный технологический обмен рассматривается с двух сторон. В широком смысле слова он означает распространение любых научно-технических знаний и обмен производственным опытом между странами, в узком - передачу научно-технических знаний и опыта, относящихся к воспроизводству конкретных технологических процессов.

Рынок технологий по формам и способам реализации услуг неоднороден. К нему можно отнести рынок лицензий и патентов, консалтинга, инжиниринговых услуг, информационный.

4) Место и роль России в мировой экономике

Последние годы были отмечены продвижением России по пути интеграции в международное экономическое сообщество.

Возросло значение внешнеэкономических связей в хозяйственном развитии страны.

Интеграция России в мировое хозяйство происходит в неблагоприятный для нее внутренне экономической обстановке.

Для преодоления России разрыва от мировых лидеров необходимо:

1.установление стабильного политического режима.

2.развитие и совершенствование рыночного механизма

3.привлечение иностранных инвестиций

4. стимулирование экономического развития по пути НТП.

Россия обладает рядом специфических черт, позволяющих интегрироваться в мировое хозяйство и занять должное место в системе международных экономических отношений.


Рекомендуемая литература

1. Воронин. Мировое хозяйство и экономика стран мира, 2008.

2.  Внешнеэкономическая деятельность: Учебник / Прокушев Е.Ф. 2008г.


Лекция 3 Интеграционные процессы в мировом хозяйстве

План:

1) Направление развития экономических интеграционных процессов

2) Развитие интеграционного процесса в странах Западной Европы, Северной Америки, Азии

3) Участие России в АТЭС

4) Интеграционные процессы в странах СНГ

1) Направление развития экономических интеграционных процессов

Международная экономическая интеграция – это объективно обусловленный, но регулируемый и направляемый процесс сближения, взаимной адаптации, переплетения и "срастания" национальных экономических систем отдельных интегрирующихся стран в единое экономическое целое.

Цель создания – уменьшение или полное устранение барьеров, преграждающих свободное движение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

Центральной проблемой международной экономической интеграции становится создание единого экономического пространства, в рамках которого будет обеспечена свобода движения товаров, услуг, факторов производства – рабочей силы и капитала.

В результате между странами складываются устойчивые, регулярные и углубляющиеся структурные связи. Страны переходят от преимущественно торгово– экономических связей к формам совместного международного производства и тесному финансово – инвестиционному взаимодействию.

В современной теории и практике международной экономической интеграции различают пять ступеней или последовательных этапов развития интеграционных процессов: зона свободной торговли; таможенный союз; единый или общий рынок; экономический и валютный союз.

1.Зона свободной торговли

Первой логической и хронологической ступенью является зона свободной торговли. Это преференциальная зона, в рамках которой поддерживается свободная от таможенных и количественных ограничений международная торговля товарами. Конкретные соглашения о соответствующих зонах предусматривают создание ЗСТ промышленными товарами в течение ряда лет путем постепенной взаимной отмены таможенных пошлин и других нетарифных ограничений.

2.Таможенный союз

Следующей ступенью международной экономической интеграции является таможенный союз (ТС). Его определяют как соглашение двух или более государств об упразднении таможенных пошлин в торговле между ними. ТС предполагает замену нескольких таможенных территорий одной при полной отмене таможенных пошлин внутри ТС и создание единого внешнего таможенного тарифа. Основное различие ЗСТ и ТС состоит в том, что в ЗСТ предусматривается постепенное снижение таможенных пошлин, устранение нетарифных барьеров, ЗСТ призвана обеспечить беспошлинную торговлю между странами – членами. В ТС существует беспошлинная торговля между странами – членами и общий таможенный тариф по отношению к странам, не входящим в Союз.


Информация о работе «Мировое хозяйство и внешнеэкономическая деятельность государства»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 179430
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
373266
16
15

... . - 0,2 п. л. Орловская региональная академия государственной службы ------------------------------------------------- На правах рукописи ИКОННИКОВ Василий Николаевич Управление внешнеэкономической деятельностью торговых посредников в регионе Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук Научный ...

Скачать
108647
1
0

... ученого М. Портера, который отводит государству важную роль в создании условий для усиления конкурентных преимуществ нации в мировом хозяйстве. Необходимость государственного регулирования внешнеэкономической деятельности признана в экономической теории и подтверждена практикой хозяйствования промышленно развитых и новых индустриальных стран. Государственное регулирование ВЭД широко используется ...

Скачать
210921
8
0

... деятельности потребительской кооперации Процедура заключения торговых контрактов в системе потребительской кооперации 5. Методические рекомендации преподавателям по ведению дисциплины В результате изучения дисциплины "Основы внешнеэкономической деятельности" студенты должны не только накопить определенную сумму знаний по основам ведения международного бизнеса, направлениям и инструментам ...

Скачать
66174
0
0

... период представлений о национальных интересах, и действующих меж­дународных правил. Это касается и такой важнейшей составной части государственного регулирования внешнеэкономической сферы, как тарифное регулирование.2.2. Тарифные методы регулирования.2.2.1. Таможенный тариф на импорт. Наиболее распространенным видом ограничения торговли является таможенная пошлина на импорт, представляющая самой ...

0 комментариев


Наверх