3. Развивающиеся страны

ЭКОСОС (Экономический и Социальный Совет ООН) классифицирует развивающиеся страны по уровню финансовой стабильности, выделяя:

- страны чистые дебиторы (страны Африки к югу от Сахары);

- страны чистые кредиторы (Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Сингапур)


Лекция 2 Сущность мировой экономики как системы

План:

1) Международное разделение труда

2) Международное движение капитала, рабочей силы и услуг

3) Международный рынок технологий

4) Место и роль России в мировой экономике

1) Международное разделение труда

Международное разделение труда (МРТ) — высшая ступень развития общественного территориального разделения труда между странами, предусматривающая устойчивую концентрацию производства определенной продукции в отдельных странах.

По мере развития производства потребности производственного и личного назначения возрастают (закон возвышающихся потребностей). При выборе путей удовлетворения возрастающих потребностей общества учитывается то, что строительство новых предприятий требует материально-финансовых затрат. Серийное же производство продуктов всегда сопровождается повышением производительности труда, экономией ресурсов, углублением специализации самих работников, ростом их квалификации.

Различают два вида международного разделения труда: специализацию и кооперирование.

Международная специализация — это концентрация производства однородной продукции в одной или нескольких странах для удовлетворения своих потребностей и потребностей заинтересованных стран.

Международное кооперирование — это объединение производств двух и более стран в интересах выполнения единой производственной программы или технического совершенствования продукции.

Факторы, оказывающие влияние на развитие международного разделения труда:

1. Природно-географические отличия между странами.

2. НТР ведет к тому, что интернационализация производства сопровождается интернационализацией исследований и разработок.

3. Уровень социально - экономические особенности развития национального хозяйства (этнические, политические, нравственно-правовые).

2) Международное движение капитала, рабочей силы и услуг

Международная миграция капитала – перемещение за национальную границу относительно избыточных в данный момент средств в товарно-метериальной или денежной форме.

Цель – извлечение предпринимательской прибыли или получение процентов на вложенный капитал.

Капитал вывозится за границу как в предпринимательской, так и в ссудной формах. Вывоз предпринимательского капитала может осуществляться в форме прямых и портфельных инвестиций. К формам ссудного капитала относятся займы, кредиты, вложения средств в иностранные банки. В зависимости от длительности срока вложений ссудного капитала различают кратко- , средне- и долгосрочные вложения.

Кроме "законных" существуют и другие причины и формы вывоза капитала, связанные с понятием "утечка" или "бегство" капитала. Это нелегальные или полулегальные каналы и формы ухода капиталов из страны.

Государство вмешивается в процесс международного движения капитала, при этом реализуя следующие основные функции:

1.  регулирующие;

2.  контролирующие;

3.  стимулирующие.

Международная миграция рабочей силы как процесс представляет собой единство эмиграции, иммиграции и реэмиграции.

Эмиграция – выезд из страны на постоянное или временное, но продолжительное проживание в другой стране.

Иммиграция – въезд в страну на постоянное или временное, как правило, долговременное проживание из другой страны.

Реэмиграция – возвращение на родину к постоянному месту жительства

Межстрановая миграция населения и трудовых ресурсов возникает при наличии значительного контраста в уровнях экономического и социального развития и темпах естественного демографического прироста стран, принимающих и отдающих рабочую силу. Географическими центрами иммиграции являются наиболее развитые страны, а также страны с высокими доходами от продажи нефти и бурным экономическим ростом

Трудовая миграция обеспечивает преимущества как принимающим рабочую силу странам, так и поставляющим ее. Процессы трудовой миграции способствуют смягчению условий безработицы, появлению для страны – экспортера рабочей силы дополнительного источника валютного дохода в форме поступлений от эмигрантов, а также приобретению ими знаний и опыта.

К отрицательным последствиям трудовой миграции следует отнести:

1. тенденции роста потребления заработанных за границей средств, желание скрыть получаемые доходы,

2. "утечку умов", иногда и понижение квалификации работающих мигрантов.

3. вследствие роста предложения на рынке труда усиливается тенденция к снижению цены рабочей силы, в том числе ин национальной;

4. экономический ущерб от потери части трудовых ресурсов в наиболее трудоспособном возрасте приводит к старению возрастной структуры населения.

Классификация форм международной трудовой миграции

1.  Добровольная миграция, которая включает: перемещение на краткосрочную и долгосрочную занятость, перемещение на основе родственных отношений.

2.  Вынужденная миграция, которая включает: беженцев, экологических мигрантов, рассматривающих отъезд как возможность уйти от безработицы и бедности по месту постоянного проживания.

По времени:

·  Безвозвратная

·  Временная

·  Сезонная

·  Маятниковая

По степени законности:

·  Легальная

·  Нелегальная

Страна – импортер рабочей силы в большей степени отвечает за прибытие и использование мигрантов.

Страна- экспортер регулирует отток и защиту интересов мигрантов за рубежом.

Интенсивность международной миграции рабочей силы зависит от ряда факторов:

·  Глобальный характер мирового экономического развития и растущая взаимозависимость страны.

·  НТП, развитие которого сопровождается структурной перестройкой экономики, появлением новых профессий, изменением спроса на уже имеющиеся.

·  Развитие ТНК, которые либо осуществляют движение рабочей силы к капиталу, либо перемещают свой капитал в трудоизбыточные регионы мира.

·  Процессы экономической интеграции в мировой экономике, стимулирующие международную миграцию рабочей силы между объединяющимися странами.

Условия формирования мирового рынка услуг и его структура

Понятие "услуга" включает в себя комплекс многообразных видов экономической деятельности человека. К числу услуг можно отнести все, что не связано с добычей полезных ископаемых, промышленным и сельскохозяйственным производством.

Мировой рынок услуг является неотъемлемой частью международных экономических отношений наряду с мировыми рынками товаров, капитала и рабочей силы. Формы реализации услуг на рынке достаточно многообразны: от классических лицензионных соглашений и продажи машин и оборудования, произведенных по новой технологии, до заключения компенсационных сделок.

Появлению и развитию рынка услуг предшествовало развитие мирового рынка товаров. Увеличение объемов внешней торговли сопровождается продажей товаров с предоставлением определенных услуг, таких, как транспортировка, фрахт, страхование, банковские и финансовые услуги. В последствии эти услуги стали обособляться, и затем сформировался самостоятельный рынок – рынок услуг, расширяющийся за счет вовлечения в него все новых услуг, таких как туризм, образование, медицина. В современных условиях с развитием научно-технической революции все большее значение приобретают консалтинговые, инженерно-строительные услуги, ноу-хау.

Основными причинами роста международных услуг являются:

- развитие научно-технического прогресса, внедрение новых технологий, высвобождающих рабочую силу;

- долговременный экономический подъем, приведший к росту доходов населения не могло не вызвать дополнительной потребности в ряде услуг, например в области туризма;

- трансформация национальных хозяйств в так называемые "экономики услуг". Развитие промышленности, как известно, приводит, во-первых, к высвобождению рабочей силы, которая поглощается сферой услуг и соответственно расширяется, во-вторых, к необходимости "производственных" услуг, дающих возможности продавать товары совместно с услугами;

- переквалификация рабочих мест с целью увеличения числа занятых в сфере услуг. За последние десять лет средние темпы роста занятых в сфере услуг составляют 5,7%.

- развитие производительных сил за счет специализации и кооперации производства продукции, сокращающее малоэффективных производств.

Международные услуги могут быть факторные (disembodied) - это услуги, связанные с пересечением границы, а также классические услуги по предоставлению капитала, в сфере туризма, образования, медицины, и не факторные (splintered, sepаrated), для которых характерно пространственное разделение производителя и потребителя (фильмы, патенты, издательская деятельность).

По формам реализации услуги могут быть подразделены на четыре основные группы в зависимости от нахождения производителя и потребителя в момент ее потребления:

1. Услуги, предлагаемые на территории их потребления. Примером такого "перемещения" является миграция рабочей силы, капитала - сеть ресторанов "Макдональдс", банковские и страховые услуги, которые связаны с открытием дочерних отделений, филиалов за рубежом и обслуживанием клиентов на их территории.

2. Услуги, потребляемые за рубежом, что связано с перемещением потребителя услуги. Примером может выступать туризм, когда туристы выезжают за рубеж для отдыха, развлечений, деловых встреч и т.д.; обслуживание судов, самолетов, которое происходит в иностранных портах и аэропортах; медицинское обслуживание - проведение курса лечения, операций в зарубежных клиниках, больницах; образование - учеба в зарубежных университетах, колледжах.


Информация о работе «Мировое хозяйство и внешнеэкономическая деятельность государства»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 179430
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
373266
16
15

... . - 0,2 п. л. Орловская региональная академия государственной службы ------------------------------------------------- На правах рукописи ИКОННИКОВ Василий Николаевич Управление внешнеэкономической деятельностью торговых посредников в регионе Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук Научный ...

Скачать
108647
1
0

... ученого М. Портера, который отводит государству важную роль в создании условий для усиления конкурентных преимуществ нации в мировом хозяйстве. Необходимость государственного регулирования внешнеэкономической деятельности признана в экономической теории и подтверждена практикой хозяйствования промышленно развитых и новых индустриальных стран. Государственное регулирование ВЭД широко используется ...

Скачать
210921
8
0

... деятельности потребительской кооперации Процедура заключения торговых контрактов в системе потребительской кооперации 5. Методические рекомендации преподавателям по ведению дисциплины В результате изучения дисциплины "Основы внешнеэкономической деятельности" студенты должны не только накопить определенную сумму знаний по основам ведения международного бизнеса, направлениям и инструментам ...

Скачать
66174
0
0

... период представлений о национальных интересах, и действующих меж­дународных правил. Это касается и такой важнейшей составной части государственного регулирования внешнеэкономической сферы, как тарифное регулирование.2.2. Тарифные методы регулирования.2.2.1. Таможенный тариф на импорт. Наиболее распространенным видом ограничения торговли является таможенная пошлина на импорт, представляющая самой ...

0 комментариев


Наверх